Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Подарочный сертификат и налог на прибыль с 01.04

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST vikakool » 22 апр 2011, 13:39

Возникла интересная мысль по продаже подарочных сертификатов - предлагаю обсудить

Большинство предприятий считает такой сертификат (его продажу) получением от покупателя предоплаты за товар=ВД
в дальнейшем отгрузка товара уже не будет отражаться в НУ (если стоимость товара равна или меньше стоимости/номинала сертификата)

а как быть таперича?? получение предоплаты=не доход в НУ, значит, если не считать сертификат товаром, то его продажа приводит только к НО? и только отгрузка приведет к ВД и ВР? как думаете, согласятся ли с этим налоговики? ведь законодательно сертификаты не существуют...

а по старым сертификатам, проданным до 01.04 (был отражен ВД) и отоваренным после 01.04, теперь не будет расходов?!
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 апр 2011, 15:13

ИМХО подарочный сертификат не является товаров для его "эмитента".
Для перепродавцов - быть может.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 апр 2011, 17:06

дык...в этом-то и вопрос - товар ли это для перепродавцов?...
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 апр 2011, 17:21

ИМХО можно отнести к товару.
Нужно подумать. Но какие у вас аргументы в пользу нетоварности?

+ или уступки права требования :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 апр 2011, 17:29

теоретически, конечно, можно рассматривать бумажку как товар стоимостью в 1000грн. - рынок:)))
а потом давать клиенту, предъявившему такую бумажку, скидку на эту сумму - ну решила так компания...:)))

но все же я считаю сие предоплатой
по-первых, конечный потребитель не может его это...потребить:))) по сути, это аналог ценной бумаги
но т.к. законодательной базы для его функционирования в таком качестве нет, можно считать его долговой распиской - типа я уплатил деньги, и эта бумажка подтверждает обяз-во эмитента отгрузить мне товар на эту сумму
тем более что ведь расчет за товар производится именно этим сертификатом, а не деньгами

что касается перепродавцов, то проблема "вылезла" только теперь в связи с отменой 1-го события - раньше-то они вместе с эмитентом отражали ВД: хоть по предоплате, хоть за товар
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 апр 2011, 17:32

vikakool писал(а):, можно считать его долговой распиской - типа я уплатил деньги, и эта бумажка подтверждает обяз-во эмитента отгрузить мне товар на эту сумму


А я намекал как вариант на 153.5 :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 апр 2011, 17:39

я бы скорее говорила о переводе товарного долга - если сертификат, купленный у эмитента, отоварен в дружественном магазине друго ЮЛ

а если по п.153.5, то это уже факторинг выходит:))) продажа требования, кот-е возникнет в будущем
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 апр 2011, 17:44

Почему перевод долга?
Если перепродавец продает сертификат, то это уступка права требования (быть может товарного). У "собственника" сертификата есть право требования на оговоренную сумму и т.п., но вовсе не долг.
Хотя не исключено, что я всей механики не понимаю. Никогда не вникал в это дело.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vikakool » 22 апр 2011, 18:54

право требования может продать тот, кому принадлежит такое право - в нашем случае это покупатель, имеющий право требовать отгрузки товара
продавец же является должником, обязанным отгрузить товар, и может перевести свой долг на другого продавца

это один из вариантов сертификатной схемы, но не единственный
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST Печкин » 22 апр 2011, 19:19

Мы же вроде о перепродавце.
У него сертификат, значит он имеет право требования. Продавая сертификат - уступается право требования.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.

UNREAD_POST vins » 22 апр 2011, 20:55

vikakool писал(а):теоретически, конечно, можно рассматривать бумажку как товар стоимостью в 1000грн. - рынок:)))
а потом давать клиенту, предъявившему такую бумажку, скидку на эту сумму - ну решила так компания...:)))

но все же я считаю сие предоплатой
по-первых, конечный потребитель не может его это...потребить:))) по сути, это аналог ценной бумаги
но т.к. законодательной базы для его функционирования в таком качестве нет, можно считать его долговой распиской


Так а чего бумажку? Право на приобретение товара на определенную сумму. Скажем, если это билеты в кино - билеты будут товаром?
Конечный потребитель волен распоряжаться правом - воспользоваться им или нет.

vikakool писал(а):Большинство предприятий считает такой сертификат (его продажу) получением от покупателя предоплаты за товар=ВД


А если сертификатом так и не воспользуются?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vikakool » 24 апр 2011, 09:13

если не воспользуются - у эмитента/продавца сертификата безнадежная кредиторка по предоплате от покупателя
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST vikakool » 04 окт 2011, 14:03

коллеги, никто случайно не встречал чего-то новенького на эту тему?
vikakool
 
Сообщений: 4048
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 875 раз.
Поблагодарили: 611 раз.

UNREAD_POST налоговик » 04 янв 2012, 20:52

vikakool писал(а):коллеги, никто случайно не встречал чего-то новенького на эту тему?


Неплохая статья

Подарочные сертификаты: бухгалтерский и налоговый учет
Учет продажи подарочных сертификатов отличается от докодексных правил. Начиная с 01.04.2012 г. авансы за товары (услуги) не включаются в целях налогово-прибыльного учета в состав доходов
НиБУ № 99


Еще по РРО интересное повстречал

ПРИМЕНЕНИЕ РРО ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРА ПО ПОДАРОЧНЫМ СЕРТИФИКАТАМ

Должны ли предприятия торговли проводить расчеты через РРО за продажу подарочного сертификата, который может обмениваться покупателем в течение определенного времени на товары, соответствующие его номиналу? Если да, то какие реквизиты необходимо запрограммировать в фискальном чеке?

При продаже подарочного сертификата в соответствии со ст. 3 Закона об РЮ субъекты хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.
При продаже сертификата в фискальном кассовом чеке программируются:
□ наименованиетовара, то есть«Подарунковий сертифікат»;
□ количество проданных сертификатов;
□ стоимость сертификатов (10, 20, 50, 100 грн.);
□ ставка и сумма НДС;
□ форма оплаты (наличность или другое).
При расчете за товар ранее приобретенным сертификатом в кассовом чеке указываются: О наименование реализуемого товара;
□ количество реализуемого товара;
□ стоимость проданного товара;
□ ставка и сумма НДС;
□ форма оплаты, в которой указывается запись «Подарун-ковий сертифшт» и в случае необходимости — сумма денежных средств, которая доплачивается наличностью или безналично (кредитная карточка и т. п.).

Павел СИДОРОВ, начальник отдела контроля за проведением наличных расчетов Управления сопровождения проверок Департамента налогового контроля ГНС Украины, Владимир ОШКАЛО и Олег ЯЩЕНКО, главные государственные налоговые ревизоры-инспекторы
Вестник налоговой службы Украины, 2011 № 48
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5697
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2587 раз.

UNREAD_POST vins » 08 апр 2012, 11:41

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Чи оподатковуються ПДВ операції з продажу та безоплатного постачання подарункових сертифікатів іншим особам?

Згідно з п. 185.1 ст. 185 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), об'єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ.

База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи із договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін, визначених відповідно до ст. 39 ПКУ, з урахуванням загальнодержавних податків та зборів (крім ПДВ та акцизного податку на спирт етиловий, що використовується виробниками - суб'єктами господарювання для виробництва лікарських засобів, у тому числі компонентів крові і вироблених з них препаратів (крім лікарських засобів у вигляді бальзамів та еліксирів), а також збору на обов'язкове державне пенсійне страхування на вартість послуг стільникового рухомого зв'язку).

До складу договірної (контрактної) вартості включаються будь-які суми коштів, вартість матеріальних та нематеріальних активів, що передаються платнику податку безпосередньо покупцем або через будь-яку третю особу у зв'язку з компенсацією вартості товарів/послуг.

У разі постачання виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг без оплати, з частковою оплатою, у межах обміну, у межах дарування, у рахунок оплати праці фізичним особам, які перебувають у трудових відносинах із платником податку, пов'язаній з постачальником особі, суб'єкту господарювання, який не зареєстрований платником податку, іншим особам, які не зареєстровані платниками податку, база оподаткування визначається виходячи з їх договірної (контрактної) вартості, але не нижче звичайних цін (п. 188.1 ст. 188 ПКУ).

Таким чином, операції з продажу та безоплатного постачання іншим особам подарункових сертифікатів, які передбачають їх обмін на товари/послуги, оподатковуються ПДВ в загальновстановленому порядку за основною ставкою.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya