Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Бесплатное (получение, передача товаров, услуг и основных)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST deniskafed » 02 мар 2015, 17:00

Нашел вот такое
http://n-auditor.com.ua/ru/component/na ... w=material

Исходя из вышеизложенных норм закона и интерпретаций (мнений) органов ГНСУ, получаем следующее:
  независимо от статуса получателя благотворительной помощи, плательщик налогов обязан признать доход в размере «обычной» цены и расход в размере себестоимости таких товаров/услуг;
  а в случае если получателем «благотворительных» товаров/услуг является неприбыльная организация, налогоплательщик имеет право дополнительно включить в расходы не более 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 02 мар 2015, 17:02

У меня не прибыльная организация я так понимаю и я им в накладной отразил товар по цене выше себестоимости. В таком случае мне брать в доход? А расходы в пределах 4% прибыли прошлого года?
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 мар 2015, 17:02

Лучше НКУ читайте, а не очерки о истории налогообложения в Украине.
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2643 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 02 мар 2015, 17:04

Я начитался! И насоветовался что теперь не могу конци с концами свести. Есть доход или нет.
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST lelmvj » 02 мар 2015, 17:17

налоговик писал(а):
deniskafed писал(а):Подскажите как быть с Валовым доходом и Валовыми расходами при дарении медикаментов государственной больнице? Заранее спасибо.

доходов нет, расходы есть.


Согласен.

deniskafed писал(а):Я начитался! И насоветовался что теперь не могу конци с концами свести. Есть доход или нет.


Можетет в НКУ и нам показать где про доход написано? :)

За это сообщение автора lelmvj поблагодарил:
deniskafed
lelmvj
 
Сообщений: 1094
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 12:23
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 272 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 02 мар 2015, 17:25

То что я написал выше и дал ссылку это так я понимаю старое уже совсем. Сейчас как Вы пишите дохода нет а расходы есть. А расходы полностью или 4% от прибыли прошлого года? А как быть с отпуском товара с ценой которая превышает себестоимость?
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 02 мар 2015, 17:50

При передачі ТМЦ, на нашу думку, доходів не виникає. Адже відповідно до пункту 135.4 ПК дохід визначається в розмірі договірної (контрактної) вартості, але не менше ніж сума компенсації у будь-якій формі. Оскільки благодійна допомога надається безоплатно, то й доход дорівнює нулю.
Але, як завжди податківці у своєму «королівстві кривих дзеркал» усе бачать інакше. У Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі (підкатегорія 102.06.02) податківці вказують, що при безоплатній передачі ТМЦ підприємство, яке їх передає, має відобразити дохід від реалізації за звичайною ціною. При цьому податківці посилаються на Узагальнюючу податкову консультацію щодо порядку визначення доходу та витрат за операціями з безоплатної передачі товарів (робіт, послуг), затверджену наказом ДПСУ від 05.07.2012 № 581.
Зазначимо, що у ній податківці посилаються на підпункт 153.2.1 ПК, який з 01.09.2013 вилучено. І тепер, якщо й потрібно застосовувати звичайну ціну при безкоштовній передачі ТМЦ, то тільки у разі «контрольованості» такої операції. З огляду на 50-ти мільйонний критерій таких операцій це малоймовірно.
Отже, вважаємо, що дохід від надання благодійної допомоги нараховувати не потрібно.
Щодо податкових витрат, то при передачі благодійної допомоги благодійній організацій підприємство має право віднести витрати до складу податкових (пп. «а» пп. 138.10.6 ПК). Але сума таких витрат протягом року не може перевищувати 4% оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.
Витрати з надання благодійної допомоги благодійній організації включаються до складу витрат за датою фактичного надання товарів (пп. 138.5.3 ПК).

Нашел вот такое
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST налоговик » 02 мар 2015, 18:13

В отношении ваших последних сообщений могу лишь повторить свое

налоговик писал(а):Лучше НКУ читайте, а не очерки о истории налогообложения в Украине.


Ответ на вопрос был озвучен уже несколько раз.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
deniskafed
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 835 раз.
Поблагодарили: 2643 раз.

UNREAD_POST deniskafed » 06 мар 2015, 18:13

А как быть с корреспонденцией счетов по данной операции? Правильные подскажите!! Заранее спасибо.
deniskafed
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:23
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 24 мар 2015, 17:37

Здравствуйте. Подскажите, а если я не включила в доход 2014 г. бесплатно полученные товары... то как налоговики узнают какую стоимость я не включила? можно ли ее оспаривать потом???
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST bur » 24 мар 2015, 18:25

p_o_d_a_t_k_u писал(а):Здравствуйте. Подскажите, а если я не включила в доход 2014 г. бесплатно полученные товары... то как налоговики узнают какую стоимость я не включила? можно ли ее оспаривать потом???

Вы как юрлицо?
По первичным документам на товар. Если товар приходовали. Оспорить всегда можно.
bur
 
Сообщений: 1434
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 16:25
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 425 раз.

UNREAD_POST p_o_d_a_t_k_u » 24 мар 2015, 19:06

bur писал(а):
p_o_d_a_t_k_u писал(а):Здравствуйте. Подскажите, а если я не включила в доход 2014 г. бесплатно полученные товары... то как налоговики узнают какую стоимость я не включила? можно ли ее оспаривать потом???

Вы как юрлицо?
По первичным документам на товар. Если товар приходовали. Оспорить всегда можно.



услуга.... .. хотят подвести под бесплатно полученные услуги - бесплатное пользование торговым знаком.... вот я и думаю.. а как они определят сумму дохода..??
p_o_d_a_t_k_u
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:55
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 24 мар 2015, 20:50

Если не ошибаюсь затрагивали примерно вот тут и дальше по тексту: Трансфертное ценообразование и обычные цены (с 01.09.13 г.)
По сути обсуждали возможность распространения методов указанных в статье 39 НК на не контролируемые операции. После Яценюковых реформ в целом, выводы и мнения, вроде бы, не должны были устареть.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям
Аватар пользователя
Marlboro
 
Сообщений: 4846
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 1244 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 28 мар 2015, 19:30

Коллеги ,вопрос по бесплатному предоставлению услуг.


Заказчику поставляем оборудование. Согласно условий договора в стоимость обрудования включается стоимость установки даного оборудования. Установку оборудования проводим в течении месяца после поставки его Заказчику,подписывам Протокол об установки


Вопрос:
1. можно ли эту установку считать бесплатным предоставлением услуг?
2. Как списать ЗП установщиков? Ведь накладную на поставку оборудования подписываем , например, 30.04, а Протокол на установку 30.05? В себестоимость поставки нельзя включить,т.к. поставку уже свершилась ранее, чем окончены работы.
3. Можтет сделать условную продажу, которая равна себестиомости установки (ЗП работников) в момент подписания этого Протокола?
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 28 мар 2015, 19:31

Т.е. главное знать:

1. Будет ли это бесплатное преоставление услуг
2. Если да, то как оценить их стоимость, чтобы заплатить налоги?
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb