Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Пособие на погребение

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Amadea » 26 авг 2011, 10:14

В результате самопроверки, было выявлено, что предприятием в 2011 г. было выплачено пособие на погребение раньше, чем ФСС перечислил деньги на это пособие. Что за это грозит? Позвонила в наш ФСС, они растерялись :ugeek: . Скоро проверка. Хочется знать, будет за это что-то или нет.
Amadea
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:10
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST Оксана » 26 авг 2011, 11:54

1.
"4. Допомога на поховання призначається не пізніше дня, що настає за днем звернення, і виплачується не пізніше наступного робочого дня після отримання страхувальником страхових коштів від Фонду відповідно до цього Закону."
(ст. 52 Закона 2240)
Нет запрета выплатить раньше

2.
Ответственность по ст. 30 наступает при различных вариациях неправильно использования средств фонда. Здесь разве что, под неправильное использование можно подтянуть то, что средства, полученные от фонда реально пошли предприятию. И то ...
Вспомните. схожая проблема была с обычными больничными. Там надо платить удержания ЕСВ до 20 числа, независимо от того, получена ли уже сумма пособия от ФВПТ. Сейчас такая же проблема с НДФЛ возникнет. В любом случае идея одна: что-то с начисленного пособия работодатель плати за свои, а потом возмещает свои расходы из полученных от фонда денег.

Так вот что писал ФВПТ
"Частиною другою статті 21 Закону N 2240 передбачено, що страхові кошти, зараховані на окремий рахунок у банку можуть бути використані страхувальником виключно на надання матеріального забезпечення застрахованим особам. Виплата страхувальниками-роботодавцями матеріального забезпечення застрахованим особам за рахунок власних коштів з подальшим відшкодуванням (погашенням цих витрат) Фондом, Законом N 2240 та Законом "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 N 2464 (далі - Закон N 2464) не передбачена.
Разом з тим, враховуючи перехідний період та зміни, які відбулися в порядку оплати допомоги, вважаємо за можливе, як виняток, здійснювати фінансування Фондом сум, які вже виплачені страхувальником за власний рахунок і відображені в заяві-розрахунку. Ці суми можуть бути повернуті з окремого рахунку на розрахунковий рахунок страхувальника."
- лист від 03.03.2011 р. N 01-16-371

"2. З якого рахунку і коли (до чи після отримання фінансування) страхувальник повинен сплатити утримання з листка непрацездатності, якщо застрахована особа хворіла повний місяць (з першого до першого числа).

Враховуючи при цьому, що змінами внесеними до статті 21 Закону N 2240, фінансування отримане від Фонду не може бути спрямоване на задоволення вимог кредиторів при тому, що кредиторами в цьому випадку виступають Пенсійний фонд та Державна податкова адміністрація.


Відповідь.

...

Питання щодо перерахування страхувальниками обов'язкових платежів (податок з доходів фізичних осіб, єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, аліменти) з окремих рахунків, відкритих ними відповідно до статті 21 Закону N 2240, врегульовано листом Міністерства соціальної політики від 18.02.2011 N 1742/0/14-11/18.

Виконавча дирекція Фонду не заперечує щодо перерахування страхувальником - роботодавцем податку з доходів фізичних осіб, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, утриманих із суми допомоги по тимчасовій непрацездатності, за рахунок власних коштів з подальшою компенсацією цих витрат за рахунок коштів Фонду з окремого рахунку на розрахунковий рахунок страхувальника, проте, не вправі надавати роз'яснення з питань сплати податків та інших обов'язкових платежів. "
- лист від 16.03.2011 р. N 01-16-506

Хотя позже было письмо жестче:

"Финансирование страхователями-работодателями материального обеспечения застрахованным лицам за счет собственных средств с последующим возмещением (погашением этих расходов) Законом N 2240 и Законом Украины от 08.07.2010 г. N 2464 "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон N 2464) не предусмотрено. "
- от 01.04.2011 г. N 03-28-738


В вашей ситуации мне непонятно,куда вы дели деньги со спецсчета, полученные, как пособие?

За это сообщение автора Оксана поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Оксана
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 01:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

UNREAD_POST Чихуа » 26 авг 2011, 19:58

Amadea писал(а):В результате самопроверки, было выявлено, что предприятием в 2011 г. было выплачено пособие на погребение раньше, чем ФСС перечислил деньги на это пособие. Что за это грозит? Позвонила в наш ФСС, они растерялись :ugeek: . Скоро проверка. Хочется знать, будет за это что-то или нет.


Если выплатили через кассу, то можно сделать следующее:
1. переписать кассовый ордер на выдачу помощи на погребение как на выдачу возвратной финпомощи.
2. после получения денег от фонда выплатить помощь на погребение
3. сделать возврат финпомощи.

все.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"

За это сообщение автора Чихуа поблагодарил:
vins
Аватар пользователя
Чихуа
 
Сообщений: 1754
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 10:57
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 634 раз.

UNREAD_POST vikakool » 12 дек 2011, 12:45

коллеги, подскажите, плиз, каким док-том сейчас регулируется порядок выплаты и размер пособия на погребение для безработных за счет собеса?
vikakool
 
Сообщений: 4178
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 908 раз.
Поблагодарили: 644 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya