Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение операций с ценными бумагами

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 12:31

vvo писал(а):Ладно. А как быть с долями (14 счет)? Они то не являются товарами (работами, услугами).
14.1.244. товари  матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.
14.1.111. матеріальні активи  основні засоби та оборотні активи у будь-якому вигляді (включаючи електричну, теплову та іншу енергію, газ, воду), що не є коштами, цінними паперами, деривативами і нематеріальними активами;


А в каком контексте нам нужен именно "товар"?
ИМХО он не так уж необходим :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 13:02

Может я чего запамятовал. Какие расходы (расходы на что) признаются в момент получения дохода?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 13:46

vvo писал(а):Может я чего запамятовал. Какие расходы (расходы на что) признаются в момент получения дохода?


А это касается разве только товаров? Вовсе нет.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 14:15

Я так понимаю, основной вопрос в ДАТЕ признания РАСХОДОВ.

138.5. Інші витрати визнаються витратами того звітного періоду, в якому вони були здійснені,
138.12. До складу інших витрат, у тому числі включаються:
138.12.1. витрати, визначені відповідно до статей 144 - 148, 150, 153, 155 - 161 цього Кодексу, які не включені до собівартості реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг згідно із цією статтею;

Для ЦБ есть свое определение РАСХОДОВ, оно же и формирует (особую) дату признания таких расходов. Все остальные термины, в т.ч. и из ПСБУ для определения ценно-бумажных доходов (расходов) могут применяться только в части, которая не противоречит НК.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 14:20

Все верно.
Но это если исходить из того, что есть особая дата признания ценно-бумажных расходов. Если есть - тогда товар/не товар никакого значения не имеет, поскольку мы напрямую будем читать 153.8.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 14:22

Угу. Добавлю. То есть по такой логике для ЦБ и корправ есть свое определение ДОХОДОВ, которое формирует (особую) дату признания таких доходов. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 14:57

Печкин писал(а):Все верно.
Но это если исходить из того, что есть особая дата признания ценно-бумажных расходов. Если есть - тогда товар/не товар никакого значения не имеет, поскольку мы напрямую будем читать 153.8.


Определение "товар/не товар" тоже важно, если доказывать точку зрения, что расходы в период признания доходов. Т.е. принцып соотнесения доходов и расходов. В НК этот принцып в основном заложен для признания себестоимости товаров (работ , услуг).

Если брать налоговую природу долей, учитываемых на сч.14, то они никак не подпадают для целей налогообложения под метод соотнесения.

Учитывая, что расходы по ЦБ в НК отнесены к прочим, то и признаются они по своим правилам, определенным в п.153.8.

Допустим приобретены ЦБ.

Что нам пишет НК?

Під терміном "витрати" слід розуміти суму коштів або вартість майна, сплачену (нараховану) (чем не дата?) платником податку продавцю (у тому числі емітенту, крім придбання під час первинного розміщення) цінних паперів, деривативів або інших, ніж цінні папери, корпоративних прав, як компенсація їх вартості.

До складу витрат включається також сума будь-якої заборгованості покупця, яка виникає у зв'язку з таким придбанням(чем не дата?) .

Платник податку веде відокремлений облік фінансових результатів операцій з цінними паперами і деривативами в розрізі окремих видів (а не в разрезе пакетов инвестакивов) цінних паперів, деривативів та інших, ніж цінні папери, корпоративних прав. При цьому облік операцій з акціями ведеться разом з іншими, ніж цінні папери, корпоративними правами.

Якщо протягом звітного періоду витрати на придбання кожного з окремих видів цінних паперів(а не в разрезе пакетов инвестакивов), деривативів...

ИМХО, в п.153.8 есть специальные определения доходов (расходов), специальные даты их признания и специальный порядок расчета финрезультата.

За это сообщение автора vvo поблагодарил:
Kloshar
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 16:17

Т.е. по долям в УК Вы этот подход поддерживаете только из-за того, что это не товар? А как тогда с акциями дело обстоит: все-таки применяем п. 153.8 с первым событием или правила для товаров или може быть правила определения прочих доходов и расходов (есть п. 137.16 НКУ, предписывающий по прочим доходам ориентироваться на бухучет, и п. 138.5 НКУ). ? Акции ведь - товар (кроме на этапе эмиссии). ;)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 17:51

Дело не в этом. Пример с долями был вам приведен для иллюстрации того, что подход, изложенный в письме ГНАУ, не может быть универсальным.
Свою точку зрения я изложил. Считаю, что хоть и не буквально , но дата признания РЦБ в п.153.8 прописана.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 17:54

ГНАУ не привязывалась в письме к правилам, предусмотренным для продажи товаров.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 17:59

А к чему она привязывалась? :)
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 18:05

Я ГНАУ не защищаю. Сам сразу увидев лишь анонс письма написал:

Печкин писал(а):Что можно сказать?
Такая идея имеет право на жизнь. Интересно более детальное описание.
Можно отметить также, что ГНАУ работает не покладая рук. Письмо подписали в субботу.


Но этого описания так и не появилось, т.е. они формулируют лишь вывод, но не мотивировку (которая по сути отсутствует).

Варианты возможные (к чему можно привязываться) были выше. Например, прямо несколькими сообщения выше:

Vetal' писал(а):Т.е. по долям в УК Вы этот подход поддерживаете только из-за того, что это не товар? А как тогда с акциями дело обстоит: все-таки применяем п. 153.8 с первым событием или правила для товаров или може быть правила определения прочих доходов и расходов (есть п. 137.16 НКУ, предписывающий по прочим доходам ориентироваться на бухучет, и п. 138.5 НКУ). ? Акции ведь - товар (кроме на этапе эмиссии). ;)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST налог » 07 июл 2011, 20:49

Насколько я помню раньше именно из слов "уплаченные(начисленные)", употребленные в п.7.6, и выводили правило первого события для ЦБ, а вовсе не из общих норм Закона о прибыли. А чем ситуация изменилась сейчас? Тем, что сейчас в общем случае метод начисления? Ну и при чем он к отдельному учету по ЦБ, если по ним слова "уплаченные (начисленные)" остались? Так что думаю, по НКУ должно быть правило первого события, но доказать его на практике, тем более после выхода письма ГНАУ, видимо будет не возможно.

За это сообщение автора налог поблагодарил:
vvo
налог
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

UNREAD_POST Печкин » 08 июл 2011, 08:34

Все нормы права живут в некотором контексте.
Этот контекст определяет содержание нормы, с одной стороны, и правоприменения - с другой.

Иначе нам прийдется с не меньшей силой упорствовать в доказательстве того, что зарплата раньше включалась в валовые расходы лишь по дате выплаты, то же с роялти и т.п.

5.6.1. З урахуванням норм пункту 5.3 цієї статті до складу валових витрат платника податку відносяться витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі - працівники), які включають витрати на виплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат, виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів (робіт, послуг), витрати на виплату авторських винагород та виплат за виконання робіт (послуг), згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-які інші виплати в грошовій або натуральній формі, встановлені за домовленістю сторін (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами закону, що регулює питання оподаткування доходів фізичних осіб (законодавства, що встановлює правила оподаткування прибутковим податком з громадян).


5.4.2. Витрати, крім тих, що підлягають амортизації, пов'язані з науково-технічним забезпеченням господарської діяльності, на винахідництво і раціоналізацію господарських процесів, проведення дослідно-експериментальних та конструкторських робіт, виготовлення та дослідження моделей і зразків, пов'язаних з основною діяльністю платника податку, виплатою роялті ...


Никакого начисления.

Контекст в данном случае помогал отражать в расходах даже начисленные суммы, например, зарплаты. Хотя попытки иного толкования тоже были.

Очевидно, что контекст поменялся.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 08 июл 2011, 08:44

Доброе утро!
Печкин писал(а):Контекст в данном случае помогал отражать в расходах даже начисленные суммы, например, зарплаты. Хотя попытки иного толкования тоже были.


Да, были. Причем, по-моему, как по зарплате, так и по роялти.

Например,
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ У М. КИЄВІ
ЛИСТ
від 03.11.2004 р. N 3386/10/31-105
ДПА у м. Києві розглянула лист і повідомляє.
1. Відповідно до пп. 5.4.2 ст. 5 Закону України від 28.12.94 р. N 334/94-ВР "Про оподаткування прибутку підприємств", у редакції Закону України від 22.05.97 р. N 283/97-ВР (далі - Закон N 334), до валових витрат включаються витрати, крім тих, що підлягають амортизації, пов'язані з науково-технічним забезпеченням господарської діяльності, на винахідництво і раціоналізацію господарських процесів, проведення дослідно-експериментальних та конструкторських робіт, виготовлення та дослідження моделей і зразків, пов'язаних з основною діяльністю платника податку, виплатою роялті та придбанням нематеріальних активів (крім тих, що підлягають амортизації) для їх використання в господарській діяльності платника податку.
Таким чином, враховуючи зазначене, валові витрати виникають при виплаті роялті.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron