Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST Печкин » 19 окт 2013, 00:01

По поводу списания ОС и МСФО

Не знаю правильно ли понимаю 16 стандарт, но

71. Прибуток або збиток, що виникає від припинення визнання об’єкта основних засобів, слід визнавати як різницю між чистими надходженнями від вибуття (якщо вони є) та балансовою вартістю об’єкта.

ИМХО предполагает свернутое отражение.

типа Дт 20 Кт 10
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Vetal'
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 19 окт 2013, 00:22

В целом, соглашусь.
Vetal' писал(а):...
Я бы, допустим, делал запись Дт 20 Кт 10 в прелах ликвидационной стоимости.
А вот расхождения действительно корректировал бы за счет доходов и расходов. Однако, похоже, чистые поступления от выбытия иногда ассоциируются с оприходованными ТМЦ :roll:
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 19 окт 2013, 13:50

Печкин
По поводу списания ОС и МСФО

Не знаю правильно ли понимаю 16 стандарт, но

71. Прибуток або збиток, що виникає від припинення визнання об’єкта основних засобів, слід визнавати як різницю між чистими надходженнями від вибуття (якщо вони є) та балансовою вартістю об’єкта.ИМХО предполагает свернутое отражение.типа Дт 20 Кт 10

Анна Сергеевна писал(а):
Vetal' писал(а):
Анна Сергеевна писал(а):Об отражении в налоговом учете операций оприходвания и реализации ТМЦ от разборки.

Все зависит от того, как ведут бухучет. Но в бухучете, заметьте, не всегда при оприходовании ТМЦ от ликвидации будет доход. Я бы сказал, что в целом и в бухучете такого дохода при оприходовании быть не должно.

По МСФО (IAS) 16 Основные средства. 7.Обесценивание , пункты с 67-72 .Прекращение признания
Доходы или расходы, возникающие в связи со списанием объекта основных средств, включается в состав прибыли или убытка при списании объекта .Прибыли не должны классифицироваться как выручка. Доходы или расходы, возникающие в связи со списанием объекта основных средств, определяются как разница между чистыми поступлениями от выбытия, если таковые имеются, и балансовой стоимостью объекта.Возмещение, причитающееся к получению по выбытии объекта основных средств, первоначально признается по справедливой стоимости.
Мне кажется, что это определение более четкое, хотя свернутый результат одинаков.

Вообщем я об этом же,мне больше понятней отразить доход от получения материалов от разборки за минусом остаточной или ликвидационной.
Анна Сергеевна

Благодарил (а): 133 раз.

UNREAD_POST налоговик » 22 окт 2013, 11:28

vikakool писал(а):Коллеги, помогите, пожалуйста!

нужен текст статьи - http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 00740.html

Просто у нас такая же ситуация, как в этой статье, а продать ТС нужно срочно.

Заранее огромное спасибо!

Скрытый текст: показать
Продажа автомобиля, внесенного как взнос в уставный капитал

Поводом для написания данного материала послужил вопрос, поступивший в редакцию: «Предприятие приняло решение продать грузовой автомобиль, внесенный в качестве взноса в уставный фонд (далее – УФ). Подписан протокол собрания учредителей и приказ о продаже транспортного средства.

В ГАИ, в момент снятия с учета автомобиля, начальник МРЭО, ссылаясь на какое-то постановление, потребовал внести изменения в Устав предприятия о выводе транспортного средства из уставного фонда предприятия. 

Подскажите, насколько правомерно такое требование. Если нужно, то каким образом операция по «выводу» автомобиля из УФ и его дальнейшая продажа отражается в бухгалтерском и налоговом учете при условии, что учредители менять размер уставного фонда не будут?

Не могу согласиться с мнением о довнесении денежных средств учредителем в уставный фонд предприятия в связи с продажей этого автомобиля. В таком случае вообще сомнительной является продажа автомобиля от имени предприятия. Откровением явилось отсутствие консультаций на эту тему».

Вы правильно обратили внимание на отсутствие консультаций. Да их и не может быть, ведь все предельно просто, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 115 ГКУ и ст. 12 Закона № 1576 собственником имущества, переданного участниками общества как вклад в уставный капитал (фонд), является предприятие.

Напомним, что правом собственности является право лица (в данном случае юридического) на вещь (имущество), которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц (ч. 1 ст. 316 ГКУ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом на содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества (ст. 317 ГКУ).

Поэтому решение о продаже грузового автомобиля, который является собственностью предприятия, принимает директор, уполномоченный на это решением общего собрания учредителей (участников) предприятия. Это обусловлено тем, что согласно ст. 62 Закона № 1576 дирекция (директор) решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания участников.

Например, если в соответствии с указанной статьей, п. 1 ч. 1 ст. 116 ГКУ и Уставом предприятия решение о продаже имущества свыше определенной Уставом стоимости относится к исключительной компетенции общего собрания, то его участники должны принять решение только об отчуждении грузового автомобиля, а не о его выводе из уставного фонда. Это связано с тем, что реализация предприятием собственного имущества не влечет за собой изменения размера уставного капитала или размера долей учредителей.

Следовательно, требование начальника МРЭО «о выводе транспортного средства из уставного фонда предприятия» ничем не обосновано.

Единый на территории Украины порядок государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок (далее – транспортных средств) и выдачи регистрационных документов и номерных знаков установлен Правилами № 1388.

В соответствии с п. 41 указанных Правил транспортные средства снимаются с учета после их осмотра в подразделении ГАИ на основании:

• заявления собственника с представлением документа, удостоверяющего его личность;

• исполнительной надписи нотариусов;

• постановления государственного исполнителя;

• решения суда.

Поэтому для удостоверения лица, уполномоченного от имени предприятия оформить снятие грузового автомобиля с госрегистрации для дальнейшей продажи, к заявлению следовало приложить не протокол собрания учредителей и приказ о продаже транспортного средства, и документы, удостоверяющие полномочия представителя:

• директора – выписку из протокола собрания учредителей о полномочиях директора в оформлении такой операции или копию приказа (протокола) о назначении его на эту должность; 

• другого работника предприятия (например, водителя) – копию распоряжения директора о поручении оформить данную операцию.

В свидетельстве о регистрации (техническом паспорте) транспортного средства, которое снимается с учета в связи с его отчуждением, делается отметка «Транспортное средство снято с учета для реализации в пределах Украины», номерные знаки сдаются, а выдаются номерные знаки «Транзит» (п. 43 Правил № 1388).

Следовательно, операция продажи грузового автомобиля, внесенного в уставный капитал предприятия, в бухгалтерском и налоговом учете отражается как продажа необоротного актива (объекта основных фондов).

В бухгалтерском учете грузовой автомобиль исключается из состава основных средств и переводится в состав необоротных активов, содержащихся для продажи.

Согласно п. 4 р. II П(С)БУ 27, если необоротные активы признаются содержащимися для продажи после даты баланса, то такое признание осуществляется на следующую дату баланса. Если такое признание происходит после даты баланса, но до утверждения финансовой отчетности, то информация о необоротных активах, содержащихся для продажи, раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности.

Необоротные активы, содержащиеся для продажи, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату баланса по наименьшей из двух величин – балансовой стоимости или чистой стоимости реализации. В случае оценки по чистой стоимости реализации сумма корректировки балансовой стоимости необоротных активов, содержащихся для продажи, признается прочими операционными доходами (расходами) отчетного периода (п. п. 9 – 10 р. II П(С)БУ 27).

В налоговом учете в порядке, установленном пп. 8.4.4 Закона о прибыли, при выводе из эксплуатации основных фондов группы 2 в связи с их продажей балансовая стоимость группы уменьшается на сумму стоимости продажи таких основных фондов. Если сумма стоимости основных фондов равна или превышает балансовую стоимость соответствующей группы, ее балансовая стоимость приравнивается к нулю, а сумма превышения включается в валовой доход соответствующего периода.

Пример.

Зарегистрирован размер уставного капитала 100000 грн.

Три учредителя внесли свои взносы:

• основными средствами (грузовым автомобилем) на сумму 45000 грн. (доля учредителя 45 %);

• денежными средствами в сумме 50000 грн. (доля учредителя 50 %);

• денежными средствами в сумме 5000 грн. (доля учредителя 5 %).

На момент принятия решения о продаже грузового автомобиля:

• первоначальная стоимость этого автомобиля составляет 45000 грн;

• сумма начисленного износа – 10000 грн.;

• балансовая стоимость – 35000 грн;

• чистая стоимость реализации (оценочная стоимость) – 20000 грн.;

• сумма корректировки балансовой стоимости необоротных активов, содержащихся для продажи, – 15000 грн. (35000 – 20000).

Таблица

№ п/п 
Содержание хозяйственной операции 
Бухгалтерский учет 
Налоговый учет, грн. 
Дт 
Кт 
Сумма,
грн. 
ВД 
ВР 

Признан грузовой автомобиль необоротным активом, содержащимся для продажи по чистой стоимости реализации 
286 
105 
20000,00 
– 
– 

Отражена сумма начисленного износа 
131 
105 
10000,00 
– 
– 

Признана прочими операционными расходами сумма корректировки балансовой стоимости необоротных активов, содержащихся для продажи 
946 
105 
15000,00 
– 
– 

Отражены расходы, связанные со снятием автомобиля с госрегистрации (11,00 грн. + 14,95 грн.)* 
377
949 
311
377 
25,95
25,95 
– 
– 

Отражена продажа автомобиля 
377 
719 
24000,00 
– 
– 

Отражены налоговые обязательства по НДС 
719 
641 
4000,00 
– 
– 

Отражена себестоимость необоротного актива, содержащегося для продажи 
949 
286 
20000,00 
– 
– 

Отражен финансовый результат 
719 
793 
20000,00 
– 
– 
793 
946 
15000,00 
– 
– 
793 
949 
20025,95 
– 
– 
* Размеры платы за предоставление услуг органами и подразделениями Министерства внутренних дел, утвержденные приказом МВД, Минфина, Минэкономики от 05.10.2007 г. № 369/1105/336; письмо Минфина от 25.07.2008 г. № 31-34000-10-10/29072 

В заключение еще раз отметим, что имущество, внесенное учредителями (участниками) в уставный капитал предприятия, является собственностью последнего.

Дальнейшее отчуждение (продажа, ликвидация и т. д.) имущества предприятия не влечет изменения размера уставного капитала или размера долей его учредителей.

автор: Елена Бондаренко, эксперт-аналитик

налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST BTS » 06 ноя 2013, 17:36

Добрый день! Подскажите, если мы продаем компы, для которых были отдельно куплены ПО - что делать с самим ПО. Я так понимаю, что само ПО мы не имеем право продавать. Что тогда делаем? Выводим их из эксплуатации? А дальше что с ними делать? И второй вопрос - что делать с ПО, когда оно входило в стоимость компьютера? Ведь тоже мы его продать не можем. Спасибо!!!
BTS

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 06 ноя 2013, 18:57

BTS писал(а):Добрый день! Подскажите, если мы продаем компы, для которых были отдельно куплены ПО - что делать с самим ПО. Я так понимаю, что само ПО мы не имеем право продавать. Что тогда делаем? Выводим их из эксплуатации? А дальше что с ними делать? И второй вопрос - что делать с ПО, когда оно входило в стоимость компьютера? Ведь тоже мы его продать не можем. Спасибо!!!

Вы продавайте просто "железо".
Приобретенное ранее ПО "снесите". Если его использовать больше не будете или это невозможно сделать (если устанавливали непосредственно на комп), на все объекты, которые отдельно учитывали в составе НА, оформите типовые формы НА-3 "Акт вибуття (ліквідації) об'єкта права інтелектуальної власності у складі нематеріальних активів". И спишите их.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
BTS
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST ЮлияШ » 02 дек 2013, 17:00

Добрый день. У меня такая проблема, нужно списать с баланса очень много ОС (например первоначальная стоимость 300 тыс, остаточная 76 тыс) И МНМА( 400 тыс,амортизация начислялась 100% при вводе в эксплуатацию объекта), либо продать, но я так понимаю но не ниже обычной цены продажи я не могу продать, а отдать НДС и налог на прибыль, уж очень роскошно будет для налоговой...Все объекты куплены и введены на протяжении 2009-2012гг., в основном компьютерная техника, мебель. Чтобы забрать уставным фондом учредителям, то там уже все списано и не получится забрать ОС (кроме как деньгами), может я не до-понимаю немного - помогите мне разобраться и как его сделать правильно.
ЮлияШ

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 02 дек 2013, 18:32

ЮлияШ писал(а):Добрый день. У меня такая проблема, нужно списать с баланса очень много ОС (например первоначальная стоимость 300 тыс, остаточная 76 тыс) И МНМА( 400 тыс,амортизация начислялась 100% при вводе в эксплуатацию объекта), либо продать, но я так понимаю но не ниже обычной цены продажи я не могу продать, а отдать НДС и налог на прибыль, уж очень роскошно будет для налоговой...Все объекты куплены и введены на протяжении 2009-2012гг., в основном компьютерная техника, мебель. Чтобы забрать уставным фондом учредителям, то там уже все списано и не получится забрать ОС (кроме как деньгами), может я не до-понимаю немного - помогите мне разобраться и как его сделать правильно.

При продаже ОС. НДС исходя из договорной цены. По прибыли непонятно как считать обычную цену (подробнее в теме: Трансфертное ценообразование и обычные цены (с 01.09.13 г.)). В крайнем случае сделайте экспертную оценку майна. Да не бесплатно, но может быть дешевле чем остаточная. Соответственно прибыль не заплатите.

При ликвидации ОС. Ни налога на прибыль, ни НДС не будет.

Налог на прибыль при ликвидации ОС (подробнее в теме выше)

146.16. У разі ліквідації основних засобів за рішенням платника податку або в разі якщо з незалежних від платника податку обставин основні засоби (їх частина) зруйновані, викрадені чи підлягають ліквідації, або платник податку змушений відмовитися від використання таких основних засобів внаслідок загрози чи неминучості їх заміни, руйнування або ліквідації, платник податку у звітному періоді, в якому виникають такі обставини, збільшує витрати на суму вартості, яка амортизується, за вирахуванням сум накопиченої амортизації окремого об'єкта основних засобів.

НДС при ликвидации ОС

189.9. У разі якщо основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються за самостійним рішенням платника податку, така ліквідація для цілей оподаткування розглядається як постачання таких основних виробничих або невиробничих засобів за звичайними цінами, але не нижче балансової вартості на момент ліквідації.

Норма цього пункту не поширюється на випадки, коли основні виробничі або невиробничі засоби ліквідуються у зв'язку з їх знищенням або зруйнуванням внаслідок дії обставин непереборної сили, в інших випадках, коли така ліквідація здійснюється без згоди платника податку, у тому числі в разі викрадення основних виробничих або невиробничих засобів, що підтверджується відповідно до законодавства або коли платник податку подає контролюючому органу відповідний документ про знищення, розібрання або перетворення основних виробничих або невиробничих засобів у інший спосіб, внаслідок чого вони не можуть використовуватися за первісним призначенням.
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST Александр_ » 14 янв 2014, 09:51

Уважаемые коллеги помогите разобраться!
Есть договор на утилизацию палвсредства (баржи), фирма оказывает нам услуги по порезке данной баржи на металлолом. Имеем ли мы право на налоговый кредит, ведь это по сути услуги по ликвидации ОС, при порезке оприходован металлолом, который будет продан без НДС?
Александр_

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 14 янв 2014, 11:03

Александр_ писал(а):Уважаемые коллеги помогите разобраться!
Есть договор на утилизацию палвсредства (баржи), фирма оказывает нам услуги по порезке данной баржи на металлолом. Имеем ли мы право на налоговый кредит, ведь это по сути услуги по ликвидации ОС, при порезке оприходован металлолом, который будет продан без НДС?

Мне кажется,что расходы на разборку и перевозку металлолома на основании п. 198.4 НКУ не включаются в налоговый кредит .
А суммы НДС, уплаченные в связи с разборкой включаются в первоначальную стоимость производственных запасов.
Анна Сергеевна

UNREAD_POST Александр_ » 14 янв 2014, 11:39

Я хочу подвести к тому, что услуги приобретаются для ликвидации объекта, а металлолом - побочный продукт такой ликвидации.
Александр_

UNREAD_POST Анна Сергеевна » 14 янв 2014, 12:39

Александр_ писал(а):Я хочу подвести к тому, что услуги приобретаются для ликвидации объекта, а металлолом - побочный продукт такой ликвидации.

Можно такие услуги подвести к сбытовым,товар готовится к продаже...,но кредит я бы не брала.Мы списывали понтон,искали специально покупателя,чтобы разборкой занимался сам,в договоре продажи указывали понтон на металлолом.
Анна Сергеевна

UNREAD_POST Александр_ » 14 янв 2014, 12:45

Спасибо огромное).
Александр_

UNREAD_POST Печкин » 14 янв 2014, 16:01

Александр_ писал(а):Уважаемые коллеги помогите разобраться!
Есть договор на утилизацию плавсредства (баржи), фирма оказывает нам услуги по порезке данной баржи на металлолом. Имеем ли мы право на налоговый кредит, ведь это по сути услуги по ликвидации ОС, при порезке оприходован металлолом, который будет продан без НДС?

Как Вам такой вариант?

Оприходуйте не только металлолом. Продайте его. Возникнет вопрос распределения НДС. Но от распределения спасает:

199.6. Правила цієї статті не застосовуються та податковий кредит не зменшується в разі:

проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу;

постачання платником податку відходів і брухту чорних і кольорових металів, які утворилися в такого платника внаслідок переробки, обробки, плавлення товарів (сировини, матеріалів, заготовок тощо) на виробництві, будівництві, розібранні (демонтажу) ліквідованих основних фондів та інших подібних операцій;
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST na-ta » 12 фев 2014, 13:21

Нужен совет
Директор - не собственник хочет продавать ОС (в частности себе - авто, и др. сотрудникам разное). На каком основании делаются такие распродажи - собственник не уведомлен. Кому и что за это грозит :?: :?: :?:
na-ta

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.