Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

как должен облагаться невозвращенный кредит?

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Оксана » 21 авг 2011, 01:25

Aleksiy 89 писал(а):Ф\л оплачивает налог со своих доходов - это понятно (п. 164.2.7), а ломбард при реализации залога получает доход и как налоговый агент - уплачивает налог


То о чем вы пишете - это "осторожный" подход в период действия Закона о налоге с доходов. Тогда высказывалось мнение, что при реализации имущества филица ломбардом, полученную выручку надо было рассматривать как доход от продажи движимого имущества физлица (то есть не ломбард, как вы пишете, получает доход а физлицо). С этого дохода рекомендовали удерживать налог, и уже с чистой суммы удовлетворять требования ломбарда. В период действия Закона № 889 я считала это подход самым обоснованным.
Его можно было узреть в письме ГНАУ от 13.06.08 г. № 12097/7/17-0717, письмо МФУ от 02.06.08 г. № 31-21010-05-18/20847, Постановлении от 31.03.09 г. по делу № 21-1595во08.
Были подходы и другие. В частности, иногда речь шла о том, что ломбард удерживает налог только с «вершка» (по сути примерно это сейчас и реализовано в 164.2.7) - Письмо Госкомпредпринимательства от 01.03.05 г. № 1288, консультация в «ВНСУ», 2004, № 17, с. 47; Решение хозяйственного суда Харьковской области от 14.07.09 г. по делу № 42/148-09;

Если есть желание разбираться, можете изучить еще мнения на этот счет:
Скрытый текст: показать
1) Доход возникает в сумме невозвращенного займа, но ломбард налог у не удерживает - Постановления ВХСУ от 21.06.05 г. по делу № 32/611 и от 21.06.05 г. № 32/612, Определение ВАдСУ от 07.11.06 г. по делу № К-602/06, Определение ВАдСУ от 10.07.08 г. по делу № К-31402/06 (позже было отменено постановлением ВСУ от 16.12.08 г. по делу № 21-1414во08); Постановление хозяйственного суда Сумской области от 01.12.08 г. по делу № АС12/614-08, определение Киевского апелляционного административного суда 05.02.09 г. по делу № 22-а-2410/08р
2) Доход с суммы займа + с вершка (если он есть): Письма ГНАУ от 02.08.06 г. № 8468/6/17-0716, от 25.07.07 г. № 14809/7/22-3017, от 13.06.08 г. № 12097/7/17-0717, письмо МФУ от 02.06.08 г. № 31-21010-05-18/20847; Определение ВАдСУ от 15.01.08 г. по делу № К-36752/06, которое оставлено без изменений постановлением ВСУ от 26.08.08 г. № 08/155, Определение ВАдСУ от 18.06.08 г. по делу № К-29507/06, постановление ВСУ от 16.12.08 г. по делу № 21-1414во08, Постановление ВАдСУ от 07.04.10 г. по делу № К-16353/07
К «разбрасыванию» писем и решений судов между подходами прошу не придираться. Большей частью эти документы «невнятные», в них прочесть то, что хочется.

Но, как я понимаю, ценность новой нормы из 164.2.7 как раз в том, что она узаконила один подход к налогообложения при невозврате займа физлицом-заемщикм. А именно: доход с «вершка», платит налог само физлицо после подачи деки.

За это сообщение автора Оксана поблагодарили: 2
vins, налоговик
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST налоговик » 23 авг 2011, 14:35

У дежурящих по стране (сегодня это налоговики из Ар Крым) иная позиция

Фізична особа отримала кошти під заставу в ломбарді під заставою ювелірних виробів та не повернула кошті у ломбарду у визначений договорі термін. Кто є відповідальний за перерахування ПДФО? Чи є ломбард податковим агентом?

Згідно з п.173.1. ст..173 ПКУ дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в п.167.2 ст.167 ПКУ (5%).

У разі якщо стороною договору купівлі-продажу об'єкта рухомого майна є юридична особа чи фізична особа - підприємець, така особа вважається податковим агентом платника податку та зобов'язана виконати всі визначені цим розділом функції податкового агента.

Таким чином, ломбард вважається податковим агентом платника податку та зобов'язан утримать податок за ставкою 5% та сплатити (перераховати) його до бюджету.


Что сказать, странные у меня коллеги :(
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

UNREAD_POST Оксана » 23 авг 2011, 15:46

подозреваю. что 164.2.7 дежурящие просто еще не прочли

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST vins » 15 сен 2011, 07:34

В Единой базе налоговых знаний появился такой ответ

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

Як оподатковується дохід у вигляді позики від ломбарду при продажу заставленого майна за невиконання умов договору?

Відповідно до п. 1 ст. 1 Закону України від 12 липня 2001 року N 2664-III "Про фінансові послуги та державне регулювання ринків фінансових послуг", із змінами та доповненнями, ломбарди відносяться до фінансових установ.

Статтями 19 та 25 Закону України від 2 жовтня 1992 року N 2654-XII "Про заставу", зі змінами та доповненнями, та ст. 589 Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року N 435-IV, із змінами та доповненнями, встановлено, що в разі невиконання боржником (позичальником) своїх обов'язків перед ломбардом під час закінчення терміну дії договору позики кредитор, зокрема, ломбард, має право звернути стягнення за невиконаними обов'язками на предмет застави, тобто реалізувати такий предмет застави.

Відповідно до п. 173.8 ст. 173 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), під продажем розуміється будь-який перехід права власності на об'єкти рухомого майна, крім їх спадкування та дарування. Отже, у разі коли фінансова установа - заставодержатель реалізує заставлене майно платника податку, таке відчуження з метою оподаткування податком на доходи фізичних осіб вважається продажем такого рухомого майна фізичною особою - заставодавцем і оподатковується у порядку, встановленому ст. 173 ПКУ. Ломбард відображає такі доходи у податковому розрахунку форми N 1ДФ з ознакою доходу "108".

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Оксана
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST налоговик » 19 сен 2011, 08:35

Б&З тоже высказались по рассматриваемому вопросу

НДФЛ и функции налогового агента

Согласно ст. 968 ГКУ вещь, не востребованная поклажедателем из ломбарда по истечении трех месяцев со дня окончания срока договора хранения, может быть продана ломбардом в порядке, установленном законом.

Из суммы выручки, полученной от продажи вещи, вычитаются плата за хранение и другие платежи, которые надлежит произвести ломбарду. Остаток суммы выручки возвращается поклажедателю.

По мнению «Б&З», ломбард будет осуществлять функции налогового агента только в случае, когда у физлица возникает доход, т. е. после отчуждения ломбардом имущества, принятого в залог, вычета платы за хранение и других платежей, которые надлежит произвести ломбарду.

Согласно пп. 164.2.7 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход, составляющий положительную разницу между суммой денежных средств, полученных им от финансового учреждения после реализации заложенного имущества при обращении взыскания финучреждением на такое имущество в связи с неисполнением налогоплательщиком своих обязательств по договору кредита (займа), и суммой фактически уплаченных налогоплательщиком обязательств по такому договору кредита (займа), а также суммой, удержанной финучреждением в счет компенсации своих расходов/потерь (включая остаток непогашенной налогоплательщиком суммы финансового кредита) по такому договору. Физлицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с таких доходов и указывает их в годовой налоговой декларации.

Если согласно нормам раздела IV НКУ отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибыли) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не являются освобожденными от налогообложения, плательщик НДФЛ обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию (пп. 168.1.3 НКУ).

Несмотря на отсутствие разъяснений ГНАУ по этому поводу, вряд ли ГНАУ с уже выработанной и отработанной на Законе № 889 схемой налогообложения данных операций допустит такое «улучшение».

Напомним, что до вступления в силу НКУ позиция ГНАУ была изложена неоднократно и выражена ясно – ломбард – налоговый агент (см. письмо ГНАУ от 25.07.2007 г. № 14809/7/22-3017).
Аватар пользователя
налоговик
 
Сообщений: 5698
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 23:29
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 2592 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya