Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Единый налог для ЮРлиц

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST КИА » 13 дек 2011, 11:58

ООО на общей системе, в 2012 г. хочет перейти на единый 5% налог (по всем критериям проходим - численность, обороты и т.д.). Насколько ОХОТНО идет на это налоговая?
КИА
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 13 дек 2011, 13:29

КИА писал(а):ООО на общей системе, в 2012 г. хочет перейти на единый 5% налог (по всем критериям проходим - численность, обороты и т.д.). Насколько ОХОТНО идет на это налоговая?

Куда они денутся. От их "охоты" это ну никак не должно зависеть.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST manuls » 13 дек 2011, 14:10

Предприятие на общей системе получило аванс в 2011 году. В доход по налогу на прибыль аванс не попал. С 2012 года предприятие планирует перейти на ЕН (3%).
Что делать с зависшим на 01.01.2012 г. авансом. На семинаре налоговики рекомендуют подписать на сумму аванса акт и включить в доход по налогу на прибыль в 4 кв. 2011 года. Но заказчик этого делать не хочет ( вдруг работу не доделаем :roll: )
Может обложить их ЕН по акту в 2012? У кого есть мнения?
Аватар пользователя
manuls
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 12:17
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 дек 2011, 12:19

manuls писал(а):Предприятие на общей системе получило аванс в 2011 году. В доход по налогу на прибыль аванс не попал. С 2012 года предприятие планирует перейти на ЕН (3%).
Что делать с зависшим на 01.01.2012 г. авансом. На семинаре налоговики рекомендуют подписать на сумму аванса акт и включить в доход по налогу на прибыль в 4 кв. 2011 года. Но заказчик этого делать не хочет ( вдруг работу не доделаем :roll: )
Может обложить их ЕН по акту в 2012? У кого есть мнения?


Так сделать и придется (обложить единым по акту).
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST КИА » 14 дек 2011, 18:09

В 2012 г. предприятие с общей системы переходит на ЕН 5%. В первом квартале возникает кредит.задолженность с истекшим сроком по полученному авансу. Согл. п.292.3 в сумму дохода включается сумма кредит.задолженности. Вся? Или только в части НДС, т.к. уже была включена в доходы ранее как предоплата?
КИА
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

UNREAD_POST Печкин » 14 дек 2011, 19:16

КИА писал(а):В 2012 г. предприятие с общей системы переходит на ЕН 5%. В первом квартале возникает кредит.задолженность с истекшим сроком по полученному авансу. Согл. п.292.3 в сумму дохода включается сумма кредит.задолженности. Вся? Или только в части НДС, т.к. уже была включена в доходы ранее как предоплата?


Похоже, что вся.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 15 дек 2011, 23:49

Печкин писал(а):
КИА писал(а):В 2012 г. предприятие с общей системы переходит на ЕН 5%. В первом квартале возникает кредит.задолженность с истекшим сроком по полученному авансу. Согл. п.292.3 в сумму дохода включается сумма кредит.задолженности. Вся? Или только в части НДС, т.к. уже была включена в доходы ранее как предоплата?


Похоже, что вся.


Добрій вечер! Думаю, здравый смысл победит и двойного дохода не будет. По крайней мере по переходах: общая система - ЕН и обратно он, обычно, у налоговиков всегда побеждал. :)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2011, 00:30

Vetal' писал(а):
Печкин писал(а):
КИА писал(а):В 2012 г. предприятие с общей системы переходит на ЕН 5%. В первом квартале возникает кредит.задолженность с истекшим сроком по полученному авансу. Согл. п.292.3 в сумму дохода включается сумма кредит.задолженности. Вся? Или только в части НДС, т.к. уже была включена в доходы ранее как предоплата?


Похоже, что вся.


Добрій вечер! Думаю, здравый смысл победит и двойного дохода не будет. По крайней мере по переходах: общая система - ЕН и обратно он, обычно, у налоговиков всегда побеждал. :)


Vetal', добрый вечер!

Раньше да. Но, давайте прикинем как такие операции будут облагаться без всяких переходов "теперь"?

Получили аванс :arrow: доход :arrow: налог
Списали задолженность :arrow: доход :arrow: налог.
Итого: два налога.

Должен ли в переходной ситуации быть один налог :?:
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 дек 2011, 00:38

Думаю, что и в НЕ переходной ситуации двух налогов быь не должно. По аналогии как до 01.04.11 г. с денежной кредиторкой по налогу на прибыль. Или выручка (доход от продажи) или безнадега (только суммы разные). Другого быть не должно. ;)
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2011, 00:57

Vetal' писал(а):Думаю, что и в НЕ переходной ситуации двух налогов быь не должно. По аналогии как до 01.04.11 г. с денежной кредиторкой по налогу на прибыль. Или выручка (доход от продажи) или безнадега (только суммы разные). Другого быть не должно. ;)


Это было бы логично. Но пойдут ли на такой жест доброй воли налоговики. Вот, например, ВОБУ (№ 113) как комментирует:

под доходами, полученными единщиком в материальной и нематериальной форме следует понимать сумму кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Это касается всех групп единщиков.
Несомненно, эта норма осуществила мечты проверяющих: теперь у единщика, который вообще не осуществляет хозяйственной деятельности, может запросто возникнуть доход. Более того, поскольку к доходу придется относить кредиторку, по которой истек срок исковой давности, налоговики наверняка распространят означенную норму и на операции, осуществленные до 01.01.12 г. То есть, начиная с этой даты, кредиторка, по которой прошло 1095 дней от даты ее возникновения, будет попадать в доходы единщика. Посему советуем провести раскопки и проверить, кому, сколько и как давно вы должны.
Предпринимателям это будет сделать нелегко, так как они не ведут учета кредиторской задолженности, да и новые правила упрощенного учета того не требуют. И все же следует вспомнить свои долги, ибо о просроченной кредиторке могут узнать контролеры, например, из отчетности контр-агентов-юрлиц и физлиц-предпринимателей, и это обойдется единщику значительно дороже.


Т.е. предполагают по переходным операциям задвоение, поскольку о каком-либо механизме корректировки ВД не говорят ;)
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Vetal' » 16 дек 2011, 01:07

Не знаю, что там авторы именно этого комментария в ВОБУ предполагают, но я предполагаю, что должно быть по-другому (похоже, они просто немного недодумали).
В Законе о прибыли тоже не было прямой нормы для корректировки ВД на сумму предоплаты, но это не помешало логично построить схему учета. Как Вы понимаете, в данной ситуации аргументы тоже есть. :) Так что будем бодаться.
Vetal'
 
Сообщений: 2852
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:57
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 1152 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2011, 01:35

да, аргументы по сути те же. Мол не продажа, а давность уже.
живу на Бухфоруме
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST el2011 » 16 дек 2011, 10:45

А кто-нибудь подскажет - у нас есть установленная форма заявления об отказе от единого налога, или оно подается в произвольной форме?
el2011
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:12
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

UNREAD_POST Печкин » 16 дек 2011, 10:48

el2011 писал(а):А кто-нибудь подскажет - у нас есть установленная форма заявления об отказе от единого налога, или оно подается в произвольной форме?


А зачем оно вам?
Смотрите здесь по поводу отказа.
живу на Бухфоруме

За это сообщение автора Печкин поблагодарил:
el2011
Аватар пользователя
Печкин
 
Сообщений: 6649
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:03
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST el2011 » 16 дек 2011, 11:51

Печкин, спасибо, я єто читала. И, уж пользуясь случаем разрешите объявить Вам большую человеческую благодарность!:) Серьезно-серьезно! Сжато, четко, ясно!

Дело в том, что "Бухгалтер" тоже считает (№46/2011 с. 41 в лице Д.Михайленко, Л.Карпова) - что отказ лучше подать, только до 15,12, т.к. в силу нового ЕН - бланки свидетельств об уплате единого действуют до 01.06.2012 а до 31.12.11 - действует норма ст.4 Указа 727/98... Хотя, лично мое мнение, такое-же, как и на форуме - что не нужно, т.к. данная норма (ст.4) - касается лишь переходов с ЕН/на ЕН внутри календарного года. А для меж-годовых переходов - как раз и действет дата срока окончания действия свидоцтва - 1 год. А там - не успел подать заяву - вперед на общую!:)

Одним словом, момент спорный, а мне б - от греха подальше... иначе работа с НГ по б/н будет заморожена полностью....
el2011
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:12
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, MR