Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ЮРлиц

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Al Shurshun » 25 фев 2012, 00:51

Уважаемый коллега, narbut !
narbut писал(а):Допоможіть, буль-ласка, молодому спеціалісту. Існує приватне підприємство, проте діяльність поки заморожена через відсутність ліцензії (здаю "пустишки"). В січні ми подали заяву на 4групу - 5%. І ось з березня ми розпочнемо роботу. Мене цікавлять такі питання:
1. будуть найняті люди,які нарахування і утримання здійснюються на кожного працівника?
2. плануємо зареєструватися платниками ПДВ, так, як найближчим часом підпадемо під статтю 181.1, тому
як буде вигідніше: перейти на загальну систему чи 3%+ПДВ
Потрясает изящество Вашего вопроса в духе скажите какая вода более мокрая
Ответ соответственно "прыгайте здесь не глубоко, может выплывите".
Посчитайте :ga-ze-ta; два бизнес-проекта и :a_g_a: ... с Богом

С уважением
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета

За это сообщение автора Al Shurshun поблагодарил:
nadin41
Al Shurshun

Благодарил (а): 640 раз.

UNREAD_POST Печкин » 25 фев 2012, 10:45

narbut писал(а):Допоможіть, буль-ласка, молодому спеціалісту. Існує приватне підприємство, проте діяльність поки заморожена через відсутність ліцензії (здаю "пустишки"). В січні ми подали заяву на 4групу - 5%. І ось з березня ми розпочнемо роботу. Мене цікавлять такі питання:
1. будуть найняті люди,які нарахування і утримання здійснюються на кожного працівника?
2. плануємо зареєструватися платниками ПДВ, так, як найближчим часом підпадемо під статтю 181.1, тому як буде вигідніше: перейти на загальну систему чи 3%+ПДВ

Перенес.
Добавить к ответу Al Shurshun особо нечего. Подтверждаю, что все штатные Бухфорумные телепаты находятся в отпуске. Когда вернутся - неизвестно.
По поводу вопроса № 1 - налоговое законодательство не регулирует вопросы ЕСВ. Налог с доходов будете уплачивать в общем порядке.
живу на Бухфоруме
Печкин

Благодарил (а): 73 раз.

UNREAD_POST ARKTIKA » 28 фев 2012, 16:35

Здравствуйте коллеги! Перечитала форум, и тему дивидендов тоже прочла, но к сожалению, немного запуталась. Подскажите пож. как ТОВ на ЕН 3% облагает дивиденды физ.лиц:
5% НДФЛ;
а что с авансовым взносом на прибыль? Платим или нет?
ARKTIKA

Благодарил (а): 28 раз.

UNREAD_POST катя » 28 фев 2012, 17:18

мне кажется в теме по дивидендам все это уже было. Если даже вы на едином налоге, и выплачиваете дивиденды физ. лицам, то авансовый по прибыли не платите.
катя

Благодарил (а): 23 раз.

UNREAD_POST Печкин » 28 фев 2012, 17:38

катя писал(а):мне кажется в теме по дивидендам все это уже было. Если даже вы на едином налоге, и выплачиваете дивиденды физ. лицам, то авансовый по прибыли не платите.

Все верно.
По НДФЛ там же ("Налогообложение дивидендов по Налоговому Кодексу" было чуть больше чем всё :)
живу на Бухфоруме
Печкин

UNREAD_POST СергейАХ » 29 фев 2012, 22:59

Извините за, возможно, вопрос не в тему. Никогда не занимался бухгалтерией. Занимаюсь наукой в техническом университете. Иногда бывают заказы от заводов. Предприятие - юрлицо (ООО) на едином налоге 10%. Основной вид деятельности - научные исследования и разработки. Платежи от заказчиков проходили 1-2 раза в год (не превышали 300 т.гр. в год). Ранее платил 10% в госбюджет, а остальное отправлял ЧПФЛ, которые и оплачивали з/п коллегам за выполненную работу. На предприятии штатных сотрудников нет. З/п на предприятии не выплачивалась никогда, в том числе и мне (я - один из учредителей, одновременно директор без оплаты). Ни разу не платил ни в ПФ, ни в другие фонды. Всегда сдавал "пустые" отчеты по всем фондам, кроме ЕН (10% от поступившей на счет суммы).
В конце 2010 г. - начале 2011 г. платежей не было. В ноябре 2011 г. заказчик заплатил 20 000 грн, я отправил 2000 грн в качестве ЕН. Но налоговый инспектор (удивительная девушка :)) сообщила мне, что я должен был заплатить всего лишь 43% от 2000 грн, а остальное в ПФ, и что я переплатил более 1000 грн и они числятся в налоговой инспекции как переплата, и что я могу учесть эту переплату при последующих платежах при возникновении налоговых обязательств т.е. при последующих платежах от заказчика (уменьшив налоговые платежи на эту сумму). В ПФ на этот вопрос мне сообщили, что поскольку у меня нет сотрудников, и я не выплачиваю з/п, то я им ничего не должен, за исключением ежегодного письма "о бездеятельности". Подскажите, так ли это?
Если вопрос не в тему, подскажите, где почитать...
Последний раз редактировалось СергейАХ 01 мар 2012, 01:32, всего редактировалось 5 раз(а).
СергейАХ

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST СергейАХ » 29 фев 2012, 23:07

И второй вопрос. Был плательщиком ЕН по ставке 10%. Контракт заключен в октябре 2011 года, аванс 50% от стоимости работы прошел в ноябре. Заплатил 10% в виде ЕН. Отчет о работе сдал в декабре 2011 года, т.е. окончил работу в 2011 году. На 2012 год получил свидетельство плательщика ЕН по ставке 5%. Окончательная оплата пройдет в марте 2012 года. По какой ставке платить ЕН? По нормативам 2011 (10%), или 2012 (5%) года?
Заранее спасибо за ответ.
СергейАХ

UNREAD_POST Vetal' » 01 мар 2012, 00:23

СергейАХ писал(а):И второй вопрос. Был плательщиком ЕН по ставке 10%. Контракт заключен в октябре 2011 года, аванс 50% от стоимости работы прошел в ноябре. Заплатил 10% в виде ЕН. Отчет о работе сдал в декабре 2011 года, т.е. окончил работу в 2011 году. На 2012 год получил свидетельство плательщика ЕН по ставке 5%. Окончательная оплата пройдет в марте 2012 года. По какой ставке платить ЕН? По нормативам 2011 (10%), или 2012 (5%) года?
Заранее спасибо за ответ.

Облагаем по ставке 5 %.
А 10 % (двойная ставка) для единщиков группы 4 предусмотрена лишь для превышения дозволенного объема доходов.
Vetal'

Благодарил (а): 440 раз.

UNREAD_POST СергейАХ » 01 мар 2012, 00:35

Vetal' писал(а):Облагаем по ставке 5 %. А 10 % (двойная ставка) для единщиков группы 4 предусмотрена лишь для превышения дозволенного объема доходов.

Спасибо за оперативный ответ. Знаю, что при превышении ставка удваивается, но у меня не будет превышения. Вопрос лишь в том, нет ли каких-то ограничений по времени заключения договора и срокам оплаты? Связаны ли они с изменением налогового обложения? Я заключил договор при 10% ЕН, а окончательная проплата пройдет, когда я уже буду на 5% ЕН...
А можете ли что-то подсказать по предыдущему вопросу по поводу 43%? Буду очень благодарен, поскольку информации по этому поводу нигде не нашел...
СергейАХ

UNREAD_POST vins » 01 мар 2012, 06:52

СергейАХ писал(а):
Vetal' писал(а):Облагаем по ставке 5 %. А 10 % (двойная ставка) для единщиков группы 4 предусмотрена лишь для превышения дозволенного объема доходов.

Спасибо за оперативный ответ. Знаю, что при превышении ставка удваивается, но у меня не будет превышения. Вопрос лишь в том, нет ли каких-то ограничений по времени заключения договора и срокам оплаты? Связаны ли они с изменением налогового обложения? Я заключил договор при 10% ЕН, а окончательная проплата пройдет, когда я уже буду на 5% ЕН...
А можете ли что-то подсказать по предыдущему вопросу по поводу 43%? Буду очень благодарен, поскольку информации по этому поводу нигде не нашел...

1. Согласен, что должно быть 5 процентов. Облагаем по правилам, действующим на момент получения оплаты.
2. По поводу 43 процентов. "Удивительная девушка", видимо, слышала вот об этой прошлогодней проблеме.
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST ИринаИра » 01 мар 2012, 17:21

Ув. форумчане, помогите правильно решить ситуацию: Есть две фирмы -одна на едином налоге, вторая - вновь создана, заявка на единый налог подана. Вторая фирма формирует уставной фонд , принимая деньги в кассу предприятия по ПКО по 10000 грн, от учредителя. В тот же день ( желательно) требуется эти деньги взять из кассы и под ПКО вносить в первую фирму по договору купли-продажи здания, которое числится в первой фирме как ОС и также будет ОС во второй новой фирме. Процедура займет несколько дней, пока по 10000 грн. не будет внесена вся сумма по договору купли-продажи. Фишка - проделать данную операцию минуя расчетный счет. Обе фирмы - юрлица, фирма, реализующая ОС - имеет на руках свидоцтво единоналожника. Вторая фирма - пока не имеет расчетного счета. ( это не проблема, конечно, просто констатирую). Законно ли такое действо? Патент - первой фирме не нужен, она единоналожник. Кассовый аппарат - не имеется. Можно без него это оформить, или только через расчетный счет по безналу? Я думаю, что можно, но мнения разделились. Камень преткновения - деньги, которых нет для внесения на расчетный счет, а по ПКО ( учредители одни и те же), закроется займ учредителей по первой фирме, оформлением РКО им же в дни поступления денег. Или идти занимать деньги и проводить все по безналу? Ваше мнение очень ценно, жду его с нетерпением...
ИринаИра

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 мар 2012, 18:41

Есть много разного рода судебных решений, ответов от налоговиков и проч. в пользу необязательности применения РРО при продаже основных средств. Пордробнее см. в теме: Продажа основных средств (+земельного участка) и РРО. Поэтому можно рискнуть.

Также в пользу возможности рискнуть свидетельствует ст. 17 Закона об РРО:

Стаття 17. За порушення вимог цього Закону до суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції за товари (послуги), за рішенням відповідних органів державної податкової служби України застосовуються фінансові санкції у таких розмірах:

1) у разі встановлення протягом календарного року в ході перевірки факту: проведення розрахункових операцій з використанням реєстраторів розрахункових операцій або розрахункових книжок на неповну суму вартості проданих товарів (наданих послуг); непроведення розрахункових операцій через реєстратори розрахункових операцій з фіскальним режимом роботи; невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків сумі коштів, зазначеній у денному звіті, а в разі використання розрахункової книжки - загальній сумі продажу за розрахунковими квитанціями, виданими з початку робочого дня; нероздрукування відповідного розрахункового документа, що підтверджує виконання розрахункової операції, або проведення її без використання розрахункової книжки на окремому господарському об'єкті такого суб'єкта господарювання:

вчинене вперше - 1 гривня;
вчинене вдруге - 100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг);
за кожне наступне вчинене порушення - у п'ятикратному розмірі вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг);
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
ИринаИра
Печкин

UNREAD_POST ИринаИра » 01 мар 2012, 19:32

"Вчинене вперше - 1 грн.". А если несколько дней подряд ( чтобы набрать необходимую сумму) проводить по 10000грн. по кассе, то уже на второй день такого оприходования денег - это будет вчинене вдруге...Пошли думать....

Спасибо огромное за ваш ответ, столько всяких законов и дополнений к ним, очень сложно балансировать между " можно" и " неможно"...
ИринаИра

Благодарил (а): 46 раз.

UNREAD_POST Печкин » 01 мар 2012, 21:07

Я думаю, доказывать 1 гривну по всем траншам будет непросто.
Но в любом случае - это не в теме по единому налогу, т.к. никакого отношения и специфики единого налога там нет. Была масса тем по РРО (по крайней мере 2 точно) где это обсуждали.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
ИринаИра
Печкин

UNREAD_POST vins » 01 мар 2012, 22:37

Печкин писал(а):доказывать 1 гривну по всем траншам будет непросто

Это точно. Тут немного обсуждали.

За это сообщение автора vins поблагодарил:
ИринаИра
vins

Благодарил (а): 2704 раз.