Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Безнадежная и сомнительная задолженность (прибыль и НДС)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST NIM » 26 июл 2012, 11:37

Помогите, пожалуйста!
Прочитал всю ветку и так ничего и не понял. Вопрос предельно прост. мое предприятие (не банк и не финансовое учреждение) в 2008 году поставило услуги, которые не были оплачены (ну не требовал я оплаты и требовать не планирую). В 2008 году я все отразил в доходах. На сегодняшний день срок исковой давности прошел (как раз в текущем квартале). Правильно я понимаю, что я абсолютно правомерно создаю прямо сейчас в бухгалтерском учете резерв сомнительной задолженности, после чего на основании пункта 138.10.6 НК уменьшаю свои затраты на сумму неоплаченных услуг. И вообще не обращаю внимание на пункт 159 НК, который говорит что-то о необходимости подачи иска. Мне абсолютно достаточно одного пункта 138.10.6 НК, для того чтобы уменьшить свои затраты?
NIM

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 26 июл 2012, 11:51

NIM писал(а):Помогите, пожалуйста!
Прочитал всю ветку и так ничего и не понял. Вопрос предельно прост. мое предприятие (не банк и не финансовое учреждение) в 2008 году поставило услуги, которые не были оплачены (ну не требовал я оплаты и требовать не планирую). В 2008 году я все отразил в доходах. На сегодняшний день срок исковой давности прошел (как раз в текущем квартале). Правильно я понимаю, что я абсолютно правомерно создаю прямо сейчас в бухгалтерском учете резерв сомнительной задолженности, после чего на основании пункта 138.10.6 НК уменьшаю свои затраты на сумму неоплаченных услуг. И вообще не обращаю внимание на пункт 159 НК, который говорит что-то о необходимости подачи иска. Мне абсолютно достаточно одного пункта 138.10.6 НК, для того чтобы уменьшить свои затраты?

Все верно.
Но я бы говорил не про уменьшение своих расходов, а про их увеличение (на сумму с учетом НДС).
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Люба П
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST NIM » 26 июл 2012, 12:35

Печкин писал(а):
NIM писал(а):Помогите, пожалуйста!

Все верно.
Но я бы говорил не про уменьшение своих расходов, а про их увеличение (на сумму с учетом НДС).

Спасибо большое. На правду конечно похоже. Но в чем тогда логика 159 пункта? Зачем обращаться в суд? Если модно не мучаясь просто отнести к затратам?
И еще может подскажите? Положения подпунктов 159.3 не применяются к юр.лицам, не являющимися финансовыми учреждениями? Из названия пункта 159.3 вроде бы не должны, а вот из содержания самих подпунктом так не следует
NIM

UNREAD_POST Печкин » 26 июл 2012, 17:06

NIM писал(а):Спасибо большое. На правду конечно похоже. Но в чем тогда логика 159 пункта? Зачем обращаться в суд? Если модно не мучаясь просто отнести к затратам?
И еще может подскажите? Положения подпунктов 159.3 не применяются к юр.лицам, не являющимися финансовыми учреждениями? Из названия пункта 159.3 вроде бы не должны, а вот из содержания самих подпунктом так не следует

1. Логика в том, что если хочешь уменьшить доход быстро (а не через 3 года), то обращаешся к 159 статье.
2. По 159.3 дабы предметней, какой именно подпункт интересует?
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST NIM » 27 июл 2012, 14:58

Печкин писал(а):
NIM писал(а):Спасибо большое. На правду конечно похоже. Но в чем тогда логика 159 пункта? Зачем обращаться в суд? Если модно не мучаясь просто отнести к затратам?

1. Логика в том, что если хочешь уменьшить доход быстро (а не через 3 года), то обращаешся к 159 статье.
2. По 159.3 дабы предметней, какой именно подпункт интересует?

Вообще речь шла о 159.3. 1, хотя, очевидно, подход должен быть один
В продолжение дискусии по 159.1. Если бы этот пункт говорил об урегулировании сомнительной задолженности, я бы согласился, что по сомнительной обращайся в суд и действуй по 159.1, а по безнадежной - по пункту 138.10.6. А так получается я по безнадежной (когда прошло 3 года) могу действовать и по 159.1 и по 138.10.6, но подходы кардинально разные
NIM

UNREAD_POST dakisha » 28 июл 2012, 09:26

Всем здравствуйте!!!!! Хочу попросить помощи!!!!!Понимаю что вопрос обсуждался и не один раз просто от всей прочитанной информации боюсь сделать что-то не так.
Я новий бухгалтер на фирме.только сейчас обнаружила что у меня задолженность перед моим поставщиком более 3 - х лет.Надо сдавать уточненку по прибыли за 1 квартал 2012 года. Поставщик долга не требовал.Долги наши он передал другой фирме на что есть договор о переведении долга от 2011 года .Подскажите нужно ли мне включать сумму долга в доходы, а если нужно то нужно ли мне начислить себе обязательство и за какой месяц?

Заранее спасибо за ответ!!!!!!
dakisha

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST налоговик » 01 авг 2012, 08:53

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 04.05.2012 р. N 7730/6/15-1215

Державна податкова служба України розглянула лист <...> щодо врахування при зменшенні витрат суми ПДВ у разі врегулювання сумнівної заборгованості відповідно до підпункту 159.1.2 пункту 159.1 статті 159 Податкового кодексу України і повідомляє.

Порядок урегулювання безнадійної та сумнівної заборгованості регламентовано статтею 159 Податкового кодексу України (далі - Кодекс). Згідно із підпунктом 159.1.2 пункту 159.1 статті 159 Кодексу платник податку - покупець зобов'язаний зменшити витрати на вартість заборгованості, визнану судом чи за виконавчим написом нотаріуса, у податковому періоді, на який припадає день набрання законної сили рішення суду про визнання (стягнення) такої заборгованості (її частини), або вчинення нотаріусом виконавчого напису.

В той же час статтею 139 Кодексу регламентовано витрати, що не враховуються при визначенні оподаткованого прибутку. Так, згідно з підпунктом 136.1.2 пункту 136.1 статті 136 Кодексу не включаються до складу витрат суми податку на прибуток, а також податків, установлених пунктом 153.3 статті 153 та статтею 160 цього Кодексу; податку на додану вартість, включеного до ціни товару (роботи, послуги), що придбаваються платником податку для виробничого або невиробничого використання, податків на доходи фізичних осіб, які відраховуються із сум виплат таких доходів згідно з розділом IV Кодексу.

Враховуючи викладене, підприємство-покупець повинне зменшити витрати на вартість заборгованості, визнаної судом, без врахування ПДВ.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 авг 2012, 09:28

NIM писал(а): А так получается я по безнадежной (когда прошло 3 года) могу действовать и по 159.1 и по 138.10.6, но подходы кардинально разные

Я бы сказал можете лишь попытаться действовать. Причем с заведомо известным негативным результатом.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Мыша » 04 авг 2012, 12:56

Подскажите, а для Украины такая позиция тоже актуальна?

Организация не сможет признать безнадежной и списать в расходы сумму дебиторской задолженности в том случае, если у должника есть поручитель. Такое мнение высказал Минфин Росси в письме от 17.07.12 № 03-03-06/2/78.
Мыша

Благодарил (а): 288 раз.

UNREAD_POST dakisha » 10 авг 2012, 20:17

Извините не знаю на каком форуме задать вопрос но так как моя проблема обсуждается тут хотела бы задать вопрос.Нужно ли делать коректировку по налоговому кредиту по декларации НДС при списании безнадежной кредиторской задолженности.(задолженность по услугам).В единой базе сказали что нужно.,знакомый бухгалтер показал статью где коректировка не делается.Я не знаю что мне делать.Спасибо за ответ.простите если не в тему.
dakisha

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST vikakool » 25 сен 2012, 16:46

Печкин писал(а):Постановление про признание должника банкротом не основание для списания задолженности в доход

Щодо включення до складу доходів суми безнадійної кредиторської заборгованості

У якому звітному періоді платник податку — боржник повинен включити до доходів суму безнадійної кредиторської заборгованості, якщо кредитора відповідно до постанови суду визнано банкрутом?

Відповідно до п. 135.1 ст. 135 Податкового кодексу доходи, що враховуються при обчисленні об’єкта оподаткування, включаються до доходів звітного періоду за датою, визначеною відповідно до ст. 137 цього Кодексу, на підставі документів, зазначених у п. 135.2 цієї статті, та складаються з доходу від операційної діяльності (п. 135.4 цієї статті) та інших доходів (п. 135.5 цієї статті), за винятком доходів, визначених у п. 135.3 цієї статті та у ст. 136 Кодексу.

Інші доходи згідно з пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 Податкового кодексу включають, зокрема, суми безнадійної кредиторської заборгованості. При цьому датою отримання інших доходів є дата їх виникнення відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку, якщо інше не передбачено нормами розділу ІІІ Податкового кодексу (п. 137.16 ст. 137).

Пунктом 5 ПБО 11 «Зобов’язання» передбачено, що якщо на дату балансу раніше визнане зобов’язання не підлягає погашенню, то його сума включається до складу доходу звітного періоду.

Абзацом «в» пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу встановлено, що безнадійною заборгованістю є заборгованість суб’єктів господарювання, визнаних банкрутами у встановленому законом порядку або припинених як юридичні особи у зв’язку з їх ліквідацією.

Відповідно до ст. 22 Закону №2343 у випадках, передбачених цим Законом, господарський суд приймає постанову про визнання боржника банкрутом і відкриває ліквідаційну процедуру.

У постанові про визнання боржника банкрутом господарський суд відкриває ліквідаційну процедуру, призначає ліквідатора в порядку, передбаченому для призначення керуючого санацією (ст. 24 Закону №2343).

Ліквідатор з дня свого призначення у рамках повноважень пред’являє до третіх осіб вимоги щодо повернення дебіторської заборгованості банкруту (ст. 25 Закону №2343).

Якщо за результатами ліквідаційного балансу після задоволення вимог кредиторів не залишилося майна, господарський суд виносить ухвалу про ліквідацію юридичної особи — банкрута. Копія цієї ухвали направляється органу, який здійснив державну реєстрацію юридичної особи — банкрута, та органам державної статистики для виключення юридичної особи з Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України, а також власнику (органу, уповноваженому управляти майном), органам державної податкової служби за місцезнаходженням банкрута (ст. 32 Закону №2343).

Отже, прийняття судом постанови про визнання боржника банкрутом не є підставою для визнання безнадійною заборгованості третіх осіб, за якою ліквідатор може пред’явити вимоги з приводу повернення дебіторської заборгованості банкруту.

Заборгованість третіх осіб перед юридичною особою — банкрутом буде визнано безнадійною, якщо така заборгованість залишиться непогашеною на дату ліквідації банкрута. Суми безнадійної кредиторської заборгованості включатимуться до складу доходів у звітному податковому періоді, у якому проведено ліквідацію суб’єкта господарювання — кредитора.

"Вісник податкової служби", 01.06.2012, №21

Коллеги, скажите, а вас не смущает эта консультация? ведь в п.14.1.11 четко написано:

14.1.11. безнадійна заборгованість - заборгованість, що відповідає одній з таких ознак:

в) заборгованість суб'єктів господарювання, визнаних банкрутами у встановленому законом порядку або припинених як юридичні особи у зв'язку з їх ліквідацією;

Т.е. я пропускаю период, когда кредитора признали банкротом и отражаю доход, только когда он ликвидирован....по-моему, это противоречит НКУ

За это сообщение автора vikakool поблагодарил:
monik
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Вотруба » 26 сен 2012, 09:27

Не смущает!
После признания должника банкротом начинается процесс его ликвидации и в "процессе этого процесса" :) ликвидатор, по возможности, удовлетворяет претензии кредиторов. Так что и после признания должника банкротом еще есть шансы получить долги, т.е. задолженность не безнадежная.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST vikakool » 26 сен 2012, 10:07

По логике-то оно так....только в Кодексе написано "ИЛИ", а законы у нас, как известно, не всегда логичны:))

вот и переживаю, что не отражу доход в периоде признания кредитора банкротом...а налоговики изменят свое мнение....и как тады?
vikakool

UNREAD_POST Вотруба » 26 сен 2012, 10:34

А Вы меньше читайте законы. :lol:
И меньше гадайте, с какой ноги налоговики завтра встанут.

Есть определенная процедура. При объявлении субъекта банкротом суд устанавливает срок, в течение которого принимаются претензии кредиторов. Информация об этом публикуется в прессе.
Если Вы со своей претензией уложились в этот срок, предоставили доказательства задолженности и суд признал Вас кредитором, то считать, что Ваша задолженность безнадежная ну никак нельзя. Это противоречит здравому смыслу. Таковой Ваша задолженность станет только после того, если ликвидатор не найдет у банкрота активов для ее погашения и эта задолженность судом будет списана.
Но если Вы опоздали с подачей претензии в суд, или вообще не подавали ее после объявления ликвидационной процедуры, или не доказали суду наличия этой задолженности, то тогда другое дело. В этом случае задолженность становится безнадежной с даты принятия судом решения об утверждении списка кредиторов.

Именно этим, я думаю, объясняется наличие в тексте НКУ сполучника "або".

P.S. Консультация из "Вестника" основана, в частности, на судебной практике. Тема эта заезженная. Если Вы конкурсный (признанный судом) кредитор, то все попытки налоговиков заставить списать Вас кредиторку как безнадежную заканчивались для них полным фиаско.
Если мы с Вами думаем одинаково, то мы вообще не думаем.
Вотруба

Благодарил (а): 602 раз.

UNREAD_POST vikakool » 26 сен 2012, 11:03

дык...ето...я ж дебитор, а не кредитор :? я ж должна поставщику
vikakool

Пред.След.