Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение дивидендов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Забава » 17 фев 2014, 16:44

Потому что если оффшор пребывает под контролем резидента, то чаще всего на этом оффшоре собрана выведенная из-под налогов прибыль этого резидента.
При обратной транзакции эта прибыль облагается налогом.
В случае обычного нерезидента эта схема не работает.
Аватар пользователя
Забава
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 16:04
Откуда: Киев
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 фев 2014, 16:47

Спасибо!

Но тогда выходит, что эти дивиденды вообще никак и никем не облагаются?...ни у нереза в стране, ни у нас...подозрительно как-то :?
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Забава » 17 фев 2014, 16:50

Приветствуем возврат инвестиций на родину :)
Аватар пользователя
Забава
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 16:04
Откуда: Киев
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

UNREAD_POST vikakool » 17 фев 2014, 17:12

:)
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST pako » 18 мар 2014, 13:18

Уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь разобраться с вопросом отсылки в п. 153.3.1 НКУ к статье 152, которая регулирует порядок исчисления налога, а не прибыли.

Закон о налогообложении прибыли предприятий содержал следующее положение:
7.8.1. У разі прийняття рішення щодо виплати дивідендів емітент корпоративних прав, на які нараховуються дивіденди, провадить зазначені виплати власнику таких корпоративних прав пропорційно частці його в статутному фонді підприємства-емітента таких корпоративних прав незалежно від того, чи була діяльність такого підприємства-емітента прибутковою протягом звітного періоду при наявності інших власних джерел для виплати дивідендів, а також від того, чи є наявним прибуток, розрахований за правилами податкового обліку, чи ні.

НКУ:
153.3.1. У разі прийняття рішення щодо виплати дивідендів емітент корпоративних прав, на які нараховуються дивіденди, проводить зазначені виплати власнику таких корпоративних прав незалежно від того, чи є оподатковуваний прибуток, розрахований за правилами, визначеними статтею 152 цього Кодексу, чи ні.

При этом как Закон о налогообложении прибыли, так и НКУ содержат положения о том, что дивиденды это распределение прибыли, рассчитанной по правилам бухучета.

дивіденди - платіж, якийщо здійснюється юридичною особою - емітентом корпоративних прав ... у зв'язку з розподілом частини його прибутку такого емітента, розрахованого за правилами бухгалтерського обліку.

Поэтому не могу понять смысл отсылки к ст. 152 НКУ в п. 153.3.1 НКУ. Отсылка делается с целью уточнить, что для распределения дивидендов нужна бухгалтерская прибыль? А почему тогда ст. 152 регулирует вопрос определения налога, а не налогооблагаемой прибыли, логичнее было бы делать отсылку к ст. 134, 149 НКУ.

Спасибо! :)
pako
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:15
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 28 мар 2014, 14:47

Смысл в том, что не важно есть прибыль по налоговому учету или нет. Могли и без этого обойтись.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
pako
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5697
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2587 раз.

UNREAD_POST ЛенаЗ » 28 мар 2014, 15:37

Коллеги, помогите разобраться с вопросом налогообложения дивидендов физ лицу в свете законопроекта 4576.
Ставка налога на дивиденды в размере 5% данным законопроектом отменена.
Новая ставка будет расчитываться по прогрессивной шкале от 15% до 25% (в зависимости от размера доходов) тоже понятно (вступает в действие с 01.07.14г)
Вопрос в перерасчете полученных дивидендов по итогам отчетного периода, согласно Підпункту «є» пункту 176.1 статті 176 проекту.
У меня есть физ лицо, которое получило дивиденды в январе и феврале 2014 года и удержан налог на дивиденды в размере 5%, значит ли это, что по итогу 2014 года мне необходимо будет пересчитать налог по ставке от 17% до 30% в зависимости от суммы такого дохода?
ЛенаЗ
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 28 мар 2014, 17:41

Думаю не нужно будет пересчитывать этот доход.
Он не шел в качестве дохода облагаемого по 167.2, а не 167.1.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5697
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2587 раз.

UNREAD_POST ЛенаЗ » 28 мар 2014, 18:05

налоговик писал(а):Думаю не нужно будет пересчитывать этот доход.
Он не шел в качестве дохода облагаемого по 167.2, а не 167.1.

спасибо за ответ, я видать запуталась и не совсем поняла, но он шел как раз как доход по 167.2 - т.е. 5% мы удержали.
А вот залезут ли в этот доход (с начисленными и уплаченными налогами на дивиденды) и доначислят ли "перерахування" согласно проекта? И еще я правильно понимаю, что перерасчет планируется осуществлять исходя из задекларированной по итогам года прибыли отраженной в налоговой декларации. А если у меня один налоговый агент и я не подаю налоговую декларацию, я не подпадаю под перерасчет?
ЛенаЗ
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 28 мар 2014, 18:11

ЛенаЗ писал(а):
налоговик писал(а):Думаю не нужно будет пересчитывать этот доход.
Он не шел в качестве дохода облагаемого по 167.2, а не 167.1.

спасибо за ответ, я видать запуталась и не совсем поняла, но он шел как раз как доход по 167.2 - т.е. 5% мы удержали.
А вот залезут ли в этот доход (с начисленными и уплаченными налогами на дивиденды) и доначислят ли "перерахування" согласно проекта? И еще я правильно понимаю, что перерасчет планируется осуществлять исходя из задекларированной по итогам года прибыли отраженной в налоговой декларации. А если у меня один налоговый агент и я не подаю налоговую декларацию, я не подпадаю под перерасчет?


Прошу прощения, то я запутал. Лишнее "не" написал (пятница, что поделаешь)
Он не шел в качестве дохода облагаемого по 167.2, а не 167.1.
Если один агент, то не подаете.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5697
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2587 раз.

UNREAD_POST ЛенаЗ » 28 мар 2014, 18:18

спасибо, очень надеюсь, что не придумают никакого пояснения и не загонят доплачивать ))))
ЛенаЗ
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 30 мар 2014, 23:19

ЛенаЗ писал(а):спасибо, очень надеюсь, что не придумают никакого пояснения и не загонят доплачивать ))))


В любом случае новые ставки - с июля. По идее, на доходы первого полугодия они распространяться не должны.
Хотя, если можно посреди года изменения в НКУ вносить, то почему бы и не обложить.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST dunkanmac » 31 мар 2014, 00:15

Игорь Забута писал(а):В любом случае новые ставки - с июля. По идее, на доходы первого полугодия они распространяться не должны.


А где можно точно убедиться, что ставки с июля, а не с апреля?
В законопроекте 4576 не нашел сроков введения.
В публикациях пишут про введение изменений НКУ частично с апреля.
Надо платить в апреле дивиденды за 1й квартал 2014 - НДФЛ удерживать 5%?
dunkanmac
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST dunkanmac » 31 мар 2014, 09:59

dunkanmac писал(а):А где можно точно убедиться, что ставки с июля, а не с апреля?


Со сроками разобрался, нашел в законопроекте.

ІV. Прикінцеві положення.
1. Зміни, передбачені Розділом I цього Закону набирають чинності з 1 квітня 2014 року, крім:
пунктів 4-9 щодо оподаткування доходів фізичних осіб, які набирають чинності з 1 липня 2014 року;
dunkanmac
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST ЛенаЗ » 31 мар 2014, 10:06

dunkanmac писал(а):
Игорь Забута писал(а):В любом случае новые ставки - с июля. По идее, на доходы первого полугодия они распространяться не должны.


А где можно точно убедиться, что ставки с июля, а не с апреля?
В законопроекте 4576 не нашел сроков введения.
В публикациях пишут про введение изменений НКУ частично с апреля.
Надо платить в апреле дивиденды за 1й квартал 2014 - НДФЛ удерживать 5%?


В законопроекте 4576 есть глава 4 "Прикінцеві положення" - там указаны сроки вступления в силу поправок.
До 01.07.14 года ставка на дивиденды составляет 5% (согласно ст.167.2 НК) и она подлежит ужержанию при выплате.
С 01.07.14 года ставка налогообложения дивидендов будет определяться согласно ст.167.1 НК, а статья в которой отражалась ставка для дивидендов в размере 5 % исключается.

За это сообщение автора ЛенаЗ поблагодарили: 2
dunkanmac, Elena-4
ЛенаЗ
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al, Gb, Ya