Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Переплата по зарплате (как платить НДФЛ)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Чихуа » 19 июл 2011, 10:04

Да, это получается прочий доход.
В 1ДФ надо показать сумму выплаченного прочего дохода и 15% НДФЛ. С каким кодом - не подскажу, нет под рукой порядка заполнения 1ДФ, но думаю, что найти там код несложно.
Штраф в размере 25% от суммы НДФЛ в отчетности не отражается.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Наташа216 » 19 июл 2011, 11:44

спасибо Вам большое
Наташа216

Благодарил (а): 31 раз.

UNREAD_POST zplinter » 16 авг 2011, 22:50

Здравствуйте!

Подскажите как мне быть. Я работал в одном отделении Пенсионного фонда Украины, потом уволился. Последнюю зарплату мне насчитали с переплатой в 82 грн. 80 копеек. Бухгалтерша позвонила и попросила меня вернуть долг. Но несколько дней у меня не получалось добраться до банка, поэтому возвращение долга затянулось на пару дней. Сегодня я получил официальное письмо с ПФУ о том, что если я до такого-то числа не верну долг, то фонд подаст на меня в суд.

Хочу спросить, как мне быть в такой ситуации? Сможет ли фонд отсудить у меня эти деньги если я больше не работаю пенсионном и на каком основании? Можно ли расценивать это письмо как угрозу?

Дело не в деньгах. Я честно хотел вернуть эти деньги, но ход с письмом меня немного взбесил, теперь вот интересно что будет если я эти деньги не верну.
zplinter

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 16 авг 2011, 23:38

Лучше заплатить.
Скорее всего, ту бухгалтершу начальство гоняло и в хвост и в гриву за эту переплату. И не она это письмо отправляла, скорее всего.
Это же госструктура, там ничего просто так не бывает :)
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 17 авг 2011, 01:20

А с другой стороны - на каком основании пенсионный пишет угрожающие письма? Суд на каком основании? Какие нормы были нарушены работником? Работник украл эти деньги?! Или (хотя бы) работнику было предварительно вручено официальное письмо с разьяснением неверностей начислений и просьбой вернуть переплату? Нет. Ему просто позвонил бухгалтер. Насколько я понимаю, нереагирование на личный телефонный звонок не является основанием для судебного иска. (Может я использую неправильные термины, но смысл, думаю, понятен).Этот звонок можно расценивать как личную слезную просьбу вернуть сумму, которую "переначислили" или "перевыплатили" нерадивые счетоводы. Да и не проверишь, кто действительно звонил. И не докажешь. Может, какие-то девчонки баловались!
Человеку начислили зарплату, выплатили... Он не обязан знать тонкости начислений и удержаний, это дело специалиста (бухгалтера). А выдать правильную сумму должен другой специалист - кассир. И в должностной инструкции работника нет пункта о необходимости проверять расчеты бухгалтера и кассира и иметь для этого соответствующие навыки.
Может проверить, но не обязан. Верит он специалистам. И специалисты должны отвечать за свои ошибки.
Вернуть, конечно, надо. Но этот возврат можно расценивать исключительно как высокоморальный поступок строителя коммунизма (капитализма) :) . Это сугубо мое ИМХО.
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST vins » 17 авг 2011, 07:16

zplinter писал(а):Сегодня я получил официальное письмо с ПФУ о том, что если я до такого-то числа не верну долг, то фонд подаст на меня в суд.

Хочу спросить, как мне быть в такой ситуации? Сможет ли фонд отсудить у меня эти деньги если я больше не работаю пенсионном и на каком основании? Можно ли расценивать это письмо как угрозу?

Здравствуйте!
Имеют право обратиться в суд, даже если бы предварительно никто не звонил и письма не пресылал.
Почему как угрозу? Это лишь попытка досудебного разрешения спора, чтобы Вам потом не пришлось еще и судебный сбор оплачивать. Звонок бухгалтера - это действительно, как уже было сказано, личная ее инициатива. Она действовала от своего имени, а не от имени органа ПФУ. А вот письмо Вы получили уже от ПФУ.

natalias-65 писал(а):на каком основании пенсионный пишет угрожающие письма? Суд на каком основании? Какие нормы были нарушены работником? Работник украл эти деньги?! Или (хотя бы) работнику было предварительно вручено официальное письмо с разьяснением неверностей начислений и просьбой вернуть переплату? Нет. Ему просто позвонил бухгалтер. Насколько я понимаю, нереагирование на личный телефонный звонок не является основанием для судебного иска.

Так вот поэтому же и прислали письмо с разъяснением, что возникла переплата и поэтому необходимо вернуть долг, иначе фонд будет вынужден обратиться в суд. Стандартная процедура. Угроза - это если бы они написали: "У Вас возникла переплата, в связи с чем считаем возможным в случае ее непогашения в течение 24 часов силой у Вас забрать указанную сумму либо обратить взыскание на другое имущество" :)
Нереагирование на личный звонок - и правда не основание для иска. Но фонд же и не будет подавать иск с требованием признать бездеятельность гр-на zplinter неправомерной и обязать его отреагировать на звонок бухгалтера. Он подаст иск о взыскании долга, возникшего в результате переплаты. Тут вину гр-на zplinter в получении лишней зарплаты устанавливать суду не нужно. Достаточно установить факт, что им было получено лишнее (называется "без належних правових підстав") и взыскать это лишнее.
Правда, было еще такое вот разъяснение Минтруда Бухгалтер ошибся при расчете зарплаты
Но на него уповать не стоит: в нем говорится лишь о том, как работодатель может поступить в такой ситуации - либо удержать сумму из зарплаты бухгалтера, который допустил ошибку, либо обратиться с иском в суд к тому, в чью пользу была переплата. Вот ПФУ и выбрал второй вариант.
Словом, лучше заплатить и забыть :(
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST zplinter » 17 авг 2011, 08:46

Лучше заплатить.
Скорее всего, ту бухгалтершу начальство гоняло и в хвост и в гриву за эту переплату. И не она это письмо отправляла, скорее всего.
Это же госструктура, там ничего просто так не бывает :)

Вот самое интересное, что как раз бухгалтерша это письмо и составляла. Начальник и юрист в отпуске. А письмо - "сочинение на вольную тему" самой бухгалтерши. Это еще та госработница. Письмо сочинила и подписала вместе с замначальницей. При этом отправила на мой домашний адрес, тоесть на адрес родителей. Хотя знает что я уже месяц живу в другом городе.

vins, а на каком основании иск в суд? Тоесть на что будет опираться этот иск? Есть соответствующая статья которая разъясняет эту ситуацию?
zplinter

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST vins » 17 авг 2011, 09:01

zplinter писал(а):А письмо - "сочинение на вольную тему" самой бухгалтерши. Это еще та госработница. Письмо сочинила и подписала вместе с замначальницей. При этом отправила на мой домашний адрес, тоесть на адрес родителей. Хотя знает что я уже месяц живу в другом городе.

Вы воспринимаете ситуацию как личную обиду, нанесенную лично бухгалтером. Вы поймите, это письмо в суде будет упомянуто следующим образом: "Кроме того, ответчику было направлено письмо с предложением добровольно во внесудебном порядке погасить возникший долг, однако в связи с тем, что это не было сделано, истец обратился в суд".
Это письмо - аналог претензии, которые направляют друг другу субъекты хозяйствования. Во всем мире прежде чем идти в суд стороны пытаются решить спор без обращения к третьей стороне, а просто мирным путем между собой. Хотя можно было молча подать иск в суд и встретиться с должником уже там. Вины должника нет, но сумма эта попала к нему по ошибке и прав на нее он не имеет.

zplinter писал(а):а на каком основании иск в суд? Тоесть на что будет опираться этот иск? Есть соответствующая статья которая разъясняет эту ситуацию?

В смысле на что? На то, что Вам выплачена сумма больше той, которая подлежала выплате. Вы получили сумму без надлежащих правовых оснований для этого (поскольку ошибка бухгалтера - это не основание для возникновения у Вас права собственности на ошибочно выплаченные деньги). Представьте, что у Вас есть счет в банке и туда ошибочно перечислили 100 тыс долларов (девочка ошиблась). Как Вы думаете, у Вас возникнут права на эти 100 тыс или у Вас их все таки смогут взыскать?

Сослаться в иске ПФУ может вот на эту статью ГКУ

Стаття 1212. Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави

1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.

2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
natalias-65
vins

UNREAD_POST natalias-65 » 17 авг 2011, 10:42

vins,
1. но работник же не знал, что "это Майно" не его? Он считал, что это его собственность.
2. А письмо что, было с разъяснениями? Я так поняла, что это было просто письмо-требование-угроза. Оно было с уведомлением о вручении? Как я поняла - нет,так как бывший работник не мог его получить ЛИЧНО, поскольку давно проживает в другом городе. А если без уведомления, то кто докажет, что работник его действительно получил?
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST vins » 17 авг 2011, 11:04

natalias-65 писал(а):но работник же не знал, что "это Майно" не его? Он считал, что это его собственность.

Так никто его в краже и не обвиняет. Просто говорят о том, что он должен вернуть то, что ему не принадлежит.
Вернусь к примеру. Если Ваше предприятие ошибется и перечислит деньги на неправильный счет, оно будет рассчитывать на то, что ему эти деньги вернут?

natalias-65 писал(а):А письмо что, было с разъяснениями? Я так поняла, что это было просто письмо-требование-угроза.

Тут очень тонкая грань, к тому же если не было угроз в явной форме, то это никакого юридического значения не имеет. Повторюсь: орган ПФУ вообще был не обязан направлять какое-либо письмо. Мог сразу идти в суд.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
natalias-65
vins

Пред.