Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Авто на предприятии плюсы, минусы?

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vins » 05 июн 2014, 16:00

IgorVoronov писал(а):Только два вопросика:
1) А для физ. лица, у которого мое предприятие авто покупает, это ничем не чревато (лишней возней или налогами)
2) Если я правильно понял:
при регистрации предприятия я указываю сумму уставного фонда 100.000 грн (цена авто), вношу их на счет. А после полной регистрации предприятия сразу трачу все сто тысяч на покупку авто. Это ведь нормально?

1) Для физлица покупка у него авто предприятием, а не другим физлицом, даже удобнее - предприятие будет налоговым агентом. (Кстати, надо глянуть, будет там НДФЛ или нет; тут сходу не скажу... Но ответ на этот вопрос не зависит от того, кто выступает покупателем - предприятие или физлицо).

2) Можно и так. И тут все нормально. Еще один вариант: зарегистрировать с уставным фондом 1 грн., а потом дать ООО займ в качестве учредителя сроком не более 1 года... С точки зрения налогообложения вроде тоже неплохой вариант. Единственное - займ надо возвращать))
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST bur » 05 июн 2014, 16:04

IgorVoronov писал(а):
Ну вроде-бы понятно, спасибо.
Только два вопросика:
1) А для физ. лица, у которого мое предприятие авто покупает, это ничем не чревато (лишней возней или налогами)
2) Если я правильно понял:
при регистрации предприятия я указываю сумму уставного фонда 100.000 грн (цена авто), вношу их на счет. А после полной регистрации предприятия сразу трачу все сто тысяч на покупку авто. Это ведь нормально?

1. Покупка б/у авто у физлица там ссылка на кучу тем по этому вопросу.
2. да. Внести можно и после регистрации.
bur

Благодарил (а): 116 раз.

Пред.