Понижающий коэффициент ЕСВ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

Комитет ВР негодует по поводу условий для применения понижающего коэффициента ЕСВ
письмо комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности от 10.11.2015 № 04-27/10-1785
Изображение
Изображение
Изображение

Антон Янко
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон Янко »

Подействует ли? Вот в чем вопрос...

налоговик
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение налоговик »

Антон Янко писал(а):Подействует ли? Вот в чем вопрос...
Хоть что-то. Можно подсунуть ничего не понимающему судье :)

Антон Янко
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Антон Янко »

Тогда уж лучше надеяться, что до суда не дойдет.

nedila
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение nedila »

Может кто столкнулся с таким вопросом: я успешно применяла коефициент т.к. у меня выполнялись все условия перечисленные в Законе. Мне звонят из налоговой и сообщают, что я не имела права на коефицент т.к. средний платеж по ЕСВ после применение коефициента меньше чем в 2014 году, в процесе разбирательств выяснилось, что налоговая считает среднее кол-во застрахованых лиц за 2014 год так: 416/12=34. По факту 416/123= 34,66666 - и логично по правилам округления это 35 у меня. Где то есть консультации налоговой по правилам округления?

lutishka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lutishka »

nedila писал(а):По факту 416/123= 34,66666
А что это за число 123 у Вас? :roll:
Все у Вас верно по правилам округления - 416/12 = 35 :)
Последний раз редактировалось lutishka 24 ноя 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

lutishka
Контактная информация:

СмК(зо)2014: середньомісячна кількість застрахованих осіб платника за 2014 рік – це сумарна кількість застрахованих осіб, яким нараховані виплати у кожному місяці в 2014 році, зменшена на кількість працюючих інвалідів (за наявності), яким у кожному або окремому місяці (місяцях) 2014 року нараховані виплати / кількість звітних місяців платника в 2014 році. При цьому середньомісячна кількість застрахованих осіб платника округлюється до цілого числа.

Подробнее: Понижающий коэффициент ЕСВ

nedila
Контактная информация:

lutishka писал(а):
СмК(зо)2014: середньомісячна кількість застрахованих осіб платника за 2014 рік – це сумарна кількість застрахованих осіб, яким нараховані виплати у кожному місяці в 2014 році, зменшена на кількість працюючих інвалідів (за наявності), яким у кожному або окремому місяці (місяцях) 2014 року нараховані виплати / кількість звітних місяців платника в 2014 році. При цьому середньомісячна кількість застрахованих осіб платника округлюється до цілого числа.

Подробнее: Понижающий коэффициент ЕСВ
Вопрос в методологии округления: 34,66666 - єто 34 или 35?

lutishka
Контактная информация:

nedila писал(а): в методологии округления: 34,66666 - єто 34 или 35?
Ну вот для примера округления в расчете НДС
6. Во время округления сумм налога на добавленную стоимость и стоимости единицы товара (услуги) должны использоваться правила округления чисел с точностью до 1 копейки (например, суммы до 0,499 копейки округляются до 0 копеек, а суммы от 0,5 до 0,999 копейки - до 1 копейки).http://www.profiwins.com.ua/letters-and ... -1224.html
Вот еще от "Бухгалтерии":
Правила округления: нелегкий выбор
Пожалуй, главный вопрос — это выбор правил округления. К примеру, Википедия6 дает целых девять способов округления, а международный стандарт IEEE 7547 — семь. Мы же остановимся на двух самых распространенных способах округления — математическом и банковском. Эти методы очень похожи по своей сути. Отличительной чертой является подход к округлению «пятерок». Собственно, именно эти цифры определяют так называемую «некомпенсируемую» погрешность.
Математическое округление
Самый простой, известный всем со школьной скамьи, метод округления предполагает следующие действия:
– если в числе «отбрасываемая» цифра меньше 5, то число округляется в меньшую сторону;
– если в числе стоит цифра, которая равна или более 5 — в большую.
Банковское округление
Такой метод округления представляет собой несколько «модернизированный» вариант математического округления. Все числа, у которых «отбрасываемая» цифра не равна 5, округляются по правилам математического метода. А другие по следующему правилу:
– если цифра, которая стоит перед цифрой 5, четная, то округление осуществляется в меньшую сторону;
– если цифра, которая стоит перед цифрой 5, нечетная, то округление осуществляется в большую сторону. http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=1985
И, наконец, округления по статистике труда
Лист Держкомстат України від 27.3.2006 № 09/3-9/116

Щодо застосування Інструкції по статистиці кількості працівників

Суттєво. Заповнюючи форми держстатспостережень, результати округляють поступово справа наліво за правилами арифметичного округлення.

Департамент статистики праці на <…> запит про застосування Інструкції по статистиці кількості працівників, затвердженої наказом Держкомстату України 28.09.2005 р. №286 і зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 30.11.2005 р. за №1442/11722 (далі — Інструкція) повідомляє.

При підготовці додатка до Інструкції було допущено деякі неточності змістовного характеру, що робить неможливим використання пояснень щодо «правила парної цифри» (частина 3 додатка) безпосередньо при проведенні розрахунків і округлень.

При розрахунку результатів для заповнення у формах державних статистичних спостережень пропонуємо враховувати таке.

Округляються цифри поступово справа наліво: якщо остання значуща цифра менша або дорівнює «4», вона відкидається; якщо більша або дорівнює «6» — найближча зліва від неї значуща цифра збільшується на одиницю. Якщо остання значуща цифра «5», найближча зліва від неї цифра збільшується на одиницю, якщо вона непарна, а парна залишається без змін (правило парної цифри).

Отже, маємо такі приклади округлення:

Виявлені неточності буде виправлено при внесенні найближчим часом змін до Інструкції.

Директор департаменту статистики праці Н. ГРИГОРОВИЧ http://dtkt.com.ua/show/2cid03343.html

nedila
Контактная информация:

lutishka ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДБОРКУ!! Ситуация в том, что ДПИ считает, что 34,667 это 34. Из того, что я поняла, они берут свое письмо, в котором они писали о том, что для расчета понижающего коефициэнта среднее кол-во людей за 2014 год округляется (в нем есть пример, в котором (156 людей - 9 инвалидов) / 12 месяцев = 12,25 - округяется до 12) и из него они и делают вывод, что округлять надо методом откидывания цифр после запятой. А для моих расчетов коефициэнта, если в 2014 у меня людей 34,6667 или 35 - все 3 условия выполняются и я им воспользовалась, но вот если среднее кол-во застрахованых за 2014 34 - тогда, я не имела права на коефициент ....

lutishka
Контактная информация:

nedila писал(а):lutishka ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДБОРКУ!! Ситуация в том, что ДПИ считает, что 34,667 это 34. Из того, что я поняла, они берут свое письмо, в котором они писали о том, что для расчета понижающего коефициэнта среднее кол-во людей за 2014 год округляется (в нем есть пример, в котором (156 людей - 9 инвалидов) / 12 месяцев = 12,25 - округяется до 12) и из него они и делают вывод, что округлять надо методом откидывания цифр после запятой. А для моих расчетов коефициэнта, если в 2014 у меня людей 34,6667 или 35 - все 3 условия выполняются и я им воспользовалась, но вот если среднее кол-во застрахованых за 2014 34 - тогда, я не имела права на коефициент ....
Звоните на горячую линию ГФС, жалуйтесь, т.к. "округляется" - не значит "отбрасываются все цифры после запятой".

Blumental
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Blumental »

День добрий.
Така ситуація вийшла негарна.
Працівнику в 2014 році відпускні за весь жовтень були нараховані в вересні та відображені в звіті ЕСВ за вереснь, в жовтні в нього немає жодних нарахувань, в звті за жовтень я його показав з пустою стрічкою та кал. днями в трудових відносинах. І помилково (чи можливо ні ?) включив в показник "кількість застрахованих осіб у звітному періоді яким нараховнао виплати" в табл. 1.
І зараз в мене проблеми з визначенням понижуючого коєффіцієнту в 2015 році: при розрахунку середньої кількості застраховнаих осіб яким нараховані виплати я цих людей не враховував (не має виплат, припустимо, в жовтні 2014 - не враховую при розрахунку СмК(зо)2014 - середньомісячної кількісті застрахованих осіб , що є логічним). Але ДПА для перевірки розрахунку понижуючого коефф. бере данні саме з табл. 1 Додатків 4 за 2014 рік. А там у мене помилка виходить. І виправти її механізму немає (табл. 1 - 4 Додатку 4 через скасовуючі та іншими способами не виправляються). Якщо цих людей з зарплатою 0,00 та календарн. днями включати у визначення СмК(зо)2014 то середня з/п на 1 застрах. особу за 2014 рік (СмБН(зо)2014) буде штучно занижена, що теж викривить розрахунок. Виходить податківці можуть що так доколупатись, що так. Я не знаю як це все виправити (дані табл.1 Додатку 4 за 2014 рік), як це їм це доказати. Порадьте що небудь, будь ласка.
Не бойся, не бойся. Все будет хорошо !

nedila
Контактная информация:

lutishka писал(а):
nedila писал(а):lutishka ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДБОРКУ!! Ситуация в том, что ДПИ считает, что 34,667 это 34. Из того, что я поняла, они берут свое письмо, в котором они писали о том, что для расчета понижающего коефициэнта среднее кол-во людей за 2014 год округляется (в нем есть пример, в котором (156 людей - 9 инвалидов) / 12 месяцев = 12,25 - округяется до 12) и из него они и делают вывод, что округлять надо методом откидывания цифр после запятой. А для моих расчетов коефициэнта, если в 2014 у меня людей 34,6667 или 35 - все 3 условия выполняются и я им воспользовалась, но вот если среднее кол-во застрахованых за 2014 34 - тогда, я не имела права на коефициент ....
Звоните на горячую линию ГФС, жалуйтесь, т.к. "округляется" - не значит "отбрасываются все цифры после запятой".
пока жду официальных действий налоговой...но ситуация очень неприятная

nedila
Контактная информация:

Blumental писал(а):День добрий.
Така ситуація вийшла негарна.
Працівнику в 2014 році відпускні за весь жовтень були нараховані в вересні та відображені в звіті ЕСВ за вереснь, в жовтні в нього немає жодних нарахувань, в звті за жовтень я його показав з пустою стрічкою та кал. днями в трудових відносинах. І помилково (чи можливо ні ?) включив в показник "кількість застрахованих осіб у звітному періоді яким нараховнао виплати" в табл. 1.
І зараз в мене проблеми з визначенням понижуючого коєффіцієнту в 2015 році: при розрахунку середньої кількості застраховнаих осіб яким нараховані виплати я цих людей не враховував (не має виплат, припустимо, в жовтні 2014 - не враховую при розрахунку СмК(зо)2014 - середньомісячної кількісті застрахованих осіб , що є логічним). Але ДПА для перевірки розрахунку понижуючого коефф. бере данні саме з табл. 1 Додатків 4 за 2014 рік. А там у мене помилка виходить. І виправти її механізму немає (табл. 1 - 4 Додатку 4 через скасовуючі та іншими способами не виправляються). Якщо цих людей з зарплатою 0,00 та календарн. днями включати у визначення СмК(зо)2014 то середня з/п на 1 застрах. особу за 2014 рік (СмБН(зо)2014) буде штучно занижена, що теж викривить розрахунок. Виходить податківці можуть що так доколупатись, що так. Я не знаю як це все виправити (дані табл.1 Додатку 4 за 2014 рік), як це їм це доказати. Порадьте що небудь, будь ласка.
В мене була подібна ситуація в 2015 році: дівчина цілий місяць на лікарняному - лікарняний приносить місяцем пізніше. Дзвонила на консультаційну лінію вони дали консультацію з своєї бази ЄБПЗ, що я маю в Таблиці 6 ту людину включити з к-тю днів без сум а в "кількість застрахованих осіб, яким нараховані виплати не включати ту людину" Тобто з цього виходить, що правильно має бути к-ть менша на 1 людину. Можна попробувати найти ті роз`яснення в ЄБПЗ зробити бух довідку і відповідні розрахунки. Ще можно написати офіційний запит в ДПІ. А у Вас при зменшенні к-ті на 1 людину в 2014 році - при розрахунку середньго внесу на 1 особу за місяць після використання коефіцієнту він буде більшим за середньомісячний внесок за попередній рік?

Ответить