Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Майнова декларація (наказ МФУ від 15.09.2016р. №821)

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST VOA » 04 ноя 2016, 15:25

Така нова форма складається з семи розділів та двох додатків. Форму декларації та додатків до неї «перекроїли вздовж і впоперек».
Детальний аналіз усіх змін є приводом для окремого коментаря. Тому коротко наведемо основні зміни:
• розділ ІІ, замість даних щодо отриманих доходів, тепер призначений для відображення доходів, які включаються до загального річного оподатковуваного доходу;
• в розділі ІІІ тепер зазначають доходи, які не включаються до загального річного оподатковуваного доходу;
• в новому розділі IV зазначають загальну суму річного доходу;
• дані щодо банківських реквізитів, нерухомого та рухомого майна, які раніше зазначалися в окремих розділах відповідно VI, VII та VIII, в декларації також відображають, але в окремі розділи, як раніше, не групують.

Наказ набирає чинності з 31.12.2016.

Джерело: http://www.golovbukh.ua/news/13102-qqn- ... tan-dohodi
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
lutishka
VOA

Благодарил (а): 1806 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 янв 2017, 16:59

Надо ли подавать додаток Ф2 к пустой декларации для ФОПа, который в 2016г. не вел деятельность (был "спящий")? Подскажите, плиз :roll:
lutishka

Благодарил (а): 947 раз.

UNREAD_POST Marlboro » 11 янв 2017, 17:10

В інструкції написано, що:

2. Додатки є складовою частиною декларації і без декларації не є дійсними. Додатки заповнюються та подаються виключно за наявності доходів (витрат), розрахунок яких міститься у цих додатках.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарили: 2
lutishka, m_tetyana
Marlboro

Благодарил (а): 323 раз.

UNREAD_POST lutishka » 11 янв 2017, 17:15

Слава, спасибо за оперативный ответ :a_g_a: :)
lutishka

UNREAD_POST agony » 12 янв 2017, 12:01

вопрос глупый, но я просто сомневаюсь в своем решении.
ФОП в 2016 году продал свою квартиру, которая была у него в собственности менее 3х лет. я об этом узнала только когда в кабинете увидела большую сумму заплаченного ПДФО и ВС. сказал что куплю-продажу оформляли у нотариуса. деку майнстана за продажу квартиры подавать НЕ НАДО, согласно п. 179.2 НКУ?
а то он даже сумму не говорит точно за сколько продал, уходит от ответа. если высчитывать математической пропорцией от сумм уплаченных налогов, то копейки не пляшут.
вообще был очень удивлен откуда я узнала про продажу квартиры.
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST minibuh » 12 янв 2017, 13:04

agony писал(а):вопрос глупый, но я просто сомневаюсь в своем решении.
ФОП в 2016 году продал свою квартиру, которая была у него в собственности менее 3х лет. я об этом узнала только когда в кабинете увидела большую сумму заплаченного ПДФО и ВС. сказал что куплю-продажу оформляли у нотариуса. деку майнстана за продажу квартиры подавать НЕ НАДО, согласно п. 179.2 НКУ?
а то он даже сумму не говорит точно за сколько продал, уходит от ответа. если высчитывать математической пропорцией от сумм уплаченных налогов, то копейки не пляшут.
вообще был очень удивлен откуда я узнала про продажу квартиры.

Ну так нотариус сообщил, уже более чем 25000 человек знают ;)
Он на общей или на едином налоге?
1. Я конечно понимаю,что продажа личной квартиры это дело личное, НО для бух-ра ФОпов личного не существует. Т.к у ФОПа в майнову деку попадает все.
2. Если ОН такой умный и сам решает,что для Вас существенно,а что нет - на***я ему бухгалтер, пусть сам садиться и делает свою деку и книгу и все остальное. :evil:
Если на общей,то 100% надо в майновой указывать. Если на едином, то спрашивайте в ДФС.
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST agony » 12 янв 2017, 13:12

ФОП на едином
да проблема в том что сумму полученного дохода я не знаю. ФОП страдает амнезией, бумаг у него никаких от продажи не осталось. говорит, та, не сдавай ты этот отчет. ага, а в случае штрафа кто будет виноват? он опять заболеет амнезией, а я ничего не докажу
agony

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST lutishka » 12 янв 2017, 13:18

agony писал(а):ФОП на едином
да проблема в том что сумму полученного дохода я не знаю. ФОП страдает амнезией, бумаг у него никаких от продажи не осталось. говорит, та, не сдавай ты этот отчет. ага, а в случае штрафа кто будет виноват? он опять заболеет амнезией, а я ничего не докажу

Я бы не подавала майнову деку, по проданной квартире у него нотариус налоговый агент, который и отчитался. Забудьте ;)

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
agony, m_tetyana
lutishka

UNREAD_POST pan » 19 янв 2017, 13:33

Подскажите пожалуйста. Фоп на общей системе, закрылся у регистратора 29.12.2016. В ликвидационной декларации нужно указывать движимое и недвижимое имущество или нужно указать только доходы от предпринимательской деятельности?
Изменения в ПКУ которые вступили в силу с 01.01.2017. действуют только для тех, кто закрывается в 2017 или для тех кто закрылся в декабре 2016, а декларацию подает в 2017, тоже действуют?
пункт 177.11 доповнити абзацами другим і третім такого змісту:"Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий(звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.
pan

Благодарил (а): 42 раз.

UNREAD_POST minibuh » 19 янв 2017, 14:38

pan писал(а):Подскажите пожалуйста. Фоп на общей системе, закрылся у регистратора 29.12.2016. В ликвидационной декларации нужно указывать движимое и недвижимое имущество или нужно указать только доходы от предпринимательской деятельности?
Изменения в ПКУ которые вступили в силу с 01.01.2017. действуют только для тех, кто закрывается в 2017 или для тех кто закрылся в декабре 2016, а декларацию подает в 2017, тоже действуют?
пункт 177.11 доповнити абзацами другим і третім такого змісту:"Фізичні особи, стосовно яких проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи підприємця за її рішенням, подають податкову декларацію за останній базовий податковий(звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, протягом 30 календарних днів з дня проведення державної реєстрації припинення підприємницької діяльності.

в майновой за год указываем все и доходы от предпренимательства, и имущество и прочие доходы, т.к это дека за год.
Вас касаеться только норма про 30 дней после закрытия .
Оговорку про только предпринимательские доходы я предполагаю,что включили для тех случаев когда мы закрываемся среди года -например закрылись в феврале 2017, до 28.03.2017 отчитываемся за январь-февраль 17 года . Все доходы декларировать в такой ликвидационной деке бессмысленно - мы потом все равно будем отчитаться в 2018 году как гражданин по итогу года.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
pan
minibuh

Благодарил (а): 1247 раз.

UNREAD_POST lutishka » 19 янв 2017, 16:32

minibuh писал(а):
pan писал(а):Подскажите пожалуйста. Фоп на общей системе, закрылся у регистратора 29.12.2016. В ликвидационной декларации нужно указывать движимое и недвижимое имущество или нужно указать только доходы от предпринимательской деятельности?

в майновой за год указываем все и доходы от предпренимательства, и имущество и прочие доходы, т.к это дека за год.
Вас касаеться только норма про 30 дней после закрытия .
Оговорку про только предпринимательские доходы я предполагаю,что включили для тех случаев когда мы закрываемся среди года -например закрылись в феврале 2017, до 28.03.2017 отчитываемся за январь-февраль 17 года . Все доходы декларировать в такой ликвидационной деке бессмысленно - мы потом все равно будем отчитаться в 2018 году как гражданин по итогу года.

Вставлю свое ИМХО: не напрасно ведь мы ставим в декларации отметку пидприемець или громадянин, поэтому считаю, что имущество декларировать в этом случае не обязательно :)

За это сообщение автора lutishka поблагодарили: 2
minibuh, pan
lutishka