Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение дивидендов

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Oliviyaflor » 06 мар 2017, 13:44

Добрый день! Помогите в запутанной для меня ситуации. Никогда не сталкивалась с начислением и выплатой дивидентов
За 2016 г.предприятие получило чистой прибыли,допустим 30 тыс. Сейчас учредителю,который в 2016г.был директором захотелось получить дивиденты за 2016г.
Предприятие не платит аванс налог.на прибыль т.е. маленькое. Нашла инфо ,что налоги с дивид. НДФЛ 5% и 1,5 ВЗ.
Но сумму дивидентов исчислить немного не догнала, или сумма возможна "от фонаря" ? Т.е. какую захочет учредитель,т.к. он один и владеет 100 % уставного фонда,с-но протокола решения учредителей.
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vikakool » 06 мар 2017, 15:23

Oliviyaflor писал(а):Добрый день! Помогите в запутанной для меня ситуации. Никогда не сталкивалась с начислением и выплатой дивидентов
За 2016 г.предприятие получило чистой прибыли,допустим 30 тыс. Сейчас учредителю,который в 2016г.был директором захотелось получить дивиденты за 2016г.
Предприятие не платит аванс налог.на прибыль т.е. маленькое. Нашла инфо ,что налоги с дивид. НДФЛ 5% и 1,5 ВЗ.
Но сумму дивидентов исчислить немного не догнала, или сумма возможна "от фонаря" ? Т.е. какую захочет учредитель,т.к. он один и владеет 100 % уставного фонда,с-но протокола решения учредителей.


Если в уставе ограничений нет, то "какую захочет учредитель".
Главное, чтоб не больше, чем бухгалтерская прибыль в фин.отчетности ;)

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
Oliviyaflor
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST prokeysol » 06 мар 2017, 18:40

Подпишусь на уведомление пожалуй по теме :)
Изображение
prokeysol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST налоговик » 30 мар 2017, 14:19

ОЛЬГА РЕШЕТНИК
Член Ассоциации юристов Украины, советник ЮФ ARIO

В прошлый четверг, 23 марта, наконец-то решилась судьба ставки НДФЛ на выплату дивидендов неплательщиками налога на прибыль своим учредителям. Все-таки подлежит начислению и уплате половина полной ставки НДФЛ. Все-таки 9%. Все-таки с 01 января 2017 года.

Cтавку НДФЛ на пассивные доходы устанавливает ст. 167.5 НКУ. Она была дополнена п.п. 167.5.4, который предусматривает применение ставки в половинном размере от общей ставки 18 %. То есть, она равна 9% от суммы выплаченных дивидендов по акциям и инвестиционным сертификатам, корпоративным правам. Начисляют их нерезиденты, институты совместного инвестирования и субъекты хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль.

Принципиальное решение о снижении ставки приняли еще в декабре 2016. Оно было предусмотрено Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12.2016 г. № 1797-VIII. Но то ли из-за технических ошибок, то ли умышленно, вступление в силу необходимого пункта 76 данного Закона было отложено до момента утверждения закона о финансовой полиции.

Эту ситуацию попытались исправить — приняли Закон 23.02.2017 № 1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений». Однако после многочисленных поправок при голосовании норма не попала и в этот Закон.

Радость неплательщикам налога на прибыль принесло утверждение проекта Закона № 6210 от 17.03.2017. Он окончательно исправил все «технические» неточности и утвердил ставку в размере 9%. Единщикам осталось дождаться официального опубликования норм, после чего можно смело выплачивать дивиденды по приятной ставке.

При этом НКУ не предусматривает, что если налогоплательщик выплачивать дивиденды за предыдущие периоды, то он обязан применять ставку НДФЛ, которая действовала на тот момент. Согласно правилам бухгалтерского учета, предприятие должно применять ставку, действующую на момент начисления доходов. То есть, выплачивая дивиденды за 2016 год, можно применять ставку 9%.

Думаем, данная законодательная инициатива взбодрит единщиков, учредителями которых является физические лица, и первый квартальный отчет за 2017 будет отличаться положительными показателями. В отношении же выплат единщиками дивидендов своим учредителям – юридическим лицам остается все та же несправедливая и нелогичная обязанность уплатить аванс по налогу на прибыль в размере 18%, который нельзя зачесть в счет уплаты других налогов.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
vikakool
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5697
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2587 раз.

UNREAD_POST lily27 » 11 май 2017, 18:23

первый раз хочу платить дивиденды,
за 2013, 2014 год убыток, (за 2015 год была прибыль но тоже делала протокол о покрытии убытков за 2013-2014год за счет нераспредленной прибыли) за 2016 год прибыль, делаю протокол от 11.05.2017 о покрытии убытков за 2013 и 2014 год за счет нераспределенной прибыли и тогда у меня все убытки покроются т.к. в 2016 году получили большую прибыль) о выплате части дивидендов за 2016 год т.к. на всю сумму не хватает денег, в сумме 150 000 грн единственному учредителю физ лицу
плачу НДФЛ - 27 000 грн на какой счет перечислять тот же что и зп или тот же куда плачу за аренду авто (Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата (сплачується (перераховується) на території міста Києва)?
Вз - 2250 грн.
и перечисляю на карту учредителю 150 000-27 000- 2250=120 750 грн.
? так правильно?
lily27
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:12
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST катя » 11 май 2017, 22:18

НДФЛ уплачиваете на счет "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата", код платежа 11010400. Только лучше больше чем надо на него не перечисляйте, потому что вернуть их практически не возможно (из личного опыта ;) ).

За это сообщение автора катя поблагодарил:
lily27
катя
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

UNREAD_POST igv6770 » 12 июл 2017, 15:39

Добрый день! Выплачиваем дивиденты за 2016г. Мы предприятие плательщик налога на прибыль выплачиваем своему учредителю-физлицу.Ставку брать 5% ? И подскажите какой код платежа указывать и формулировку платежа. Заранее благодарю.
igv6770
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 15:17
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron