Страница 1 из 3

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 18 ноя 2010, 17:23
NewsMaker
1. Читаем вопросы-ответы на 300 страниц по налогу с доходов от ГНАУ (см. вложение).

Информация по периоду после 01.01.11 г.

A. здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=3&t=200 выложен Комментарий к Налоговому кодексу Украины, а точнее Науково-практичний коментар до Податкового кодексу України/кол. авторів [заг. редакція, М. Я Азарова]. – К. : Міністерство фінансів України, Національний університет ДПС України, 2010. – 2389 с.

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 13 мар 2012, 15:43
Юльсен
а подскажите, наши законодатели не уточнили, когда бухгалтеру можно было бы поработать? У меня последнее время вся работа заключается в чтении новшеств :ga-ze-ta; . Я даже не успеваю всё перечитывать, а когда же я буду применять это всё на практике? :oops: :cry: Извините, но это просто крик души.

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 26 мар 2012, 13:30
Юльсен
Добрый день! Если у сотрудника минимальная зарплата и применяется общая льгота, ему не нужно писать "заяву про застосування податкової соціальної пільги"?

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 02 апр 2012, 10:28
kollega
Минфин признал недействительными некоторые приказы ГНАУ о НДФЛ
Приказ Минфина от 05.03.2012 г. №321
«О признании утратившими силу, приказов Государственной налоговой администрации Украины»
Минфин признал утратившими силу приказы ГНАУ:
- от 22.09.2003 г. №442 «Об утверждении Инструкции о налоговом кредите»;
- от 20.10.2003 г. №494 «Об утверждении Порядка учета доходов физических лиц в игорных заведениях и персонификации таких лиц»;
- от 29.10.2003 г. №518 «Об утверждении Порядка применения подпункта 9.6.9 пункта 9.6 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»;
- от 04.12.2003 г. №586 «Об утверждении формы налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц»:
- от 03.10.2007 г. №560 «О внесении изменений в форму Налогового расчета резидента, выплачивающего дивиденды плательщикам налога с доходов физических лиц».
Марианна ХОМИЦКАЯ, «Дебет-Кредит»

Да уж пора бы... ;)

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 07 май 2012, 14:49
prostoya
Юльсен писал(а):Добрый день! Если у сотрудника минимальная зарплата и применяется общая льгота, ему не нужно писать "заяву про застосування податкової соціальної пільги"?


Нужно писать, обязательно

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 18 май 2012, 18:40
Люба П
Як на Вашу думку, якщо з фізичною особою укладено договір купівлі-продажу вантажного автомобіля у 1 кварталі цього року (є довідка-розрахунок березнем), але з відтермінуванням платежу по договору до вересня 2012, то ПДФО треба платити також у вересні? Нарахований дохід в 1ДФ не показували.
дякую.

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 20 май 2012, 07:36
yur
Люба П писал(а):Як на Вашу думку, якщо з фізичною особою укладено договір купівлі-продажу вантажного автомобіля у 1 кварталі цього року (є довідка-розрахунок березнем), але з відтермінуванням платежу по договору до вересня 2012, то ПДФО треба платити також у вересні? Нарахований дохід в 1ДФ не показували.
дякую.

мабуть податкові зобовязання виникають саме в момент отримання доходів ФО, тобто в момент виплат ?

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 20 ноя 2012, 16:12
ARKTIKA
Всем доброго дня! Пишу в эту ветку, так как не нашла подходящей. У меня вопрос просто как физ.лица. Было ДТП, вторую сторону признали виновной. Страховая компания выплатила компенсацию напрямую на расчетный счет. Вопрос: Необходимо ли подавать при этом годовую декларацию и представлять подтверждающие документы по ремонту авто. /вопрос в том, где ремонтировать это самое авто, можно с документами, можно без./ Вопрос очень принципиальный. Помогите пожалуйста.

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 20 ноя 2012, 16:52
VOA
ARKTIKA писал(а):Всем доброго дня! Пишу в эту ветку, так как не нашла подходящей. У меня вопрос просто как физ.лица. Было ДТП, вторую сторону признали виновной. Страховая компания выплатила компенсацию напрямую на расчетный счет. Вопрос: Необходимо ли подавать при этом годовую декларацию и представлять подтверждающие документы по ремонту авто. /вопрос в том, где ремонтировать это самое авто, можно с документами, можно без./ Вопрос очень принципиальный. Помогите пожалуйста.

В прошлом году долго сама с таким разбиралась. Моя ГНИ не могла ответить - нужно ли подавать годовую деку и удерживать НДФЛ. Находила на форуме автомобилистов ответ одному человеку, согласно которого: если страховое возмещение выплачено в размере расходов на восстановление авто, то не нужно (если я найду ту статью - я Вам брошу ссылку). При этом нужно иметь оценочный акт от страховой о размере ущерба, и в идеале - акт выполненных работ от того, кто ремонтировал/восстанавливал авто. Всё, что превышает акт оценки - облагается НДФЛ. Правда, деньги выплатили просто в банке, с которым сотрудничала страховая, а не на р/с ФОПа (но авария произошла до регистрации ФОПом, поэтому в заявлении ФОП не мог указать реквизиты своего р/с, а разбирательство длилось около двух лет).
Долго я мучала ГНИ, но перед годовым декларированием мы всё же с налоговиками пришли к выводу, что не нужно согласно ст.165.1.27 НКУ (когда я им показала этот пункт, то они звонили в Киев и им также для неудержания привели в ссылке этот пункт). При этом я дозвонилась в страховую и спрашивала: показывают ли они такое возмещение в 1ДФ (это доп. основание не подавать деку по этой сумме, т.к. доход получен от налогового агента). Они ответили, что показывают - т.е. если бы нужно было облагать, то ГНИ уже прислала бы уведомление о необходимости уплаты НДФЛ. Наши нюансы: у нас страховая была - резидент и авто - личное, не для предпринимательских нужд, виновной в ДТП была другая сторона.

Добавлено.
Ещё как подтверждение невключения в доход - ст.164.2.14 НКУ - последний абзац:
Дія цього підпункту не поширюється на оподаткування сум
страхових виплат, страхових відшкодувань і викупних сум за
договорами страхування;

Главное, чтобы это было в выписке именно страховое возмещение и авто не было в крелите, т.к. тогда страховая перечислит возмещение на погашение кредита - и тогда НДФЛ будет, но какбы уже в виде дохода от погашенного кредита (мнение ГНС).

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 20 ноя 2012, 17:05
VOA
Вот краткий ответ киевских налоговиков - свеженькое:
Если сумма страхового возмещения не превышает размер ущерба, НДФЛ не начисляется
24:10:2012 г.

Подлежит ли обложению налогом на доходы физлиц сумма страхового возмещения, которую мне выплатили за поврежденный в ДТП автомобиль?

До оподатковуваного доходу платника податку не включається сума страхового відшкодування, отриманого за договором страхування від страховика-резидента, крім договорів страхування життя, та у разі якщо сума страхового відшкодування не перевищує розміру шкоди, фактично заподіяної вигодонабувачу. Причому цей розмір визначається за звичайними цінами на дату такої страхової виплати (пп. 165.1.27 ст. 165 ПКУ).

ДПС у м. Києві

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 21 ноя 2012, 19:29
ARKTIKA
Огромное Вам спасибо за ответ!!!

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 22 ноя 2012, 18:24
VOA
Пожалуйста.
Ту, старую ссылку найти не удалось, но вот есть такой комментарий - может тоже пригодится Вам:
http://strahovik.org.ua/strahovyie-vyip ... o-nalogov/

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 10 апр 2013, 12:44
sllena19
Подскажите порядок возмещения НДФЛ по ипотечному договору

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 10 апр 2013, 13:07
налоговик
sllena19 писал(а):Подскажите порядок возмещения НДФЛ по ипотечному договору


Налоговая скидка

FAQ по налогу с доходов

UNREAD_POSTДобавлено: 25 апр 2013, 10:26
ирина1967
если с человека перечислен больше чем положено подоходный налог за апрель 2013 как выйти из ситуации