Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение операций с ценными бумагами

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:20

Kloshar писал(а): Но фишка в том, что если покупка на 4000 была при первичном размещении они говорят, что расходы в ценнобумажном учете появятся только при продаже этих бумаг, что само по себе уже шаг вперед, раньше они вообще утверждали, что будут доходы без расходов.
Раньше подобное письмо кажется было от ГНА в г.Киеве.


Я не увидел такой позиции в обсуждаемом письме ГНАУ.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:20

vvo писал(а):
Kloshar писал(а):
vvo писал(а):[

Следуя этому подходу, если фирма купила ЦБ1 за 1000, продала за 5000, потом на 4000 купила ЦБ, то в декларации нужно признать доход 4000?


ЦБ Доход за этот период должен быть равен нулю. Но фишка в том, что если покупка на 4000 была при первичном размещении они говорят, что расходы в ценнобумажном учете появятся только при продаже этих бумаг, что само по себе уже шаг вперед, раньше они вообще утверждали, что будут доходы без расходов.
Раньше подобное письмо кажется было от ГНА в г.Киеве.


Нет, я не имел ввиду, что какие то ЦБ куплены при первичном размещении.


Если все операции со вторичкой, то однозначно в налоговм учете доход за период равен нулю.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:22

Vetal' писал(а):
Vetal' писал(а):2. Правило первого события не применимо. По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.
.


Категорически с этим не согласен!
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:22

vvo писал(а):
Печкин писал(а):
Оно по жизни так всегда и было.


Так было для НДФЛ.


И для НДФЛ тоже.

Согласен, что по закону (в части прибыли) было не так.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:23

Печкин писал(а):
Kloshar писал(а): Но фишка в том, что если покупка на 4000 была при первичном размещении они говорят, что расходы в ценнобумажном учете появятся только при продаже этих бумаг, что само по себе уже шаг вперед, раньше они вообще утверждали, что будут доходы без расходов.
Раньше подобное письмо кажется было от ГНА в г.Киеве.


Я не увидел такой позиции в обсуждаемом письме ГНАУ.


Да, я ошибся, там все же кроме. Просто у меня в голове вертится, что джолжно быть, как раз либеральное разьяснение по первичке.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:25

Vetal' писал(а):
Vetal' писал(а):Там где было опубликовано это письмо, а это ВОБУ № 61/2011, А. Василенко уже хорошо об этом подумал... Письмо шло после статьи "Налогообложение операций с ценными бумагами: новые старые правила". Интересный материал. Будет чуток времени выложу несколько главных тезисов.


1. Первичное размещение. НКУ запрещает формировать расходы по ценным бумагам, приобретенным во время первичного размещения. По мнению автора, это ограничение должно применяться лишь к эмиссионным ценным бумагам и не касается корпоративных прав, выраженных не в ценных бумагах.
2. Правило первого события не применимо. По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.
3. Так как же отражать ценнобумажные доходы/расходы. Идут рассуждения по каким датам отражать доходы и расходы. Вывод: и концепция отражения доходов (и соответствующих расходов) по правилам продажи товаров, и методология учета прочих доходов (прочих расходов) приводит к одновременному признанию ценнобумажных доходов и расходов. То есть к отражению и доходов, и расходов в момент перехода права собственности на ценные бумаги и корпправа (списания их с баланса).
4. Переходные ценнобумажные убытки. НКУ прямо не предусматривает правил учета старых (т.е. докодексных) ценнобумажных убытков. Перенос должен быть, но не исключено, что налоговики воспользуются упомянутым пробелом в НКУ и вовсе запретят его.


Спасибо за информацию!
Я (в отличие от Kloshar) - поддержу :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:26

Kloshar писал(а):Просто у меня в голове вертится, что джолжно быть, как раз либеральное разьяснение по первичке.


Интересно. Где-то они давали на это намек?
Хотелось бы, конечно. Но пока их вывод (трудно-оспариваемый) - по первичному размещению расходов нет (никогда).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:28

Печкин писал(а):[

Спасибо за информацию!
Я (в отличие от Kloshar) - поддержу :)



Аргументов нуль! Какие то коцепции, домылслы, муть и не желание конфликтовать с ГНАУ (видимо, легче согласиться).
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:29

Kloshar писал(а):
Vetal' писал(а):
Vetal' писал(а):2. Правило первого события не применимо. По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.
.


Категорически с этим не согласен!


Т.е. вы выступаете за авансы в доходах и расходах? :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:30

Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):Просто у меня в голове вертится, что джолжно быть, как раз либеральное разьяснение по первичке.


Интересно. Где-то они давали на это намек?
Хотелось бы, конечно. Но пока их вывод (трудно-оспариваемый) - по первичному размещению расходов нет (никогда).


Я был на сминаре, который проводил начальник управления ГНА в г.Киеве, еще весной. Семинар был для КУАшек, он сказал, что по первичке их позиция не изменилась - расходы в момент продажи, все остальное остается по преженему.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 11:31

Все может быть. Это было бы логично. Но пока ничем не подтверждено, кроме слов с семинара. Значит, будем ждать разъяснений.
Кстати, я когда-то писал уже о косвенном подтверждении отсутствия расходов при первичном приобретении (в т.ч. при дальнейшей продаже). Речь идет о законопроэкте № 8217 в котором предполагается усовершенствовать порядок налогообложения операций с ценными бумагами, в т.ч. при их первичном выпуске. Он предполагает показывать при продаже ценных бумаг (а также иных корпоративных прав), приобретенных в результате размещения или взноса в уставный капитал, доходы «с учетом расходов, понесенных при приобретении таких ценных бумаг».
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:32

Kloshar писал(а):
Печкин писал(а):
Kloshar писал(а):Просто у меня в голове вертится, что джолжно быть, как раз либеральное разьяснение по первичке.


Интересно. Где-то они давали на это намек?
Хотелось бы, конечно. Но пока их вывод (трудно-оспариваемый) - по первичному размещению расходов нет (никогда).


Я был на сминаре, который проводил начальник управления ГНА в г.Киеве, еще весной. Семинар был для КУАшек, он сказал, что по первичке их позиция не изменилась - расходы в момент продажи, все остальное остается по преженему.


Спасибо за информацию.

Но. Дадут ли они теперь письмо (индивидуальную налоговую консультацию) со своей такой позицией. Очень сомневаюсь.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:33

Vetal' писал(а):Все может быть. Это было бы логично. Но пока ничем не подтверждено, кроме слов с семинара. Значит, будем ждать разъяснений.
Кстати, я когда-то писал уже о косвенном подтверждении отсутствия расходов при первичном приобретении (в т.ч. при дальнейшей продаже). Речь идет о законопроэкте № 8217 в котором предполагается усовершенствовать порядок налогообложения операций с ценными бумагами, в т.ч. при их первичном выпуске. Он предполагает показывать при продаже ценных бумаг (а также иных корпоративных прав), приобретенных в результате размещения или взноса в уставный капитал, доходы «с учетом расходов, понесенных при приобретении таких ценных бумаг».


А не его ли приняли с утра?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:34

Печкин писал(а):[

Т.е. вы выступаете за авансы в доходах и расходах? :)


Раньше это ни у кого смеха не вызывало. Что собственно изменилось? В кодексе осталось тоже самое что в Законе о прибыли, доходы, расходы ИМЕННО оплаченные (начисленые). ЗАЧЕМ так оставили, если никаких особенностей, оказывается, нет?
К тому же, специально для любителей всяческих концепций, сообщаю, что именно такой порядок учета способствует развитию фондового рынка, ИМХО.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:37

Печкин писал(а):[Спасибо за информацию.

Но. Дадут ли они теперь письмо (индивидуальную налоговую консультацию) со своей такой позицией. Очень сомневаюсь.


Да какая уж тут информация, слова,пустое... Его как начали рвать жещины бухи, вот он их м.б. успокаивал. :D
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Al Shurshun, Gb, Ya