Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Стипендия и ПДФО

Путеводитель по разделу. Налогообложение выплат физлицам (зарплата, подряд). Всё об ЕСВ. Индексация заработной платы.

Модератор: ФЛ7

UNREAD_POST veselunya » 02 июн 2011, 14:08

Добрый день! Я опять к Вам за помощью.... Дело в том, что до выхода Налогового кодекса, стипендию и индексацию к ней не облагали в пределах, указаных в законе №889-15. После того как вышел Налоговый кодекс пошли разъяснения в журналах Бюджетная бухгалтерия, что якобы об индексации в Кодексе ничего не сказано как о сумме, которая не включается в облагаемый доход, следовательно индексация подлежит обложению. Я сразу в консультационный отдел налоговой.... На что мне ответили, что индексация - это не отдельный вид дохода и облагается она по принципу стипендии (что и следовало было доказать). Нооооооо, сегодня опять получила Бюджетную бухгалтерию с коментарием подобным предыдущему...... Что делать???????
veselunya
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

UNREAD_POST vins » 02 июн 2011, 14:13

Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST larisa » 02 июн 2011, 14:29

veselunya писал(а):Добрый день! Я опять к Вам за помощью.... Дело в том, что до выхода Налогового кодекса, стипендию и индексацию к ней не облагали в пределах, указаных в законе №889-15. После того как вышел Налоговый кодекс пошли разъяснения в журналах Бюджетная бухгалтерия, что якобы об индексации в Кодексе ничего не сказано как о сумме, которая не включается в облагаемый доход, следовательно индексация подлежит обложению. Я сразу в консультационный отдел налоговой.... На что мне ответили, что индексация - это не отдельный вид дохода и облагается она по принципу стипендии (что и следовало было доказать). Нооооооо, сегодня опять получила Бюджетную бухгалтерию с коментарием подобным предыдущему...... Что делать???????


Я тоже интересуюсь этими стипендиями. Позиция налоговиков поменялась. "Бюджетная бухгалтерия" ставила разъяснения специалистов налоговых органов, которые вначале говорили, что все осталось как по Закону № 889, а теперь говорят иначе :(
Баланс-Бюджет № 22 за 2011 тоже разъяснение поставил

Светлана УЛАНОВА, главный государственный налоговый инспектор информационно-справочного департамента ГНС
ОБЛОЖЕНИЕ НДФЛ СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТА
Студент получил за март 2011 года стипендию в размере 500 грн. и сумму индексации 110 грн. Всего его доход в марте составлял 610 грн. Начисляется ли в таком случае НДФЛ на сумму индексации стипендии?
В общий месячный (годовой) облагаемый налогом доход налогоплательщика не включается сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше чем 1 320 грн. (пп. 165.1.26 Налогового кодекса, далее - НК). Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению во время ее начисления (выплаты) по ставкам, определенным п. 167.1 НК (15 % и/или 17 %).
В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее - Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности стипендии. Согласно пп. 6 п. 6 этого Порядка выплата сумм индексации стипендий лицам, которые обучаются, осуществляется за счет источников, из которых уплачиваются стипендии, то есть из бюджета. Однако пп. 165.1.26 НК предусмотрено, что не является объектом обложения НДФЛ только сумма стипендии, которая выплачивается из бюджета и не превышает сумму, определенную в абзаце первом пп. 169.4.1 НК.
Таким образом, сумма индексации стипендии, которая выплачивается учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, подлежит налогообложению на общих основаниях.
В нашем случае сумма стипендии в размере 500 грн. не облагается налогом, а из 110 грн. индексации стипендии удерживается НДФЛ по ставке 15 %.
Аватар пользователя
larisa
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:54
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

UNREAD_POST vins » 02 июн 2011, 14:33

Да, как я понимаю ситуацию на сегодня
Позиция налоговиков - сумма индексации стипендии, которая выплачивается учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, подлежит налогообложению на общих основаниях.
Но можно с ней спорить..
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Ольга.В » 02 июн 2011, 14:44

Бюджетная бухгалтерия как раз и не консультировала, что все осталось как при законе № 889. а наоборот! В газете «Бюджетная бухгалтерия», № 14, 2011, с. 23 была приведена консультация специалиста ГНАУ в которой говорилось, что индексация стипендии – это не стипендия о которой идет речь в соответствующей норме НКУ, поэтому она должна облагаться на общих основаниях. Теперь такая позиция налоговиков подтверждена и ответом в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ

За это сообщение автора Ольга.В поблагодарил:
vins
Ольга.В
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

UNREAD_POST Печкин » 07 июн 2011, 13:52

Киевские налоговики разъясняют по индексации стипендии аспирантам.

Чи підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб сума індексації стипендії аспірантам?

Відповідь. Підпунктом 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 Податкового кодексу України від 02.12.2010 року № 2755-VI (далі – Кодекс) передбачено, що не є об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб сума стипендії, яка виплачується з бюджету та не перевищує суму, визначену в абзаці першому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 ПКУ (у 2011 році – 1320 грн.).
Таким чином, сума індексації стипендії, яка виплачується учню, студенту, курсанту військових навчальних закладів, ординатору, аспіранту або ад’юнкту не підпадає під дію пп. 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 Кодексу та включається до складу загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку, незалежно від того, що індексація виплачується за рахунок бюджету.

ДПІ у Голосіївському районі м. Києва
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.

UNREAD_POST vins » 08 авг 2011, 12:22

В результате вступления в силу Закона № 3609 к суммам индексации стипендий, выплачиваемых из бюджета, применяются те же правила обложения НДФЛ, что и для самих стипендий.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в НАЛОГ С ДОХОДОВ, ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, igv6770, Ya