Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

начисляли одному ФЛ, выплатили другому ФЛ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Vilnus » 19 сен 2012, 14:22

По условиям договора аренды арендодателем является одно физлицо, а оплата проводится на счет другого лица, которое является ЧП-ком. Удерживать ли налог и кого отражать в 1 ДФ?
Vilnus

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Печкин » 19 сен 2012, 14:27

удерживать.
в 1ДФ указывать первого.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST VOA » 20 сен 2012, 01:07

Vilnus писал(а):По условиям договора аренды арендодателем является одно физлицо, а оплата проводится на счет другого лица, которое является ЧП-ком. Удерживать ли налог и кого отражать в 1 ДФ?

Вы хотите сказать, что у Вас договор факторинга? По-другому не представляю - почему происходит смена кредитора. Я бы отразила обоих. И ещё удостовериться, что ФОП -не ЧПЕН, иначе с арендой можно и нарваться. Ну и что там с ФОПом - чтобы неденежные расчёты не произошли, если он на ЕН. А кто арендатор? Для него 10000 лимита, если наличкой рассчитываться и что у ФОПа с НДСом?
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

Благодарил (а): 1864 раз.

UNREAD_POST vins » 20 сен 2012, 08:01

Оплата в пользу третьего лица

VOA писал(а):почему происходит смена кредитора.

Так не происходит смены.
Есть ФЛ Икс. Ему доход выплачиваем ему. А он нам говорит: только деньги перечисляйте не мне, а ФЛ Игрик. Какие там у них между собой отношения, нам все равно. (Может, Икс задолжал Игрику). Нам важно лишь то, что Икс указал способ выплаты ЕМУ дохода - отдать Игрику. Но с нашей стороны выплата осуществляется Иксу. И если вдруг мы Игрику выплатим вместо положенных 200 грн 190 грн, то с претензией к нам обратиться Икс. Потому что мы по-прежнему его должник. А выплата Игрику - это лишь способ выполнения обязательства.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST VOA » 20 сен 2012, 12:24

Cпасибо за ссылку, но я не совсем поняла, поэтому хочу прояснить вопрос для себя.
В приведенной ссылке произошла смена должника, т.е. должен был уплатить один, а рассчитался другой. И 1ДФ там ни при чём, т.к. доход выплачивался юрлицу.
Здесь же именно меняется кредитор, а плательщик - нет. И в чём тогда смысл такой операции? Если хотели на НДФЛ сэкономить при перечислении не физлицу, а ФОПу - то не вижу смысла. У ФОПа может не быть нужного КВЭДа (если это ЧПЕН, да и с арендой недвижимости ЧПЕНа масса вопросов). Т.е. здесь я вижу именно договор уступки права требования. При этом вопрос с доходами у ФОПа без такого договора - к нему пришли деньги за аренду в пользу другого получателя. Ну и неденежные расчёты у ЧПЕНа запрещены (о системе НО ФОПа не упоминается). Да и о расходах понесённых я бы задумалась у плательщика.
Всё-таки - одно дело получить доход от третьего лица, и другое - расходы при оплате третьему лицу.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST vins » 20 сен 2012, 12:43

Но почему Вы решили, что кредитор сменился?
Я привел пример: есть гражданин Чебурашка, он сдал в аренду некое помещение предприятию "Крокодил Гена и Ко". Сдал и говорит: арендную плату перечисляйте, плиз, старушке Шапокляк, на содержании она у меня.
Для Крокодила Гены арендодателем как был Чебурашка, так и остался. Старушка вообще не причем. Завтра Чебурашка скажет перечислять арендную плату ему лично - Гена перечислит ему, послезавтра попросит перечислять Золушке - перечислим ей и т.д.
Но это плата в пользу Чебурашки и по договору с Чебуршкой. И доход это Чебурашкин.
По каким мотивам он нас просит выплачивать Шапокляк, нам неважно. Может, он ей должен, может, подарить хочет, может, она попросила занять. Неважно нам, какие у них отношения. пускай сами разбираются.
И для Шапокляк деньги приходят не от Гены, а от Чебурашки.
vins

UNREAD_POST VOA » 20 сен 2012, 14:06

Наверное, "Дурак, ты, Вася!" из того же мультика в сюжете с взрывающимся тортиком - это про меня. :lol:
Но мне яснее не стало после пояснений. :o
VOA

UNREAD_POST vins » 20 сен 2012, 14:18

Давайте тогда так.

Вы одолжили у Васи 100 грн.
И тут Петя просит у Вас продать ему Ваш велосипед в рассрочку из трех платежей по 100 грн. Вы говорите: "Отлично, давно хотела избавиться от этой рухляди. Только, Петя, будь другом, первые 100 грн. отдай от моего имени Васе, а то я ему обещала отдать еще вчера". От этой просьбы Петя должником Васи не становится.
Петя отдает Васе 100 грн. Считается, что эти 100 грн. вернули Васе Вы. То, что их физически отдал Петя, - лишь технический момент.
То же самое в ситуации, которую обсуждаем.
Кому бы не перечислил деньги арендатор (по указанию арендодателя) - он выплачивает доход арендодателю! Просто арендодатель им уже распорядился. зачем лишние движения: получить деньги в кассе (например), а потом их отнести тому же Васе, если можно сказать - а закиньте мои деньги на счет Васе.
vins

UNREAD_POST Бедфорд » 20 сен 2012, 14:28

и никаких налоговых последствий?
Бедфорд

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST vins » 20 сен 2012, 14:36

Бедфорд писал(а):и никаких налоговых последствий?

Для кого?
Возвращаясь к первоначальному вопросу: арендодатель - обычное физлицо, арендатор - предприятие, и некий ЧПЕН, в пользу которого перечисляется арендная плата.
Арендодатель - обычное физлицо получает доход в виде арендной платы (еще раз скажу - нам неважно, лично он получает или деньги по его указанию перечислены еще кому-то; нам не важен статус этого кого-то.. нам важно, что мы перечисляем арендную плату по договору с обычным физлицом). Следовательно, предприятие - налоговый агент. Со всеми вытекающими. Никакой специфики.

Что касается ЧПЕНа, то мы не знаем, в каких правовых отношениях он с физлицом, которое арендодатель. Может, между ними заключен договор займа (физлицо одалживает деньги ЧПЕНу). Тогда получив эти деньги физлица, перечисленные предприятием, для ЧПЕНа они будут считаться займом.
Либо, наоборот, физлицо таким образом гасит перед ЧПЕНом долг за приобретенный товар.
То есть все будет зависеть от того, в рамках какого договора между физлицом и ЧПЕНом эти деньги поступают ЧПЕНу. Но это важно только самому ЧПЕНу. Арендатору это неважно.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Бедфорд
vins

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС