Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Амортизация временной разницы и переходные (!) вопросы по ОС

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:03

vvo писал(а):Т.е. найденную разницу (100-60) вы не будете умножать на ставку налога?

:?
пока не думал о такой необходимости
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST танк » 14 фев 2011, 23:05

vvo у нас продажи ОС не было было их приобретение, а так же продолжалась начисляться амортизация в бух.учете . Поэтому если сравнивать с данными по остаткам ОФ по последней декларации с данными нынешнего бух.учета.Разница будет.Вопрос состоит в том ,что правомерно ли будет для сравнения брать данные налогового учета на момент перехода предприятия на единый налог?
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 фев 2011, 23:06

танк писал(а):А если в этот вопрос добавить еще один параметр : предприятие до перехода на единый налог было плательщиком налога на прибыль,последняя декларация была сдана за 2006 год.Будет ли правильным сравнивать общую стоимость ОС по данным бух.учета с данными налогового учета групп ОФ по последней налоговой декларации т.е. если взять данные налогового учета ОФ на 31.12.06г?


Не будет. Просто проводите инвентаризацию и определяете амортизируемую стоимость согласно предписаниям Переходных положений НКУ. Обсуждаемой разницы у Вас не возникнет.
Главный вопрос в этой теме не как амортизировать разницу, а как определить амортизируемую стоимость ОС по данным бухучета, т.е. как правильно выйти на обсуждаемую разницу. Например, один из вопросов: бесплатно полученные до 01.04.11 г. ОС ввойдут в налоговые ОС, т.е. будет ли их стоимость амортизироваться? :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:07

танк
vvo ответит, конечно, наверно
Но я думаю - неправомерно. у вас нет разницы, которую нужно было бы амортизировать. Зачем ее выдумывать ? :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:09

Vetal' писал(а):Например, один из вопросов: бесплатно полученные до 01.04.11 г. ОС ввойдут в налоговые ОС, т.е. будет ли их стоимость амортизироваться? :)


Почему сомнения возникают?
Пока исходя из налогового кодекса (налоговики наверняка будут скрипеть зубами - но об этом узнаем чуть позже)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST танк » 14 фев 2011, 23:11

Печкин писал(а):танк
Думаю, не будет правильным.


Когда-то мне на глаза попадалось письмо ГНА о том, что при переходе с единого опять на уплату налога на прибыль , предприятия должны брать данные последней налоговой декларации для применения п.5.9 (расчет прироста, убыли тмц) а так же начинать амортизировать ОФ по суммам указанным в последней декларации. Но будет ли действовать данное письмо с приходом новых требований НКУ.
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:13

Вы что-то путаете. Причем именно в части ОФ.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 фев 2011, 23:14

Печкин писал(а):
vvo писал(а):Т.е. найденную разницу (100-60) вы не будете умножать на ставку налога?

:?
пока не думал о такой необходимости


В НК сказано:
14.1.188. налоговая разница — разница, возникающая между оценкой и критериями признания доходов, расходов, активов, обязательств по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, и доходами и расходами, определенными согласно разделу III настоящего Кодекса
.

Я так понимаю, что эта разница должна быть определена с учетом требований ПСБУ-17. Или я что то путаю?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:16

Про П(с)БУ 17 в этом аспекте точно не думал :(
ИМХО мы говорим о совершенно другой разнице.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 фев 2011, 23:19

Vetal' писал(а):Главный вопрос в этой теме не как амортизировать разницу, а как определить амортизируемую стоимость ОС по данным бухучета, т.е. как правильно выйти на обсуждаемую разницу.


Немного не так. Для начала нужно обсудить как определить сумму этой разницы. Потом, выяснить, что означает "амортизировать". И четвертое, что нужно определить, как все это влияет на налогообложение :)
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:27

vvo писал(а):
Vetal' писал(а):Главный вопрос в этой теме не как амортизировать разницу, а как определить амортизируемую стоимость ОС по данным бухучета, т.е. как правильно выйти на обсуждаемую разницу.


Немного не так. Для начала нужно обсудить как определить сумму этой разницы.


Интересно как вы определите сумму разницы, не ответив на вопрос Vetal ? :shock:

Алгоритм ИМХО такой

один. налоговая на 01.04 - общая стоимость всех групп ОС по бухучету на 01.04 = разница
два. месячная амортизация = разница \36

Тут вопрос:

общая стоимость всех групп ОС по бухучету на 01.04 (абзац 5) = (или не =) Амортизируемая по бухучету (абзац 2)
Vetal , как я понял, считает, что это одно и то же.

Пускай так. Но не рассчитав ее мы не можем двинуться дальше.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 фев 2011, 23:28

танк писал(а):vvo у нас продажи ОС не было было их приобретение, а так же продолжалась начисляться амортизация в бух.учете . Поэтому если сравнивать с данными по остаткам ОФ по последней декларации с данными нынешнего бух.учета.Разница будет.Вопрос состоит в том ,что правомерно ли будет для сравнения брать данные налогового учета на момент перехода предприятия на единый налог?


Думаю, не правомерно. Но достаточно обосновать почему, пока не могу.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vvo » 14 фев 2011, 23:35

Vetal' писал(а):Главный вопрос в этой теме не как амортизировать разницу, а как определить амортизируемую стоимость ОС по данным бухучета, т.е. как правильно выйти на обсуждаемую разницу. Например, один из вопросов: бесплатно полученные до 01.04.11 г. ОС ввойдут в налоговые ОС, т.е. будет ли их стоимость амортизироваться? :)


10. Первісна вартість безоплатно отриманих основних засобів дорівнює їх справедливій вартості на дату отримання з урахуванням витрат, передбачених пунктом 8 Положення (стандарту) 7.

Т.е. такие ОС амортизировались в бухгалтерском учете, а значит имеют на 01.04.11 остаточную стоимость. Я пока не вижу причин для невключения их в налоговые ОС.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 14 фев 2011, 23:42

Так-так... :)
vvo писал(а):Немного не так. Для начала нужно обсудить как определить сумму этой разницы.


Vetal' писал(а):Главный вопрос в этой теме ... как правильно выйти на обсуждаемую разницу.
;)

Далее

Печкин писал(а):Тут вопрос:общая стоимость всех групп ОС по бухучету на 01.04 (абзац 5) = (или не =) Амортизируемая по бухучету (абзац 2)Vetal , как я понял, считает, что это одно и то же.Пускай так. Но не рассчитав ее мы не можем двинуться дальше.


Пока я именно так считаю

Якщо загальна вартість усіх груп основних засобів за даними бухгалтерського обліку менша, ніж загальна вартість усіх груп основних фондів за даними податкового обліку на дату набрання чинності розділом III цього Кодексу, то тимчасова податкова різниця, яка виникає в результаті такого порівняння, амортизується як окремий об'єкт із застосуванням прямолінійного методу протягом трьох років.

Это уже итог инвентаризации (определяем перечень ОС - абз.1, потом амортизируемую стоимость каждого объекта по данным б\уч - абз. 2,4, потом временную разницу - абз. 5, потом срок полезного использования - абз.6...)

Фактически ИМХО в абз. 5 идет речь о стоиомсти всех 16 отинвентаризированных налоговых груп, определенной для целей амортизации в налоговом учете "за даними бухгалтерського обліку".
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 фев 2011, 23:45

Vetal' писал(а):Фактически ИМХО в абз. 5 идет речь о стоиомсти всех 16 отинвентаризированных налоговых груп, определенной для целей амортизации в налоговом учете "за даними бухгалтерського обліку".


Надо подумать.
Но про 16 пока не верится :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Al Shurshun, Gb, Ya