Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение дивидендов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Dave » 15 фев 2011, 12:32

Кстати, сравните две нормы:
153.3.6. Юридичні особи - резиденти, які отримують дивіденди, не включають їх суму до складу доходу (крім постійних представництв нерезидентів).

и
136.1.12. дивіденди, отримані платником податку від інших платників податку, у випадках, передбачених пунктом 153.3 статті 153 цього Кодексу

Врод бы ляп, но при желании всегда можно трактовать, что дивиденды от ЮРЕНов попадают в доход :?
Dave
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST оптимизатор » 15 фев 2011, 12:59

Dave
Интересно!
Они авансовый взнос то платят, но плательщиками не являются.
Проблема.
Аватар пользователя
оптимизатор
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST nikki » 15 фев 2011, 13:31

Есть такой момент.
В новых условяих однозначно - если уже и выплачивать от ЮРЕНов дивиденды, то физикам.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST налог » 15 фев 2011, 16:05

Оксана писал(а):Раньше авансовый взнос распределялся точно так же как и сам ЕН
Теперь выходит, он точно так же как и ЕН НЕ БУДЕТ распределяться
Но в силу того, что это НЕ ЕН, применить к нему подраздела 8 р. ХХ НКУ (уплата ЕН в местный бюджет в размере 43 %) мы не можем
То есть платим авансовый взнос по полной

nikki писал(а):Распределялся раньше, т.к. сам ЕН расспределялся. А поскольку ЕН уже не будет расспределяться (предположительно :)) ), то по полной.


А как насчет этого:
7.8.2. Закона о прибыли
...
Якщо згідно із законодавством цей податок є складовою частиною єдиного податку (спеціального торгового патенту), то особа - платник такого єдиного податку (спеціального торгового патенту) зобов'язана при виплаті дивідендів нараховувати та сплачувати до бюджету, до якого зараховується такий єдиний податок (вартість спеціального торгового патенту) внесок за правилами, встановленими цим підпунктом для сплати авансового внеску з податку на прибуток, без права застосування норм підпункту 7.8.3 цього пункту.
...

Если сказать, что все таки это часть единого налога и платить так же как и единый налог?
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 мар 2011, 09:27

налог писал(а):Если сказать, что все таки это часть единого налога и платить так же как и единый налог?


Думаю, вряд ли. Тут еще интересная тема. Никто не встречал разъснения контролеров по поводу ситуации, если дивиденды начислены (в т.ч. физлицам) в первом квартале 2011 года (т.е. принято решение и т.п.), а выплачены во втором. По идее авансовый взнос должен быть по ставке 23 % (или отсутствовать, если физикам выплачиваем). Похожая ситуация была в 2003-м когда ставку уменьшили с 30 до 25 %.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST capital » 01 мар 2011, 11:16

Пока разъяснений не видел.
Но теоретически должно быть по выплате.
+ в последней бухгалтерии того же мнения :)
capital
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 10:51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 мар 2011, 11:34

Ага, нашел... В прошлом было так
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 01.03.2004 р. N 3430/7/15-1117
...
Виходячи з викладеного, підприємство при виплаті після 01.01.2004 р. дивідендів з прибутків, отриманих у 2003 році, нараховує та вносить до бюджету авансовий внесок з податку на прибуток відповідно до пункту 7.8 Закону за ставкою 25 відсотків.

 
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 мар 2011, 11:36

По прибыли так.

А что интересно будет с налогом с доходов по начисленным в январе-марте, но выплаченным позже ? :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 01 мар 2011, 11:47

Печкин писал(а):По прибыли так.

А что интересно будет с налогом с доходов по начисленным в январе-марте, но выплаченным позже ? :)


А что? Налог с доходов 5 %. Или я чего-то не понял? Более интересно, если в 2010 г. начислили, а выплачиваем в 2011-м. По всем раскладам НДФЛ по старым нормам придется уплатить.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 мар 2011, 11:51

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):По прибыли так.

А что интересно будет с налогом с доходов по начисленным в январе-марте, но выплаченным позже ? :)


А что? Налог с доходов 5 %. Или я чего-то не понял? Более интересно, если в 2010 г. начислили, а выплачиваем в 2011-м. По всем раскладам НДФЛ по старым нормам придется уплатить.


да, конечно.
зарапортовался.
В прошлом году (а не янв-март).
Получается мы с них уже в январе должны были 15 удержать. Действительно, проблемы нет. Разве что доказывать, что по дивам удержание только в момент уплаты - но это непросто.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 15:17

ОСТАТОК АВАНСОВОГО ВЗНОСА НА 01.04.11 г. НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ

# 2755 Чи мають право платники податку при визначенні суми податкових зобов’язань з податку на прибуток врахувати суму перевищення авансового внеску над сумою податкових зобов’язань, що утворилось станом на 01.04.11?
# Повна відповідь : Діє з 01.04.2011 Підрозділом 4 розділом ХХ "Перехідні положення" Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI визначено особливості справляння податку на прибуток підприємств з 1 квітня 2011 року щодо деяких видів операцій. Разом з цим, норми зазначеного підрозділу не передбачають можливості зменшення суми нарахованого податку на прибуток на суму перевищення авансового внеску над сумою податкових зобов’язань, що утворилось станом на 01.04.11.

Лихо ребята работают...

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
nikki
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 мар 2011, 15:39

Спасибо! Видел, да забыл выложить :oops:

А как иначе?..
Дозволения на перенос нет :(
Без такого дозволения по умолчанию ничего не должно переноситься.
Либо тянуть через "авансовую" природу?
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 03 мар 2011, 16:46

nikki писал(а):Либо тянуть через "авансовую" природу?


Думаю, именно так. Часть налога на прибыль. Фактически переплата и т.п. Да и подход, как по мне, концептуально не верный. Что там в переходных? Фактически одни убытки. А что тогда с:
- патентами;
- изменением компенсации и возвратами товаров/авансов (ответ из ЕБНЗ я видел :) );
- исправлением ошибок (тут ситуаци немного лучше, т.к. хоть можно утверждать, что показатели не были проведены, а должны уже отражаться по НКУ).

Тем более, "Розділ III цього Кодексу застосовується під час розрахунків з бюджетом починаючи з доходів і витрат, що отримані і проведені з 1 квітня 2011 року, якщо інше не встановлено цим підрозділом". Речь идет о доходах и расходах, прочие (переходящие) показатели прямо не исключаются и не отсекаются... Настучать бы им за все это... :oops:
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST linom » 03 мар 2011, 18:49

Доброго времени суток,
честно сказать меня слегка удивляет данная тема, а именно: есть ООО, я учредитель\директор в одном лице, получаю на ООО сумму скажем 10 грн, далее делаю приказ на дивиденды себе же как физ лицу, плачу 50 коп(5%) - (в консультации налоговой так и сказали), и спокойно забираю 9.50 грн? Где же тут подвох? Или у нас депутаты специально сделали себе такие Сейшелы?
И еще самый главный вопрос, где только не искал не смог найти, а в налоговой, юристы разводят руками: как часто можно снимать дивиденды в 2011? Раньше было по концу года, а как сейчас согласно нового НК. Уважаемые гуру посоветуйте или покритикуйте))
linom
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 18:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 мар 2011, 19:11

Подвоха нет.
Дивиденды у нас для физлица - это почти оффшор (особенно после 01.04).
Периодичность не установлена (для ООО). Можно хоть ежедневно выплачивать (если "контрольный пакет" собственников этого хочет):)

За это сообщение автора nikki поблагодарил:
linom
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, dmn, Gb, vikakool, Ya