Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Месячная декларация по НДФЛ (приказ ГНАУ от 31.01.11г. № 58)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Печкин » 14 мар 2011, 22:50

Heloise писал(а):Если не трудно, подскажите, что же в итоге нужно ставить в строку 14 "грязную" сумму или "чистую"?
"14– 2982,00 (!?) хотя в примере НиБУ это «грязная» сумма, а у Бухгалтерии предполагают «чистая» (цитирую: «…Очевидно, задолженность необходимо отражать в «чистой» сумме…)"

1. Я присоединяюсь к вопросу относительно показателя строки 14.

2. Не разбираясь в сущности и целевом назначении этой строки спрошу как форумчанам такая логика?

В стр. 14 показывается "Сума заборгованості з виплати заробітної плати на перше число місяця, що настає за звітним (за якою термін виплати не настав)". Этот показатель применительно к указанной отчетности нигде не раскрывается.

В письме отмечается лишь: "У рядку "14" вказується сума невиплачених доходів за звітний місяць, сума податку з якої відображається у рядку 06 Декларації".

В таких условиях быть может разумно обратиться, к статотчетности, которой показатель "заборгованості перед працівниками із заробітної плати" известен (например, 1-ПВ). Насколько я понимаю, в целях этой (статистической) отчетности применяется "чистый" показатель.

Осознаю, что эта логика весьма слаба, но другой опоры лично для себя пока не вижу :(
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Ol_ua » 15 мар 2011, 08:24

Из веб-конференции С.Б. Дусяка, директора Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы Украины . Просто цитата, просто понравилось :)

За змістом форма Податкової декларації є спрощеною і не потребує додаткової інформації, тому не є обтяжливою і не стане тягарем для податкового агента.
Ol_ua

Благодарил (а): 80 раз.

UNREAD_POST Лена Санна » 15 мар 2011, 11:45

тоже сдала вчера за два месяца.
очень смутило высказывание налоговиков - мы не знаем как заполнять, просто принимаем((
в 14 гр. написала грязную сумму. причем, в налоговой обязательно проверяют заполнение на этих строк

За это сообщение автора Лена Санна поблагодарили: 2
Heloise, Ol_ua
Лена Санна

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Heloise » 15 мар 2011, 13:38

Печкин писал(а): ...
В таких условиях быть может разумно обратиться, к статотчетности, которой показатель "заборгованості перед працівниками із заробітної плати" известен (например, 1-ПВ). Насколько я понимаю, в целях этой (статистической) отчетности применяется "чистый" показатель.
...

Ого, «высокая» логика! Не дай Боже, Ваши аргументы узрят и обмозгуют составители этой Декларации, и важная «надутость» отчета получит почву под ногами. Если рассматривать строку 14 под таким углом, заполнение её будет чревато вопросами/запугиваниями/проверками. Бесценный подарок налоговикам :)
В частности, можно вспомнить, как в годовой баланс для малых предприятий заставляли вручную дописывать загадочный рядок 665 и проставлять там именно "заборгованості перед працівниками із заробітної плати", спасибо хоть не текущую, пугая прокурорским «контролем» в случае наличия подобных задолженностей.

Хотя я тоже считаю, что в строку 14 нужно вносить «чистую» сумму, но руководствуюсь более приземленными/банальными аргументами: показатель строки 14 логически закрывается в следующих периодах в строке 02, где прописано ставить «чистую» сумму.
Если строка 14 не просто «до відома», а всё таки будет закрываться на 02-ю, то разница между «грязной» и «чистой» суммой всё время будет зависать и накапливаться.

Лена Санна писал(а):...
в 14 гр. написала грязную сумму. причем, в налоговой обязательно проверяют заполнение на этих строк

То есть они всё-таки жаждут видеть строку 14 заполненной? Не смотря на неоднократные намеки, что в случае «текущих» задолженностей по з/пл строка остается пустой и квартальная «состыковка» с 1-ДФ более-менее вырисовывается.
Heloise

Благодарил (а): 499 раз.

UNREAD_POST Печкин » 15 мар 2011, 14:23

Heloise
Спасибо за мнение и реакцию.
Согласен, что статотчетность "далеко", но как раз пытался рассуждать оторванно:
"не разбираясь в сущности и целевом назначении этой строки"

Ведь зачастую бывает достаточно просто даже самых неожиданных аргументов (ссылок) для того чтобы зафиксировать позицию.
В качестве одного из вариантов ответа "почему чистая", думаю, может подойти :)
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
Heloise
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST Дядя Том » 15 мар 2011, 15:35

Нужно ли отображать в графе 15 текущую задолженность за декабрь, выплаченную в январе 2011?
Дядя Том

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Heloise » 15 мар 2011, 15:59

Печкин,
Ваши «неожиданные аргументы» (с) невероятно правильны и логичны, они придают отчету, как бы социальную значимость, и я никоим образом не хотела приуменьшить их важность, поэтому прошу у Вас прощения, если так могло показаться.
Я лишь хотела сказать, что большинство налоговых отчетов созданы скорее с фискальной целью, и возможность «примазать» их к социальной важности, непомерно повышает их штрафную цену.
На практике же, самая стройная/железная логика может пасть перед выводами налоговой - «здесь должно стоять вот такое и точка». :)
Дядя Том писал(а):Нужно ли отображать в графе 15 текущую задолженность за декабрь, выплаченную в январе 2011?

Из письма № 4485 о заполнении «У рядку „15” вказується сума податку на доходи фізичних осіб, нарахована, але не сплачена податковим агентом до бюджету (станом на 01.01.2011 р) всупереч порядку, що діяв до набрання чинності цим Кодексом. Крім поточної заборгованості за грудень (перехідна на січень)
Во всех примерах, где з/пл за декабрь выплачивалась до 07.01. строка 15 не заполнялась.

За это сообщение автора Heloise поблагодарил:
Дядя Том
Heloise

UNREAD_POST vikakool » 15 мар 2011, 16:14

Коллеги, подскажите, плиззз!!

Если у меня есть филиал, уполномоченный сам платить НДФЛ, то он сам и подает эту декларацию в свою ГНИ. Я в своей декларации его данные не учитываю.

А если у меня неуполномоченный филиал, то я подаю в его ГНИ по нему декларацию. И туда же плачу НДФЛ. Тут тоже все ясно.

А в своей - главного предприятия - декларации по НДФЛ в стр.08 я указываю сумму НДФЛ по филиалу?? просто если да, то я отражу ее и в своей декларации, и в декларации филиала!! получится задвоение...

и как быть?::o
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Heloise » 15 мар 2011, 17:25

vikakool писал(а): ...
А в своей - главного предприятия - декларации по НДФЛ в стр.08 я указываю сумму НДФЛ по филиалу?? просто если да, то я отражу ее и в своей декларации, и в декларации филиала!! получится задвоение...

и как быть?::o

Да, если у Вас неуполномоченный филиал, то в строку 08 основной Деки попадет сумма из строки 07 Деки, сданной за филиал по его местонахождению.
Сама же строка 08 – как бы «до відома», потому что в основных показателях главной Декларации доходы и НДФЛ филиала не фигурируют.
А где в таком случае у Вас получается задвоение?
Heloise

UNREAD_POST vikakool » 15 мар 2011, 17:45

я думаю так:

1) за неуполномоченный ф-л я подаю декл-ю в его ГНИ. При этом заполняю все строки, кроме стр.8. Таким образом, в стр.7 такой декл-и будет НО по НДФЛ этого филиала
2) по месту регистрации главного предприятия я в своей декл-и ВСЕ строки заполняю БЕЗ учета данных филиала. И только в стр.8 указываю сумму, кот-ю я начислила на ЗП работников филиала (типа справочно). Иначе и в той, и в той декл-и будут указаны НО

Разве не так?
vikakool

Благодарил (а): 879 раз.

UNREAD_POST Heloise » 15 мар 2011, 18:06

vikakool писал(а): ...
Разве не так?

Так.
Плюс в строке 9 шапки, указываете кол-во своих филиалов.
Из письма о заполнении "...У рядку „9” вказується загальна кількість поданих окремих Декларацій за неуповноважені відокремлені підрозділи (відділення). Заповнення клітинок проводиться зліва направо (доповнюється зліва нулями до трьох цифр, якщо значущих цифр менше 4)..."
Heloise

UNREAD_POST налоговик » 15 мар 2011, 18:32

Государственная налоговая администрация в г. Севастополе, информирует плательщиков налогов, что появился новый вид отчетности – «Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц», которая принята во исполнение п.п. «д» п.176.1 ст.176 Налогового Кодекса Украины., утверждена приказом ГНА Украины № 58, зарегистрирована в Минюсте официально опубликована и впервые должна быть представлена до 21 марта сразу за 2 месяца - отдельно за январь, и отдельно по результатам февраля.

Подавать новую отчетность обязаны все налоговые агенты по налогу на доходы физических лиц. Напомним, что налоговым агентом является юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента – юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления ( выплаты, предоставления) дохода (в денежной или не денежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном статьями Кодекса .

В случае отсутствия начисления доходов Декларация подается без отображения показателей.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что налоговая декларация подается в обязательном порядке всеми как юридическими так и физическими лицами.

Отдел МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе

Во вложении пример заполнения декларации по налогу с доходов за январь, февраль, март от ГНА в г. Севастополе.

ps
Ну если и это было - звиняйте :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора налоговик поблагодарил:
Heloise
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST yuliyasup » 15 мар 2011, 19:06

14– 2982,00 (!?) хотя в примере НиБУ это «грязная» сумма, а у Бухгалтерии предполагают «чистая» (цитирую: «…Очевидно, задолженность необходимо отражать в «чистой» сумме…)"
Я ставила чистую 2982,сказали что так правильно,при мне с грязной принесли -не приняли

За это сообщение автора yuliyasup поблагодарил:
Heloise
yuliyasup

Благодарил (а): 59 раз.

UNREAD_POST Heloise » 15 мар 2011, 19:16

yuliyasup писал(а): Я ставила чистую 2982,сказали что так правильно,при мне с грязной принесли -не приняли

Спасибо! Мы тут как раз пришли к аналогичным выводам - что нужно ставить чистую.
налоговик писал(а): В случае отсутствия начисления доходов Декларация подается без отображения показателей.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что налоговая декларация подается в обязательном порядке всеми как юридическими так и физическими лицами.
...

Похоже "переписи живых и мертвых душ" ФО-П-щикам не избежать.
налоговик писал(а): Во вложении пример заполнения декларации по налогу с доходов за январь, февраль, март от ГНА в г. Севастополе.

ps
Ну если и это было - звиняйте :)

Спасибо огромное! На этот раз "творчество" новое или выражаясь покрасивше - ранее не опубликованное :)
Heloise

UNREAD_POST Ясшо » 15 мар 2011, 19:52

уверена ,что в 14 строке ,если что-то и отражать, то "грязную" сумму
Ясшо

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.