Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Закрытие ЧП- шника и НДФЛ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST femida » 23 ноя 2011, 13:24

Закрыл ЧП в 2010 гду, но остался работать по основному месту работы. При решении о закрытии одновременно подал в бухгалтерию заявление на применение соц.льготы по основному месту работы ( до этого не пользовался, т.к. был предпринимателем). Процесс закрытия затянулся и перешел в 2011 год. Сейчас налоговая требует у предприятия доудержать НДФЛ за те месяца 2010 года , ( а это 3 м-ца 2010 года, т.е. 4-ый квартал), так как я не имел права пользоваться льготой ( решение принять и написать заявление регистратору- это не закрытие, т.к. нет записи в реестре). Заявление о прекращении предпринимательской деятельности подал регистратору в октябре м-це 2010 г. У меня вопрос: кто прав?
femida

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST юрист » 23 ноя 2011, 14:13

femida писал(а):решение принять и написать заявление регистратору- это не закрытие, т.к. нет записи в реестре)

Это правильно.
Вы "закрылись" с момента внесения записи в Единый госреестр.

За это сообщение автора юрист поблагодарил:
femida
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST femida » 24 ноя 2011, 11:02

юрист писал(а):
femida писал(а):решение принять и написать заявление регистратору- это не закрытие, т.к. нет записи в реестре)

Это правильно.
Вы "закрылись" с момента внесения записи в Единый госреестр.

Спасибо огромное за ответ! Правильно я понимаю: предприятию надо пересчитать налог и доперечислить его в бюджет, даже если я не работал как предприниматель? Поскажите, как правильно это выполнить сейчас в 4 - ом квартале 2011 года, а налог доудержать за 4-ый квартал 2010 года? какие ожидать штрафные санкции?
femida

Благодарил (а): 6 раз.