Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декретные

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST hloya » 02 сен 2015, 16:19

Что-то я окончательно запуталась. У меня страховой случай наступил в мае, а Постановление КМУ от 26.06.2015г № 439 "О внесении изменений в Постановление КМУ от 26.09.2001 г № 1266" вступило в силу с 04 июля. Значит я правильно рассчитала декретные исходя из фактически начисленной за 6 месяцев з/п ?
hloya
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:23
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST minibuh » 02 сен 2015, 16:51

Да, действительно.Вы изначально правильно рассчитали.
А вот интересно откуда аудитор тогда взял привязку к мин зарплате.
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST hloya » 03 сен 2015, 16:54

Согласно ст.26 Закона № 1105 пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % и не зависит от страхового стажа.
Сегодня была в соц.страхе, разговаривала с ревизором - стоят на своем, что среднедневная з/п (при неполном рабочем дне) рассчитывается от начисленной з/п, даже если она меньше минимальной.
Когда вернулась, аудитор дал ссылку на письма:
N 6811/0/14-15/18 от 08.05.15 (http://www.profiwins.com.ua/letters-and ... -6811.html)
N 5.2-32-862 от 15.05.2015 г. (http://www.profiwins.com.ua/letters-and ... 9-862.html)
hloya
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 17:23
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST andrej_UA » 09 янв 2016, 17:17

Подскажите, пожалуйста. Я фоп, на едином налоге (2 группа).
Сотрудница принесла больничный по родам в середине декабря. Я пошел в соцстрах - мне сказали что приходить лучше уже в январе: конец го и все такое.
Как мне теперь платить есв и что указывать в отчетах по есв? Могу ли я начислить декретные уже январем? в отчете по есв тогда нужно все-равно указать что работница ушла в декрет по дате больничного? Или нужно больничные начислять за декабрь все-таки (тогда их нужно выплатить по идее, а как их выплачивать если их мне должен соцстрах перечислить)?
Помогите, пожалуйста, а то я вконец запутался. Извините за возможно глупые вопросы, но не смыслю в этом и очень не хочу чего-то напутать...
andrej_UA
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 16:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST taramirka » 09 фев 2016, 10:50

Подскажите пожалуйста, если работница работала меньше 6 месяцев не будет проблем с оплатой больничного по беременности и родам. Или нужно что бы работала больше 6 месяцев. То есть стоит ли брать на работу беременную женщину что бы потом оплатить больничный лист. Или это грозит какими то санкциями??? Спасибо.
taramirka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 12:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 апр 2016, 17:02

Добрый вечер ! ФОП на едином уходит в декрет с 15.02.2016. В 2015 году в добровольном страховании не участвовала.
Я правильно понимаю,что у нее расчетный период для исчисления размера пособия это январь 2016 (31 кал дней) и размер размер декретных будет равен
П=1378/31*126 =5600,90 ?
принесли лист,сегодня , завтра хотят подать документы в соц.страх.
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST lutishka » 07 апр 2016, 17:22

Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2290
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.

UNREAD_POST minibuh » 07 апр 2016, 17:34

Спасибо я эту статью читала .
Меня правильность расчёта пособия интересует.Я правильно расчитала?
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 апр 2016, 11:37

minibuh писал(а):Спасибо я эту статью читала .
Меня правильность расчёта пособия интересует.Я правильно расчитала?

уточнила в соц.страхе -правильно.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
lutishka
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST lutishka » 08 апр 2016, 13:52

БУХГАЛТЕР 911, АПРЕЛЬ, 2016/№ 15

Предприниматель получил пособие из соцстраха. Нужно
отчитаться!

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Вы — физлицо-предприниматель (ФЛП) и получили больничные или декретные «на себя»
из Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности (ФСС)? Тогда
не забудьте подать Отчет в этот Фонд. Что за Отчет и как его заполнить? Сейчас
расскажем.
О том, что с 01.01.2016 г. все предприниматели, уплачивая ЕСВ
по ставке 22 %, «автоматом» становятся лицами, застрахованными в том
числе и в связи с временной потерей трудоспособности, мы рассказывали в
журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 12, с. 31 и № 14, с. 16.
Напомним, для получения из ФСС пособия по временной нетрудоспособности, в том числе
в связи с беременностью и родами, предпринимателю нужно проделать следующий нелегкий путь.
Шаг 1. Оформить в медучреждении листок нетрудоспособности.
Шаг 2. Оформить протокол комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного).
Ведь именно комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий
застрахованным лицам (см. ч. 3 ст. 30 Закона № 1105*, п. 4 Порядка № 26**).
* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г.
№ 1105-XIV.
** Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального
обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности,
утвержденный постановлением правления ФСС от 22.12.2010 г. № 26.
Шаг 3. Самостоятельно рассчитать сумму пособия. О том, как это сделать, мы с вами говорили в
прошлом номере журнала.
Шаг 4. Открыть в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, вы ранее
не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты
пособий наемным работникам.
Шаг 5. Заполнить заявление-расчет. Его форма утверждена Порядком № 26.
Шаг 6. Отнести в орган ФСС: заявление-расчет; копию листка нетрудоспособности; копии
платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа
об уплате ЕСВ (см. письмо Минсоцполитики от 12.03.2016 г. № 72/18/99-16).
Оригинал листка нетрудоспособности предприниматель должен хранить
у себя. Он ему понадобится при проведении ФСС проверки использования
средств Фонда.
Ну вот, заявление-расчет в ФСС подано и пособие по временной нетрудоспособности или по
08.04.2016 Предприниматель получил пособие из соцстраха. Нужно отчитаться!.
беременности и родам «на себя» получено. Нужно ли отчитываться по нему перед Фондом?
Да, нужно. Для этого предпринимателю необходимо заполнить и подать в ФСС по месту учета
Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП. Бухгалтер 911, № 15, Апрель, 2016 | iFactor
https://i.factor.ua/rus/journals/buh911 ... pril/issue­15/article­16896.html

За это сообщение автора lutishka поблагодарил:
minibuh
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2290
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.

UNREAD_POST minibuh » 08 апр 2016, 14:40

Протокол комиссии составлять не надо (сегодня в соц.страхе сказали в отделе поверок Херсон). Предпринимателю надо принести в ФСС: копии св-ва ФЛП и единого налога, платежки по ЕСВ за расчетный период , копия больничного, и заявку-расчет .
Предлагаю соц. выплаты по предпринимателям вынести отдельную ветку .

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
lutishka
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST minibuh » 21 апр 2016, 16:57

Сегодня зашли декретные ФОПа :)
Воюю теперь с компетеными сотрудниками Привата ;)
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST ЛидОк » 11 май 2016, 10:32

Девочки, подскажите, пожалуйста, уходит в декрет работница. на работу принята 2.11.2015. 1 ноября было воскресенье. Т.е. фактически отработала весь месяц. Но в отчете я показывала фактически отработанное время за ноябрь 29 дней. т.е. не полный месяц. теперь не знаю как ей посчитать среднюю. Включать ноябрь в расчет или нет?
ЛидОк
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 май 2016, 10:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 11 май 2016, 11:12

ЛидОк писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, уходит в декрет работница. на работу принята 2.11.2015. 1 ноября было воскресенье. Т.е. фактически отработала весь месяц. Но в отчете я показывала фактически отработанное время за ноябрь 29 дней. т.е. не полный месяц. теперь не знаю как ей посчитать среднюю. Включать ноябрь в расчет или нет?

п. 26 порядка №1266
Якщо застрахована особа перебувала у трудових відносинах менше 12 календарних місяців за останнім основним місцем роботи, розрахунковий період визначається за фактично відпрацьовані календарні місяці (з першого до першого числа).

я бы не включала поскольку в порядке идет речь о календарном месяце .
minibuh
 
Сообщений: 2247
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:00
Благодарил (а): 1246 раз.
Поблагодарили: 897 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 май 2016, 11:59

БУХГАЛТЕР 911, МАЙ, 2016/№ 20 1/2
Пособие по беременности и родам: рассчитываем правильно https://i.factor.ua/rus/journals/buh911 ... -243839649
Аватар пользователя
lutishka
 
Сообщений: 2290
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:47
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1051 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Kamillfo, lutishka, MR, Ya