Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Переходные операции по продаже товаров (работ, услуг)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 06 май 2012, 22:18

Al Shurshun, вопрос по сути касается получения аванса до 01.04.2011 г. Поскольку после этой даты аванс в доходы не включается.

По полученному до 01.04.2011 г. и возращаемому сейчас с единого налога боюсь уменьшить доходы не получится.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST Печкин » 21 фев 2013, 13:15

Переходные вопросы: с упрощенной на общую.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПРИОБРЕТЕНЫ «УПРОЩЕНЦЕМ», А ПРОДАНЫ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: ЕСТЬ ЛИ ПРАВО НА РАСХОДЫ?
В 2011 году предприятие-единщик приобрело ценные бумаги на вторичном рынке, а в октябре 2012 года, применяя уже общую систему налогообложения, продало их. Будет ли иметь оно право при определении объекта обложения налогом на прибыль на расходы, понесенные в связи с приобретением ценных бумаг?
Напомним, что при налогообложении операций по торговле ценными бумагами под термином «доходы» следует понимать сумму средств или стоимость имущества, полученную (начисленную) налогоплательщиком, в частности, от продажи ценных бумаг. Под термином «расходы» следует понимать сумму средств или стоимость имущества, уплаченную (начисленную) налогоплательщиком продавцу ценных бумаг в качестве компенсации их стоимости (п. 153.8 Налогового кодекса, далее – НК).
На вторичном рынке ценные бумаги выступают товаром, ведь согласно пп. 14.1.244 НК товары – это, в частности, ценные бумаги, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению.
А для плательщиков налога на прибыль, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общую, одновременно с признанием доходов от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) на общей системе налогообложения в состав расходов включается себестоимость таких товаров, работ, услуг, сложившаяся в период пребывания такого плательщика на упрощенной системе налогообложения, пропорционально сумме признанных доходов (п. 7 подразд. 4 разд. ХХ НК). То есть расходы, понесенные в связи с приобретением ценных бумаг при пребывании на упрощенной системе налогообложения, будут признаваться в периоде их продажи (в нашей ситуации – в IV квартале 2012 года).
Следует также отметить: если расходы от такой продажи будут превышать доходы, то отрицательный финансовый результат переносится на уменьшение финансовых результатов следующих отчетных периодов (п. 153.8.3 НК).
Таким образом, при определении объекта обложения налогом на прибыль налогоплательщик будет иметь право на расходы по приобретению ценных бумаг,
понесенные при пребывании на упрощенной системе. Такие расходы будут признаваться на момент признания доходов
.

Светлана ТИМОЩУК, начальник отдела рассмотрения обращений Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей Департамента
налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Согласовано с Алексеем ЗАДОРОЖНЫМ, начальником Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей – заместителем директора Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, minibuh