Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Месячная декларация по НДФЛ (приказ ГНАУ от 31.01.11г. № 58)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST natalka17 » 17 мар 2011, 21:41

Я тоже думала, читала , изучала- в общем, подошла к вопросу заполнения с огромной тщательностью- заполнила, пришла в налоговую, встала в бесконечную очередь...
Ну а что еще делать в очереди, как ни общаться коллегам? В общем, разнесли все мои концепции в пух и прах, а я , в свою очередь, заняв круговую оборону и помня все наставления Форума-доказала их неправоту. Причем у каждого были свои обоснованные доводы, какие-то примеры.. Но в итоге- приняли у всех!! В конце-концов, надо понять самому, что там пишешь и отстаивать свою позицию при проверках ;)

За это сообщение автора natalka17 поблагодарили: 2
Heloise, vins
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST Аll » 17 мар 2011, 21:52

vins писал(а):Вот еще, на мой взгляд, интересненькое :)
Совместитетелей указываем среди ГП-договоров


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
Як відобразити в рядку "10" декларації з податку на доходи фізичних осіб кількість зовнішніх сумісників?
Згідно з частиною другою ст. 21 Кодексу законів про працю України працівник має право реалізувати свої здібності до продуктивної і творчої праці шляхом укладення трудового договору на одному або одночасно на декількох підприємствах, в установах, організаціях, якщо інше не передбачене законодавством, колективним договором або угодою сторін. Ця норма закону дозволяє працівникам, крім основного трудового договору, укладати трудові договори про роботу за сумісництвом. У рядку "10" декларації з податку на доходи фізичних осіб, затвердженої наказом ДПА України від 31.01.11 №58 (далі – Декларація), відповідно до роз’яснень, наданих листом ДПА України від 17.02.2011 № 4485/7/17-0217, вказується кількість осіб, що працювало за штатом (крім тих, хто знаходиться у відпустці по догляду за дитиною) та кількість осіб, що працювали за цивільно-правовими договорами. Облікова кількість штатних працівників облікового складу юридичної особи чи самозайнятої фізичної особи визначається відповідно до Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 28.09.2005 N 286, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 30.11.2005 за N 1442/11722 (далі – Інструкція). Відповідно п. 2.1 Інструкції в облікову кількість штатних працівників включаються усі наймані працівники, які уклали письмово трудовий договір (контракт) і виконували постійну, тимчасову або сезонну роботу один день і більше, а також власники підприємства, якщо, крім доходу, вони отримували заробітну плату на цьому підприємстві, в т.ч. перебувають у відпустках для догляду за дитиною (пп. 2.5.9 Інструкції). Не включаються до облікової кількості штатних працівників працівники, прийняті на роботу за сумісництвом з інших підприємств (пп.2.6.1 п.2.6 ст.2 Інструкції), тобто зовнішні сумісники. Оскільки в рядку "10" Декларації не передбачена окрема графа "зовнішні сумісники", то кількість зовнішніх сумісників може включатися до кількості працівників за цивільно-правовими договорами та відображатись в графі "за цивільно-правовими договорами".



С таким же успехом можно было привести аргументы что совместители не ГПХ , поэтому ставим их в штат.

Из-за таких разъяснений скоро НКУ или БПЗ (база податковых знань) переименуют в БСК (Бред Сивой Кобылы):)
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST VEG » 17 мар 2011, 23:13

Посмотришь на такое налоговое безобразие и никогда не захочешь никого оформлять на работу. Ибо такое геморрой и идиотизм триста лет не впал!! Налоговая гоняется за "мертвыми душами" у ЧП...и в то же время сама создает их))) Ну а как объяснить тот факт, что в налоговой наемные не зарегистрированы, но тем не менее за них нужно отчитаться??? Полный бред и идиотизм
VEG
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 17 мар 2011, 23:57

Я вас вполне поддерживаю, но имеем то что нас имеют. Остается лишь сдавать пустышки и придумывать новые правила игры :idea:
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST vvo » 17 мар 2011, 23:58

Я вот , что хотел спросить, как сейчас ФОПы без наемных работников заполняют реквизит "Главный бухгалтер"?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST natalka17 » 18 мар 2011, 00:01

Нет, они подписываются, там где Керівник (самозайнята особа)
natalka17
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:19
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

UNREAD_POST vins » 18 мар 2011, 00:04

vvo писал(а):Я вот , что хотел спросить, как сейчас ФОПы без наемных работников заполняют реквизит "Главный бухгалтер"?


Думаю, сами расписываются.
По аналогии

У разі коли штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера, а ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації здійснюється безпосередньо керівником платника податку, то така податкова декларація підписується двічі: у графі "керівник" та у графі "особа, яка відповідає за ведення бухгалтерського обліку" або "головний бухгалтер".


Или нет?
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vvo » 18 мар 2011, 00:06

т.е. дважды сами расписываются и дважды пишут свой идент.код. Так?
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 00:26

vins писал(а):Думаю, сами расписываются.


Поддержу natalka17
Я думаю, за главбуха им расписываться не нужно
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 00:46

на сайте Донецкой ГНА нашел такое:

Державна податкова адміністрація у Донецькій області нагадує: 21 березня спливає термін подання Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за січень та лютий 2011 року.

З метою правильного відображення звітних даних та вчасного подання Податкової декларації до вашої уваги пропонуємо характерні приклади заповнення даного документу.

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за березень (варіант 1)

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за березень (варіант 2)

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за лютий

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за січень


Пока не вникал, но некоторые примеры вроде дублируют выложенные "налоговиком" и обсужденные здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=6872#p6872
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

UNREAD_POST vins » 18 мар 2011, 08:46

Печкин писал(а):
vins писал(а):Думаю, сами расписываются.


Поддержу natalka17
Я думаю, за главбуха им расписываться не нужно


Да, согласен. Подписывает физлицо-предприниматель один раз за себя.
То я переборщил на ночь глядя :oops:
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST vvo » 18 мар 2011, 09:26

Печкин писал(а):на сайте Донецкой ГНА нашел такое:

Державна податкова адміністрація у Донецькій області нагадує: 21 березня спливає термін подання Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за січень та лютий 2011 року.

З метою правильного відображення звітних даних та вчасного подання Податкової декларації до вашої уваги пропонуємо характерні приклади заповнення даного документу.

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за березень (варіант 1)

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за березень (варіант 2)

Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за лютий


Приклад заповнення Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за січень



Пока не вникал, но некоторые примеры вроде дублируют выложенные "налоговиком" и обсужденные здесь: http://buhforum.com/viewtopic.php?p=6872#p6872

а что за формат файлов такой и чем их открывать
vvo
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:20
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

UNREAD_POST vins » 18 мар 2011, 09:31

vvo писал(а):а что за формат файлов такой и чем их открывать


я просто скачал и у меня открылся
но если проблемы, то надо подождать Печкина
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2899 раз.

UNREAD_POST Аll » 18 мар 2011, 10:03

vvo писал(а):т.е. дважды сами расписываются и дважды пишут свой идент.код. Так?



Да, реквизиты директора двоятся.

Для получения ключа в сертификационном центре пришлось писать приказ, что директор берет на себя ведение бухучета . Цеплялись, мол должен назначить себя на должность главбуха. Отшили центр тем, что в штате главбуха нет, директор не совмещает должности, просто по Закону о бухом учете :) если директор гений то он сам обязан вести учет.
Аватар пользователя
Аll
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 13:37
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

UNREAD_POST Печкин » 18 мар 2011, 10:08

Аll писал(а):
vvo писал(а):т.е. дважды сами расписываются и дважды пишут свой идент.код. Так?



Да, реквизиты директора двоятся.

Для получения ключа в сертификационном центре пришлось писать приказ, что директор берет на себя ведение бухучета . Цеплялись, что должен назначить себя на должность главбуха. Отшили центр тем, что в штате главбуха нет, директор не совмещает должности, просто по Закону о бухом учете :) если директор гений то он сам обязан вести учет.


Таак. Минуточку :)
Сказанное относится и к ФОП-у без наемных?
Мы именно о них выше говорили.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2885 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR, Ya