Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

ЕСВ при оплате ЧПЕНу за деятельность, не указ в свид-ве

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST larisa » 23 дек 2010, 22:11

Еще у меня такой вопрос возник.
Есть ФЛП на едином налоге, выполняет работы, которые в его свидетельстве об уплате единого налога не указаны. По какой ставке предприятие-заказчик должно уплачивать ЕСВ соплаты по договору ФЛП?
Или такая ситуация: договор о выполнении работ был заключен с ФЛП на едином налоге (работы указаны в свид-ве). Работы выполняются в ноябре 2010 - феврале 2011, оплата после подписания акта выполненных работ. Но теперь мы узнаем, что ФЛП с 01.01.2011 г. будет на общей системе. это как-то повлияет на уплату ЕСВ?
larisa

Благодарил (а): 38 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 дек 2010, 11:08

Поскольку в Законе о ЕСВ привязка сделана не к Свидетельству об уплате единого налога, а к Свидетельству о госрегистрации

... (крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про державну реєстрацію її як підприємця)

думаю, что интересоваться видами деятельности из свидетельства об уплате единого налога субъекту хозяйствования - заказчику не нужно.
Получил у человека ксерокопию свидетельсва о госрегистрации (к котором виды деятельности предпринимателя не указаны), убедился, что по договору лицо выступает именно как предприниматель (действует на основании свидетельства о госрегистрации предпринимателя), ЕСВ с вознаграждения предпринимателю уплачивать не нужно.

О видах деятельности, которыми занимается предприниматель, только для целей неудержания НДФЛ вот здесь уже обсуждалось http://buhforum.com/viewtopic.php?f=8&t=139
konsult

Благодарил (а): 197 раз.

UNREAD_POST larisa » 24 дек 2010, 11:36

konsult писал(а):интересоваться видами деятельности из свидетельства об уплате единого налога субъекту хозяйствования - заказчику не нужно

konsult писал(а):убедился, что по договору лицо выступает именно как предпринимател

konsult писал(а):действует на основании свидетельства о госрегистрации предпринимателя

Так я вот не пойму.. если он определился в видами деятельности, указал их в Свидетельстве об уплате ЕН, а у нас по договору другой вид деятельности (пускай он нам и дал свое свидетельство), это же не ситуация как с ФЛП на общей системе - хочет выступает как предприниматель, хочет как физлицо... как я понимаю, ФЛП на едином налоге является предпринимателем только по отношению к конкретным видам деятельности
larisa

UNREAD_POST konsult » 24 дек 2010, 12:28

ФЛП на едином налоге является предпринимателем только по отношению к конкретным видам деятельности

Ну не совсем так.
Например, нельзя предпринимателя-единоналожника привлечь к ответственности за занятие деятельностью без регистрации, если он осуществляет предпринимательскую деятельность, не указанную в Свидетельстве об уплате единого налога.
Дело в другом - по доходам от деятельности, не указанной в Свидетельстве об уплате единого налога, нельзя применять упрощенный способ налогообложения из Указа об упрощенной системе.
То есть облагать их нужно по-иному.
И через то, что по Указу об упрощенной системе нельзя сразу совмещать единый налог и общую систему, можно прийти к выводу, что облагать их нужно как доход обычного гражданина.
Но это мнение далеко не единственное. То есть нельзя считать единственно верным мнение, что доходы, которые идут от предпринимательской деятельности, но мимо Свидетельства об уплате единого налога облагаются по правилам, установленным для обычных физлиц. Взять например подход к обложению превышения по выручке - такое превышение, хотя совмещение и не возможно, налоговики призывают декларировать в общепредпринимательском порядке.

Плюс к этому суды считают, что налоговый агент не должен интересоваться, какую систему налогообложения выбрал предприниматель - продавец/исполнитель, и соблюдает ли он ее требования.
См. здесь.
- viewtopic.php?p=209#p209
- viewtopic.php?f=28&t=130
Главное что он предприниматель и доход предпринимательский.

Поэтому остаюсь при своем мнении.
konsult

UNREAD_POST larisa » 24 дек 2010, 12:47

То, что есть косвенные аргументы в пользу такой позиции, я согласна. Спасибо за ссылки и более детальное разъяснение Вашей позиции. Действительно полезно.
Но мне вот интересна Ваша позиция, скажем, в "чистом" виде.
Идейно как должно быть?
Ведь суды и налоговики могут использовать НК как предлог, чтобы изменить свои выводы.
larisa

UNREAD_POST konsult » 24 дек 2010, 15:04

Моя позиция в "чистом" виде такова, что все, что идет "мимо" видов деятельности из Свидетельства единоналожника из-за невозможности совмещения единого налога с общей системой должно облагаться по правилам, установленным для обычного физика. То есть в таком случае, возможно, правильнее было бы облагать ЕСВ все то (работы, услуги), что идет "мимо" видов деятельности из Свидетельства единоналожника.

Но мне также близка и та позиция, что предприятие, выплачивающее доход, не должно вникать в тонкости работы предпринимателя глубже уровня, который определен законом, в данном случае Законом о ЕСВ.
(крім цивільно-правового договору, укладеного з фізичною особою - підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про державну реєстрацію її як підприємця)

Отсюда видно лишь намерение законодателя обязать "налогового агента" производить разделение доходов на связанные с предпринимательской деятельностью и не связанные. Пусть и получилось у него это коряво - в свидетельстве о государственной регистрации виды деятельности не указываются. Все. "Выуживать" те выплаты, которые лицо осуществляет именно как предприниматель на праве Свидетельства о государственной регистрации (например, на основании лицензии, которая выдается только предпринимателям), но которые в силу налоговой специфики облагаются в способ иной, нежели доходы предпринимателя, "налогового агента" никто не заставляет.

Поэтому хотите этим заниматься - занимайтесь, но по собственной инициативе.
PS Мож конечно для перестраховки в первое время и нужно поступать осторожно. Но ... я так понимаю ваш ЧПЕН может и не захотеть, чтобы 34,7 % вы "вывернули" из его вознаграждения. Тогда вы заплатите эти 34,7 % за счет своих средств (как того и требует Закон о ЕСВ). Дороговато получится.
konsult

UNREAD_POST larisa » 24 дек 2010, 16:09

Ну Вы и вашим, и нашим ;)

konsult писал(а):все, что идет "мимо" видов деятельности из Свидетельства единоналожника из-за невозможности совмещения единого налога с общей системой должно облагаться по правилам, установленным для обычного физика

konsult писал(а):Выуживать" те выплаты, которые лицо осуществляет именно как предприниматель
konsult писал(а):никто не заставляет
larisa

UNREAD_POST КЛЕР » 26 дек 2010, 20:01

Если у вас договорные отношения в формате ФОП - ФОП (не важно, у кого какая система н/о), то никто ни у кого не вынимает ЕСВ. Из своих собственных доходов ЕСВ заплатит каждый по итогам СВОЕЙ деят-сти..
КЛЕР

Благодарил (а): 13 раз.

UNREAD_POST larisa » 26 дек 2010, 20:20

А мне казалось, что выводы konsult - будет или нет заказчик налоговым агентом, если вид работ, выполненных по договору ЧПЕНом, не указаны в его Свидетельстве об уплате ЕН, - являются общими, независимо от того, кто заказчик - юрлицо на ОС, юрлицо на ЕН или ФЛП.
КЛЕР, или я Вас неправильно поняла?
larisa

UNREAD_POST КЛЕР » 26 дек 2010, 20:37

Скажу шире - отношения между субъектами предпринимательской деят-сти (ФОП или ЮЛ) не предусматривают начисления ЕСВ своему партнеру. Каждый платит за себя. Но заказчик должен быть уверен, что исполнитель - реально предприниматель (взять копию Св-ва, указать в отчете ДФ с признаком 42).
И еще посмотрите здесь - viewtopic.php?f=28&t=172
КЛЕР

UNREAD_POST larisa » 26 дек 2010, 20:46

Спасибо, КЛЕР!
Это я поняла.
А Вы, получается, согласны с позицией, что неважно, указан вид деятельности в Св-ве об уплате о ЕН или нет, для заказчика это неважно?
larisa

UNREAD_POST КЛЕР » 26 дек 2010, 21:01

Я считаю, что если ФОП-ЕН выполняет работы, не указанные в Св-ве ЕН (и при этом у него не максимальная ставка ЕН), то именно У НЕГО могут возникнуть проблемы с доплатами (НДФЛ+ЕСВ), а не у заказчика. Если же выполняет работы, прямо запрещенные для Единщиков - тогда еще и куча штрафов и переход на ОСН.
В любом случае, уплата ЕСВ заказчиков не волнует, если исполнитель - предприниматель.
КЛЕР

UNREAD_POST larisa » 26 дек 2010, 21:05

КЛЕР
наверное, совместно с konsult, таки убедили :)
larisa

UNREAD_POST ФЛ7 » 30 дек 2010, 02:58

Я тоже солидарен с позицией konsult и КЛЕР.
Как по мне, за шалости вроде осуществления видов деятельности, не указанных в Свидетельстве об уплате единого налога, надо донимать самого этого предпринимателя, а не заказчика.
Плюс к этому, как уже было сказано, законодатель в Законе о ЕСВ не стал опускаться до уровня Свидетельства об уплате единого налога.
Плюс указанные выше судебные решения.
Более того, дурацкая формулировка "якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у свідоцтві про державну реєстрацію її як підприємця" она ведь не нова на самом деле.
Привязку к "видам деятельности из свидетельства о госрегистрации", которых там на самом деле нет, давно юзают в своих разъяснениях и ПФУ и Фонд "безработицы".
Но тот же ПФУ, если не изменяет память, писал когда то, что нужно просто ксерокс свидетельсва о госрегистрации брать для подтверждения предпринимательского статуса и все.
Да и позиция у него по взносам в ПФУ с работ по ГП-договорам стойкая - предприниматель со своих доходов заплатит сам!
ФЛ7

Благодарил (а): 39 раз.