Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Налоговая скидка

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST sllena19 » 11 апр 2013, 13:54

VOA писал(а):А может без консультации? Делайте деку и приходите сдавать. Если примут - то примут сразу. Если нет - тогда и проконсультируют заодно.

попробую так, а приложить копии квитанций или может в банке еще распечатку какую взять по %
и где почитать как заполнять деку и ее форма?
sllena19

Благодарил (а): 88 раз.

UNREAD_POST Янтарная » 11 апр 2013, 14:12

sllena19 писал(а):попробую так, а приложить копии квитанций или может в банке еще распечатку какую взять по %
и где почитать как заполнять деку и ее форма?

Банки дают справки о сумме уплаченных в течение года процентов, где и выделяют все нужные цифры. Оформляются они в том отделении, где вы брали кредит (где находится ваше кредитное дело). Правда, зачастую, это платные операции.

Форма деки и как заполнить теперь тут http://sts.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan-2013

И ещё... Увы, но отсутствие в НК штрафных санкций за нарушение 60-дневного срока сказывается на налоговиках - сроки нарушаются аж бегом! Сама попала под такое! Сегодня ровно 2 месяца, как подала деку, звоню в налоговую, отвечают: "У нас программа не работала, только начинаем считать. звоните недели через 2"! Вот так...
Янтарная

Благодарил (а): 90 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 11 апр 2013, 14:19

Янтарная писал(а):И ещё... Увы, но отсутствие в НК штрафных санкций за нарушение 60-дневного срока сказывается на налоговиках - сроки нарушаются аж бегом! Сама попала под такое! Сегодня ровно 2 месяца, как подала деку, звоню в налоговую, отвечают: "У нас программа не работала, только начинаем считать. звоните недели через 2"! Вот так...

им все можно :x

Банки дают справки о сумме уплаченных в течение года процентов, где и выделяют все нужные цифры. Оформляются они в том отделении, где вы брали кредит (где находится ваше кредитное дело). Правда, зачастую, это платные операции.

Форма деки и как заполнить теперь тут http://sts.gov.ua/deklaruvannya-dohodiv-gromadyan-2013

спасибо
sllena19

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 14:19

Я бы начала и окончила чтение здесь http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1532-11
Там нет ничего сложного. Заполняете дод.6 и переносите его данные в деку в раздел V. Плюс строка 01 деки - данные о зарплате.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
sllena19
VOA

Благодарил (а): 1852 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 14:59

Янтарная писал(а):Банки дают справки о сумме уплаченных в течение года процентов, где и выделяют все нужные цифры. Оформляются они в том отделении, где вы брали кредит (где находится ваше кредитное дело). Правда, зачастую, это платные операции.

В условиях НКУ я уже не пользовалась НК по НДФЛ. Но вот мнение ГНАУ периода "Закона об НДФЛ":
В комментируемом письме от 24.12.2007 г. №7175/7/17-0717 налоговики, вопреки рассмотренному выше разъяснению от 06.12.2007 г. №12176/6/17-0716, указывают, что расчетным документом не может быть любой документ, подтверждающий факт расходов на оплату за обучение. Например, не могут быть подтверждающими следующие документы:

1) квитанции о внесении наличности на текущий счет налогоплательщика, открытый на основании договора банковского мультивалютного счета;

2) выписки истории операций банка по текущему счету налогоплательщика о перечислении денежных средств с текущего счета налогоплательщика на транзитный счет банка;

3) мемориальные ордера о зачислении денежных средств с текущего счета плательщика на транзитный счет банка и о перечислении денежных средств с транзитного счета банка на счет образовательного учреждения.

Данные документы не могут служить подтверждением фактически понесенных расходов, поскольку хотя и подтверждают перечисление денежных средств в пользу образовательного учреждения, «но не позволяют идентифицировать лицо в качестве налогоплательщика».

То есть при составлении Расчета в качестве подтверждающих документов следует использовать только те документы, которые прямо свидетельствуют о факте уплаты налогоплательщиком определенных сумм и позволяют идентифицировать его в качестве лица, понесшего такие расходы.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
VOA

UNREAD_POST Янтарная » 11 апр 2013, 15:59

Ну, у меня в квитанциях в качестве назначения платежа указано "Погашення заборгованості за кредитним договором...". Кажется указывается и ФИО, но точно не помню (позже уточню этот момент). Может, поэтому к моим справкам из банка у налоговой претензий не было. В справке указывались сумма процентов, период, за который они уплачены, также прилагались копии мемориальных ордеров (кажется), на которых консультант ставил мокрую печать с датой, соответствующей дате платежа и подписывал каждую такую квитанцию.
Янтарная

UNREAD_POST vins » 14 апр 2013, 13:56

Янтарная писал(а):... Увы, но отсутствие в НК штрафных санкций за нарушение 60-дневного срока сказывается на налоговиках - сроки нарушаются аж бегом! Сама попала под такое! Сегодня ровно 2 месяца, как подала деку, звоню в налоговую, отвечают: "У нас программа не работала, только начинаем считать. звоните недели через 2"! Вот так...

Может, попробовать сослаться на Евросуд? ;)

Buffalo Srl, находящееся в процессе ликвидации, против Италии (жалоба № 38746/97)
03.07.2003 г.
Заявитель, компания с ограниченной ответственностью «Буффало Срл», до 2001 г. имела юридический адрес в Италии. Она значилась в списке компаний, находящихся в процессе добровольной ликвидации. В период между 1985 г. и 1992 г. компания-заявитель выплатила государству налоги на сумму, превышавшую подлежавшую выплате сумму. В результате этого она имела право на возмещение переплаченной суммы налога, которую налоговые органы начали выплачивать в 1997 г. При этом в этот период подлежавшая возврату сумма была выплачена не полностью. В это же время компания была вынуждена обратиться за финансированием к банкам и частным лицам. Вследствие этого она понесла расходы и должна была выплачивать проценты по ставке выше, чем проценты, выплачиваемые государством на сумму возврата налогов.
Суд установил, что компания-заявитель явилась жертвой чрезмерных задержек с возвратом налоговых выплат и что было допущено нарушение статьи 1 Протокола № 1.
В постановлении о выплате справедливой компенсации Суд единогласно постановил выплатить компании-заявителю компенсацию за ущерб в размере 75 000 евро (EUR), а также возместить судебные издержки и расходы в сумме 1 000 евро.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 17 апр 2013, 00:04

При этом, независимо от срока действия договора ипотеки, налогоплательщик имеет право на налоговую скидку только в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором такой объект жилищной ипотеки приобретен

т.е. я имею право на налоговую скидку в течении 10 лет каждый год?
sllena19

UNREAD_POST Янтарная » 17 апр 2013, 08:45

Да, но при условии, что кредит ещё не погашен и соблюдены все прочие условия предоставления налоговой скидки.

За это сообщение автора Янтарная поблагодарил:
sllena19
Янтарная

UNREAD_POST annet.g » 08 май 2013, 10:44

может не втему, конечно, но не подскажете форму справки о доходах для налоговой скидки на обучение
annet.g

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST sllena19 » 08 май 2013, 10:45

Если я в 2013 году планирую погасить кредит досрочно, смогу ли я получить налоговую скидку в 2014 году за 2013?
sllena19

UNREAD_POST VOA » 08 май 2013, 12:51

annet.g писал(а):может не втему, конечно, но не подскажете форму справки о доходах для налоговой скидки на обучение

В этом сообщении я описывала форму справки о доходах. Она одинакова для любого права на налоговую скидку (хоть по ипотеке, хоть по учёбе).

sllena19 писал(а):Если я в 2013 году планирую погасить кредит досрочно, смогу ли я получить налоговую скидку в 2014 году за 2013?

На ту часть процентов, которые Вы уплатите в течение 2013 года - Вы будете иметь полное право на налоговую скидку в 2014 году. Но возврат НДФЛ по новой ипотченой скидке Вы сможете получать только по истечении 10 лет после предыдущей.
VOA

UNREAD_POST Marlboro » 08 май 2013, 13:03

Я себе делал простую справку - общая ЗП, сумма льгот, весь ЕСВ и НДФЛ, по месяцам не разбивал. А что за книга 1022? Я такую не делал.
Свідомість - це місце зустрічі душі з земним життям

За это сообщение автора Marlboro поблагодарил:
annet.g
Marlboro

Благодарил (а): 324 раз.

UNREAD_POST VOA » 08 май 2013, 13:11

VOA

UNREAD_POST sllena19 » 08 май 2013, 14:10

VOA писал(а):
sllena19 писал(а):Если я в 2013 году планирую погасить кредит досрочно, смогу ли я получить налоговую скидку в 2014 году за 2013?

На ту часть процентов, которые Вы уплатите в течение 2013 года - Вы будете иметь полное право на налоговую скидку в 2014 году. Но возврат НДФЛ по новой ипотченой скидке Вы сможете получать только по истечении 10 лет после предыдущей.

вы имеете в виду, если у меня будет новый ипотечный договор?
sllena19

Пред.След.