Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Отец, дочь и НДФЛ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST vikakool » 14 авг 2017, 15:38

Коллеги, возник такой вопрос, подскажите, плиз!

Если отец по договору дарения передает совершеннолетней дочери деньги, то НДФЛ не платится. Аналогично с недвижимостью, движимостью и пр.

А если отец оплачивает обязательства дочери по какому-нибудь договору, который оформлен на дочь? Например, договор на покупку авто или на будущую квартиру с застройщиком?

По логике, ситуация аналогичная, но...терзают меня смутные сомнения :?
vikakool

Благодарил (а): 883 раз.

UNREAD_POST minibuh » 14 авг 2017, 16:43

vikakool писал(а):Коллеги, возник такой вопрос, подскажите, плиз!

Если отец по договору дарения передает совершеннолетней дочери деньги, то НДФЛ не платится. Аналогично с недвижимостью, движимостью и пр.

А если отец оплачивает обязательства дочери по какому-нибудь договору, который оформлен на дочь? Например, договор на покупку авто или на будущую квартиру с застройщиком?

По логике, ситуация аналогичная, но...терзают меня смутные сомнения :?

1.Я надеюсь отец не ФОП (или же оплата происходит не с 2600/2605 и прочих предпринимательских счетов( ибо если имеет место обратное ,то автоматом возникает доп.благо).
2. Могут рассматривать как подарок, а могут и как мат.помощь рассматривать. Тут надо спрашивать у фискалов и смотреть основания для погашения отцом денежных обязательств дочери, или он сразу выступает плательщиком по договору?
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 авг 2017, 16:51

Спасибо, что откликнулись!

1. Нет, не ФОП.
2. Просто платит по договору. Со своего счета или наличными через банк. На квитанциях/платежках - его фамилия. Получателя денег все устраивает.

Я вот и думаю - ведь если указать в договоре, что он плательщик, ничего ж не изменится? Т.е. если нет договора дарения, то есть риски по НДФЛ, так?
vikakool

UNREAD_POST lutishka » 14 авг 2017, 18:05

Я бы лучше оформила договор дарения денег, и пусть дочь сама платит по своим обязательствам.
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST vikakool » 14 авг 2017, 18:21

lutishka писал(а):Я бы лучше оформила договор дарения денег, и пусть дочь сама платит по своим обязательствам.

Я бы тоже. Но у людей вот так вот)

Вам тоже кажется это рискованным? мол, если нет договора дарения, то можно рассматривать как...как что? Безвозвратная финпомощь? Прочие доходы физлица?

Матпомощь...со стороны отца...без соотв.документов... Мне кажется, вряд ли.
vikakool

UNREAD_POST lutishka » 15 авг 2017, 10:28

Может какой договор уступки требования с контрагентом заключить или поручительства для подстраховки :roll:

П.С. В принципе, получатель денег тут не является налоговым агентом, т.к. не он платит, а ему, и сведения о плательщике по договору дочери ни в какие базы не попадают, вроде
lutishka

Благодарил (а): 958 раз.

UNREAD_POST vikakool » 15 авг 2017, 10:46

Спасибо за ответ.

Про уступку или что-то такое я думала...но оно ж бесплатное получится...т.е. возникнет тот же вопрос об НДФЛ.

ПС: Оно-то так, но банки сейчас финмониторят крупные платежи. Да и вообще, мало ли что потом будет. Поэтому вопрос и возник.
vikakool

UNREAD_POST minibuh » 15 авг 2017, 12:48

1. Предлагаю дочери писать запрос в налоговую или хотя бы проконсультироваться по телефону в информационном департаменте.
2. Для фин.мона банка ,главное что был договор как основание для перечисления денег. Если уж огромные деньги, то надо позаботиться о легальных источниках денег у плательщика.

За это сообщение автора minibuh поблагодарил:
vikakool
minibuh

Благодарил (а): 1254 раз.

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС