Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налогообложение операций с ценными бумагами

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 11:41

Печкин писал(а):...

А не его ли приняли с утра?


Не знаю, я не принимал :)

Kloshar писал(а):Раньше это ни у кого смеха не вызывало. Что собственно изменилось? В кодексе осталось тоже самое что в Законе о прибыли, доходы, расходы ИМЕННО оплаченные (начисленые). ЗАЧЕМ так оставили, если никаких особенностей, оказывается, нет?К тому же, специально для любителей всяческих концепций, сообщаю, что именно такой порядок учета способствует развитию фондового рынка, ИМХО.


Согласен, сейчас по ценнобумажному учету нормы такие же как и прежде (по Закону о прибыли). Просто доказывать первособытийность (с учетом введения принципа начисления) будет куда труднее. Вот и все. ;)

Также учтите (чтобы не было кривотолков по статье), что

Печкин писал(а):...2. Правило первого события не применимо. ...
...


это написал я, как обобщение к выводу. Согласен, что не совсем корректно! Вывод же автора статьи звучит так (Вы, видимо, сконцентрировались на выделенном :) ):

По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:45

Вот только что нашел в ЕБНЗ, подтверждение по первичке.

2755 І.Який порядок оподаткування операцій з торгівлі цінними паперами, деривативами та іншими, ніж цінні папери, корпоративними правами, в тому числі операцій з продажу цінних паперів (корпоративних прав), придбаних у емітента?
Коротка відповідь : Отже, лише в момент здійснення продажу придбаних у емітента цінних паперів (корпоративних прав) платник податку має право на відображення витрат, пов'язаних з їх придбанням, та доходів від їх продажу.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
Vetal'
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 11:47

А какой раздел? Это они точно под ПКУ уже писали?
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:49

Vetal' писал(а):А какой раздел? Это они точно под ПКУ уже писали?


Да, есть такое (по НКУ).
Мы выше уже обсуждали.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 11:51

Я что-то провтыкал. Спасибо. Это уже кое-что.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:51

Vetal' писал(а):Я что-то провтыкал. Спасибо. Это уже кое-что.

Но письмо моложе.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:51

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):...



По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.


Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но это домыслы, аргументов нет. Где налоговики не признают? Какой стстуас их признаний? Автор, видимо, не совсем понимает с чем он играет, это серьезнейший вопрос, вспомните убытки по ЦБ в прошлом году, которые хотели загнать в 20%, чем кончилось? Скандалом!
На мой взгляд, не стоит уподобляться, тем более особых причин для беспокойства нет, по ЦБ в основном все осталось по старому.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:54

Kloshar писал(а):
Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):...

По идее (как и по п. 153.8 НКУ) правила расчета ценнобумажного финрезультата остались прежними. Однако в новых условиях действия общего принципа начисления плательщикам, видимо, все же придется отказаться формирования ценнобумажных расходов и доходов по правилу "первого события". Ведь налоговики не признают право на жизнь такой методологии учета.


Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но это домыслы, аргументов нет. Где налоговики не признают? Какой стстуас их признаний? Автор, видимо, не совсем понимает с чем он играет, это серьезнейший вопрос, вспомните убытки по ЦБ в прошлом году, которые хотели загнать в 20%, чем кончилось? Скандалом!
На мой взгляд, не стоит уподобляться, тем более особых причин для беспокойства нет, по ЦБ в основном все осталось по старому.


Да автор - то мелочи жизни. ВАСУ тоже подобные споры рассматривал :) Даже по старому (безпроблемному) периоду. Можно поискать выводы.

Kloshar писал(а):На мой взгляд, не стоит уподобляться, тем более особых причин для беспокойства нет, по ЦБ в основном все осталось по старому.


Пока причин для беспокойства нет.
Причины появятся при проверках и в судах.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:55

Vetal' писал(а):А какой раздел? Это они точно под ПКУ уже писали?


110.19. Вроде бы под него, если я еще окончательно не сошел с ума.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 11:56

Печкин писал(а):[
Причины появятся при проверках и в судах.


Простите, но это не позиция и дискуссия.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 11:58

Так люди "пролетали" в ходе проверок по Закону о прибыли, полет продолжался и в судах вплоть до ВАСУ (это те кто хотел и мог судиться). Я уже не говорю обо всех остальных. Разве это не позиция и не дискуссия?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Kloshar » 07 июл 2011, 12:03

Печкин писал(а):Так люди "пролетали" в ходе проверок по Закону о прибыли, полет продолжался и в судах вплоть до ВАСУ (это те кто хотел и мог судиться). Я уже не говорю обо всех остальных. Разве это не позиция и не дискуссия?


Мне кажется нам ничего не остается как обсуждать нормы закона, решения судов обсуждать бессмыслено, поскольку они друг другу часто противоречат, причина этих противоречий, мне лично, известна, я участвовал в подобных процессах.
Давайте обсуждать нормы ПКУ без отвлечения на противоречивую судебную практику.
Есть ли основания для применения общих норм определния доходов и расходов к специальным ценнобумажным? Как по мне, то нет, я их не вижу.

За это сообщение автора Kloshar поблагодарил:
vvo
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 07 июл 2011, 12:09

Их не было раньше и нет сейчас. Но даже раньше с этим у предприятий были серьезные проблемы (особенно по первичному приобретению), в.т.ч. благодаря судам (как пример приведу письмо ВАСУ от 20.07.2010 г. N 1112/11/13-10). А теперь проблемы вырастут на порядок. Поэтому сейчас строго соблюдение НКУ в части первособытийности по ценным бумагам - это гарантированно дорога через всю цепочку с чемоданом денег в ВАСУ.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июл 2011, 12:28

Kloshar писал(а):Мне кажется нам ничего не остается как обсуждать нормы закона, решения судов обсуждать бессмыслено, поскольку они друг другу часто противоречат, причина этих противоречий, мне лично, известна, я участвовал в подобных процессах.
Давайте обсуждать нормы ПКУ без отвлечения на противоречивую судебную практику.
Есть ли основания для применения общих норм определния доходов и расходов к специальным ценнобумажным? Как по мне, то нет, я их не вижу.


Если говорить о чистом законе (НКУ), то я думаю так (уже выше писал):

Печкин писал (-ла):
vvo писал(а):Следуя этому подходу, если фирма купила ЦБ1 за 1000, продала за 5000, потом на 4000 купила ЦБ, то в декларации нужно признать доход 4000?


Оно по жизни так всегда и было. Хотя, раньше не соответствовало закону больше. Сейчас не соответствует меньше :)


Добавить нечего. Т.е. в понимании "чистого закона" я с Вами почти согласен (за исключением быть может авансов).

Но НКУ (как и любой иной закон) не находится в вакууме, жизнь несколько отличается от писанного закона. Поэтому практика проверок и судебная практика высших судебных инстанций ИМХО важны. Сбрасывать их со счетов (по сути обычаи применения) никак нельзя. Иначе можно остаться "с правдой, но без денег". К сожалению, у нас это так. Т.е. сам закон есть только первый уровень погружения.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Kloshar
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vvo » 07 июл 2011, 12:29

Ладно. А как быть с долями (14 счет)? Они то не являются товарами (работами, услугами).
14.1.244. товари  матеріальні та нематеріальні активи, у тому числі земельні ділянки, земельні частки (паї), а також цінні папери та деривативи, що використовуються у будь-яких операціях, крім операцій з їх випуску (емісії) та погашення.
14.1.111. матеріальні активи  основні засоби та оборотні активи у будь-якому вигляді (включаючи електричну, теплову та іншу енергію, газ, воду), що не є коштами, цінними паперами, деривативами і нематеріальними активами;
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, hela, lutishka, minibuh, suxarik.sm, Ya, Петя32