Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Один патент на три вида деятельности

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST Алена » 25 дек 2010, 23:05

Скажите, а сейчас нет нормы о том, что в случае осуществления предпринимательской деятельности в одном пункте продаже товаров двух либо трех видов торговой деятельности (розничная и оптовая торговля, общественное питание) приобретается один торговый патент по максимальной стоимости?
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Аналитик » 25 янв 2011, 17:26

Алена писал(а):Скажите, а сейчас нет нормы о том, что в случае осуществления предпринимательской деятельности в одном пункте продаже товаров двух либо трех видов торговой деятельности (розничная и оптовая торговля, общественное питание) приобретается один торговый патент по максимальной стоимости?


Проштудировав ст. 267 НКУ (Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности) аналога такой нормы не нахожу. Остается надеяться на последующие консультации ГНАУ.

За это сообщение автора Аналитик поблагодарил:
Алена
Аналитик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST Алена » 25 янв 2011, 17:55

Спасибо!

Я тоже поковырялась и вроде одного патента для осуществления розничной и оптовой торговли хватит

14.1.250. торговий патент для цілей розділу XII цього Кодексу - державне свідоцтво з обмеженим строком дії на провадження певного виду підприємницької діяльності та користування яким передбачає своєчасне внесення до бюджету відповідного збору;


Под видом предпринимательской деятельности понимается:
а) торговельна діяльність у пунктах продажу товарів;

б) діяльність з надання платних побутових послуг за переліком, визначеним Кабінетом Міністрів України;

в) торгівля валютними цінностями у пунктах обміну іноземної валюти;

г) діяльність у сфері розваг (крім проведення державних грошових лотерей).


Т.е. если виды в рамках вида, то патент один (если не оговорено иного как для деятельности в сфере развлечений).
Алена
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:53
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

UNREAD_POST Аналитик » 25 янв 2011, 18:17

Логика ваших рассуждений мне понятна, но никто не застрахован от фискального мнения представителей ГНАУ (особенно, если это мнение будет размещено, например, в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНАУ). Поэтому нужно быть начеку.
Аналитик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

UNREAD_POST vins » 07 мар 2011, 21:56

Алена писал(а):Скажите, а сейчас нет нормы о том, что в случае осуществления предпринимательской деятельности в одном пункте продаже товаров двух либо трех видов торговой деятельности (розничная и оптовая торговля, общественное питание) приобретается один торговый патент по максимальной стоимости?


Скільки необхідно придбавати торгових патентів уразі, якщо СГ в одному пункті продажу товарів здійснює декілька видів діяльності, що підлягають патентуванню – торгівельну діяльність і побутові послуги?
Коротка відповідь : У разі провадження підприємницької діяльності в одному пункті продажу товарів, в одному окремому приміщенні, будівлі або в їх частинах двох чи більше видів діяльності, що підлягають патентуванню (роздрібна торгівля, громадське харчування і один вид побутових послуг) суб’єктом підприємницької діяльності придбавається два торгових патенти – на торгівельну діяльність і на діяльність з надання побутових послуг.
Повна відповідь : Відповідно до пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 розділу ХІІ Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV (далі – ПКУ), платниками збору є суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи – підприємці), їх відокремлені підрозділи, які отримують в установленому порядку торгові патенти та провадять торговельну діяльність у пунктах продажу товарів та діяльність з надання платних побутових послуг, за переліком, визначеним Кабінетом Міністрів України. Згідно із пп. 14.1.151 п. 14.1 ст. 14 розділу І ПКУ платні послуги для цілей розділу XII ПКУ – це діяльність, пов’язана з наданням побутових послуг для задоволення особистих потреб замовника за готівку, а також з використанням інших форм розрахунків, включаючи платіжні картки. Перелік платних послуг, для надання яких необхідно придбавати торговий патент, визначається Кабінетом Міністрів України; Згідно із п.п. 14.1.246 п. 14.1 ст. 14 розділу І ПКУ торговельна діяльність для цілей розділу XII цього Кодексу ? роздрібна та оптова торгівля, діяльність у торговельно-виробничій (ресторанне господарство) сфері за готівку, інші готівкові платіжні засоби та з використанням платіжних карток. Враховуючи вищезазначене, у разі провадження підприємницької діяльності в одному пункті продажу товарів, в одному окремому приміщенні, будівлі або в їх частинах двох чи більше видів діяльності, що підлягають патентуванню (роздрібна торгівля, громадське харчування і один вид побутових послуг) суб’єктом підприємницької діяльності придбавається два торгових патенти – на торгівельну діяльність і на діяльність з надання побутових послуг.
Аватар пользователя
vins
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 12:38
Благодарил (а): 2704 раз.
Поблагодарили: 2891 раз.

UNREAD_POST Oliviyaflor » 29 май 2012, 16:39

Подскажите пожалуйста! Предприятие- юр.лицо. Нужен ли патент на услуги( ксерокопирование),если есть патент на розничную торговлю? И если часть помещения орендуемого предприятием будет сдаваться в субаренду, нужен ли патент на услуги?
Аватар пользователя
Oliviyaflor
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:23
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в ПРОЧИЕ НАЛОГИ (СБОРЫ)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Ads, Gb, Ya