Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

vikakool
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 09:56
Контактная информация:

Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)

Непрочитанное сообщение vikakool »

Коллеги, подскажите, плиз!

Нашла вот такое: 146.13. Сумма превышения доходов от продажи или иного отчуждения над балансовой стоимостью отдельных объектов основных средств и нематериальных активов включается в доходы плательщика налога, а сумма превышения балансовой стоимости над доходами от такой продажи или иного отчуждения включается в расходы плательщика налога.

НО!! не нашла способа расчета этой пресловутой балансовой стоимости!
по логике, при ежемесячной аморт-ции я беру остаточную (по новому НУ!) стоимость ОСа, скажем, на 01.05 - т.е. с учетом апрельской аморт-ции, но без учета майской. И продаю его 10.05. Соотв-но, за май по нему аморт-цию не начисляю....так?

налог
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 11:01
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение налог »

Думаю, если Вы продает ОС в мае, то в мае нужно начислять амортизацию и балансовую стоимость для расчет дохода от продажи нужно брать на конец мая, а вот в июне уже не начислять.
Сходу не нашел в НКУ норму, аналогичную П(С)БУ 7 - "Нарахування амортизації припиняється, починаючи з місяця, наступного за місяцем вибуття об'єкта основних засобів,..." Думаю подход должен быть аналогичным, т.е. за май надо по-любому начислить. А раз так, то нельзя брать БС на начало мая, иначе эта амортизация будет учтена дважды.

vikakool
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 09:56
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение vikakool »

я тоже не нашла это в НКУ - отсюда и вопрос...

e-zaharovna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:12
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение e-zaharovna »

Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Vetal' »

e-zaharovna писал(а):Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?

1. Учтите, что по п. 146.14 НКУ: Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Т.е. если цена продажи - обычная (естественно, Вы сами заинтересованы подтвердить ее "обычность") и она ниже балансовой стоимости, то дохода действительно не будет. В противном случае :arrow:

Пункт 146.13 НКУ: Сума перевищення доходів від продажу або іншого відчуження (опеределяем по п. 146.14 - прим. Vetal') над балансовою вартістю окремих об'єктів основних засобів та нематеріальних активів включається до доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над доходами від такого продажу або іншого відчуження включається до витрат платника податку.

2. Возникают налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости, но не ниже обычной цены продажи (ст. 188 НКУ). Так что занимайтесть обоснованием обычной цены - см. п. 1.20 Закона о прибыли.


vikakool
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 09:56
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение vikakool »

Vetal' писал(а):
e-zaharovna писал(а):Подскажите пожалуйста! На предприятии продается ОС в мае 2011г. ниже балансовой стоимости. Каковы налоговые последствия? Необходимо начислить НДС с суммы продажи, ВД не возникают на основании 146.13. Обязательно ли обоснование цены продажи ОС ниже балансовой стоимости?

1. Учтите, что по п. 146.14 НКУ: Дохід від продажу або іншого відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів для цілей застосування цієї статті визначається згідно з договором про продаж або інше відчуження об'єкта основних засобів та нематеріальних активів, але не нижче звичайної ціни такого об'єкта (активу).
Т.е. если цена продажи - обычная (естественно, Вы сами заинтересованы подтвердить ее "обычность") и она ниже балансовой стоимости, то дохода действительно не будет. В противном случае :arrow:

Пункт 146.13 НКУ: Сума перевищення доходів від продажу або іншого відчуження (опеределяем по п. 146.14 - прим. Vetal') над балансовою вартістю окремих об'єктів основних засобів та нематеріальних активів включається до доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над доходами від такого продажу або іншого відчуження включається до витрат платника податку.

2. Возникают налоговые обязательства по НДС исходя из договорной стоимости, но не ниже обычной цены продажи (ст. 188 НКУ). Так что занимайтесть обоснованием обычной цены - см. п. 1.20 Закона о прибыли.
ну вот - вспомнили о моем вопросике:))) тогда, может, вы и на него ответ знаете? буду очень благодарна!

Kloshar
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:17
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Kloshar »

vikakool писал(а):НО!! не нашла способа расчета этой пресловутой балансовой стоимости!
по логике, при ежемесячной аморт-ции я беру остаточную (по новому НУ!) стоимость ОСа, скажем, на 01.05 - т.е. с учетом апрельской аморт-ции, но без учета майской. И продаю его 10.05. Соотв-но, за май по нему аморт-цию не начисляю....так?
14.1.9. балансова вартість основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів - сума залишкової вартості таких засобів та активів, яка визначається як різниця між первісною вартістю з урахуванням переоцінки і сумою накопиченої амортизації;
146.2. Амортизація об'єкта основних засобів нараховується протягом строку корисного використання (експлуатації) об'єкта, установленого платником податку, але не менше мінімально допустимого строку, встановленого пунктом 145.1 статті 145 цього Кодексу, помісячно, починаючи з місяця, що наступає за місяцем введення об'єкта основних засобів в експлуатацію і зупиняється на період його реконструкції, модернізації, добудови, дообладнання, консервації та інших видів поліпшення та консервації.

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Тут важно когда заканчивается начисление амортизации. Прямо об этом в НКУ (в отличие от П(С)БУ 7) не написали. Полагаю, что тоже "починаючи з місяця, наступного за місяцем вибуття об'єкта основних засобів".
Значит, при продаже ОС, предположим, 10.05.11 г., его БС для налоговых целей будет определена за вичетом и майской амортизации, которая попадет в соответствующие расходы. :)

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Печкин »

vikakool писал(а):ну вот - вспомнили о моем вопросике:))) тогда, может, вы и на него ответ знаете? буду очень благодарна!
Vetal'

vikakool доверяет только вам.
"налог" уже ответил
Я присоединюсь к ответу.

ps
Но все правильно. Нужно несколько мнений.
живу на Бухфоруме

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)

Kloshar
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:17
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Kloshar »

Vetal' писал(а):Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)

Да хрен там, вам поможешь! :D А за май я бы взял амортизацию в полном объеме. И никаких ДНЕЙ!

Vetal'
Сообщения: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:57
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Vetal' »

Kloshar писал(а):
Vetal' писал(а):Я, конечно, тронут :D
Но, если честно, просто поленился посмотреть в начало ветки и не увидел ответа "налога" (да еще и "Kloshar" помог - сообщение оставил). Зря старался :)

Да хрен там, вам поможешь! :D А за май я бы взял амортизацию в полном объеме. И никаких ДНЕЙ!
Ну да, я так и писал:
Vetal' писал(а):Значит, при продаже ОС, предположим, 10.05.11 г., его БС для налоговых целей будет определена за вичетом и майской амортизации, которая попадет в соответствующие расходы.
Естественно, по дням (по часам или по секундам) начислять ее не будем. :) Только за целый месяц.

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Печкин »

Vetal' писал(а):Зря старался :)
Не зря.
Как видим, точно не зря.
Тут двух повторений мало :)
живу на Бухфоруме

Аватара пользователя
Печкин
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:03
Контактная информация:

Re: Продажа ОС и налог на прибыль

Непрочитанное сообщение Печкин »


КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ:
если продаем в мае (в любой его день, в том числе в середине мая), то

1. амортизацию начисляем за весь май (за полный месяц)
2. балансовая стоимость определяется за минусом всей начисленной амортизации за май.
живу на Бухфоруме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя