Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НСЛ в месяце увольнения

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Алена » 24 янв 2011, 12:41

Можно предоставлять НСЛ в месяце увольнения?
Раньше, вродь бы нельзя было
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST buhik » 24 янв 2011, 13:19

Сейчас, я так понимаю, применяется НСЛ к зп за месяц увольнения.
Но работника нужно проинструктировать, чтобы заявление на применение льготы он в этом же месяце новому работодателю ни в коем случае не писал (писал только в месяце, следующем за месяцем увольнения).
Иначе, работник нарушит порядок применения НСЛ, согласно которому льгота применяется только по одному месту работы. За это работника могут оштрафовать.
buhik
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST vikakool » 24 янв 2011, 13:32

а почему? ведь в кодексе написано:

Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 13:55

а почему?


Наверное, потому что:
169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.
Платник податку може відновити право на застосування податкової соціальної пільги, якщо він подасть заяву про відмову від такої пільги всім роботодавцям із зазначенням місяця, коли відбулося таке порушення, на підставі чого кожний роботодавець нараховує і утримує відповідну суму недоплати податку та штраф у розмірі 100 відсотків суми цієї недоплати за рахунок найближчої виплати доходу такому платнику податку, а у разі, коли сума виплати недостатня, - за рахунок наступних виплат. Якщо сума недоплати та/або штрафу не були утримані податковим агентом за рахунок доходу платника податку, то такі суми включаються до річної податкової декларації такого платника податку. При цьому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється з податкового місяця, що настає за місяцем, в якому сума такої недоплати та штраф повністю погашаються.
Центральний орган державної податкової служби встановлює також порядок інформування роботодавців платника податку про наявність порушень ним норм підпункту 169.2.1 цього пункту, виявлених на підставі даних податкової звітності чи документальних перевірок, а також порядок інформування роботодавця про позбавлення платника податку або про відновлення його права на податкову соціальну пільгу.


То есть нельзя чтобы в одном месяце было получено две НСЛ по разным местам работы.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 24 янв 2011, 15:47

не думаю, что логика кодекса имеет в виду именно это

ведь на старом месте работы к моим доходам ДО ДНЯ увольнения применяется НСЛ
на новом месте работы к моим доходам С ДНЯ подачи мной заявления применяется НСЛ

вы думаете, что теперь налоговики будут снимать НСЛ почти у всех сотрудников, которые на новом месте подадут заявление на НСЛ?!
что-то маловероятно...
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST konsult » 24 янв 2011, 16:12

не думаю, что логика кодекса имеет в виду именно это


Пример.

Зп за пол января по старому месту работы: 600 грн. НСЛ в январе применяем в полной сумме (470,50)
Зп за пол января по новому месту работы: 600 грн. НСЛ в январе применяем в полной сумме (470,50)

Другой человек работает и не увольняется. Его доход в январе 1200 грн. НСЛ применяем в январе в сумме 470,50.

Ничего странного нет в этом примере?
Не думаю что НК поощряет тех, кто меняет место работы.

Возможно налоговики придумают компромиссный варинат (если НСЛ не используется в полной сумме на месте работы, с которого человек уходит). И это выглядит логичным. Но пока от налоговиков ничего такого не слышно.
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.

UNREAD_POST vikakool » 24 янв 2011, 16:16

да, скорее всего вы правы....от этих идиотов (=законодателей) всего можно ожидать
vikakool
 
Сообщений: 4073
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 615 раз.

UNREAD_POST Darina » 10 июн 2011, 14:07

Подскажите пожалуста, очень нужно!
Если работник уволен 1 июня, нужно ли ему начислять зарплату за 1-е июня? И применять или нет при этом НСЛ? Заранее спасибо
Darina
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:42
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST konsult » 10 июн 2011, 14:44

День увольнения - рабочий день.
Из этого и исходим. То есть, если выходил на работу - оплачиваем.
НСЛ применяется (если работник не подал заявление об отказе).

За это сообщение автора konsult поблагодарил:
Darina
Аватар пользователя
konsult
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:51
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 271 раз.


Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Gb, Ya

cron