Налоговая скидка

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение vins »

Можно заведу тему по налоговым скидкам?

И первый момент.
Нашел на просторах и-нета ответ на беспокоящий меня вопрос:
По-прежнему ли вы намерены не учитывать удержанные взносы в соцфонды и сумму НСЛ при расчете суммы НДФЛ к возврату?
Если да, то как вы прокомментируете обширную положительную (для налогоплательщиков) налоговую практику на этот счет?
Ответ начальника управления массово-разъяснительной работы ГНА в Харьковской области Закон не предусматривает при расчете налогового кредита за 2010 год удержание из зарплаты страховых взносов: во время расчета налогового кредита суммы, перечисленные из зарплаты человека в Пенсионный фонд и Фонд соцстраха, не учитываются.

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение vins »

ЕБНЗ
Чи має право фізична особа за підсумками звітного податкового року на податкову знижку, якщо податковий агент утримав, але не перерахував податок на доходи фізичних осіб до бюджету?

Згідно із ч. другою ст.78 Бюджетного кодексу України від 8 липня 2010 року №2456-VI та наказу Державної податкової адміністрації, Міністерства фінансів України, Державного казначейства України від 21.12.10 №974/1597/499 «Про затвердження Порядку взаємодії органів державної податкової служби, місцевих фінансових органів та органів Державного казначейства України в процесі повернення платникам податків помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань» (далі - Порядок) поверненню з бюджету підлягають надміру або помилково сплачені суми грошових зобов’язань.
Повернення платнику податку відповідної суми помилково та/або надміру сплаченого грошового зобов’язання здійснюється з того бюджету, до якого зараховується у поточному бюджетному році платіж, що підлягає поверненню (п.4 Порядку).
Для розрахунку сум податку на доходи фізичних осіб, які підлягають поверненню платнику податку з бюджету у зв’язку з реалізацією ним права на податкову знижку, застосовується сума сплаченого, тобто зарахованого до відповідного бюджету податку, а не нарахованого (утриманого) податковим агентом.
Отже, якщо податковий агент утримав, але не перерахував податок на доходи фізичних осіб до бюджету, то фізична особа не має права на податкову знижку.

Аватара пользователя
vins
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:38
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение vins »

ВСУ: "при визначенні суми податку, на повернення якої як надміру сплаченої мав право позивач, сума загального річного оподаткованого доходу зменшується на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування"
ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
10 квітня 2012 року № 21-70а12


...
У січні 2007 року ОСОБА_13 звернувся до суду з позовом, у якому просив визнати незаконними дії ДПІ в частині неповного повернення суми надміру сплаченого податку з доходів фізичних осіб, штрафу та стягнути з відповідача 177 грн 21 коп. цього податку і 298 грн 31 коп. штрафу.

На обґрунтування вимог позивач послався на те, що у 2005 році він сплатив за навчання сина 2 500 грн, у зв'язку з чим мав право на податковий кредит відповідно до приписів Закону України від 22 травня 2003 року № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" (чинного на час виникнення спірних відносин; далі - Закон № 889-IV). Позивач, за його розрахунками, вважав, що ДПІ повинна повернути йому 325 грн боргу та сплатити 195 грн штрафу, проте фактично було повернуто 147 грн 79 коп. боргу та сплачено 73 грн 90 коп. штрафу, із урахуванням суми річного оподаткованого доходу без зменшення її на суму зборів до Пенсійного фонду України (далі - ПФУ) та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Галицький районний суд Івано-Франківської області постановою від 23 жовтня 2007 року позов задовольнив: визнав неправомірними дії ДПІ в частині неповного повернення ОСОБА_13 надміру сплаченого податку та незаконною бездіяльність щодо неповної сплати штрафу; постановив стягнути з ДПІ на користь ОСОБА_13 надміру сплачений податок у розмірі 177 грн 21 коп. та зобов'язав ГУ Держказначейства провести нарахування та виплату ОСОБА_13 штрафу у розмірі 298 грн 31 коп.

Львівський апеляційний адміністративний суд постановою від 13 жовтня 2008 року постанову суду першої інстанції скасував та відмовив у задоволенні позову.

Вищий адміністративний суд України постановою від 20 жовтня 2011 року скасував постанову суду апеляційної інстанції, а постанову суду першої інстанції змінив: позов ОСОБА_13 задовольнив - постановив стягнути з казначейського рахунку, відкритого в управлінні Державного казначейства України в Івано-Франківській області МФО 836014 для зарахування податку з доходів фізичних осіб на користь ОСОБА_13, надміру сплачений податок з доходів фізичних осіб за 2005 рік у розмірі 177 грн 21 коп. та штраф у розмірі 298 грн 31 коп.

При цьому суд касаційної інстанції виходив із того, що на відносини щодо формування податкового кредиту поширюються положення пункту 3.5 статті 3 Закону № 889-IV, а саме: при визначенні суми податку, на повернення якої як надміру сплаченої мав право позивач, сума загального річного оподаткованого доходу зменшується на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.

У заяві про перегляд судових рішень Верховним Судом України з підстави, передбаченої пунктом 1 частини першої статті 237 Кодексу адміністративного судочинства України (далі - КАС), ДПІ просить скасувати постанову Вищого адміністративного суду України від 20 жовтня 2011 року та направити справу на новий касаційний розгляд.

На обґрунтування мотивів перегляду судового рішення заявник послався на неоднакове застосовування судом касаційної інстанції приписів статей 3, 4, 20 Закону № 889-IV, а також додав ухвалу Вищого адміністративного суду України від 20 листопада 2007 року, в якій викладено думку про те, що оподаткований річний дохід зменшується на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування лише у випадку нарахування доходів у вигляді заробітної плати платника податку. Таким чином, суд погодився з висновком судів першої та апеляційної інстанцій про те, що ДПІ обґрунтовано не проводила зменшення суми загального річного оподатковуваного доходу позивача на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Перевіривши за матеріалами справи наведені у заяві доводи, колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України дійшла висновку, що заява ДПІ не підлягає задоволенню з таких підстав.

Пунктом 1.6 статті 1 Закону № 889-IV визначено, що загальний оподатковуваний дохід - це будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню згідно з цим Законом, нарахований (виплачений) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду (далі - оподатковуваний дохід). Оподатковуваний дохід складається з доходів, які підлягають кінцевому оподаткуванню при їх нарахуванні (виплаті); доходів, які підлягають оподаткуванню у складі загального річного оподатковуваного доходу; доходів, які оподатковуються за іншими правилами, визначеними цим Законом. Загальний місячний оподатковуваний дохід дорівнює сумі оподатковуваних доходів, виплачених (нарахованих) протягом такого звітного податкового місяця. Загальний річний оподатковуваний дохід дорівнює сумі загальних місячних оподатковуваних доходів, отриманих (нарахованих) протягом такого звітного податкового року.

Відповідно до підпункту 1.16 статті 1 Закону № 889-IV податковий кредит - це сума (вартість) витрат, понесених платником податку - резидентом у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів - фізичних або юридичних осіб протягом звітного року (крім витрат на сплату податку на додану вартість та акцизного збору), на суму яких дозволяється зменшення суми його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року, у випадках, визначених цим Законом.

Пунктом 3.5 статті 3 Закону № 889-IV встановлено, що при нарахуванні доходів у вигляді заробітної плати об'єкт оподаткування визначається як нарахована сума такої заробітної плати, зменшена на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, які відповідно до закону справляються за рахунок доходу найманої особи.

За змістом підпункту 5.3.3 пункту 5.3 статті 5 Закону № 889-IV платник податку має право включити до складу податкового кредиту звітного року витрати, фактично понесені ним протягом звітного року, зокрема, суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості середньої професійної або вищої форми навчання такого платника податку, іншого члена його сім'ї першого ступеня споріднення, але не більше суми, визначеної у підпункті 6.5.1 пункту 6.5 статті 6 цього Закону, у розрахунку за кожний повний або неповний місяць навчання протягом звітного податкового року.

Системне тлумачення цих норм дає підстави вважати, що оскільки об'єктом оподаткування податком з доходів фізичних осіб, які отримують доходи у вигляді заробітної плати (що мало місце в цьому випадку), є сума такої заробітної плати, зменшена на суму зборів до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, то і до їхнього загального річного оподаткованого доходу (що дорівнює сумі загальних місячних оподаткованих доходів) при визначенні об'єкта оподаткування суми цих зборів і внесків не включаються.

Інструкція про порядок нарахування платником податку податкового кредиту щодо податку з доходів фізичних осіб, затверджена наказом Державної податкової адміністрації України від 22 вересня 2003 року № 442 (зареєстровано в Міністерстві юстиції України 1 жовтня 2003 року за № 879/8200; у редакції, чинній на час виникнення спірних відносин), не дає роз'яснень з приводу включення чи невключення до загального річного оподаткованого доходу сум зборів та внесків при визначенні об'єкта оподаткування податком з доходів фізичних осіб, а лише дублює положення статті 5 Закону № 889-IV.

Таким чином, доводи податкових органів про поширення пункту 3.5 статті 3 Закону № 889-IV виключно на відносини щодо визначення об'єкта оподаткування при нарахуванні доходів у вигляді заробітної плати, наведені, зокрема, в листі Державної податкової служби України від 12 травня 2006 року № 5379/6/17-0716, не ґрунтуються на вимогах чинного законодавства.

Про правильність тлумачення Вищим адміністративним судом України норм матеріального права у справі, що розглядається, свідчать також положення чинного законодавства, зокрема розділу IV Податкового кодексу України (далі - ПК), яким врегульовано питання щодо права платника податку на податкову знижку. Так, відповідно до абзацу третього пункту 164.1 статті 164 цього Кодексу встановлено, що у разі використання права на податкову знижку базою оподаткування є чистий річний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом зменшення загального оподатковуваного доходу з урахуванням пункту 164.6 цієї статті на суми податкової знижки такого звітного року.

Пунктом 164.6 статті 164 ПК визначено, що під час нарахування доходів у формі заробітної плати база оподаткування визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального фонду, а у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності.

Посилання ДПІ на помилкове стягнення штрафу у розмірі 298 грн 31 коп., оскільки таке обчислення проведено всупереч положенням статті 20 Закону № 889-IV, колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України не бере до уваги. Справа була допущена

до перегляду судових рішень з підстав неоднакового застосування приписів статей 3, 4, 20 Закону № 889-IV, проте заява ДПІ не містила доказів різного застосування останньої з наведених норм матеріального права.

Ураховуючи наведене, Вищий адміністративний суд України у справі, що розглядається, правильно застосував норму матеріального права, стосовно якої наведено неоднакове застосування, тому у задоволенні заяви ДПІ слід відмовити.

Masha_250
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 13:12
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение Masha_250 »

объясните, пожалуйста: если работник получает мин.зарплату, имеет 4-х детей, то НДФЛ с его ЗП не удерживается, соответственно налоговых скидок он никаких не получает??????????

Янтарная
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:36
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение Янтарная »

Masha_250 писал(а):объясните, пожалуйста: если работник получает мин.зарплату, имеет 4-х детей, то НДФЛ с его ЗП не удерживается, соответственно налоговых скидок он никаких не получает??????????
Нет, не получает. Налоговая скидка "работает" только в том случае, если есть уплата НДФЛ, т.е. она позволяет вернуть часть (или сю сумму) налога, уплаченного за год. Вот принцип её "работы": весь год плательщик со своей зарплаты платит НДФЛ в обычном порядке, а в конце года НДФЛ пересчитывают таким образом, что он уплачивается не со всей зарплаты, а с её части (за вычетом налоговой скидки) или вообще не уплачивается (если сумма налоговой скидки больше, чем годовая зарплата). Пересчитанный НДФЛ сравнивают с фактически уплаченным и возвращают плательщику либо всю сумму уплаченного за год НДФЛ, либо часть.

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение налоговик »

ВСУ повторяет свою позицию: налоговая скидка применяется к доходу, уменьшенному на ЕСВ.
ВЕРХОВНИЙ СУД УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
25 вересня 2012 року
м. Київ
...
У вересні 2010 року ОСОБА_9 звернулася до суду з позовом, у якому з урахуванням уточнення позовних вимог просила визнати протиправними дії ОДПІ щодо відмови у поверненні надмірно сплаченого податку з доходів фізичних осіб внаслідок застосування податкового кредиту та стягнути з місцевого бюджету м. Кременчука на її користь суму надмірно сплаченого податку в розмірі 341 грн 93 коп., а з ОДПІ - штраф у сумі 341 грн 93 коп.

На обґрунтування позову ОСОБА_9 послалася на порушення ОДПІ при визначенні об'єкта оподаткування зазначеним податком пункту 3.5 статті 3 Закону України від 22 травня 2003 року № 889-ІV «Про податок з доходів фізичних осіб» (у редакції, чинній на час виникнення спірних відносин; далі - Закон № 889-ІV), зокрема включення до загального місячного оподатковуваного доходу заробітної плати, не зменшеної на суму збору до Пенсійного фонду України (далі - ПФУ) та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, що призвело до неправомірного збільшення суми загального річного оподатковуваного доходу, яка може бути зменшена на суму податкового кредиту.

Полтавський окружний адміністративний суд постановою від 29 вересня 2010 року, залишеною без змін ухвалою Харківського апеляційного адміністративного суду від 29 листопада 2010 року, позов задовольнив.

Вищий адміністративний суд України ухвалою від 29 березня 2012 року рішення судів попередніх інстанцій залишив без змін та погодився з їх висновками про протиправність дій податкового органу щодо розрахунку суми надмірно сплаченого позивачем податку з доходів фізичних осіб із доходу, не зменшеного на суми збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, які призвели до неправомірного заниження суми цього податку, яка підлягає поверненню платнику внаслідок використання ним права на податковий кредит.

У заяві про перегляд судових рішень Верховним Судом України ОДПІ, посилаючись на неоднакове застосування касаційним судом у подібних правовідносинах положень Закону № 889-ІV, просить скасувати ухвалу Вищого адміністративного суду України від 29 березня 2012 року та прийняти нове судове рішення.


На обґрунтування заяви додано ухвалу Вищого адміністративного суду України від 16 вересня 2008 року К-29381/06, у якій касаційний суд дійшов висновку, що сума податку, яка підлягає поверненню у зв'язку із застосуванням податкового кредиту, розраховується із загальної суми заробітної плати, нарахованої платнику податку протягом звітного року.

Вирішуючи питання про усунення розбіжностей у застосуванні судом касаційної інстанції пункту 1.16 статті 1 та пункту 3.5 статті 3 Закону № 889-ІV, колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України виходить із нижченаведеного.

Відповідно до підпункту 1.16 статті 1 Закону № 889-IV податковий кредит - це сума (вартість) витрат, понесених платником податку - резидентом у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів - фізичних або юридичних осіб протягом звітного року (крім витрат на сплату податку на додану вартість та акцизного збору), на суму яких дозволяється зменшення суми його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року, у випадках, визначених цим Законом.

Пунктом 1.6 статті 1 Закону № 889-IV визначено, що загальний оподатковуваний дохід - це будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню згідно з цим Законом, нарахований (виплачений) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду (далі - оподатковуваний дохід). Оподатковуваний дохід складається з доходів, які підлягають кінцевому оподаткуванню при їх нарахуванні (виплаті); доходів, які підлягають оподаткуванню у складі загального річного оподатковуваного доходу; доходів, які оподатковуються за іншими правилами, визначеними цим Законом. Загальний місячний оподатковуваний дохід дорівнює сумі оподатковуваних доходів, виплачених (нарахованих) протягом такого звітного податкового місяця. Загальний річний оподатковуваний дохід дорівнює сумі загальних місячних оподатковуваних доходів, отриманих (нарахованих) протягом такого звітного податкового року.

Пунктом 3.5 статті 3 Закону № 889-IV встановлено, що при нарахуванні доходів у вигляді заробітної плати об'єкт оподаткування визначається як нарахована сума такої заробітної плати, зменшена на суму збору до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, які відповідно до закону справляються за рахунок доходу найманої особи.

Системне тлумачення цих норм дає підстави вважати, що оскільки об'єктом оподаткування податком з доходів фізичних осіб, які отримують доходи у вигляді заробітної плати (що мало місце в цьому випадку), є сума такої заробітної плати, зменшена на суму зборів до ПФУ та внесків до фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, то і до їхнього загального річного оподаткованого доходу (що дорівнює сумі загальних місячних оподаткованих доходів) при визначенні об'єкта оподаткування суми цих зборів і внесків не включаються.

Про наведене свідчать також положення чинного законодавства, зокрема розділу IV Податкового кодексу України (далі - ПК), яким врегульовано питання щодо права платника податку на податкову знижку. Так, відповідно до абзацу третього пункту 164.1 статті 164 цього Кодексу у разі використання права на податкову знижку базою оподаткування є чистий річний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом зменшення загального оподатковуваного доходу з урахуванням пункту 164.6 цієї статті на суми податкової знижки такого звітного року.

Пунктом 164.6 статті 164 ПК визначено, що під час нарахування доходів у формі заробітної плати база оподаткування визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових внесків до Накопичувального пенсійного фонду, а у випадках, передбачених законом, - обов'язкових страхових внесків до недержавного пенсійного фонду, які відповідно до закону сплачуються за рахунок заробітної плати працівника, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності.

Таким чином, висновок касаційного суду у справі, що розглядається, про протиправність дій податкового органу при розрахунку суми надмірно сплаченого позивачем податку з доходів фізичних осіб ґрунтується на правильному застосуванні норм матеріального права, а тому у задоволенні заяви ОДПІ слід відмовити.

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение налоговик »

Нарушение сроков возврата излишне уплаченного НДФЛ в результате применения налоговой скидки не влечет за собой никаких негативных последствий для налогового органа.
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
У Х В А Л А
"28" листопада 2012 р. м. Київ К/9991/7415/12
...
01.01.2011 р. (період виникнення спірних правовідносин) набрав чинності Податковий кодекс України, яким передбачено право на податкову знижку на суму коштів, сплачених платником податку на користь закладів освіти для компенсації вартості здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення, який не одержує заробітної плати. Така сума не може перевищувати розміру доходу, визначеного в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу, в розрахунку на кожну особу, яка навчається, за кожний повний або неповний місяць навчання протягом звітного податкового року.

Проте, Податковий кодекс України не передбачає застосування штрафних (фінансових) санкцій, у разі несвоєчасного повернення суми надміру сплаченого податку взагалі.

А відтак, на думку колегії суддів Вищого адміністративного суду України вимоги позивача про нарахування штрафних (фінансових) санкцій за затримку повернення надмірно сплаченого податку з доходів фізичних осіб за 2010 рік у загальному розмірі 750,01 грн., обґрунтовано залишені судом апеляційної інстанції без задоволення.

Аватара пользователя
налоговик
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:29
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение налоговик »

Расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту в составе налоговой скидки по НДФЛ

Нормами НКУ предусмотрено право физического лица уменьшить свой общий годовой налогооблагаемый доход на сумму налоговой скидки, в состав которой разрешено включать расходы на уплату процентов по ипотечному кредиту. Однако помимо общих требований к налоговой скидке, при декларировании расходов, связанных с уплатой процентов по ипотечному жилищному кредиту, нужно учитывать дополнительные ограничения и условия. Именно о них пойдет речь в данной статье.

В соответствии с п.п. 166.3.1 НКУ налогоплательщик может включить в состав налоговой скидки часть суммы процентов, уплаченных им за пользование ипотечным жилищным кредитом, которая определяется по правилам, установленным ст. 175 НКУ. Обращаем внимание: в налоговую скидку включаются только проценты, уплачиваемые физлицом согласно договору на получение кредита на приобретение (строительство) жилья. Основная сумма долга, а также другие платежи, производимые по кредитному договору, в состав налоговой скидки не включаются. Если жилье приобретается семейной парой, право включить в состав налоговой скидки часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту имеет тот из супругов, который является заемщиком такого кредита (см. разъяснение специалистов ГНСУ в ЕБНЗ* в подкатегории 160.06.01).
Далее рассмотрим, что в НКУ понимается под термином «ипотечный жилищный кредит» и как должен быть оформлен кредитный договор, заключенный налогоплательщиком, дабы он мог воспользоваться правом на включение в состав налоговой скидки процентов по ипотечному жилищному кредиту.
Ипотечный жилищный кредит и кредитный договор
Согласно п.п. 14.1.87 нКу для целей НКУ под ипотечным жилищным кредитом следует понимать финансовый кредит, предоставляемый физическому лицу банковским либо другим финансовым учреждением в соответствии с законом на срок не менее 5 полных календарных лет для финансирования расходов, связанных с приобретением квартиры (комнаты) либо жилого дома (его части) или строительством жилого дома (его части), предоставляемых в собственность заемщика, с принятием кредитором такого жилья (земли, которая находится под таким жилым домом, в том числе приусадебного участка) в залог. Таким образом, для того чтобы финансовый кредит считался ипотечным жилищным кредитом, и часть суммы процентов, уплаченных физлицом за пользование таким кредитом, можно было включить в состав налоговой скидки, необходимо выполнение следующих требований:
1) кредит на приобретение (строительство) жилья должен быть получен от банка или другого финансового учреждения;
2) финансовый кредит должен быть предоставлен исключительно для финансирования расходов, связанных с:
— приобретением квартиры (комнаты) или жилого дома (его части);
либо
— строительством жилого дома (его части). То есть включить в состав налоговой скидки суммы процентов за пользование кредитом, уплаченные, например, по кредитному договору на ремонт объекта недвижимости (квартиры, дома) либо по кредитному договору на приобретение нежилой недвижимости, нельзя;
3) выполнение обязательств по кредитному договору должно быть обеспечено залогом жилья (земли, находящейся под таким жилым домом, в том числе приусадебного участка), на приобретение которого получен кредит. В связи с чем к кредитному договору в обязательном порядке должен быть заключен договор ипотеки (залога) недвижимого имущества, которое приобретается или строится, являющийся неотъемлемым дополнением к такому кредитному договору. Такой договор ипотеки (залога) должен быть нотариально удостоверенным (ст. 3 Закона об ипотеке). Отметим, что с учетом приведенного право на налоговую скидку
по процентам по ипотеке на жилье не будут иметь граждане в случаях, когда в залог под приобретаемое (строящееся) жилье принимают иное жилье, имеющееся у них в собственности, а не то, на приобретение которого получен кредит;
4) срок погашения кредита должен быть не менее 5 полных календарных лет.
Обращаем внимание: для получения права на налоговый кредит не имеет значения, в какой валюте был взят ипотечный кредит в банке: в национальной валюте Украины или в иностранной валюте. И если уплата процентов по ипотечному жилищному кредиту производилась в иностранной валюте, то сумма платежей по таким процентам пересчитывается в гривни по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действующему на день уплаты таких процентов, и включается в состав налогового кредита. Со своей стороны отметим, что узнать официальный курс гривни к иностранной валюте, в которой осуществлялся платеж, действовавший на дату платежа, можно на официальном сайте НБУ www.bank.gov.ua.
Дополнительные ограничения по включению суммы процентов по договорам ипотечного жилищного кредитования в состав налоговой скидки по НДФЛ
Наряду с общими ограничениями, установленными в ст. 166 НКУ для налоговой скидки, налогоплательщику, декларирующему доходы с целью реализации права на включение в состав налоговой скидки части процентов по ипотечному кредиту, следует учитывать дополнительные условия и ограничения, установленные ст. 175 НКУ. Напомним о них.
1. Прописка по адресу приобретаемого (построенного) жилья. Согласно абзацу третьему п. 175.1 НКУ право на налоговую скидку возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный таким плательщиком налога как основное место его проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья («прописке» в паспорте). Вместе с тем, если физ-лицо приобретает жилье, которое только строится, то оно сможет стать его местом прописки лишь после того, как будет введено в эксплуатацию. Подробнее об этом см. ниже.
2. Право на включение в налоговую скидку суммы процентов по ипотечному кредиту предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором (п. 175.4 НКУ):
— объект жилищной ипотеки приобретается;
— построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться в качестве основного местожительства.
То есть налогоплательщик вправе воспользоваться налоговой скидкой только по одному кредитному договору, обеспеченному одним объектом ипотеки, который определен как основное место жительства. При этом, независимо от срока действия договора ипотеки, налогоплательщик имеет право на налоговую скидку только в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором такой объект жилищной ипотеки приобретен (для вновь построенного жилья — с года, в котором такое жилье перешло в собственность налогоплательщика и начало использоваться как основное место жительства). Если же налогоплательщик выплачивает проценты по кредиту более длительный период, то начиная с 11 года он теряет право на налоговую скидку по ипотечному жилищному кредиту. Причем в таком случае право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у плательщика налога после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.
Вместе с тем в некоторых случаях налогоплательщик может возобновить право на включение части суммы процентов, фактически уплаченных по новому ипотечному жилищному кредиту, в налоговую скидку до истечения десятилетнего срока. Эти случаи перечислены в п. 175.4 НКУ и к ним относятся:
— принудительная продажа или конфискация объекта ипотеки в случаях, предусмотренных законом;
— ликвидация объекта жилищной ипотеки по решению местного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом;
— разрушение объекта жилищной ипотеки или признание его непригодным для использования по причинам непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств);
— продажа объекта ипотеки в связи с неплатежеспособностью (банкротством) плательщика налога в соответствии с законом.
3. Если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, израсходованную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, то в состав расходов включается сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, использованной по целевому назначению (п. 175.5 НКУ).
Далее рассмотрим, какими документами налогоплательщик может подтвердить право на включение в состав налоговой скидки части суммы процентов, уплаченных им за пользование ипотечным жилищным кредитом.
Документальное подтверждение понесенных расходов
Как указывалось ранее, налогоплательщик вправе включить в состав налоговой скидки только документально подтвержденные расходы. С учетом разъяснений, представленных ГНСУ в ЕБНЗ, для подтверждения права на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму ипотечных процентов налогоплательщик должен предоставить органу ГНС, в который им подается декларация о доходах:
1) копии кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки;
2) копии квитанций, платежных поручений или других платежных документов, в которых четко указана сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом и фамилия, имя и отчество налогоплательщика в качестве плательщика этих процентов (с отметкой банка о совершении платежа). По мнению налоговиков, если же в платежных документах налогоплательщика уплата основной суммы долга и процентов за кредит указана одной суммой (кредит погашается путем аннуитетных платежей), то у данного налогоплательщика отсутствуют основания для включения в налоговую скидку части суммы процентов, уплаченных им за пользование таким ипотечным жилищным кредитом (см. разъяснение ГНСУ в ЕБНЗ в подкатегории 160.06.01). Вместе с тем, на наш взгляд, в данной ситуации информацию о сумме процентов, которую налогоплательщик должен был уплатить банку в течение отчетного года, можно взять из графика платежей. Такой график является приложением к кредитному договору и его неотъемлемой частью;
3) копию паспорта с отметкой о регистрации по местонахождению жилого дома (квартиры, комнаты), по которому оформлен ипотечный жилищный кредит. В случае, если в течение отчетного года налогоплательщик продает объект ипотеки, то он не имеет права на получение налоговой скидки в части суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом по такому объекту (см. разъяснение ГНСУ в ЕБНЗ в подкатегории 160.06.01).
Кроме данных документов налогоплательщику, декларирующему свои доходы с целью воспользоваться налоговой скидкой, нужно иметь при себе копию справки о присвоении индивидуального налогового номера (регистрационного номера учетной карточки) налогоплательщика (копию страницы паспорта, содержащую отметку о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта, если доходы декларирует лицо, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и учитывается по серии и номеру паспорта в отдельном реестре), а также справку, выданную работодателем (работодателями) о заработной плате, начисленной в отчетном году.
И еще один важный момент, о котором должен помнить налогоплательщик, претендующий на налоговую скидку. Это обязательное ведение Книги учета доходов и расходов.
Разобравшись с подтверждающими документами, перейдем к расчету суммы процентов за кредит, которую плательщик налога может включить в состав налоговой скидки.
Возникновение права на налоговую скидку по ипотечному жилищному кредиту и расчет суммы процентов по такому кредиту, которая включается в налоговую скидку
Возникновение права на включение в состав налоговой скидки суммы процентов, уплаченных налогоплательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, а также порядок расчета такой суммы зависят от того, какое жилье приобретается за счет ипотечного кредита: уже введенное в эксплуатацию или еще строящееся.
Если налогоплательщик приобретает введенный в эксплуатацию объект жилищной ипотеки (например, жилье (дом, квартира, комната) приобретено на вторичном рынке или на момент покупки строительство жилья завершено и оно введено в эксплуатацию), то он вправе включить в состав налоговой скидки сумму процентов за пользование ипотечным кредитом в первый год их уплаты. Расчет суммы процентов в данном случае будет производиться согласно абзацу первому п. 175.2 НКУ, а именно: часть суммы процентов, включаемая в налоговую скидку плательщика налога — заемщика, будет равна произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного налогового года в счет его погашения, и коэффициента, который учитывает минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки. Исчисление данного коэффициента производится по следующей формуле, приведенной в п. 175.3 НКУ:
К = МП : ФП,
где К — коэффициент;
МП — минимальная общая площадь жилья, равная 100 кв. м;
ФП — фактическая общая площадь жилья, которое строится (приобретается) плательщиком налога за счет ипотечного кредита.
Если в результате расчета данный коэффициент больше единицы, в налоговую скидку включается вся сумма фактически уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Если же коэффициент меньше единицы, то сумма процентов, которую можно включить в налоговую скидку, будет равна произведению коэффициента, учитывающего минимальную площадь, и суммы уплаченных в течение отчетного года процентов.
Другими словами, если площадь приобретенного в кредит жилья менее 100 кв. м, то в налоговую скидку войдет вся сумма уплаченных за пользование кредитом процентов, при условии, что сумма этих процентов не превысит ограничения, установленного п.п. 166.4.2 НКУ. В противном случае расчет суммы процентов производим с учетом коэффициента. Напомним, что согласно п.п. 166.4.2 НКУ общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы заработной платы, начисленной в отчетном году, уменьшенной на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) при ее наличии.
Когда же за счет ипотечного жилищного кредита приобретают строящееся жилье, то право на включение процентов в налоговую скидку откладывается до завершения строительства такого жилья и ввода его в эксплуатацию. После того как объект жилищной ипотеки перейдет в собственность налогоплательщика и будет использоваться им как основное место жительства (что должно быть подтверждено отметкой в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья), такой плательщик налога сможет включить в налоговую скидку проценты за пользование ипотечным кредитом. В этом случае часть суммы процентов, фактически уплаченных в первый год погашения такого кредита, может быть включена в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность плательщика налога и начинает использоваться как основное место жительства, с последовательным перенесением права на включение в налоговую скидку последующих ежегодных фактически уплаченных плательщиком налога сумм процентов в течение предусмотренного п. 175.4 НКУ срока (т. е. в течение 10 последовательных календарных лет) (абзац второй п. 175.2 НКУ). Причем, как и в случае с покупкой жилья, уже переданного в эксплуатацию, расчет части суммы процентов за пользование ипотечным кредитом, которую налогоплательщик вправе включить в налоговую скидку, следует производить с учетом коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья (см. выше).
Пример 1. Площадь квартиры, приобретенной налогоплательщиком в кредит, составляет 80 кв. м. В течение 2012 года ему была начислена заработная плата в сумме 48000 грн. Сумма ЕСВ, удержанного из заработной платы налогоплательщика, составила 1728 грн., а сумма удержанного НДФЛ 6940 80 грн.
Согласно платежным поручениям банка сумма уплаченных в 2012 году процентов по ипотечному кредиту составила 10000 грн.
Поскольку площадь квартиры не превышает 100 кв. м, а сумма процентов не превышает сумму заработной платы, уменьшенной на сумму ЕСВ (46272 грн. = 48000 грн. - 1728 грн.), то в состав налоговой скидки включается вся сумма уплаченных процентов.
Сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составит:
6940,80 грн. - (48000 грн. - 1728 грн. - 10000 грн.) x х 15 : 100 = 1500 грн.
Пример 2. Площадь квартиры, приобретенной налогоплательщиком в кредит, составляет 200 кв. м. В течение 2012 года ему была начислена заработная плата в сумме 120000 грн. Сумма ЕСВ, удержанного из заработной платы налогоплательщика, составила 4320 грн., а сумма удержанного НДФЛ — 17352 грн.
Согласно платежным поручениям банка сумма уплаченных в 2012 году процентов по ипотечному кредиту составила 20000 грн.
Поскольку площадь приобретенной в кредит квартиры превышает 100 кв. м, в налоговую скидку можно включить только часть суммы процентов с учетом коэффициента 0,5 (100 : 200).
Сумма процентов по кредиту, подлежащая включению в состав налоговой скидки, с учетом этого коэффициента равна:
20000 х 0,5 = 10000 грн.
Сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета, составит:
17352 грн. - (120000 грн. - 4320 грн. - 10000 грн.) x х 15 : 100 = 1500 грн.
Таковы правила декларирования налоговой скидки по ипотечным жилищным кредитам.
Елена ЛЕСИК
НиБУ № 23 за 2013

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение VOA »

Добавлю: нужно также книгу вести - до 2013 года был приказ ГНАУ 1022 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1441-10. С этого года книга для граждан также будет новая. Регистрировать в ГНИ её не нужно и с декой нести не нужно, но она должна быть.
И ещё - краем глаза гляньте сюда Смена ПО для отправки электронных отчетов
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

sllena19
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение sllena19 »

налоговик
т.е. я могу оформить налоговую скидку (по ипотеке) только по окончании года в течении 2013 года?
и если я работала только с августа 2012г. (т.е. НДФЛ платился 5 месяцев, а не год) могу ли я получить право на налоговую скидку?

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение VOA »

sllena19 писал(а):налоговик
т.е. я могу оформить налоговую скидку (по ипотеке) только по окончании года в течении 2013 года?
и если я работала только с августа 2012г. (т.е. НДФЛ платился 5 месяцев, а не год) могу ли я получить право на налоговую скидку?
Я не налоговик, но надеюсь он возражать не будет, если отвечу я.
Вы берёте справку о размере начисленной и выплаченной з/п (бух укажет и зарплату начисленную и все вычеты из неё (ЕСВ и НСЛ и НДФЛ)) за 5 месяцев 2012 года (справку берите в 2-х экз.: один для себя, второй - для ГНИ как приложение к деке). Деку на скидку можно подавать в течение всего 2013 года по итогам за 2012. Но чем быстрее подадите, тем быстрее получите возмещение, т.к. "тянут" до последнего дня предельного срока в 60 дней. Проверьте, чтобы в квитанциях банка было чётко выделено: что является телом ипотечного кредита, а что - непосредственно самими процентами. Если квитанция общая, то даже платная справка от банка не поможет. Также важно, чтобы в квитанциях как плательщик были указаны Вы сами, а не муж, ребёнок, родители (т.к. банки иногда принципиально вносят паспортные данные именно того, кто внёс физически деньги на счёт). Также выдвигайте требование, чтобы в назначении платежа банк указывал чётко № и дату ипотечного договора, т.к. операционисты очень часто пишут "пополнение текущего счёта для погашения ипотеки". Если в квитанциях есть чёткое разделение и все вышеуказанные условия - смело копируйте их, договор ипотечный и на право собственности на квартиру (обычно это договор купли-продажи и ещё иногда требуют копию вытяга из реестра), паспорт и прилагайте к деке. И Вы должны быть прописаны в ипотечном жилье.
И узнайте в своём регионе - необходимо ли Вам все-таки брать в ГНИ их эл.ключ для сдачи майновой деки для налог.скидки (у нас почему-то выдвинули такое требование). И если у Вас такое же положение, то после подписания и отправки инспектором Вашей деки - требуйте, чтобы Вам её распечатали именно после подписания и отправки + квитанцию о сдаче (или может они штамп свой прицепят). Иначе Вы даже знать не будете, что отправлено и какой расчёт произведён. И не забудьте расчертить и заполнить книгу 1022.
ЕСВ и НСЛ требуйте вычитать из общего дохода - для этого захватите выложенные судебные решения.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

sllena19
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение sllena19 »

VOA писал(а):
sllena19 писал(а):налоговик
т.е. я могу оформить налоговую скидку (по ипотеке) только по окончании года в течении 2013 года?
и если я работала только с августа 2012г. (т.е. НДФЛ платился 5 месяцев, а не год) могу ли я получить право на налоговую скидку?
Я не налоговик, но надеюсь он возражать не будет, если отвечу я.
Вы берёте справку о размере начисленной и выплаченной з/п (бух укажет и зарплату начисленную и все вычеты из неё (ЕСВ и НСЛ и НДФЛ)) за 5 месяцев 2012 года. Деку на скидку можно подавать в течение всего 2013 года по итогам за 2012. Но чем быстрее подадите, тем быстрее получите возмещение, т.к. "тянут" до последнего дня предельного срока в 60 дней. Проверьте, чтобы в квитанциях банка было чётко выделено: что является телом ипотечного кредита, а что - непосредственно самими процентами. Если квитанция общая, то даже платная справка от банка не поможет. Также важно, чтобы в квитанциях как плательщик были указаны Вы сами, а не муж, ребёнок, родители (т.к. банки иногда принципиально вносят паспортные данные именно того, кто внёс физически деньги на счёт). Также выдвигайте требование, чтобы в назначении платежа банк указывал чётко № и дату ипотечного договора, т.к. операционисты очень часто пишут "пополнение текущего счёта для погашения ипотеки". Если в квитанциях есть чёткое разделение и все вышеуказанные условия - смело копируйте их и прилагайте к деке. И Вы должны быть прописаны в ипотечном жилье.
И узнайте в своём регионе - необходимо ли Вам все-таки брать в ГНИ их эл.ключ для сдачи майновой деки для налог.скидки (у нас почему-то выдвинули такое требование). И если у Вас такое же положение, то после подписания и отправки инспектором Вашей деки - требуйте, чтобы Вам её распечатали именно после подписания и отправки + квитанцию о сдаче (или может они штамп свой прицепят). Иначе Вы даже знать не будете, что отправлено и какой расчёт произведён.
ЕСВ и НСЛ требуйте вычитать из общего дохода - для этого захватите выложенные судебные решения.
спасибо
единственное НО в этой ситуации - квитанции об оплате на общую сумму (хотя раньше банк их делил) - неужели никак нельзя?

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение VOA »

У меня в первый раз в 2006 прошла справка от банка и копии выписок со счёта, где было указано разделение на тело и %% (это юыл первый год действия НК по НДФЛ, поэтому не всё знали инспекторы). С 2007 уже требовала делать по 2 квитанции, т.к. ГНАУ выпустила письмо о том, что должно быть точно указано назначение платежа. Попробуйте - может и у Вас получится.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

sllena19
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 10:43
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение sllena19 »

VOA писал(а):У меня в первый раз в 2006 прошла справка от банка и копии выписок со счёта, где было указано разделение на тело и %% (это юыл первый год действия НК по НДФЛ, поэтому не всё знали инспекторы). С 2007 уже требовала делать по 2 квитанции, т.к. ГНАУ выпустила письмо о том, что должно быть точно указано назначение платежа. Попробуйте - может и у Вас получится.
спасибо большое, пойду на консультацию в налоговую :(

Аватара пользователя
VOA
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 21:37
Контактная информация:

Налоговая скидка

Непрочитанное сообщение VOA »

А может без консультации? Делайте деку и приходите сдавать. Если примут - то примут сразу. Если нет - тогда и проконсультируют заодно.
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость