Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Амортизация временной разницы и переходные (!) вопросы по ОС

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 15 мар 2011, 16:40

дык...а я могу установить для компьютеров, например, купленных после 01.04.2011г., срок 2 года, а для старых оставить 3?...
типа прописать в приказе об учетной политике, что срок службы компов от 2 до 3-х лет, но что конкретный срок - в акте ввода в экспл-ю устанавливается комиссией...
так можно?

просто хочется начислять износ в НУ минимальный срок:))
vikakool

Благодарил (а): 875 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 мар 2011, 11:26

и еще:

а что, если я имею, скажем, компьютер со сроком исп-ния в БУ 3года и хочу 31.03.2011 изменить этот срок на 2года. Например, он начал использ-ся с апреля 2009 г. с первоначальным сроком эксплуатации 3 года. Амортизация на него начала начисляться с мая 2009 г. Тогда если я с 01.04.11 уменьшаю его срок эксплуатации до 2-х лет, то в инвентаризацию он включается, в НУ попадает, за апрель 2011 г. окончательно амортизируется и в НУ, и в БУ.

тогда выходит, что это выгодно - в апреле я получу в НУ всю сумму износа, которую так я бы растянула еще на 1 год
так?
vikakool

UNREAD_POST Печкин » 17 мар 2011, 11:30

vikakool писал(а):дык...а я могу установить для компьютеров, например, купленных после 01.04.2011г., срок 2 года, а для старых оставить 3?...
типа прописать в приказе об учетной политике, что срок службы компов от 2 до 3-х лет, но что конкретный срок - в акте ввода в экспл-ю устанавливается комиссией...
так можно?

Думаю, срок может быть разный для объектов купленных в разное время.
Правда нужно заранее придумать обоснование такого подхода.

и еще:

а что, если я имею, скажем, компьютер со сроком исп-ния в БУ 3года и хочу 31.03.2011 изменить этот срок на 2года. Например, он начал использ-ся с апреля 2009 г. с первоначальным сроком эксплуатации 3 года. Амортизация на него начала начисляться с мая 2009 г. Тогда если я с 01.04.11 уменьшаю его срок эксплуатации до 2-х лет, то в инвентаризацию он включается, в НУ попадает, за апрель 2011 г. окончательно амортизируется и в НУ, и в БУ.

тогда выходит, что это выгодно - в апреле я получу в НУ всю сумму износа, которую так я бы растянула еще на 1 год
так?

Слету сказать - вроде можно.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2011, 12:37

Бухгалтерия 12/11 тоже написала по переходной инвентаризации.
Глянул бегло.
Некоторые интересные моменты.
  1. Предлагают ("целесообразно") при инвентаризации вычитать ликвидационную стоимость. Т.е. формула: амортизируемая стоимость = первоначальная/переоцененная по бухучету - ликвидационная-дооценки после 01.01.10.
    Хотя это налоговый кодекс не требует
  2. "Не следует упустить из виду и объекты, отраженные в бухгалтерском учете на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, предназначенные для продажи», если в налоговом учете эти объекты остались в составе групп основных фондов".
    У меня тут возник вопрос: будут ли такие объекты признаны в целях налогового кодекса основными средствами?
  3. Бесплатно полученные лучше исключить из перечня объектов, подлежащих амортизации.
    Нигде о таком исключении не говорится. И по сути - должны амортизироваться :)
  4. По ремонтам арендованных (117 счет) считают, что логично учитывать там (в группе) соответствующей виду ремонтируемого объекта.
    Согласен.
  5. Считают, что для определения временной разницы нужно учитывать не только основные средства (в сравнении с основными фондами), но и прочие необоротные активы и нематериальные активы.
    Совершенно не факт.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
vins
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 22 мар 2011, 12:55

1. Возможно, т.к. очень легко перевести стрелки к определению амортизируемой стоимости. Но тоже согласен, что Переходные положения этого не требуют, поэтому пусть гуляют.
ИЗ ЕБНЗ
2755 Чи вираховується ліквідаційна вартість об’єкта основного засобу при визначенні його вартості з метою нарахування амортизації з 01.04.2011?
Повна відповідь PV1 12.03.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 25.03.2011р.

2. В старом налоговом учете они-то остались, да только в группе 2-4. Вот только 286-й счет вряд ли потянет на новые ОС - все-таки планируем продать в течение 12 месяцев. Тут другая проблема: как отразить их продажу по новому налоговому учету :) . Лучше бы об этом написали.
3. Согласен с Вами.
4. Согласен.
5. Пусть читают абз. 5 п. 6 раздела 20 ПКУ. :)

Еще по ремонтам арендованных ОС интересный момент. Из ЕБНЗ:
Як обліковуються платником податку - орендарем витрати, понесені у зв’язку з ремонтом (поліпшенням) орендованих основних засобів?
Повна відповідь ІІ. (початок див. І) Повна
: Діє з 01.04.2011
...Пунктом 138.2 ст.138 ПКУ визначено, що витрати, які враховуються для визначення об'єкта оподаткування, визнаються на підставі первинних документів, що підтверджують здійснення платником податку витрат, обов'язковість ведення і зберігання яких передбачено правилами ведення бухгалтерського обліку, та інших документів, встановлених розділом II ПКУ. Отже, якщо договір оперативної оренди/лізингу зобов'язує або дозволяє орендарю здійснювати ремонти/поліпшення об'єкта оперативної оренди/лізингу, то за умови належного документального підтвердження понесених витрат орендар має право суму витрат на ремонт та поліпшення орендованих об’єктів основних засобів включити до витрат, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, в тому звітному податковому періоді, в якому такі ремонт та поліпшення були здійснені, у розмірі, що не перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів, що підлягають амортизації, на початок звітного року. Частина вартості таких ремонтів/поліпшень у сумі, що перевищує віднесену на витрати, амортизується орендарем як окремий об'єкт.

А теперь смотрим
146.12. Сума витрат, що пов'язана з ремонтом та поліпшенням об'єктів основних засобів, у тому числі орендованих, у розмірі, що не перевищує 10 відсотків сукупної балансової вартості всіх груп основних засобів на початок звітного року, відноситься до витрат того звітного податкового періоду, в якому такі ремонт та поліпшення були здійснені.
146.19. У разі якщо договір оперативної оренди/лізингу зобов'язує або дозволяє орендарю здійснювати ремонти/поліпшення об'єкта оперативної оренди/лізингу, частина вартості таких ремонтів/поліпшень у сумі, що перевищує віднесену на витрати згідно з абзацом другим пункту 146.11 та пункту 146.12 цієї статті, амортизується орендарем як окремий об'єкт.

Я веду к тому, что для расходов в пределах 10 % разрешения арендодателя на ремонт/улучшения не имеют значения. :)
Последний раз редактировалось Vetal' 22 мар 2011, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 22 мар 2011, 13:00

И еще, чтобы не было искушения

В СТОИМОСТИ ОС, КОТОРУЮ АМОРТИЗИРУЮТ ПО ПКУ, УЧИТЫВАЮТ БУХГАЛТЕРСКУЮ ДООЦЕНКУ

Яка переоцінка (бухгалтерська чи податкова) враховується при інвентаризації об'єктів основних засобів станом на 1 квітня 2011 року з метою подальшого нарахування амортизації за нормами ПКУ?

Коротка відповідь: Діє з 01.04.2011 Під час інвентаризації об'єктів основних засобів станом на 1 квітня 2011 року з метою нарахування амортизації за нормами ПКУ при визначенні переоціненої вартості враховується переоцінка, проведена у порядку, передбаченому Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 7 "Основні засоби" (крім суми дооцінки основних засобів, яка проведена після 1 січня 2010 року, що не включається до переоціненої вартості).
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 22 мар 2011, 13:52

Vetal' писал(а):1. Возможно, т.к. очень легко перевести стрелки к определению амортизируемой стоимости. Но тоже согласен, что Переходные положения этого не требуют, поэтому пусть гуляют.
ИЗ ЕБНЗ
2755 Чи вираховується ліквідаційна вартість об’єкта основного засобу при визначенні його вартості з метою нарахування амортизації з 01.04.2011?
Повна відповідь PV1 12.03.2011р. Відповідь на аналогічне звернення знаходиться на погодженні в профільному департаменті ДПА України. Пропонуємо Вам звернутись після 25.03.2011р.

2. В старом налоговом учете они-то остались, да только в группе 2-4. Вот только 286-й счет вряд ли потянет на новые ОС - все-таки планируем продать в течение 12 месяцев. Тут другая проблема: как отразить их продажу по новому налоговому учету :) . Лучше бы об этом написали.
3. Согласен с Вами.
4. Согласен.
5. Пусть читают абз. 5 п. 6 раздела 20 ПКУ. :)

2. по ситуации 2, да , думаю, Ирина и Римма Назарбаевы немного не то написали. Либо слова "не стоит упустить из виду" нужно понимать как "не стоит инвентаризировать".

А что до их дальнейшей продажи, то какие вопросы - расходы на уровне первоначальной стоимости :)
Т.к. ни копейки из нее не попала ни в расходы, ни в валовые расходы :)

Хотя было бы неплохо если признают в несамортизированной части.

5. они его читают, но считаю, что это "небрежность" законодателя :)

PS

по ремонту. Интересный момент :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST vikakool » 22 мар 2011, 14:27

еще такой вопрос - правильно ли я поняла, что:

1) в БУ и в НУ должны быть одинаковые сроки использования ОС и одинаковый метод их аморт-ции?
2) для расчета временной разницы берем из БУ только те ОС, которые найдут отражение в новом налоговом учете ОС?
3) если стоимость ОС на 1.04 в БУ равна нулю, до дооцениваю я их только в БУ - в НУ они никогда не отразятся?
vikakool

UNREAD_POST Vetal' » 22 мар 2011, 14:54

1. По срокам - вообщем-то да, т.к. одинаковые критерии учитывают при их определении и в н/уч и в б/уч, но могут отличаться в следствие наличия в налоговом учете МДС (минимально допустимого срока эксплуатации). По методам - одинаковые (ведь берем из приказа об учетной политике), но опять-таки за некоторыми исключениями, прописанными в ПКУ. Например, из пп. 145.1.5 ПКУ: Метод прискореного зменшення залишкової вартості застосовується лише при нарахуванні амортизації до об'єктів основних засобів, що входять до груп 4 (машини та обладнання) та 5 (транспортні засоби).
2. Да. Амортизируемую стоимость таких ОС сравниваете с БС ОФ на 01.04.11 г.
3. Дооцениваете, если вообще проводите переоценки. В н/уч. они не отразятся по сумме, зато могут отразиться их ремонты/улучшения.
Vetal'

UNREAD_POST Vetal' » 23 мар 2011, 11:36

Возвращаюсь к Бухгалтерии 12/11.
Еще одно интересное утверждение в статье о "Переходной" инвентаризации. "Платникам податків, які дотримувалися цієї позиції (амортизировать ОФ группы 2-4 по дате оприходования, а не по дате ввода в эксплуатацию :) - прим. Vetal'), необхідно проінвентаризувати і зафіксувати об/єкти, що значилися станом на 1 квітня 2011 року в бухгалтерському обліку на рахунку 15. Вартість таких об/єктів навіть після введення їх в експлуатацію не підлягає амортизації. І це справедливо, адже вона увійшла до сукупної балансової вартості усіх груп основних фондів, що порівнювалася з даними бухгалтерського обліку7"

Сноска 7: При цьому, звісно, до загальної бухгалтерської вартості усіх груп не повинна включатися сума, відображена на рахунку 15.

Такой вывод делают на основании туманного абз. 7 п. 6 подраздела 4 раздела 20 НКУ. Не очень красиво получается, с таким успехом все это можно переложить и на другие ситуации. :(

А также из статьи по Налоговой "малоценке":

Згідно з пп. 14.1.138 ст. 14 "матеріальні активи, вартість яких не перевищує 2500 гривень" не є основними засобами, а "малоцінні необоротні матеріальні активи" відповідно до п. 145.1 ст. 145, навпаки є однією з груп основних засобів...".

Похоже, они считают прочими необоротными только долгосрочные биоактивы (об этом они упоминали и в "Переходной" инвентаризации). :)
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2011, 11:45

Добрый день!

Vetal' писал(а):Такой вывод делают на основании туманного абз. 7 п. 6 подраздела 4 раздела 20 НКУ. Не очень красиво получается, с таким успехом все это можно переложить и на другие ситуации. :(

А мы эту ситуацию подробненько рассматривали :)

Печкин 1 мар 2011 писал(а):
Исходные данные.
Предположим у нас 10 объектов ОФ 2 группы (больше нет никаких) стоимостью 1 млн грн. Для простоты в бухучете тоже =1 млн. грн.

Покупаем до 01.04 за 10 млн.
В эксплуатацию не вводим.

Т.е. теперь (по состоянию на 01.04.11) уже ситуация несколько иная.
БС ОФ=11 млн.
БС ОС=1 млн.
Разница (10 млн.) прямолинейным методом на протяжении трех лет.
11 млн. - продолжают амортизироваться в 2011 г.
Итого амортизируется 21 млн.

Либо (что вероятнее) 15 счет=налоговые ОС :)
ОС, но неамортизируемые (пока).

Или, что еще более вероятно по абз 7 прикроют наверно :(

Бухгалтерия прочитала и выбрала наиболее вероятный, на наш взгляд, вариант :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 23 мар 2011, 12:15

Здравствуйте! Да, я, конечно же, помню эту тему... :)
Vetal'

UNREAD_POST Печкин » 23 мар 2011, 12:36

Vetal' писал(а):Возвращаюсь к Бухгалтерии 12/11.

А также из статьи по Налоговой "малоценке":

Згідно з пп. 14.1.138 ст. 14 "матеріальні активи, вартість яких не перевищує 2500 гривень" не є основними засобами, а "малоцінні необоротні матеріальні активи" відповідно до п. 145.1 ст. 145, навпаки є однією з груп основних засобів...".

Похоже, они считают прочими необоротными только долгосрочные биоактивы (об этом они упоминали и в "Переходной" инвентаризации). :)

:lol: А где они это в 145.1 нашли ?
Да уж...
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 23 мар 2011, 15:21

Еще один нюанс: они рекомендуют МНМА, которые есть на 01.04.11 г. (введены в эксплуатацию), не включать в инвентаризацию, т.к. их стоимость уже ушла в ВР до 01.04.11 г. Однако, строго говоря, ничего такого в переходных положениях нет. Ведь если включать логику "избежания задваивания показателей", то придется все переходное необоротное перешерстить... И станет душновато... :)
Vetal'

UNREAD_POST vikakool » 23 мар 2011, 15:36

я бы тоже не включала
vikakool

Пред.След.