Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение дивидендов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Игорь Забута » 03 апр 2014, 00:20

Так что стоит выплатить, что можно, до 01.07.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 апр 2014, 13:18

Игорь Забута писал(а):Так что стоит выплатить, что можно, до 01.07.


А если начислено сейчас, а выплачивается после 01.07 ?
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 03 апр 2014, 15:28

nikki писал(а):
Игорь Забута писал(а):Так что стоит выплатить, что можно, до 01.07.


А если начислено сейчас, а выплачивается после 01.07 ?


Вообще, так:
"168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом."
При этом:
"168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду."

Т.е. дивиденды можно и не выплатить, а вот НДФЛ заплатить нужно. Получается, что Вы можете платить налог по старой ставке максимум до 20 июля.
Как-то так.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST nikki » 03 апр 2014, 15:45

Игорь Забута писал(а):Т.е. дивиденды можно и не выплатить, а вот НДФЛ заплатить нужно. Получается, что Вы можете платить налог по старой ставке максимум до 20 июля.
Как-то так.


30 июля.

Вообще я бы привязывался к дате начисления дивидендов.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 03 апр 2014, 16:48

nikki писал(а):
Игорь Забута писал(а):Т.е. дивиденды можно и не выплатить, а вот НДФЛ заплатить нужно. Получается, что Вы можете платить налог по старой ставке максимум до 20 июля.
Как-то так.


30 июля.

Вообще я бы привязывался к дате начисления дивидендов.


Да, 20+10, Вы правы :)

Наверное можно привязаться к дате начисления. Но тогда возникает вопрос неуплаты НДФЛ в срок.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST Тори » 03 апр 2014, 17:03

Но дивиденды ведь "остаточно оподатковуються під час їх виплати за їх рахунок." (п.170.5.4 ПКУ). То есть, в случае, если дивиденды начислены, но еще не выплачены, нет необходимости перечислять НДФЛ до 30-го числа месяца, в котором их начислили. Или я что-то путаю? :oops:
Тори
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 15:00
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

UNREAD_POST Алекс Триг » 03 апр 2014, 17:14

Для меня самым большим вопросом по дивидендам остается - не придется ли при годовом декларировании включать в перерасчет дивиденды полученные до 30 июня ( с уплоченным с них 5% налога)??? Пока не нашел ни единого коментария по этому поводу.

Ну и еще мнение относительно целисообразности получение дивидендов с налогообложением по 15,20,25%.
Просумировав 18% налога на прибыль и вышеуказанные ставки---думаю те кто могут пожить без дивидендов --будут жить без них))))
Алекс Триг
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:50
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 03 апр 2014, 17:18

Тори писал(а):Но дивиденды ведь "остаточно оподатковуються під час їх виплати за їх рахунок." (п.170.5.4 ПКУ). То есть, в случае, если дивиденды начислены, но еще не выплачены, нет необходимости перечислять НДФЛ до 30-го числа месяца, в котором их начислили. Или я что-то путаю? :oops:


Я думаю, что 170.5.4 - это локальное продолжение общей нормы пп. 168.1.2. "Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом."

Но есть еще пп. 168.1.5, он указывает, что делать, если доход не выплачен.

С другой стороны, можно доказывать что п. 170.5.4 - специальная норма, именно для дивидендов. Но только слово "остаточно" меня сильно смущает.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST Игорь Забута » 03 апр 2014, 17:37

Алекс Триг писал(а):Для меня самым большим вопросом по дивидендам остается - не придется ли при годовом декларировании включать в перерасчет дивиденды полученные до 30 июня ( с уплоченным с них 5% налога)??? Пока не нашел ни единого коментария по этому поводу.


Хорошо Вам. Я пока даже не дочитался, включать ли их в перерасчет :)

Так ведь с зарплатой то же самое. В первом полугодии - одни ставки, во втором - другие. А какие применять к годовому доходу? Нужны какие-то переходные положения.
Игорь Забута
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

UNREAD_POST налоговик » 03 апр 2014, 18:00

Алекс Триг писал(а):Для меня самым большим вопросом по дивидендам остается - не придется ли при годовом декларировании включать в перерасчет дивиденды полученные до 30 июня ( с уплоченным с них 5% налога)??? Пока не нашел ни единого коментария по этому поводу.

Ну и еще мнение относительно целисообразности получение дивидендов с налогообложением по 15,20,25%.
Просумировав 18% налога на прибыль и вышеуказанные ставки---думаю те кто могут пожить без дивидендов --будут жить без них))))


Мнение по перерасчету было на предыдущей странице :)

Думаю не нужно будет пересчитывать этот доход.


Хотя комментариев официальных нет.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2589 раз.

UNREAD_POST Dragon75 » 04 апр 2014, 11:39

треба буде в кінці року здавати декларацію за 2014р., в якій прийдеться оподатковувати отримані дивіденди за ставкою 15% (20% чи 25%) та зменшувати суму нарахованого ПДФО на суму, яка була вже утримана (5% до 01.07.14р.) - законом "про запобігання фін.катастрофи ...." № 1166 від 27.03.14 добавили підпункт "ж" пункт 176.1., згідно із яким при отриманні дивідендів треба буде здавати цю декларацію.
Dragon75
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Dragon75 » 04 апр 2014, 13:22

http://minrd.gov.ua/media-tsentr/novini/140757.html

а ось і думка Мінздоху.
Dragon75
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST nikki » 04 апр 2014, 13:29

Змінено порядок оподаткування пасивних доходів

02.04.2014 - Прес-служба Міндоходів

Верховною Радою України прийнято Закон України „Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні”, яким змінено порядок оподаткування пасивних доходів – дивідендів, процентів, роялті та інвестиційних доходів.

Відповідно до Закону, до загального річного доходу платника включатиметься дохід, отриманий у вигляді дивідендів, виграшів, призів та процентів, окрім тих процентів, сума яких не перевищує в рік сімнадцять прожиткових мінімумів для працездатної особи. Також не включатимуться до такого доходу проценти та дивіденди, що не підлягають оподаткуванню відповідно до норм Податкового кодексу.

Оподаткування пасивних доходів, отриманих фізичними особами протягом звітного місяця, здійснюватиме податковий агент за ставкою 15 відсотків. У свою чергу отримувач таких доходів повинен буде здійснити річний перерахунок”, – пояснив начальник Управління адміністрування доходів і зборів з фізичних осіб Департаменту доходів і зборів з фізичних осіб Міндоходів Сергій Наумов.

Оподатковуватимуться пасивні доходи за ставками 15%, 20% та 25% в залежності від їх загальної суми під час проведення річного перерахунку, результати якого зазначаються громадянами в податковій декларації.

Так, якщо отриманий дохід не перевищив 204 прожиткових мінімуми (а у 2014 році – це 248 472 грн.), ставка податку складатиме 15%.

Якщо сума доходу сягає від 204 до 396 прожиткових мінімумів (від 248 472 грн. до 482 328 грн.), до суми перевищення застосовуватиметься вже 20%.

У разі отримання пасивного доходу понад 396 прожиткових мінімумів ставка, за якою оподатковуватиметься сума перевищення, становить 25%.

Під час річного перерахунку нарахований до сплати податок зменшується на суму, яка вже була утримана податковими агентами. Отриману позитивну різницю податку платник повинен включити до річної податкової декларації.

Прийнятим Законом також запроваджується оподаткування пенсій або щомісячного грошового утримання, які виплачуються з Пенсійного фонду України чи бюджету, якщо вони перевищують 10 тис. гривень. До суми перевищення застосовуватимуться ставки 15% або 17%.

Зазначені норми Закони набирають чинності з 1 липня 2014 року. При цьому порядок нарахування та оподаткування доходів у вигляді заробітної плати, доходів від підприємницької діяльності, в т.ч. платників єдиного податку, цим Законом не змінюється.


К сожалению, тут не написано будет ли перерасчет по дивидендам, обложенным по ставке 5 %.
Кроме того, почему то Наумов считает, что агент облагает полученные в течение месяца дивиденды, а на самом деле - начисленные.
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST nikki » 04 апр 2014, 13:52

С учетом 176.1 "ж" и распространения его на дивиденды, начисленные "до", мы имеем классическое обратное действие закона, направленное на физлиц.

Пример. Я в первые три месяца 2014 года получил 50000 грн. дивидендов (понятно, что агент удержал по ставке 5 %). Никаких других доходов за год получать не планирую.

Предлагаете у меня по году забрать еще 5000? :)

Если считать это соответствующим Конституции, то тогда абсолютно правомерной будет и норма по которой нужно будет пересчитать начисленную за последние 10 лет зарплату по ставке не 15 %, а допустим 45 %. Это будет меньшее зло, поскольку к зарплате не применим принцип "остаточно оподатковуються під час їх виплати за їх рахунок".

За это сообщение автора nikki поблагодарили: 2
Vetal', Игорь Забута
nikki
 
Сообщений: 1116
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 11:27
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 375 раз.

UNREAD_POST Dragon75 » 07 апр 2014, 09:28

nikki писал(а):С учетом 176.1 "ж" и распространения его на дивиденды, начисленные "до", мы имеем классическое обратное действие закона, направленное на физлиц.

Пример. Я в первые три месяца 2014 года получил 50000 грн. дивидендов (понятно, что агент удержал по ставке 5 %). Никаких других доходов за год получать не планирую.

Предлагаете у меня по году забрать еще 5000? :)

Если считать это соответствующим Конституции, то тогда абсолютно правомерной будет и норма по которой нужно будет пересчитать начисленную за последние 10 лет зарплату по ставке не 15 %, а допустим 45 %. Это будет меньшее зло, поскольку к зарплате не применим принцип "остаточно оподатковуються під час їх виплати за їх рахунок".


Ніхто тобі нічого не пропонує. Сам в кінці року здасиш деклоарацію фіз.особи про отримані доходи, у відповідному розрахунку (додатку) донарахуєш ПДФО і сам жеш їх оплотиш.

І це є проблема. В податковій зараз взагалі ніхто про це не в курсі. Сам в шоці. (якщо все дійсно так плачевно буде - треба буде доплатити 75 тис. ПДФО)
Dragon75
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, alex88, Gb, hela, Kamillfo, lola, lutishka, p_o_d_a_t_k_u, Ya