ЕСВ

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

Аватара пользователя
Myproof
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:11
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение Myproof »

lutishka писал(а): 1950 грн.
Правильно ли я понимаю, в месяц принятия/увольнения, при условии, что работник находился в трудовых отношениях неполный месяц, ЕСВ начисляется с фактической базы независимо от того, находился ли он в очередном отпуске, отпуске за свой счет, имели ли место прогулы и т.п.?
п. 8 разд. III Инструкции № 449 "...якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та встановленої ставки єдиного внеску за умови перебування у трудових відносинах повний календарний місяць або відпрацювання всіх робочих днів звітного місяця"

minibuh
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:00
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение minibuh »

Myproof писал(а):
lutishka писал(а): 1950 грн.
Правильно ли я понимаю, в месяц принятия/увольнения, при условии, что работник находился в трудовых отношениях неполный месяц, ЕСВ начисляется с фактической базы независимо от того, находился ли он в очередном отпуске, отпуске за свой счет, имели ли место прогулы и т.п.?
п. 8 разд. III Инструкции № 449 "...якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та встановленої ставки єдиного внеску за умови перебування у трудових відносинах повний календарний місяць або відпрацювання всіх робочих днів звітного місяця"
Да, если работник был в трудовых отношениях неполный месяц( принят не в первый день месяца, уволен до конца месяца)- ЕСВ платим от фактически начисленной зарплаты.

Аватара пользователя
ARKTIKA
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 11:39
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение ARKTIKA »

Добрый день! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Я закрыла в декабре 2016г. СПД(подала заявление в гос.регистратор) и уже 1,5 года пытаюсь разобраться с задолженностью по ЭСВ. Вчера пришла в налоговую, для проверки, они мне говорят, что проверять будут с 2011года! Но ведь проверять они могут 1095 дней. Кто знает, правомерно ли это. Потому-что они требуют предоставить ВСЮ! первичку (в 2011 году СПД был на общей системе). Буду очень благодарна за помощь.

Аватара пользователя
lutishka
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 10:47
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение lutishka »

ARKTIKA писал(а):Добрый день! Может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Я закрыла в декабре 2016г. СПД(подала заявление в гос.регистратор) и уже 1,5 года пытаюсь разобраться с задолженностью по ЭСВ. Вчера пришла в налоговую, для проверки, они мне говорят, что проверять будут с 2011года! Но ведь проверять они могут 1095 дней. Кто знает, правомерно ли это. Потому-что они требуют предоставить ВСЮ! первичку (в 2011 году СПД был на общей системе). Буду очень благодарна за помощь.
Тут есть нюансы. Общее правило из НКУ:
44.3. Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных пунктом 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в течение не менее 1095 дней (2555 дней - для документов и информации, необходимой для осуществления налогового контроля за трансфертным ценообразованием в соответствии со статьей 39 данного Кодекса) со дня подачи налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредставления - с предусмотренного данным Кодексом предельного срока представления такой отчетности.
При этом, если подавались уточненные декларации, то 1095 дней отсчитывается с моменты подачи уточненки.
Закон о ЕСВ:
2) проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, у лиц, проводящих независимую профессиональную деятельность, физических лиц - предпринимателей бухгалтерских книг, отчетов, смет и других документов о начислении, исчислении и уплате единого взноса, достоверности сведений, представленных в Государственный реестр, получать необходимые объяснения, справки и сведения (в частности письменные) по вопросам, возникающим во время такой проверки.

Документальные и камеральные проверки проводятся в порядке, установленном Налоговым кодексом Украины;
Вот хорошая статья Сроки давности для проведения проверок и начисления штрафов и пени http://bz.ligazakon.ua/magazine_article/BZ008190

Олена Павлишин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:58
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение Олена Павлишин »

Помогите правильно рассчитать налоги с ЗП. Директор работал на полную ставку с окладом 3750 грн. Его решили перевести на 0,25 ставки. То есть теперь зарплата будет 937,5. Согласно ЕСВ будет 819,06 (22% от минимальной ЗП), НДФЛ = (937,5-881 (ПСП)) * 0,18 = 10,17, ВЗ = 937,5 * 0,015 = 14,06. Все верно ?? Заявление на НСЛ директор написал. Спасибо!

Аватара пользователя
lutishka
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 10:47
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение lutishka »

Олена Павлишин писал(а):Помогите правильно рассчитать налоги с ЗП. Директор работал на полную ставку с окладом 3750 грн. Его решили перевести на 0,25 ставки. То есть теперь зарплата будет 937,5. Согласно ЕСВ будет 819,06 (22% от минимальной ЗП), НДФЛ = (937,5-881 (ПСП)) * 0,18 = 10,17, ВЗ = 937,5 * 0,015 = 14,06. Все верно ?? Заявление на НСЛ директор написал. Спасибо!
Да, верно

Аватара пользователя
Стелси
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 08:46
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение Стелси »

ЕСВ (за себя,за март) ФОП ОС (без доходов) заплатил 03.05. Оказывается с этого года надо было за 1 кв. уплатить до 20.04.18 г. (как всегда условия ужесточили с НГ,а я не увидела)
Подскажите ,пжлст, будет ли кроме 20% от суммы и пени ещё и админштраф? :oops:
Наша жизнь становится короче каждую минуту, и разве она дана нам не для счастья?

Аватара пользователя
lutishka
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 10:47
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение lutishka »

Стелси писал(а):Оказывается с этого года надо было за 1 кв. уплатить до 20.04.18 г. (как всегда условия ужесточили с НГ,а я не увидела)
Крайний срок 19.04.18г., т.е. 19 число после окончания квартала, не забудьте
Стелси писал(а):будет ли кроме 20% от суммы и пени ещё и админштраф?
ИМХО, скорее нет чем да, как повезет

Аватара пользователя
Стелси
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 08:46
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение Стелси »

lutishka,спасибо ! Хочется надеяться,потому что админштраф в разы больше ,чем 20% (от 40 * 17). :twisted:
Наша жизнь становится короче каждую минуту, и разве она дана нам не для счастья?


Олена Павлишин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:58
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение Олена Павлишин »

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: работника с окладом 4000грн перевели на 0,25 ставки, то есть теперь ему начисляют зарплату в размере 1000 грн. Он имеет право на НСЛ (написал заявление). То есть, НДФЛ будет составлять (1000-881) * 0,18 = 21,42 грн. Я выплачиваю аванс в размере 600 грн. Какую величину НДФЛ нужно перечислить: 600 * 0,18 = 108 грн, а затем при выплате второй части зарплаты НДФЛ больше не перечислять, а его переплату учесть в следующем месяце ?? Можно ли с авансом заплатить 15 грн, а со второй половиной зарплаты доплатить 6,42 грн. Всем спасибо за ответ!

minibuh
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:00
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение minibuh »

Олена Павлишин писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: работника с окладом 4000грн перевели на 0,25 ставки, то есть теперь ему начисляют зарплату в размере 1000 грн. Он имеет право на НСЛ (написал заявление). То есть, НДФЛ будет составлять (1000-881) * 0,18 = 21,42 грн. Я выплачиваю аванс в размере 600 грн. Какую величину НДФЛ нужно перечислить: 600 * 0,18 = 108 грн, а затем при выплате второй части зарплаты НДФЛ больше не перечислять, а его переплату учесть в следующем месяце ?? Можно ли с авансом заплатить 15 грн, а со второй половиной зарплаты доплатить 6,42 грн. Всем спасибо за ответ!
Для НДФЛ есть отдельная тема!. к Авансу льготу не применяем.

nusha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:21
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение nusha »

Подскажите пожалуйста свежезарегистрированый ФЛП на общей системе с 02.04.18. Доход за апрель 85000.00 грн, доход за май 0грн. Авансовый ЕСВ за 2 квартал платить в пределах максимального 12206,70грн за апрель+819,06 за май?

nusha
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:21
Контактная информация:

ЕСВ

Непрочитанное сообщение nusha »

nusha писал(а):Подскажите пожалуйста свежезарегистрированый ФЛП на общей системе с 02.04.18. Доход за апрель 85000.00 грн, доход за май 0грн. Авансовый ЕСВ за 2 квартал платить в пределах максимального 12206,70грн за апрель+819,06 за май?
Ошибка. Вернее.
Подскажите пожалуйста свежезарегистрированый ФЛП на общей системе с 02.04.18. Доход за апрель 85000.00 грн, доход за май 0грн, доход за июнь 0,00грн. Авансовый ЕСВ за 2 квартал платить в пределах максимального 12285.90грн за апрель+819,06 за май+819,06 за июнь?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей