Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Майновый стан и доходы. Как заплатить меньше?

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST maksimezikov » 12 ноя 2014, 17:53

Зарегистрировал ФЛП 1.08.14, на единый налог зарегистрировали 1.09.14. Был доход в августе 7000. Подал декларацию про майновый стан за август, а за сентябрь - декларацию на едином.
В декларации про майновый стан указал доход 7000 (зашли денги по безналу), теперь, я понимаю должен от этой суммы заплатить ЕСВ 34.7 %, а по факту уплатил как ЕСВ за себя (422,65 грн).
Также зарегистрировал книгу для учета ДОХОДОВ, в которой внесена эта сумма и последующие, поступившие уже на едином налоге.
Можно ли что-то сделать с декларацией про майновый стан, чтоб не доплачивать в пенсионный?
Как вообще можно выйти из этой ситуации с меньшими потерями?
maksimezikov

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 ноя 2014, 20:16

maksimezikov писал(а):Зарегистрировал ФЛП 1.08.14, на единый налог зарегистрировали 1.09.14. Был доход в августе 7000. Подал декларацию про майновый стан за август, а за сентябрь - декларацию на едином.
В декларации про майновый стан указал доход 7000 (зашли денги по безналу), теперь, я понимаю должен от этой суммы заплатить ЕСВ 34.7 %, а по факту уплатил как ЕСВ за себя (422,65 грн).
Также зарегистрировал книгу для учета ДОХОДОВ, в которой внесена эта сумма и последующие, поступившие уже на едином налоге.
Можно ли что-то сделать с декларацией про майновый стан, чтоб не доплачивать в пенсионный?

на какой группе единого налога вы находитесь? когда вы подали заявление на единый налог? 7000 грн полученные в августе это чистый доход(доход-расходы согласно 3 радела НКУ)?
minibuh

Благодарил (а): 1268 раз.

UNREAD_POST maksimezikov » 12 ноя 2014, 20:34

minibuh писал(а):
maksimezikov писал(а):Зарегистрировал ФЛП 1.08.14, на единый налог зарегистрировали 1.09.14. Был доход в августе 7000. Подал декларацию про майновый стан за август, а за сентябрь - декларацию на едином.

на какой группе единого налога вы находитесь? когда вы подали заявление на единый налог? 7000 грн полученные в августе это чистый доход(доход-расходы согласно 3 радела НКУ)?

3 группа, заявление подал в начале августа. Я не сильно разбираюсь в бухгалтерии...в сумму 7000 входит оплата за выполненную мною работу (я монтажник), компенсация топлива и проживания - все это выставлялось одним счетом и зашло на расчетный счет одой суммой, а также из этих денег я закупал расходные материалы и инструмент.
maksimezikov

UNREAD_POST minibuh » 12 ноя 2014, 23:38

В 10-й срок подачи заявления на плательщика единого налога 3 группы с момента регистрации предпринимателем вы вложились.обратите внимание на статью 294.4 НКУ и статью 298.1.2
Если вы подали заявление в течении 10 дней с момента регистрации предпринимателем, то плательщиком единого налога вы являетесь с дня регистрации предпринимателем.В таком случае майнову декларацию вам подавать не надо было, а в декларации по единому налогу надо было указать доход за август и сентябрь. ЕСВ доплачивать не надо.
В том случае если вы не успели подать заявление на единый налог в 10-ти дневный срок с момента регистрации, то вы находились на общей системе и август и сентябрь,а плательщиком единого вы являетесь только с 1 октября(если вы подали заявление до 15 сентября и пропустили срок в 10 дней указанный выше).
minibuh

UNREAD_POST maksimezikov » 12 ноя 2014, 23:56

minibuh писал(а):В 10-й срок подачи заявления на плательщика единого налога 3 группы с момента регистрации предпринимателем вы вложились.обратите внимание на статью 294.4 НКУ и статью 298.1.2
Если вы подали заявление в течении 10 дней с момента регистрации предпринимателем, то плательщиком единого налога вы являетесь с дня регистрации предпринимателем.В таком случае майнову декларацию вам подавать не надо было, а в декларации по единому налогу надо было указать доход за август и сентябрь. ЕСВ доплачивать не надо.
В том случае если вы не успели подать заявление на единый налог в 10-ти дневный срок с момента регистрации, то вы находились на общей системе и август и сентябрь,а плательщиком единого вы являетесь только с 1 октября(если вы подали заявление до 15 сентября и пропустили срок в 10 дней указанный выше).

Дело в том, что в заявлении о выборе вида налогообложения, дату обрання або переходу на спрощену систему оподаткування я слуайно указал 01.09.14. В вытяге из реестра у меня стоит именно эта дата. А само заявление я подавал через интернет и приняли его у меня 01.08.14 Как быть в этой ситуации?
maksimezikov

UNREAD_POST minibuh » 13 ноя 2014, 00:53

maksimezikov писал(а):Дело в том, что в заявлении о выборе вида налогообложения, дату обрання або переходу на спрощену систему оподаткування я слуайно указал 01.09.14. В вытяге из реестра у меня стоит именно эта дата. Как быть в этой ситуации?

Нда...
Позвоните завтра на информационо-довидковий депертамент 0 800 501 007 спросите конкретно про ваш случай, с какого числа вы считаетесь плательщиком единого налога и применяете упрощенную систему налогообложения с 01.09.2014 или с 01.08.2014.
ИМХО,исходя из того,что вы числитесь согласно витяга плательщиком единого налога с 01.09.2014,то в августе вы были на общей системе налогообложения и отчеты сдали правильно.
Базой налогообложения на общей системе для ЕСВ и НДФЛ является чистый доход. Если у вас есть документально подтверждённые расходы связанные с предпринимательской деятельностью, понесенные в августе 2014 и вы их не указали в декларации, то можно попробовать уточнить декларацию,уменьшить чистый доход и тем самым уменьшить сумму НДФЛ и ЕСВ к уплате в бюджет.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
maksimezikov
minibuh

UNREAD_POST maksimezikov » 13 ноя 2014, 13:14

minibuh писал(а):
maksimezikov писал(а):Дело в том, что в заявлении о выборе вида налогообложения, дату обрання або переходу на спрощену систему оподаткування я слуайно указал 01.09.14. В вытяге из реестра у меня стоит именно эта дата. Как быть в этой ситуации?

Нда...
Позвоните завтра на информационо-довидковий депертамент 0 800 501 007 спросите конкретно про ваш случай, с какого числа вы считаетесь плательщиком единого налога и применяете упрощенную систему налогообложения с 01.09.2014 или с 01.08.2014.
ИМХО,исходя из того,что вы числитесь согласно витяга плательщиком единого налога с 01.09.2014,то в августе вы были на общей системе налогообложения и отчеты сдали правильно.
Базой налогообложения на общей системе для ЕСВ и НДФЛ является чистый доход. Если у вас есть документально подтверждённые расходы связанные с предпринимательской деятельностью, понесенные в августе 2014 и вы их не указали в декларации, то можно попробовать уточнить декларацию,уменьшить чистый доход и тем самым уменьшить сумму НДФЛ и ЕСВ к уплате в бюджет.

Зарегистрировали меня все-таки 01.09.14. Частично подтверждение расходов есть. А выставленные мне счета на оплату с печатью и счета, которые выставил я (включают в себя компенсации, прописанные отдельными строками) считаются подтверждением моих расходов?
В книге учета доходов тоже нужно будет исправить? Если это возможно, дайте ссылку на пример уточнения декларации.
maksimezikov

UNREAD_POST minibuh » 13 ноя 2014, 22:15

Вы звонили в информационный департамент?Они вам подтвердили,что из-за вашей "описки" вы применяете нормы для упрощенной налоговой системы с 01.09.2014,а август находитесь на общей.
у вас две книги ? одна для общей и одна для единого налога 3 группы? или у вас книга только для плательщика единого налога 3 группы ?
Счета,которые выставили вы подтверждают за, что вы получили доходы.(в расходы их нельзя)
С расходами сложнее -не все затраты можно включать в расходы.Одних выставленных вам счетов мало, нужны платежки на оплату этих счетов и квитанции об оплате,документы подтверждающие получение вами материалов(накладные,акты-приема передачи,товарные чеки) или услуг(акты выполненных работ) в августе. Смотреть насколько эти расходы имеют отношение к доходу полученному в августе и можно ли их вообще включить в расходы . Если вы хотите уточнить декларацию вам лучше найти бухгалтера( в наше время они часто прячутся среди ваших друзей и знакомых) или другого специалиста по налогообложению в вашем городе так ,как надо смотреть документы. Не видя документы,что либо советовать сложно.
minibuh

UNREAD_POST vitya.krutoy » 25 ноя 2014, 13:42

Самые актуальные темы для бухгалтера на сайте газеты
"Все о бухгалтерском учете" www.vobu.com.ua:
- Электронное администрирование НДС
- Военный сбор
- В зоне АТО + мобилизация
- Налоговая накладная, Реестр, Декларация по НДС
vitya.krutoy

Благодарил (а): 0 раз.