Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Месячная декларация по НДФЛ (приказ ГНАУ от 31.01.11г. № 58)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Аll » 10 мар 2011, 19:25

168.2.2. Особою, яка не є податковим агентом, вважається нерезидент або фізична особа, яка не має статусу суб'єкта підприємницької діяльності або не є особою, яка перебуває на обліку в органах державної податкової служби як особа, що провадить незалежну професійну діяльність.
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST vvo » 10 мар 2011, 21:47

И что из этого? Лицо становится налоговым агентом в случаях, прямо установленных Кодексом, и таких случаев не так уж и много.

Приведу аналогию...В НДС есть операции, которые не являются объектом налогообложения, а есть операции, которые не отвечают критерию "объект налогообложения", но это не значит, что если законодатель не вписал последние в ст.196 НК, то они от этого стали облагаться НДС.

Так и с налоговыми агентами.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 10 мар 2011, 22:19

vvo

в условиях отсутствия прямой нормы по налогу на прибыль, вы бы убыточным говорили не подавать декларацию?
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vvo » 10 мар 2011, 23:02

Вот , что думают налоговики :)
Изображение

За это сообщение автора vvo поблагодарили: 2
Heloise, konsult
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Аll » 10 мар 2011, 23:26

vvo писал(а):И что из этого? Лицо становится налоговым агентом в случаях, прямо установленных Кодексом, и таких случаев не так уж и много.

Приведу аналогию...В НДС есть операции, которые не являются объектом налогообложения, а есть операции, которые не отвечают критерию "объект налогообложения", но это не значит, что если законодатель не вписал последние в ст.196 НК, то они от этого стали облагаться НДС.

Так и с налоговыми агентами.


Согласна, логики никакой. Налоговая окончательно задохнется от производства маккулатуры ФОП ами :)
Если гипотетически обязан удерживать НДФЛ - залезай в агенты + отчитывайся пока не снимешься с госрегистрации. Зачем-то четко вывели перечень лиц, кто не может быть агентом НДФЛ.


14.1.180. податковий агент щодо податку на доходи фізичних осіб - юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнята особа, представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок, передбачений розділом IV цього Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам та нести відповідальність за порушення його норм в порядку, передбаченому статтею 18 та розділом IV цього Кодексу;
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 12:52

vvo писал(а):Вот , что думают налоговики :)


Круто! Спасибо за шпионское фото :)

но так думают не просто налоговики, а некоторые налоговики (налоговые):) ГНА в Севастополе, например, (было выше) думает иначе.
Если все будут считать что подавать не нужно - это же отлично.

+
Кстати, говоря.
Налоговик выше выкладывал такую заметку:

3 березня 2011 | Прес-служба ДПА України, за матеріалами Департаменту оподаткування фізичних осіб
Затверджено форму Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб

Для реалізації положень Податкового кодексу України Державною податковою адміністрацією України розроблено та прийнято наказ ДПА України „Про затвердження форми Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб”, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України за №165/11903 від 09.02.11.
Дія акта поширюється на податкових агентів юридичних осіб (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ), самозайнятих осіб, представництво нерезидента - юридичної особи (кількість податкових агентів становить понад 700 тис.), які незалежно від організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками та/або форми нарахування (виплати, надання) доходу (у грошовій або негрошовій формі) зобов’язані нараховувати, утримувати та сплачувати податок на доходи фізичних осіб, передбачений розділом ІV Кодексу, до бюджету від імені та за рахунок фізичної особи з доходів, що виплачуються такій особі, вести податковий облік, подавати податкову звітність податковим органам.
У щомісячній декларації для податкового агента відображатиметься загальна сума податкового зобов’язання, яка буде нарахована в обліку в податкових органах і порівнюватиметься із фактично сплаченою сумою податку.


Число означает, что пустышки (и без наемников) подавать не должны. Но поняли ли в ГНАУ, что написали - не факт :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vvo » 11 мар 2011, 14:06

Печкин писал(а):
Число означает, что пустышки (и без наемников) подавать не должны. Но поняли ли в ГНАУ, что написали - не факт :)


Не совсем улавливаю связь количества налоговых агентов с тем, что без наемников подавать не должны. Если можно, поясните.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 11 мар 2011, 14:12

Поясняю. В Украине намного больше чем 700 тыс. субъектов которые при логике "подают все" должны подавать месячную деку.

Поэтому если они называют это число "налоговых агентов", то в него включают не тех кто зарегистрирован, а скорее всего тех кто светится как фактически выплачивающие доходы.

Иначе (если включать в "налоговых агентов" всех, в т.ч. ЧПЕНов без наемников) должно было звучать число, существенно превышающее миллион.

ps
хотя согласен, что 1,5 миллиона это тоже "понад 700 тис". :)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST 245390 » 11 мар 2011, 15:21

Вот , что думают налоговики


а внизу посмотрите на дату - 1 ноября 2010 года.
И сразу воникает вопрос - "О чем так думают налоговики?"

За это сообщение автора 245390 поблагодарил:
vins
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST vvo » 11 мар 2011, 15:39

Причем тут эта дата? Или может ВоБУ печатает что то в своей газете таким шрифтом? Фото сделано одной бухгалтершей вчера пытавшейся сдать декларацию. Но у нее не приняли.
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST 245390 » 11 мар 2011, 15:47

ну так бы и написали
а в каком районе пытались сдать?
245390
 
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:55
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 68 раз.

UNREAD_POST vvo » 11 мар 2011, 15:57

По сообщению автора фото, в Бабушкинской налоговой г. Днепропетровска
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST танк » 11 мар 2011, 17:39

В Мариуполе сегодня на семинаре сказали,что до официального разъяснения ГНА Украины сдавать декларацию обязаны все и физ. и юр.лица вне зависимости от выбранного налогообложения и производились ли начисления и выплаты з/платы
в отчетном периоде.Присоединяюсь к мнению форумчанина,который сказал,что проще ее здать с прочерками,чем потом доказывать что-то в суде.И дешевле, и спокойней.

За это сообщение автора танк поблагодарил:
vins
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST vins » 11 мар 2011, 17:46

245390 писал(а):
Вот , что думают налоговики


а внизу посмотрите на дату - 1 ноября 2010 года.
И сразу воникает вопрос - "О чем так думают налоговики?"


Да там дата действительно не при чем. Явно же следует что речь о декларации по НДФЛ налогового агента.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST танк » 11 мар 2011, 18:03

Меня больше всего интересует порядок заполнения Декларации,а именно строки 06.Так как у разных печатных изданиях разное мнение.Я считаю (согласно Письма ГНАУ №4485/7/17-0217 от 17.02.11г,а именно :

В строке «06″ указывается сумма налога на доходы физических лиц, которая начислена (удержана) с доходов в отчетном (налоговом) периоде, но не перечислена в бюджет в связи с невыплатой (непредоставлением) доходов полностью или частично по сроку, определенному в строке 7 Декларации. В случае полной выплаты доходов и перечисленного налога за отчетный месяц (строки 14 и 06 = 0).),

что 06 строка должна заполняться только в том случае,если есть просроченная выплата з/платы.Т.е. если мы выплачиваем з/плату в сроки установленные трудовым договором (до 07 числа каждого месяца за ее вторую половину,если есть аванс) то 06=0.А нам на семинаре сказали,что согласно примера опубликованного в "Вестнике налоговой службы " в 06 надо писать сумму НДФЛ по з/плате, которая начислена ,но не выплачена в отчетном периоде.А у кого какие мнения на этот счет ? Ведь скоро ее любимую надо будет сдавать. :)
танк
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:59
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya