Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расходы ЧП услуг по информатизации- справка ГНИ

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST manuls » 14 мар 2011, 13:31

Клиенты требуют от нашего Чпшника справку из налоговой о видах деятельности,ссылаясь на письмо налоговой от 03.02.2011 г. № 1085/К/17-0714http://www.nibu.factor.ua/news/news.html?id=4630
Но ведь есть Свидетельство ЕН в котором указан вид деятельности - розробка та впровадження програмного забеспечення, даже есть справка статистики с КВЕД.
Они утверждают,что без этой справки ГНИ нельзя отнести на налоговые расходы услуги ЧП даже в сфере информатизации.
На мой взгляд эта справка нужна Чп на общей системе налогообложения, чтобы их не обложили ЕСВ.
Может кто-то встречал другие разъяснения.
Аватар пользователя
manuls
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:17
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST ФЛ7 » 14 мар 2011, 14:19

Тоже считают, что для единоналожника такая справка не является обязательной. Есть свидетельство об уплате единого налога.
В письме ГНАУ, к слову, о единононаложниках прямо не говорится.
Тем не менее, в Базе налоговых знаний ГНАУ есть ответ, похожий на содержание указанного письма - в котором о справке речь идет применительно и к единононаложникам тоже, см. http://buhforum.com/viewtopic.php?p=5412#p5412
Аватар пользователя
ФЛ7
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:05
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

UNREAD_POST vins » 28 мар 2011, 07:08

"Частный предприниматель" № 6 за 2011 так пишут:

В разделе есть пп. 139.1.12 ст. 139, запрещающий юридическим лицам и предпринимателям, которые уплачивают налоги по общей системе налогообложения, включать в состав расходов стоимость товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов, приобретенных у предпринимателей-единщиков.

Данная норма НК действительно ухудшает жизнь отдельных предпринимателей, а именно единщиков – тех из них, кто продавал свои товары (работы, услуги) юридическим лицам – плательщикам налога на прибыль и предпринимателям на общей системе налогообложения. Не касается этот запрет предпринимателей-единщиков, предоставляющих услуги в сфере информатизации. Для них в пп. 139.1.12 ст. 139 НК сделано исключение. Услуги, предоставленные этой категорией единщиков, по-прежнему смогут включать в состав расходов как предприятия, так и предприниматели. Для этого необходимо, чтобы в свидетельстве плательщика единого налога и карточке по форме 10, которую предприниматели заполняют у госрегистратора, был указан соответствующий вид деятельности. А название этих видов берется из Классификатора видов экономической деятельности (ДК 009:2005), согласно которому деятельность в сфере информатизации относится к классу 72.


Вообще говоря, так написано, что можно подумать: если у предпринимателя в свидетельстве плательщика единого налога и карточке по форме 10 указано "Услуги в сфере информатизации", то даже если предприниматель окажет любые другие услуги / выполнит работы :arrow: будут расходы.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alex88, Gb, Ya