Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декретные

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Оксана » 18 янв 2011, 00:29

Ситуация такая.
На предприятии с 2009 г. работала студентка дневного отделения. Отдел кадров оформил ее как совместителя. После окончания института (эти летом), об оформлении трудовой книжки никто не позаботился. В итоге, как основного работника ее оформили с 01.01.11 г.
В декрет идет в конце февраля или начале марта. Вопрос: как рассчитать декретные?

Если забыть ее трудовую биографию до 01.01.11 г. – проблем нет (расчетный период 01.01-31.01 или 01.01.-28.02 в зависимости от того, когда откроют больничный).
Но что меня смущает: ведь все это время ее ОШИБОЧНО не оформляли на основное место работы. А. значит, если исправить ошибку (в частности в трудовой книжке), то получим, что расчетный период уже другой.
Как считаете, как правильно поступить?
Оксана

Благодарил (а): 21 раз.

UNREAD_POST юрист » 18 янв 2011, 00:34

Конечно, надо исправить.
чем вызваны сомнения?
юрист

Благодарил (а): 70 раз.

UNREAD_POST Оксана » 18 янв 2011, 00:50

Как доказать,что работница больше нигде не работает (то есть не имеет основного места работы).
Да и можно ли это считать ошибкой предприятия, если, к примеру, работница не сообщтила о том, что трудоустраивается впервые?
Оксана

UNREAD_POST foxy » 18 янв 2011, 01:13

Мысли по этому поводу пока такие.

Позаботиться о том, чтобы выяснить, где трудовая книжка работника и в связи с чем он ее не предоставляет, должен сам работодатель. Т.е. когда работница трудоустраивалась, в любом случае предприятие должно было оформить трудовую книжку либо выяснить причины, почему она не предоставлена, ну и установить, когда эти причины перестанут существовать.

Оксана писал(а):Как доказать,что работница больше нигде не работает (то есть не имеет основного места работы).

Как я понимаю, действует обратная презумпция - если нет доказательств того, что работник имеет основное место работы, то ваше предприятие таковым и считается.

За это сообщение автора foxy поблагодарил:
Оксана
foxy

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST Оксана » 18 янв 2011, 01:30

Я так понимаю, эти изменения повлекут за собой еще как минимум 3:
-- пересчет лимита по инвалидам (+ отчет на 2009 год уже был сдан)
-- недоплата коммунального за все єто время
-- отчетность в ПФ...ой-ой-ой
о статистике я уже молчу...
Оксана

UNREAD_POST Nevermind » 17 авг 2011, 13:50

Такой вопрос по декретным. Больничный лист принесла сотрудница, которая отработала 4,5 месяца. Среднюю зарплату надо считать только за эти 4,5 месяца или за полгода (но первые 1,5 месяца она еще у нас не работала и ничего не получала, т.е. в этом случае сумма больничных будет меньше)? Склоняюсь к мысли, что за 4,5 месяца, но гложат сомнения. :oops:
Nevermind

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST diachik » 17 авг 2011, 14:14

Nevermind писал(а):Такой вопрос по декретным. Больничный лист принесла сотрудница, которая отработала 4,5 месяца. Среднюю зарплату надо считать только за эти 4,5 месяца или за полгода (но первые 1,5 месяца она еще у нас не работала и ничего не получала, т.е. в этом случае сумма больничных будет меньше)? Склоняюсь к мысли, что за 4,5 месяца, но гложат сомнения. :oops:

Ось є відповідь! :D Перечитав підпункти, дійсно так.
Допомога розраховуватиметься виходячи з календарних днів ( підпункт 14 і 20 Порядку № 1266). Для визначення розміру допомоги потрібно розрахувати середню зарплату за один календарний день. Для цього сума нарахованої в розрахунковому періоді зарплати тепер ділитиметься на кількість календарних днів (без урахування календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин — тимчасова непрацездатність, відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами, відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та шестирічного віку за медичним висновком), що припадають на розрахунковий період. Порядок визначення розрахункового періоду для таких випадків не змінився: він, як і раніше, становить останні 6 повних календарних місяців (або меншу кількість повних місяців з 1 до 1-го числа), які передують місяцю настання страхового випадку.

За это сообщение автора diachik поблагодарил:
Nevermind
diachik

Благодарил (а): 17 раз.

UNREAD_POST Olenka_UA » 21 авг 2012, 12:11

Предприятие в марте 2011 г. выплатило декретные ( больничные ) работнице ( очень просила, так как уже ложилась в больницу) из собственной выручки. А соцстрах смог их перечислить на спецсчет предприятия только в августе 2011 г. Сейчас пришла проверка и требует вернуть эти деньги + 50% штраф ( всего 9000 грн. ) за нецелевое использование средств фонда.
У кого была подобная ситуация и есть ли шанс выиграть дело в суде?
Olenka_UA

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST cveta_2005 » 28 сен 2012, 20:43

Подскажите пожалуйста .не могу найти информацию как правельно отобразить декретчицу в отчете по ЕСВ.читала в основном комментарии.что в таб.5 отображаем дату начала декрета с категорией 5 .и потом в месяце когда заканчивается декрет -дату окончания.А как отображается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? такой категории в таб.5 я не нашла.И еше в таб-1 в штате и в застрахованных вообще не показываем? Я заранее извиняюсь .если повторюсь с вопросом ...Спасибо.
cveta_2005

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST hloya » 01 сен 2015, 11:02

Может кто-то сталкивался со следующей ситуацией:
В мае начисляли декретные, брали период (ноябрь 2014 - апрель 2015). Декретчица в ноябре и декабре 2014 работала на 0,5 ставки, а с 01.01.15 переведена на полный рабочий день.

Вопрос: надо было делать расчет декретных исходя из мин.з/п (1218 * 6 месяцев / 181 день *126 дней декрета) или исходя из начисленной з/п ?

В соц.страхе сказали, что этот вопрос не отрегулирован, считайте от начисленной з/п. Но меня терзают смутные сомнения, что они не правы. И не возникнут ли потом вопросы по ЕСВ ?
hloya

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST olesyakoren » 01 сен 2015, 14:54

Оксана писал(а):Ситуация такая.
На предприятии с 2009 г. работала студентка дневного отделения. Отдел кадров оформил ее как совместителя. После окончания института (эти летом), об оформлении трудовой книжки никто не позаботился. В итоге, как основного работника ее оформили с 01.01.11 г.
В декрет идет в конце февраля или начале марта. Вопрос: как рассчитать декретные?

Если забыть ее трудовую биографию до 01.01.11 г. – проблем нет (расчетный период 01.01-31.01 или 01.01.-28.02 в зависимости от того, когда откроют больничный).
Но что меня смущает: ведь все это время ее ОШИБОЧНО не оформляли на основное место работы. А. значит, если исправить ошибку (в частности в трудовой книжке), то получим, что расчетный период уже другой.

Есть очень интересная статья по тема
http://guaranteegroup.com.ua/tabelirovanie-dekretnicy/
olesyakoren

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST minibuh » 01 сен 2015, 16:43

olesyakoren писал(а):
Оксана писал(а):Ситуация такая.

Есть очень интересная статья по тема
http://guaranteegroup.com.ua/tabelirovanie-dekretnicy/

Уважаемый olesyakoren! перед тем как плодить ссылки на статьи и рекламировать аудиторскую компанию, вы бы хотя бы чуть-чуть попытались вникнуть в суть цитированного вами вопроса.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
lutishka
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST hloya » 02 сен 2015, 12:23

hloya писал(а):Может кто-то сталкивался со следующей ситуацией:
В мае начисляли декретные, брали период (ноябрь 2014 - апрель 2015). Декретчица в ноябре и декабре 2014 работала на 0,5 ставки, а с 01.01.15 переведена на полный рабочий день.

Вопрос: надо было делать расчет декретных исходя из мин.з/п (1218 * 6 месяцев / 181 день *126 дней декрета) или исходя из начисленной з/п ?

В соц.страхе сказали, что этот вопрос не отрегулирован, считайте от начисленной з/п. Но меня терзают смутные сомнения, что они не правы. И не возникнут ли потом вопросы по ЕСВ ?

Уважаемая minibuh, может быть Вы мне поможете советом ?
hloya

UNREAD_POST minibuh » 02 сен 2015, 14:27

hloya писал(а):
hloya писал(а):Может кто-то сталкивался со следующей ситуацией:

Уважаемая minibuh, может быть Вы мне поможете советом ?

Для того, чтоб решить вопрос начислять декретные исходя из минимальной зарплаты или из фактически начисленной зарплаты надо знать ее страховой стаж.
п29. Порядка №1266
Якщо протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування застрахована особа має страховий стаж менше шести місяців, середня заробітна плата визначається для розрахунку:

допомоги по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановлений законом у місяці настання страхового випадку.

Если ее страховой стаж больше 6 месяцев, то расчет из фактической з/п за расчетный период.

А в связи с чем могут возникнуть вопросы по ЕСВ ?
Вопросы по ЕСВ (уменьшение сумм по ЕСВ или их до начисление) по декретным возникнет только тогда, когда вы будете до начислять или наоборот сторнировать суммы декретных. А правильнось расчетов декретных беспокоит обычно Инспекию по труду, Госфиниспекцию могут привлечь ну и Соц.трах при проверке соц.страха.
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST hloya » 02 сен 2015, 15:47

Спасибо большое за ответ. Стаж декретчицы больше 6 месяцев, но я начала сомневаться в правильности рассчета декретных после разговора с аудитором, который упирал именно на то, что отталкиваться надо от мин.з/п, поэтому ср. з/п в день при расчете декретных должна быть не меньше 40,38 грн (1218 * 6 месяцев / 181 день), а у меня из-за работы декретчицы 2 месяца по 4 часа в день, получилось 37,38 грн. Соц.страх при проверке, я думаю, не расстроится, а вот про Инспекцию по труду я вообще не думала.
hloya

След.