Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Зарплата невыплаченная, задолженности с бюджет нет

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 12:46

Уважаемые господа бухгалтеры!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - у нас юрлицо - ЧП, в нем два учредителя, эти же учредители и являются единственными работниками. По налогам в бюджет и по ПФ у нас задолженности нет, а есть просто невыплаченная НАМ же - собственникам, заработная плата.
Как по мне, это мое личное дело - долгов же перед бюджетом у нас нет! Или я не прав?
Сегодня просто позвонили из прокуратуры и сказали. что мы в списке должников (там конечно, сумма смешная. но сам факт). Обязан ли я ежемесячно самому себе как собственник выплачивать эту зарплату?
Спасибо!
Mikki

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2011, 12:53

Добрый день!
Обсуждалась столько раз уже здесь, что в очередной раз уже не хочется.

vins писал(а):Рекомендую почитать вот эти две темы: Директор-учредитель без зарплаты и Как не платить зарплату
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 12:58

Mikki писал(а):Уважаемые господа бухгалтеры!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - у нас юрлицо - ЧП, в нем два учредителя, эти же учредители и являются единственными работниками. По налогам в бюджет и по ПФ у нас задолженности нет, а есть просто невыплаченная НАМ же - собственникам, заработная плата.
Как по мне, это мое личное дело - долгов же перед бюджетом у нас нет! Или я не прав?
Сегодня просто позвонили из прокуратуры и сказали. что мы в списке должников (там конечно, сумма смешная. но сам факт). Обязан ли я ежемесячно самому себе как собственник выплачивать эту зарплату?
Спасибо!

А откуда прокуратура-то дозналась? Небось в отчете по ЕСВ задолженность показали? :lol:
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 13:06

Печкин писал(а):Добрый день!
Обсуждалась столько раз уже здесь, что в очередной раз уже не хочется.

vins писал(а):Рекомендую почитать вот эти две темы: Директор-учредитель без зарплаты и Как не платить зарплату

Спасибо! почитаю
Просто я новичок на форуме, сразу не нашел:)
Mikki

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 13:07

natalias-65 писал(а):
Mikki писал(а):Уважаемые господа бухгалтеры!
Спасибо!

А откуда прокуратура-то дозналась? Небось в отчете по ЕСВ задолженность показали? :lol:

Прокуратура сказала, что ей списки налоговая передала.
Глупый вопрос - а что такое ЕСВ?:) я просто не бухгалтер
Mikki

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 13:21

ЕСВ - единый социальный взнос, отчет по нему сдается ежемесячно. Там в справочной форме указывается задолженность по зарплате.
Я все это к тому говорю, что прокуратура все свои сведения могла взять только из Ваших же отчетов - больше неоткуда! Еще и еще раз повторяю - никогда нигде не указывайте те данные, которые можно не указывать! Проблем будет меньше!
natalias-65

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 13:24

natalias-65 писал(а):ЕСВ - единый социальный взнос, отчет по нему сдается ежемесячно. Там в справочной форме указывается задолженность по зарплате.
Я все это к тому говорю, что прокуратура все свои сведения могла взять только из Ваших же отчетов - больше неоткуда! Еще и еще раз повторяю - никогда нигде не указывайте те данные, которые можно не указывать! Проблем будет меньше!

Спасибо! Вероятно, это делала бухгалтер, так как она подает отчеты.
А разве можно не указывать задолженность, если она есть? возможно глупый вопрос, но я действительно этого не знаю:)
Mikki

UNREAD_POST natalias-65 » 16 дек 2011, 13:44

Расскажу поучительную историю. Одна моя подруга, тоже бухгалтер, решила быть правильной и в отчете (в пенсионный фонд, раньше такой был. Теперь вместо всех фондовых отчетов сдаем ЕСВ) показала задолженность по зарплате. Через месяц у нее в офисе сидела веселая компания, включая прокуратуру и инспекцию по труду. Причем, если прокуратура ушла довольно быстро, то инспекция по труду порезвилась вовсю! А "навел" всю эту гоп-компанию пенсионный фонд, в чем они сами потом и признались. Оказывается, что он обязан в случае заполнения строки задолженности по зарплате уведомлять соответствующие органы. А самому пенсионному вообщем-то на это дело однофигственно. Даже при плановой проверке. Строка справочная. Взносы уплачены - и дело с концом.
natalias-65

UNREAD_POST Чихуа » 16 дек 2011, 15:24

А разве можно не указывать задолженность, если она есть? возможно глупый вопрос, но я действительно этого не знаю:)

Конечно можно :) Ловкость рук и никакого мошенничества.
Не так давно, осенью этого года, у меня был отчет по ЕСВ с задолженностью, которая была погашена через 10 дней после отчетного периода, то есть ее уже фактически нет.
Я принесла его в ПФ, а девочка мне говорит, что если у меня отчет с задолженностью, то принять она его может только после беседы с представителем прокуратуры. Я ей объясняла, что долг этот погашен уже, и вообще это учредители, и никто жаловаться никуда не побежит, и тд. Доводы о том, что она обязана принять отчет без всяких условий, не помогли. У нее видите ли директива.
Второй прикол заключался в том, что сотрудницы покуратуры сегодня нет, будет завтра, вот и приходите завтра.
Я опять возникаю, что живу в 150 км от Киева, мне эта поездка с отчетом обходится в 200 грн. и целый вырванный день, и она опять-таки обязана взять у меня отчет. Сходила к начальству. Ничего не помогло. Только через прокурора.
Я вышла в коридор, выдрала тот листик из отчета, заменила его на новый, в котором задолженность = 0, и спокойно сдала его в другом кабинете.

А что? Им можно закон попирать, а нам нет? и ПФ первый начал, чем толкнул меня на скользкую стезю преступлений и подлог служебных документов.

И еще совет: если налоги уплачены, а зарплата не выплачена, то решается эта проблема очень просто:
вносится возвратная финпомощь от учредителя, за счет нее гасится зарплата.
Потом в течение года надо будет или вернуть финпомощь, или перевести ее на другого учредителя.
Утро... Теплая постелька... Сладкий сон...Вдруг.....удар по голове пультом - " Кучимутики!!!"
Чихуа

Благодарил (а): 467 раз.

UNREAD_POST Mikki » 16 дек 2011, 20:36

Чихуа писал(а):

Конечно можно :) Ловкость рук и никакого мошенничества.
Не так давно, осенью этого года, у меня был отчет по ЕСВ с задолженностью, которая была погашена через 10 дней после отчетного периода, то есть ее уже фактически нет.
Я принесла его в ПФ, а девочка мне говорит, что если у меня отчет с задолженностью, то принять она его может только после беседы с представителем прокуратуры. Я ей объясняла, что долг этот погашен уже, и вообще это учредители, и никто жаловаться никуда не побежит, и тд. Доводы о том, что она обязана принять отчет без всяких условий, не помогли. У нее видите ли директива.
Второй прикол заключался в том, что сотрудницы покуратуры сегодня нет, будет завтра, вот и приходите завтра.
Я опять возникаю, что живу в 150 км от Киева, мне эта поездка с отчетом обходится в 200 грн. и целый вырванный день, и она опять-таки обязана взять у меня отчет. Сходила к начальству. Ничего не помогло. Только через прокурора.
Я вышла в коридор, выдрала тот листик из отчета, заменила его на новый, в котором задолженность = 0, и спокойно сдала его в другом кабинете.

А что? Им можно закон попирать, а нам нет? и ПФ первый начал, чем толкнул меня на скользкую стезю преступлений и подлог служебных документов.

И еще совет: если налоги уплачены, а зарплата не выплачена, то решается эта проблема очень просто:
вносится возвратная финпомощь от учредителя, за счет нее гасится зарплата.
Потом в течение года надо будет или вернуть финпомощь, или перевести ее на другого учредителя.

:)
Спасибо!
Да, мы тоже уже так решили сделать - внести финпомощь. Или второй вариант (нам порекомендовали) - через кассу сделать додатковый взнос (у нас ЧП - юрлицо), этот взнос не влияет на размер уставного фонда (в терминологии могу ошибиться, но суть в этом).
Mikki