Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Больничные от соцстраха с 01.01.2011

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST lutishka » 08 апр 2013, 15:20

tanay писал(а):ЧП достаточно выбрать кого-то уполномоченным по Фсс. Одного человека. Сам ЧП быть не может.

Не правда :pro_tiv: Год назад начисляла пособие по бер. и родам, звонила в соцстрах - сказали может ЧП быть уполномоченным. Главное, чтобы именно его выбрал труд.коллектив. И проверку потом прошла "на ура".
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 апр 2013, 15:56

lutishka писал(а):
tanay писал(а):ЧП достаточно выбрать кого-то уполномоченным по Фсс. Одного человека. Сам ЧП быть не может.

Не правда :pro_tiv: Год назад начисляла пособие по бер. и родам, звонила в соцстрах - сказали может ЧП быть уполномоченным. Главное, чтобы именно его выбрал труд.коллектив. И проверку потом прошла "на ура".

А вас соцстрах после этого проверял? Меня просто смущает, то что уполномоченный избирается из членов трудового коллектива,а ЧП членом трудового коллектива не является.Или я очень заблуждаюсь ?
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST lutishka » 08 апр 2013, 16:02

minibuh писал(а): А вас соцстрах после этого проверял?

:arrow:
lutishka писал(а):И проверку потом прошла "на ура".
minibuh писал(а):Меня просто смущает, то что уполномоченный избирается из членов трудового коллектива,а ЧП членом трудового коллектива не является.
Ну почему не являеся? Вполне может трудиться вместе с коллективом ;)
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 апр 2013, 16:17

Lutishka
Ну почему не являеся? Вполне может трудиться вместе с коллективом ;)

меня вот это смущает Стаття 252. Трудовий колектив підприємства.Трудовий колектив підприємства утворюють усі громадяни, які своєю працею беруть участь у його діяльності на основі трудового договору (контракту, угоди), а також інших форм, що регулюють трудові відносини працівника з підприємством.
Повноваження трудового колективу визначаються законодавством.
А есть какое-то официальное письмо/разъеснение или статья касающиеся бумажной волокиты по стоцтраху у ЧП?
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST lutishka » 08 апр 2013, 16:27

minibuh писал(а):
Lutishka
Ну почему не являеся? Вполне может трудиться вместе с коллективом ;)

меня вот это смущает Стаття 252. Трудовий колектив підприємства.

Підприємство - в переводе на русский "предприятие". А Вы фізична особа - підприємець (предприниматель), но никак не предприятие.
Где написано - не встречала. В конце концов, позвоните в свой соцстрах проконсультироваться, раз Вы такой недоверчивый. Там не кусаются :)
А я Вам писала из личного опыта

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2013, 09:57

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):
Lutishka
Ну почему не являеся? Вполне может трудиться вместе с коллективом ;)

меня вот это смущает Стаття 252. Трудовий колектив підприємства.

Підприємство - в переводе на русский "предприятие". А Вы фізична особа - підприємець (предприниматель), но никак не предприятие.
Где написано - не встречала. В конце концов, позвоните в свой соцстрах проконсультироваться, раз Вы такой недоверчивый. Там не кусаются :)
А я Вам писала из личного опыта

Дозвонилась вчера в соцстрах, действительно сказали может уполномоченным быть частный предприниматель,лишь бы его работники выбрали. После прочтения литературы пришла к выводу,что уполномоченного надо было избирать,когда был принят первый наемный работник(в 2011 году).Вот теперь пытаюсь составить прокол собрания работников :? и получается сама себя собрала,себя же выслушала,свое же решение поддержала,предпринимателя выбрала или себя (пока не определилась),так получается? или мы с предприниматель за чашкой чаю собрались и все решили?

P.S я не мнительная,у меня синдром повышенной тревожности на фоне нашего законодательства и весеннего авитаминоза :)
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 10:22

lutishka писал(а):пришла к выводу,что уполномоченного надо было избирать,когда был принят первый наемный работник(в 2011 году).
Не обязательно, если у Вас не было наемных работников и страховах случаев (т.е. не было необходимости). Можете и позднее дату поставить. А при наличии хоть 1 работника уже и можно проводить такое собрание труд. кол-ва
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2013, 10:32

lutishka писал(а):
lutishka писал(а):пришла к выводу,что уполномоченного надо было избирать,когда был принят первый наемный работник(в 2011 году).
Не обязательно, если у Вас не было наемных работников и страховах случаев (т.е. не было необходимости). Можете и позднее дату поставить. А при наличии хоть 1 работника уже и можно проводить такое собрание труд. кол-ва

Спасибо,что вновь откликнулись, работники первый это я принята в 2011, потом в 12 приняли еще людей(5), первый случай с больничным в марте 2013, вот я думаю какой датой и как.Включать в протокол собрания работников предпринимателя или тихо сам с собою я веду беседы?
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 10:50

Я думала, что Вы и есть предприниматель :) Можете сделать протокол началом 2013 или 2012 годом. Главное, чтобы он был до наступления страхового случая
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2013, 11:06

lutishka писал(а):Я думала, что Вы и есть предприниматель :) Можете сделать протокол началом 2013 или 2012 годом. Главное, чтобы он был до наступления страхового случая

У меня в январе один работник уволился, сделать в протоколе, что он отсутствовал на собрании(кому-то ж работать надо) или делать в феврале и не морочить голову? Извините,что я уж такая достовучая )
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 11:20

minibuh писал(а):делать в феврале и не морочить голову
:ya-za:
П.С. Когда Вы были единственным наемным работником, то могли провести тоже собрание: Вы + предприниматель, как тоже член трудового кол-ва

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 апр 2013, 11:28

lutishka писал(а):
minibuh писал(а):делать в феврале и не морочить голову
:ya-za:
П.С. Когда Вы были единственным наемным работником, то могли провести тоже собрание: Вы + предприниматель, как тоже член трудового кол-ва

Спасибо за помощь, с меня огромная шоколадка с большущими орехами :)
minibuh
 
Сообщений: 2274
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1251 раз.
Поблагодарили: 904 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 11:50

Простите, коллеги, хоть вы и окончили обсуждение, но я только сейчас увидела разговор, поэтому - вот "мои 5 коп."

Есть разделение на уполномоченного от коллектива сотрудников и на представителя администрации. В далёком 2004 году у ФОПа также должен был быть представитель администрации (чаще всего это был сам ФОП или его ГБ - редко). Уполномоченный от коллектива и тогда и сейчас избирается, если есть 2 и более наёмных работников. ФОП - не член коллектива, он - работодатель и в ни в какую численность не включается, хоть и является гражданином (в отличие от работодателя-ЮЛ). Но присутствовать на собрании коллективов своих сотрудников может.
Когда появился второй наёмный, тогда и провели собрание с протоколированием и избранием уполномоченного от коллектива. А протоколы для собраний составляем уже по факту получения больничного. Представителя администрации теперь не избираем. Единственное - я давно не сдаю отчёт по ФСС (у меня с 2011 не было страховых случаев, поэтому не знаю - осталась ли третья подпись на отчёте именно уполномоченного от кол-ва по ФСС).
Поищите "Частный предприниматель" № 14 за 2011 - там со стр.24 подробное описание с примерами протоколов и приказов по ФСС. Меня в конце 2011 как раз ФСС проверял, а я этот № "ЧП" только в конце 2012 увидела - всё очень близко к практике проверки и оформлению документов, поэтому и рекомендую этот №.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 12:09

minibuh писал(а): А протоколы для собраний составляем уже по факту получения больничного.
Речь идет не об этом протоколе, а о протоколе собрания трудового коллектива, на котором коллектив выбирает уполномоченного по соцстраху. У работника моего ФОПа был б/л по берем .и родам в мае 2011. Протокол собрания тр.к-ва в апреле 2010, присутствовали сам ФОП и 1 наемный (на тот момент). Выбрали уполномоченным самого ФОПа (в соцтрахе сказали можно). Проверка была в декабре 2011., повторюсь - "на ура". Цитата из акта: "Уповноваженого із соцстрахування обрано на загальних зборах трудового колективу, про що складено протокол від 03.04.2011р. №1. Роботу комісії (уповноваженого) із соціального страхування зафіксовано у довідці від 27.12.2011р.
minibuh писал(а):у меня с 2011 не было страховых случаев, поэтому не знаю - осталась ли третья подпись на отчёте именно уполномоченного от кол-ва по ФСС
осталась
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2299
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 951 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 12:12

lutishka писал(а): Протокол собрания тр.к-ва в апреле 2010, присутствовали сам ФОП и 1 наемный (на тот момент). Выбрали уполномоченным самого ФОПа (в соцтрахе сказали можно).

:shock:
Можно - то можно, но хде логика и смысл??? Трудовой коллектив - это наёмные. Коллектив не состоит из 1 человека. У меня Ленинский и Хортицкий ФССы.
Может всё же правильнее представитель администрации тогда?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Аватар пользователя
VOA
 
Сообщений: 5233
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Благодарил (а): 1809 раз.
Поблагодарили: 2040 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, remonter, Ya