Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Уточненка к декларации по НДФЛ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST Таня Михайлова » 27 апр 2011, 12:12

Уважаемый Форум!
Декларация по НДФЛ уже отменена, но был звонок из налоговой с просьбой предоставить уточняющие расчеты за январь-март. Дело в том, что я исправляла ошибки за январь-февраль в составе отчетной декларации за март согл пп "б" п.50.1 ст.50 с заполнением додатков к декларации (Розрахунок податкових зобов*язань) за январь и февраль. В январе было занижение НО( стр 11.1 - начислила 5% штрафа (стр 12), в феврале было завышение НО (стр 11.2), вывела стр 11(сверила с КЛС - все сошлось, а до исправления ошибок на КЛС числилась переплата). Отправила, пришли квитанции о приеме. А сегодня - звонок из налоговой о предоставлении уточняющих расчетов за январь, февраль, март, т е по пп "а" п.50.1 ст 50. На мои возражения - ответ, что они "не могут втянуть мою декларацию за март". Но если ее отменили, то зачем ее вообще "втягивать"? И, что касается уточненки. Я так понимаю, что сначала надо уплатить штраф 3%. Но 5% уже уплачено. И, как-то непонятно, что можно сейчас уточнять, если сам отчет отменен.Дайте совет, как поступить в такой ситуации.
Таня Михайлова

Благодарил (а): 16 раз.

UNREAD_POST vins » 27 апр 2011, 12:25

Таня Михайлова писал(а):Уважаемый Форум!
Декларация по НДФЛ уже отменена, но был звонок из налоговой с просьбой предоставить уточняющие расчеты за январь-март. Дело в том, что я исправляла ошибки за январь-февраль в составе отчетной декларации за март согл пп "б" п.50.1 ст.50 с заполнением додатков к декларации (Розрахунок податкових зобов*язань) за январь и февраль. В январе было занижение НО( стр 11.1 - начислила 5% штрафа (стр 12), в феврале было завышение НО (стр 11.2), вывела стр 11(сверила с КЛС - все сошлось, а до исправления ошибок на КЛС числилась переплата). Отправила, пришли квитанции о приеме. А сегодня - звонок из налоговой о предоставлении уточняющих расчетов за январь, февраль, март, т е по пп "а" п.50.1 ст 50. На мои возражения - ответ, что они "не могут втянуть мою декларацию за март". Но если ее отменили, то зачем ее вообще "втягивать"? И, что касается уточненки. Я так понимаю, что сначала надо уплатить штраф 3%. Но 5% уже уплачено. И, как-то непонятно, что можно сейчас уточнять, если сам отчет отменен.Дайте совет, как поступить в такой ситуации.

Вообще, как бы Вы не исправлялись по декларациям за январь-февраль-март, то штраф 1 грн., независимо от способа исправления.
То, что Декларация отменена, - не преграда для ее уточнения. Мы же уточняем тот период, когда она действовала, руководствуемся теми правилами, которые действовали на тот момент.
Мне просто не совсем понятно: тут либо надо говорить о том, что Вы тогда не исправились (и тогда уплаченные Вами 5 процентов пошли в переплату, видимо, и сейчас Вы их можете зачесть в счет текущих обязательств), либо Вы тогда исправились и теперь никаких законных оснований требовать от Вас исправиться в другой способ у налоговиков нет.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
Таня Михайлова
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST Таня Михайлова » 27 апр 2011, 12:39

Спасибо, все понятно. Завтра нанесу визит в налоговую, выясню, что не так.
Таня Михайлова

Благодарил (а): 16 раз.