Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

НДФЛ: продажа движимого имущества при посредничестве юрлица

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Kloshar » 18 июл 2011, 10:48

Берут, что называется "на пушку".
Во-первых , биржи проводили такие сделки если НДФЛ был уплачен. Сами они агентами быть отказывались, но платежку просили показать. Поэтому ищите, как правило, сума продажи авто была от 100 до 1000 грн. Соотвественно налог 15-150 грн.
Во-вторых, продал он машину не как предприниматель, а как обычный гражданин, поэтому к его налоговому статусу как предпринимателя претензий быть не может.
Что до цены продажи, то это не их дело и налог уплачивался с цены продажи а не оценочной стоимости, если не хочет просто послать их на три буквы, пусть скажет старая машина была, плохое состояние.
За неподачу деки штраф 170 грн.
Kloshar
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:17
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

UNREAD_POST vins » 23 авг 2011, 07:43

Оксана писал(а):
Ol_ua писал(а):Вот что в базе пишут

Відповідно до п. 173.3 ст. 173 ПКУ у разі якщо об’єкт рухомого майна продається (обмінюється) за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента чи фізичної особи ? підприємця, такий посередник виконує функції податкового агента стосовно подання до органу державної податкової служби інформації про суму доходу та суму сплаченого до бюджету податку в порядку та строки, встановлені для податкового розрахунку, а платник податку під час укладення договору зобов’язаний самостійно сплатити до бюджету податок з доходу від операцій з продажу (обміну) об’єктів рухомого майна. Однак, якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи - комісіонера, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу. Враховуючи вищевикладене, якщо фізична особа здійснює продаж рухомого майна за посередництвом юридичної особи-комісіонера, то такий комісіонер вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником від такого продажу.


итак, что имеем.


1. Налоговики разделяют посредников на комиссионеров и прочих. Первые являются полноценными налоговыми агентами. Вторые – выполняют только часть функции налогового агента. Замечу, что второй абзац 173.3 так посредников не разделяет.

2.Чего выделяют комиссионеров в отдельную группу? Вижу две возможные причины: (а) комиссионер выступает от своего имени и (б) в классическом договоре комиссии через комиссионера проходят деньги (то есть именно он выплачивает деньги физлицу-продавцу). Мне представляется, что причина того, что комиссионеры- посредники удостоились высокого статуса полноценного налогового агента скорее всего в том, что они «прогоняют» через себя деньги.
Иными словами: как только юрлицо прогнало чрез себя деньги физлица продавца движимого имущества, оно превратилось в налогового агента.

3. Из этого всего прихожу к заключению, что в случае, если в посреднических операциях покупателем является юрлицо:
- налоговым агентом будет посредник, ели это договор комиссии и деньги проходят через комиссионера;
- налоговым агентом будет покупатель-юрик в остальных случаях. И он при этом полноценный налоговый агент.


ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ

До якого бюджету потрібно перерахувати ПДФО при продажу рухомого майна ФО за посередництвом ЮО (не комісіонера)?

Відповідно до п. 173.3 ст. 173 розділу IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-IV, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), у разі якщо об'єкт рухомого майна продається (обмінюється) за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента чи фізичної особи - підприємця, такий посередник виконує функції податкового агента стосовно подання до органу державної податкової служби інформації про суму доходу та суму сплаченого до бюджету податку в порядку та строки, встановлені для податкового розрахунку, а платник податку під час укладення договору зобов'язаний самостійно сплатити до бюджету податок з доходу від операцій з продажу (обміну) об'єктів рухомого майна.

Згідно із пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 ПКУ у разі нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу майна фізична особа, яка є відповідальною згідно з вимогами розділу IV ПКУ за нарахування та утримання податку, сплачує (перераховує) його за місцем нотаріального посвідчення такого договору до відповідного бюджету.

Враховуючи вищевикладене, фізична особа, яка здійснює продаж рухомого майна за посередництвом юридичної особи (не комісіонера), зобов'язана самостійно нарахувати та сплатити податок з доходів фізичних осіб до бюджету за місцем нотаріального посвідчення договору купівлі-продажу рухомого майна.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Emely » 05 сен 2011, 14:21

Как хорошо, что зашла сюда - звонила в налоговую сказали, что при покупке платим авто платим НДФЛ - 15% :D
Уточню
юр лицо покупает груз авто у физ.лица через биржу. Биржа требует платежку об уплате 5%. Т.е. юр лицо в момент перечисления средств перечисляем НДФЛ в сумме 5% от перечисленной суммы? в бюджет города, где зарегистрировано физ.лицо или где регистрируется сделка? если оплачиваем частями - то и НДФЛ - частями? Больше никаких налогов уплачивать не нужно?
Спасибо!
Emely
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 15:55
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 12 ноя 2011, 16:03

Печкин писал(а):
наталка писал(а):Всем, добрый день! помогите. пожайлуста, розобраться в часности с понятием "рухомого майна". Является ли "продажей рухомого майна", продажа коомиссионного непродовольственного товара, принятого от физического лица в обычном магазине? Сколько удерживать с дохода-15 или 5%?


Движимое - это все то, что не является недвижимым.


Вот такое впечатление, что налоговики исходят из иной классификации.

ЕДИНАЯ БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ

Який порядок оподаткування доходу, отриманого ФО від продажу тварин (рослин), що не були вирощені на власній земельній ділянці?
Якщо фізична особа отримує дохід від продажу (реалізації) товару, відмінного від рухомого та нерухомого майна, зокрема, тварин (рослин), що не були вирощені на власній земельній ділянці, то такий дохід, включається до складу загального оподатковуваного доходу платника податку та підлягає оподаткуванню за ставками 15% та/або 17%.


Как будто есть движимое, недвижимое и иное имущество.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya