Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Расходы на информационное обеспечение (семинары, подписка..)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Olenkabuh » 24 май 2012, 10:42

Коллеги, помогите, пожалуйста.
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Печкин » 24 май 2012, 10:56

Если эти вопросы совпадают с предметом деятельности вашего предприятия или носят сквозной характер (вроде бухучета, права и т.д.), то можно будет включить.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 24 май 2012, 11:55

Просто хочу определится для своего собственного успокоения, а также для выроботки "единой политики", т.к. такая статья расходовбудет проходит давольно-таки на регулярной основе.
Из документов есть:
1. Договор, где в предмете договора прописано: "Участь у конференції на тему...". В договоре прописано детальный перечень вопросов, которые будут высветлены.

2. Приглашение организатора конференции
3. Акт ,счет , налоговая, где прописано: "Участь у конференції на тему...". . Вот это меня как раз и смущает, хотя может быть это нормально

Если все оставить так как есть.. то в принципе этого достаточно для отнесение на расходы? Или необходимо саму номенклатуру как-то по другому прописать? Просто как бы мы платим за участие, а не за предоставление только консультац. услуг.
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Печкин » 17 июл 2012, 16:58

ВНСУ № 26

Включается ли в состав расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченных аудиторской фирме за разъяснение отдельных статей Налогового кодекса?

В случае если предприятие получает (или будет получать) консультационные услуги от аудиторской фирмы для обеспечения ведения хозяйственной деятельности, то в соответствии с абзацем «г» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса такие расходы можно включать в состав административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием в период их осуществления при условии документального подтверждения таких расходов (п. 138.2 ст. 138 этого Кодекса). Документальным подтверждением указанных расходов могут быть договор о предоставлении аудиторских услуг, квитанции, платежные поручения и другие документы на получение и оплату таких услуг и т. п.

«Горячая линия» при участии заместителя директора Департамента —
начальника Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Наталии ХОЦЯНОВСКОЙ


Про отчеты и тексты ответов умалчивает :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 ноя 2012, 13:24

Коллеги, подскажите, как быть в след.ситуации:

Предприятие провело семинар для свих сотрудников. Одному юрлицу отдельно уплатили за инф-консульт.услуги, другому - за проживание и питание в месте проведения семинара. В ВР не относили, т.к. хватает расходов. Теперь пришла проверка и жаждет доначислить НДФЛ на сумму расходов по проживанию и питанию.

Правильно ли я понимаю, что нужно доставать приказы об организации и проведении семинара и говорить проверяющей, что финансирования личных потребностей работников здесь и быть не может?
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST vikakool » 08 ноя 2012, 16:31

Как вы думаете - поможет?
vikakool
 
Сообщений: 4189
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 910 раз.
Поблагодарили: 645 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 11 мар 2013, 16:54

Коллеги, помогтие, пожалуйста с решением задачки
Предприятие оплатило участие в конференции сотрудников
Конференция не связано с нашим видом деятельности, поэтому хочу удержать НДФЛ с применением коэфициента
Вопрос по ЕСВ: его нужно начислять или нет? И если нужно удерживать с этой суммы , то как сделать расчет? Например участие в конференции стоит 1000грн
И еще вопрос: с каким кодом нужно указать в 1ДФ данную операцию
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Люба П » 11 мар 2013, 18:26

Я б не утримувала ні ЄСВ, ні ПДФО.
Витрати на навчання не включаються до фонду оплати праці згідно з п. 3.10 та п. 3.24 Інструкції зі статистики заробітної плати, затвердженої наказом Держкомстату України від 13.01.2004 р. № 5. Якщо витрати не включаються до фонду оплати праці, то вони не є об'єктом обкладення єдиним соціальним внеском. Єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування не нараховується на витрати на підготовку та перепідготовку кадрів (крім суми заробітної плати, що зберігається за основним місцем роботи працівників за час їхнього навчання з відривом від виробництва в системі підвищення кваліфікації та перепідготовки кадрів) згідно з п. 9 розділу II Переліку видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 22.12.2010 р. № 1170, а саме:
• оплату навчання працівників у ВНЗ та установах підвищення кваліфікації, професійної підготовки та перепідготовки кадрів;
• стипендії слухачам підготовчих відділень, студентам, аспірантам, направленим підприємствами на навчання з відривом від виробництва у ВНЗ;
• оплату проїзду до місцезнаходження навчального закладу й назад;
• витрати, пов'язані з організацією навчального процесу (придбання навчального матеріалу, оренда приміщень).

«Праця і зарплата», 20 лютого 2013 р., № 7 (827), с. 18
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 11 мар 2013, 18:46

Это у нас не обучение.
В документах будет написано: інформаційно-консультаційні послуги у формі конференції
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Люба П » 11 мар 2013, 19:04

З Ваших документів не зрозуміло, по якій темі надавались консультації.
ПОСТАНОВА КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
від 22 грудня 2010 р. N 1170
Про затвердження переліку видів виплат, що здійснюються за рахунок коштів роботодавців, на які не нараховується єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Розділ 2
10. Витрати на проведення культурно-освітніх і оздоровчих заходів ...
під це можете підвести ?
Щоб у нас все було, і за це нам нічого не було.
Аватар пользователя
Люба П
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 13:59
Откуда: Львів
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 12 мар 2013, 11:42

Добрый день
Не могу подвести ни под что.
Конференция посвещена вопросам ликвидации предприятий. В документах прописано "Інформаційно-консультаційні послуги у формі конференції по питанням ліквідації підприємств".
Никакого отношения по хоз . деятельности к нам не имеет. Принимает участие в конференции один сотрудник
Поэтому и пытаюсь найти, нужно ли начислять ЕСВ.
Помогите, пожал., найти аргумент /нормативный акт.
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST CAMEL » 12 мар 2013, 13:00

Закон "Про збір та облік єдиного внеску" определяет базу ЕСВ ст.7
на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці" ( 108/95-ВР ), та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами

Теперь Закон "Про оплату праці" ст.2
Інші заохочувальні та компенсаційні виплати. До них належать виплати у формі винагород за підсумками роботи за рік, премії за спеціальними системами і положеннями, компенсаційні та інші грошові і матеріальні виплати, які не передбачені актами чинного законодавства або які провадяться понад встановлені зазначеними актами норми.

Теперь Інструкція "Із статистики заробітної плати" п.2.3 определяет состав допблаг, в т.ч.
інші виплати, що мають індивідуальний характер (оплата квартири та найманого житла, гуртожитків, товарів, продуктових замовлень, абонементів у групи здоров'я, передплати на газети та журнали, протезування, суми компенсації вартості виданого працівникам палива у випадках, не передбачених чинним законодавством).
Т.е. перечень допблаг исчерпывающий. Нет " ..и другие "
Моё личное мнение, ЕСВ в вашем случае нет, так как участие в конференциях, не связанных с хоздеятельностью предприятия, не входит в фонд оплаты труда ( т.е. не является допблагом). Кстати, как для меня,тема конференции очень даже связана связана с хоздеятельностью. Я бы даже сказал, что тема конференции очень актуальная. Или вы уборщицу на этот семинар отправили?
CAMEL
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 17:55
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

UNREAD_POST Olenkabuh » 12 мар 2013, 13:13

Не того сотрудника отправили
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!
Olenkabuh
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 16:38
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

UNREAD_POST Печкин » 12 мар 2013, 21:56

Вроде ничего нового, но для поддержания актуальности

УЧАСТИЕ РАБОТНИКА В СЕМИНАРАХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

Учитывается ли в составе налоговых расходов предприятия сумма денежных средств, уплаченная за участие работника в семинарах и конференциях? Если да, то в каких строках декларации по налогу на прибыль отражаются такие расходы?

В соответствии с абзацем «г» пп. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины в состав других расходов включаются административные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, в частности вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, получаемые плательщиком налога для обеспечения хозяйственной деятельности.
Таким образом, если участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг для обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога, оплата таких услуг учитывается в составе административных расходов и включается в состав налоговых расходов предприятия. В Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом № 1213, такие расходы отражаются в строке 06.1.

ВНСУ № 10
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, m_tetyana, MR, Ya