Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Натуральный коэффициент и база взимания ЕСВ?

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST anzzzzz » 23 авг 2011, 08:40

Подскажите, пожалуйста. Мы выплачиваем (предоставляем) доход работнику в натуральной форме. База налогообложения НДФЛ рассчитывается с применением натурального коэффициента. А база взимания ЕСВ также рассчитывается с применением натурального коэффициента или без него?
anzzzzz
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:56
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

UNREAD_POST Оксана » 23 авг 2011, 10:11

С ним

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
anzzzzz
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST anzzzzz » 23 авг 2011, 10:12

Оксана писал(а):С ним



Спасибо за отклик. А не подскажите, согласно какой норме (или другое обоснование)?
anzzzzz
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:56
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

UNREAD_POST Оксана » 23 авг 2011, 15:40

Прямой нормы, к сожалению нет.
Логика
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 23 авг 2011, 19:36

Только коэффициент будет немножко другим.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST Оксана » 24 авг 2011, 22:16

По-хорошему, коэффициент должен быть таким:
1/ (1-Сн-Св+СнхСв) = 1/(1-0,15-0,036-0,15х0,036) = 1,2204051745179399560654137173542
тогда красота)

За это сообщение автора Оксана поблагодарили: 2
anzzzzz, vins
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 25 авг 2011, 02:10

Ууу, а если еще учитывать прогрессивную ставку НДФЛ, максимальную базу для ЕСВ, и еще если в этом месяце были больничные, по которым ЕСВ 2%, то вообще крррасота :)

Проще начислить весь доход в денежном виде в достаточной сумме, а потом продать "натуру" в счет заработной платы.
Сумму "грязного" дохода лучше считать с помощью функции "подбор параметра" в Екселе, если вы не особо сильны в алгебре либо вам лень заморачиватьсяс коэффициентами-процентами.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
anzzzzz
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST anzzzzz » 28 окт 2011, 07:27

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 16.09.2011 р. N 19693/03-30
Щодо нарахування ЄСВ на суми виплат у натуральній формі

Пенсійний фонд України розглянув лист щодо нарахування єдиного внеску на суми виплат, що здійснюються в натуральній формі, і повідомляє.

База для нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування визначена статтею 7 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон).

Частиною першою статті 7 Закону визначено, що єдиний внесок нараховується: для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці", та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами.

Згідно частини першої статті 9 Закону єдиний внесок обчислюється виключно у національній валюті, у тому числі з виплат (доходу), що здійснюються в натуральній формі.

Обчислення єдиного внеску здійснюється на підставі бухгалтерських та інших документів, відповідно до яких провадиться нарахування (обчислення) або які підтверджують нарахування (обчислення) виплат (доходу), на які відповідно до цього Закону нараховується єдиний внесок.

Застосування підвищувального коефіцієнта Законом не передбачене.

Водночас слід відзначити, згідно частини другої статті 8 Закону єдиний внесок не входить до системи оподаткування. Податкове законодавство не регулює порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску.



Директор департаменту
надходження доходів


В. Литвиненко
anzzzzz
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:56
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

UNREAD_POST anzzzzz » 05 ноя 2011, 06:39

anzzzzz писал(а):ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 16.09.2011 р. N 19693/03-30
Щодо нарахування ЄСВ на суми виплат у натуральній формі

Пенсійний фонд України розглянув лист щодо нарахування єдиного внеску на суми виплат, що здійснюються в натуральній формі, і повідомляє.

База для нарахування єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування визначена статтею 7 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (далі - Закон).

Частиною першою статті 7 Закону визначено, що єдиний внесок нараховується: для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу сьомого), 2, 3, 6, 7 і 8 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці", та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами.

Згідно частини першої статті 9 Закону єдиний внесок обчислюється виключно у національній валюті, у тому числі з виплат (доходу), що здійснюються в натуральній формі.

Обчислення єдиного внеску здійснюється на підставі бухгалтерських та інших документів, відповідно до яких провадиться нарахування (обчислення) або які підтверджують нарахування (обчислення) виплат (доходу), на які відповідно до цього Закону нараховується єдиний внесок.

Застосування підвищувального коефіцієнта Законом не передбачене.

Водночас слід відзначити, згідно частини другої статті 8 Закону єдиний внесок не входить до системи оподаткування. Податкове законодавство не регулює порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску.



Директор департаменту
надходження доходів


В. Литвиненко



вот здесь вот есть комментарий к этому письму

http://its.1c.ua/db/acttaxu#content:20:1
anzzzzz
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 06:56
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Al Shurshun, dmn, Gb, hela, Kamillfo, MR, Ya