Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Продажа основных средств (ликвидация, иное выбытие)

Путеводитель по разделу. Ставка 0 %, доходы, расходы, амортизация, декларация. Переходное.

Модератор: Печкин

UNREAD_POST олник » 22 дек 2011, 15:11

На нашем предпр. с апреля по сентябрь 2011г. легк. автомобиль фактически не использовался,на нем не ездили, но из эксплуатации его не выводили, и амортизацию я начисляла за этот период. В октябре 2011г. авто продали по ост. ст-ти на 1.10.11. Вопросы: 1. Как правильно отразить в декларации по прибыли реализацию авто? 2.Можно ли учитывать в налоговом учете амортизацию за период апрель-сентябрь 2011? или я должна показать по декларации сумму превышения дохода от продажи над ост.ст-тью на 1.04.11.?
олник

Благодарил (а): 7 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 23 дек 2011, 01:11

олник писал(а):На нашем предпр. с апреля по сентябрь 2011г. легк. автомобиль фактически не использовался,на нем не ездили, но из эксплуатации его не выводили, и амортизацию я начисляла за этот период. В октябре 2011г. авто продали по ост. ст-ти на 1.10.11. Вопросы: 1. Как правильно отразить в декларации по прибыли реализацию авто? 2.Можно ли учитывать в налоговом учете амортизацию за период апрель-сентябрь 2011? или я должна показать по декларации сумму превышения дохода от продажи над ост.ст-тью на 1.04.11.?

1) п. 146.13 НКУ. Сума перевищення доходів від продажу або іншого відчуження над балансовою вартістю окремих об'єктів основних засобів та нематеріальних активів включається до доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над доходами від такого продажу або іншого відчуження включається до витрат платника податку;
2) если авто не выводили из эксплуатации, амортизацию начислять можно и нужно. В т.ч. начисляете полностью за октябрь.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
олник
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST qwerta » 13 мар 2012, 22:47

Уважаемые колеги, очень нужна ваша помощь!!!

В 2010 году был подписан договор финансового лизинга на автомобиль. Вся стоимость автомобиля была отнесена на затраты (ДТ 84 КТ 63). Автомобиль никто не приходовал и на основных его нет, хотя бензин списывали.
Теперь руководство хочет этот автомобиль продать ФЛ или сделать возврат автомобиля по финансовому лизингу (согласно договору мы можем вернуть) и сделать переуступку третьему лицу (со стороны лизингодателя ни каких проблем нет).
Вопрос в том, как мне правильно сделать? Консультировалась с аудиторами:
- одни предлагают сделать приказ перебросить на 285 и продать (но нужна оценочная стоимость);
- другие - повесить на 10, начислить амортизацию, и по остаточной стоимости продать или вернуть.
qwerta

Благодарил (а): 10 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 мар 2012, 23:34

1. Исправить ошибки прошлых периодов в бухучете (авто должно было попасть в состав ОС предприятия, с начислением амортизации; % или комисси - в финрасходы). Как должно было быть, см. П(С)БУ 14 "Аренда":

Облік оренди в орендаря
Скрытый текст: показать
5. Орендар відображає в бухгалтерському обліку одержаний у фінансову оренду об'єкт одночасно як актив і зобов'язання за найменшою на початок строку оренди оцінкою: справедливою вартістю активу або теперішньою вартістю суми мінімальних орендних платежів.
Різниця між сумою мінімальних орендних платежів та вартістю об'єкта фінансової оренди, за якою він був відображений у бухгалтерському обліку орендаря на початку строку фінансової оренди, є фінансовими витратами орендаря і відображається у бухгалтерському обліку і звітності лише в сумі, що відноситься до звітного періоду. Розподіл фінансових витрат між звітними періодами протягом строку оренди здійснюється із застосуванням орендної ставки відсотка на залишок зобов'язань на початок звітного періоду.
Якщо в угоді про фінансову оренду не вказана орендна ставка відсотка, то для визначення теперішньої вартості суми мінімальних орендних платежів і розподілу фінансових витрат орендар застосовує ставку відсотка на можливі позики орендаря.
Приклади розрахунку фінансових витрат і розподілу їх між звітними періодами наведені в додатку 1 до Положення (стандарту) 14.
6. Затрати орендаря на поліпшення об'єкта фінансової оренди (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція тощо), що приводять до збільшення майбутніх економічних вигод, які первісно очікувалися від його використання, відображаються як капітальні інвестиції, що включаються до вартості об'єкта фінансової оренди.
Втрати від зменшення корисності об'єктів фінансової оренди визнаються орендарем у порядку, передбаченому Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 7 "Основні засоби", затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 27 квітня 2000 року N 92 і зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 18 травня 2000 року за N 288/4509.
7. Амортизація об'єкта фінансової оренди нараховується орендарем протягом періоду очікуваного використання активу.
Періодом очікуваного використання об'єкта фінансової оренди є строк корисного використання (якщо угодою передбачено перехід права власності на актив до орендаря) або коротший з двох періодів - строк оренди або строк корисного використання об'єкта фінансової оренди (якщо переходу права власності на об'єкт фінансової оренди після закінчення строку оренди не передбачено).
Метод нарахування амортизації об'єкта фінансової оренди визначається орендарем відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку 7 "Основні засоби" та 8 "Нематеріальні активи".

Т.е. Вам, похоже, придется корректировать нераспределенную прибыль на начало 2012 года (см. П(С)БУ 6 "Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах").

2. Далее поступаете по обстоятельствам. Будете продавать, в зависимости от ситуации, отражаете или "прямую" продажу ОС со счета 10, или же с переводом в необоротные активы, содержащиеся для продажи.

За это сообщение автора Vetal' поблагодарил:
qwerta
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST qwerta » 14 мар 2012, 00:27

Vetal' писал(а):Т.е. Вам, похоже, придется корректировать нераспределенную прибыль на начало 2012 года (см. П(С)БУ 6 "Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах").

Если я правильно поняла то проводки у меня должны быть: Дт44 Кт13, Дт 10 Кт44.

Vetal' писал(а):2. Далее поступаете по обстоятельствам. Будете продавать, в зависимости от ситуации, отражаете или "прямую" продажу ОС со счета 10, или же с переводом в необоротные активы, содержащиеся для продажи.

Стоимость автомобиля = остаточная +НДС?
Если продажа будет в марте, я должна снять, тоесть начислить амортизацию за март.

Спасибо, за оперативность, ответ нужен на завтра.
qwerta

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2012, 10:18

Присоединяюсь к Vetal'.
qwerta писал(а):Стоимость автомобиля = остаточная +НДС?

Стоимость автомобиля при продаже = договорная стоимость (с учетом обычных цен).
При покупке - в зависимости от того, в какой деятельности используете. В общем случае - без НДС.

qwerta писал(а):Если продажа будет в марте, я должна снять, тоесть начислить амортизацию за март.

См. первую страницу этой темы (именно с него тема и началась). Там ответ на этот вопрос был дан минимум трижды :) Можно посмотреть только результирующее сообщение:

Печкин писал(а):

КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ:

если продаем в мае (в любой его день, в том числе в середине мая), то
1. амортизацию начисляем за весь май (за полный месяц)
2. балансовая стоимость определяется за минусом всей начисленной амортизации за май.

живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST qwerta » 14 мар 2012, 10:44

Печкин писал(а):Присоединяюсь к Vetal'.
qwerta писал(а):Стоимость автомобиля = остаточная +НДС?

Стоимость автомобиля при продаже = договорная стоимость (с учетом обычных цен).
При покупке - в зависимости от того, в какой деятельности используете. В общем случае - без НДС.

qwerta писал(а):Если продажа будет в марте, я должна снять, тоесть начислить амортизацию за март.

См. первую страницу этой темы (именно с него тема и началась). Там ответ на этот вопрос был дан минимум трижды :) Можно посмотреть только результирующее сообщение:

Печкин писал(а):

КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ:

если продаем в мае (в любой его день, в том числе в середине мая), то
1. амортизацию начисляем за весь май (за полный месяц)
2. балансовая стоимость определяется за минусом всей начисленной амортизации за май.

Спасибо!!!! Да я сначала задала вопрос, а уже потом почитала :)
qwerta

UNREAD_POST Franko » 14 мар 2012, 14:17

Хочу тоже задать вопрос . Продаю сейчас ОС по баланс. ст-сти В1С формирую ликвидацию (реализацию) программа спрашивает какой вид затрат(выбрала тот куда и амортизацию бросала ) и статья налоговой декларации -не знаю не вижу подходящей статьи в прилож ИВ ?
Franko

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST налог » 14 мар 2012, 14:35

Franko писал(а):Хочу тоже задать вопрос . Продаю сейчас ОС по баланс. ст-сти В1С формирую ликвидацию (реализацию) программа спрашивает какой вид затрат(выбрала тот куда и амортизацию бросала ) и статья налоговой декларации -не знаю не вижу подходящей статьи в прилож ИВ ?

Если Вы продаете по балансовой стоимости, то по идее никаких затрат быть не должно, операция не приводит ни к убытку, ни к прибыли (согласно ст.146.13 НКУ в учете отражается лишь разница между доходом от продажи и балансовой стоимостью)

За это сообщение автора налог поблагодарил:
Franko
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Franko » 14 мар 2012, 15:19

Спасибо за помощь. Поняла.
Franko

UNREAD_POST Franko » 14 мар 2012, 17:05

Еще вопрос . Мы сейчас закрываем одну фирму и открыли другую. С закрываемой хочу продать открытой фирме свои списанные ОС - ноутбуки,факсы,компы по цене рыночной - 500-1500 грн . Это для новой фирмы будут ОС или МБП если срок больше года а цена меньше 2500 грн. И амортизировать помесячно или 50/50? Спасибо
Franko

UNREAD_POST налог » 14 мар 2012, 17:12

Franko писал(а):Еще вопрос . Мы сейчас закрываем одну фирму и открыли другую. С закрываемой хочу продать открытой фирме свои списанные ОС - ноутбуки,факсы,компы по цене рыночной - 500-1500 грн . Это для новой фирмы будут ОС или МБП если срок больше года а цена меньше 2500 грн. И амортизировать помесячно или 50/50? Спасибо

Меньше 2500 и больше года - это МНМА.

Амортизація малоцінних необоротних матеріальних активів і бібліотечних фондів може нараховуватися за рішенням платника податків у першому місяці використання об'єкта в розмірі 50 відсотків його вартості, яка амортизується, та решта 50 відсотків вартості, яка амортизується, у місяці їх вилучення з активів (списання з балансу) внаслідок невідповідності критеріям визнання активом або в першому місяці використання об'єкта в розмірі 100 відсотків його вартості.

А вообще посмотрите внимательно темы форума. Это все обсуждалось еще в самом начале прошлого года
налог

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Franko » 27 мар 2012, 10:51

У меня есть ОС первон.ст-сть 100 тыс ,которое не участвовало в хоз.д-сти .
В бух.уч. амортизация начислялась. В н/у не относила на расходы т.к. нет хоз. д-сти(включала в додаток АМ табл.1 гр11декл по прибыли) .
Балансовая стоимость по б/у на 31.03.12 сост. 80тыс (100 тыс - 20 тыс амортиз) .
Продала ОС 20.03.по БС за 80 тыс (ни доходы ни расход)
И у меня вопрос - 20 тысяч износа я так и потеряю в расти налоговых расходов? Или при продаже можно отразить износ в расходах ?
И еще - в новом додатке АМ где отразить сумму амортизац,кот не участвует в хоз.деятельности(бывш.АМ гр 11) если все- таки я эти расходы теряю?
Спасибо если поняли
Franko

UNREAD_POST Печкин » 27 мар 2012, 11:10

Franko писал(а):У меня есть ОС первон.ст-сть 100 тыс ,которое не участвовало в хоз.д-сти .
В бух.уч. амортизация начислялась. В н/у не относила на расходы т.к. нет хоз. д-сти(включала в додаток АМ табл.1 гр11декл по прибыли) .
Балансовая стоимость по б/у на 31.03.12 сост. 80тыс (100 тыс - 20 тыс амортиз) .
Продала ОС 20.03.по БС за 80 тыс (ни доходы ни расход)
И у меня вопрос - 20 тысяч износа я так и потеряю в расти налоговых расходов? Или при продаже можно отразить износ в расходах ?
И еще - в новом додатке АМ где отразить сумму амортизац,кот не участвует в хоз.деятельности(бывш.АМ гр 11) если все- таки я эти расходы теряю?
Спасибо если поняли

При чем здесь "по б/у"?
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Franko » 03 апр 2012, 13:55

Тогда какая баланс.ст-сть в налоговом учете ОС если оно не участвовало в хоз. д-сти ? Вся сумма ОС? Я хочу так его продать ,чтоб не было у меня ни дохода ни расхода . Покакой цене продать - 100 тыс или 80 ?
Franko

Пред.След.