Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Эконалог ("грязный" сбор): порядок уплаты

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST банкрот » 16 авг 2011, 13:49

как выйти с ситуации если в течении 2 кварталов не платила и не отчитывалась а нужно было.Просто не думала что являют плательщиком налога
банкрот

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST natalias-65 » 16 авг 2011, 13:59

А сейчас думаете, что являетесь? ;)
- Ставьте перед собой большие цели - по ним тяжелее промазать!

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
vins
natalias-65

Благодарил (а): 94 раз.

UNREAD_POST syber » 16 авг 2011, 20:03

банкрот писал(а):как выйти с ситуации если в течении 2 кварталов не платила и не отчитывалась а нужно было.Просто не думала что являют плательщиком налога

У вас есть стационарные источники, которые загрязняют атмосферу ?
Вы скидываете загрязняющие вещества в водные объекты?
У вас есть специально-отведенные места на которые получены разрешения для размещения отходов?
Торгуете топливом?
Используете радиоактивные отходы?
У вас есть атомная электростанция?

Нет?... Тогда спите спокойно... Если есть, тогда за неподачу и штраф с пеней...
syber

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST банкрот » 17 авг 2011, 14:02

У меня договор с ЖКХ о вывозе и уничтожения мусора от нежилового помещения и атономное отопленя(газовый котел)
банкрот

UNREAD_POST syber » 17 авг 2011, 20:47

Если сможете доказать проверяющим, что котел у вас не отапливал, то есть не было выбросов в атмосферу и не было объекта налогообложения, то и декларацию не обязаны были подавать. Если нет, то штраф впаяют за неподачу, доначислить налог, на него штраф и пеню сомневаюсь что смогут, там нужны справки в которых указывается сколоко кубов углекислого газа генерирует ваш котел от кубов сожженого природного газа, наверняка такой справочки у вас нет.
Почему все цепляются к договору ЖКХ непонятно... Вопрос простой... У вас есть МЕСТО (договор с ЖКХ тут не при делах) на которое получено РАЗРЕШЕНИЕ для размещения отходов? Нет? Тогда Додаток 4 в экодекларации не для вас, если сомневаетесь посмотрите еще раз как он называется. Если такое место у вас есть, то тогда должны были подать еще и Додаток 4 к экодекларации

За это сообщение автора syber поблагодарил:
vins
syber

UNREAD_POST natalias-65 » 17 авг 2011, 21:18

syber, насчет прицепок к договору с ЖКХ - полностью разделяю Вашу мысль. В НК четко оговорено (на мой взгляд) кто, где, за что и как. И даны четкие определения понятий. Чего кому не понятно - не понимаю. Более того, там приведены таблицы с соответствующими нормативами и коэффициентами. Почему тогда там не присутствуют нормативы и коэффициенты по бытовому мусору?! Забыли?!
А насчет наличия мест - не совсем согласна с Вами. У меня места есть, разрешения на них есть. Но наличие места и разрешения автоматически не значит, что я там что-либо РАЗМЕСТИЛА. За НАЛИЧИЕ МЕСТА и РАЗРЕШЕНИЯ эконалог не взымается. Эконалог взымается, если ты там что-либо РАЗМЕСТИЛА. А я не размещала. Следовательно, не плачу! И место это у меня уже лет 10. И пристают ко мне лет 10. Ранее - по сбору за загрязнение окружающей среды. Предыдущий главный бухгалтер брала тупо лимиты из дозвила и по ним делала расчет. :lol: Как будто разместила! :lol: Сумма получалась - мама, не горюй! Ведь лимиты на всякий случай выдаются абсолютно на все! Я удивляюсь, как она в пятерном размере не показывала - на всяк случай! :lol:
Я же прекратила пополнять бюджет на основании - наличие места и дозвила априори не значит наличие на этом месте согласно этому дозвилу всяческих небезпечностей. И "Отцеплялись" налоговики практически не с первого раза, но с третьего - так точно! (Как врубались - так и отцеплялись!)

За это сообщение автора natalias-65 поблагодарил:
vins
natalias-65

UNREAD_POST vins » 17 авг 2011, 22:27

syber писал(а):Почему все цепляются к договору ЖКХ непонятно...

Почему цепляются как раз понятно - потому что это была единственная зацепка до 01.01.11 г., которую признавали налоговики.
Действительно и тогда эта зацепка была за уши притянута, но легче было согласиться с объяснением, почему не нужно платить экосбор за бытовой мусор, предложенный налоговиками, чем доказывать им, что платить действительно не надо, но по другим основаниям.
Ну а теперь когда налоговики забили и на договор ЖКХ все начали искать, как же должно быть на самом деле.
Есть же чудные правильные письма от 4 августа о том, как должно быть. Но легче пока от этого не стало :(
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST syber » 18 авг 2011, 09:45

natalias-65 писал(а):А насчет наличия мест - не совсем согласна с Вами. У меня места есть, разрешения на них есть. Но наличие места и разрешения автоматически не значит, что я там что-либо РАЗМЕСТИЛА. За НАЛИЧИЕ МЕСТА и РАЗРЕШЕНИЯ эконалог не взымается. Эконалог взымается, если ты там что-либо РАЗМЕСТИЛА.

Я написал так не потому что утверждаю, что эконалог надо платить с наличия места, а потому что нефиг в 4 Додаток даже смотреть если вас такого места нет.
Завтра я у себя в офисе хомяка в колесо посажу, так что я должен буду смотреть отчетность электрогенерирующих компаний? ;)
syber

UNREAD_POST налоговик » 18 авг 2011, 14:35

syber писал(а):Нужно дежурных по стране ставить к "стенке" вопросами по эконалогу. Если у кого будет время, то задайте такой вопрос дежурному:
Чи сплачує екологічний податок суб'єкт господарювання, який:
1) не має на балансі стаціонарних джерел забруднюючих речовин, які викидуються в атмосферне повітря?
2) не скидує забруднюючі речовини у водні об'єкти?
3) не має та не орендує спеціально відведених місць чи об'єктів для розміщення відходів?
4) не реалізує жодного вида палива?
5) у ході своєї господарської діяльності не утворює та не зберігає радіоактивні відходи?
6) не експлуатує ядерні установки?

Вы решили сами задать? :)
И как Вам ответ? Удовлетворены? ;)

Відповідно до п.240.1 ст.240 розділу VIIІ „Екологічний податок” Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755 із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) платниками екологічного податку (далі - податок) є суб’єкти господарювання, юридичні особи, що не провадять господарську (підприємницьку) діяльність, бюджетні установи, громадські та інші підприємства, установи та організації, постійні представництва нерезидентів, включаючи тих, які виконують агентські (представницькі) функції стосовно таких нерезидентів або їх засновників, під час провадження діяльності яких на території України і в межах її континентального шельфу та виключної (морської) економічної зони здійснюються: викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами забруднення; скиди забруднюючих речовин безпосередньо у водні об’єкти; розміщення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи на об’єктах, крім розміщення окремих видів відходів як вторинної сировини; утворення радіоактивних відходів (включаючи вже накопичені); тимчасове зберігання радіоактивних відходів їх виробниками понад установлений особливими умовами ліцензії строк.

Для проведення сплати екологічного податку , що справляється за викиди в атмосферне повітря забруднюючих речовин пересувними джерелами забруднення у разі використання палива ст. 241 ПКУ визначено податкових агентів.

Згідно зі ст. 242 ПКУ об’єктом та базою оподаткування є:

обсяги та викиди забруднюючих речовин, які викидаються в атмосферне повітря стаціонарними джерелами;

обсяги та види забруднюючих речовин, які скидаються безпосередньо у водні об’єкти;

обсяги та види (класи) відходів, що розміщуються у спеціально відведених для цього місцях чи на об’єктах протягом звітного кварталу;

(такий порядок не розповсюджується на обсяги та види (класи) окремих відходів як вторинної сировини, що розміщуються на власних територіях (об’єктах) суб’єктів господарювання, які мають ліцензію на збирання і заготівлю окремих видів відходів як вторинної сировини і провадять статутну діяльність із збирання і заготівлі таких відходів );

обсяги та види палива, реалізованого податковими агентами;

обсяги та категорія радіоактивних відходів, що утворюються внаслідок діяльності суб’єктів господарювання та/або тимчасово зберігаються їх виробниками понад установлений особливими умовами ліцензії строк;

обсяги електричної енергії, виробленої експлуатуючими організаціями ядерних установок (атомних електростанцій).

Пунктом 250.9 статті 250 ПКУ передбачено, що якщо платник податку з початку звітного року не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом звітного року, то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний орган державної податкової служби за місцем розташування джерел забруднення та скласти заяву про відсутність у нього у звітному році об’єкта обчислення екологічного податку.

При цьому ПКУ не передбачено подання до органу ДПС у звітному році заяви про відсутність об’єкта обчислення екологічного податку суб’єктом господарювання (в тому числі новоствореним), який в минулому році не здійснював викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів та з початку звітного року не планує мати об’єктів обчислення екологічного податку.
Якщо у суб’єкта господарювання у першому та другому кварталах цього року був відсутній об’єкт оподаткування екологічним податком, то, відповідно, і сплати екологічного податку не буде.
налоговик

Благодарил (а): 806 раз.

UNREAD_POST банкрот » 18 авг 2011, 15:51

Спасибо всем за информацию. Но я неполучила конкретно план действия: самой идти сдаваться или все показатели по экологическому налогу показать в 3кв.2011г.
банкрот

UNREAD_POST vins » 18 авг 2011, 16:05

банкрот писал(а):Спасибо всем за информацию. Но я неполучила конкретно план действия: самой идти сдаваться или все показатели по экологическому налогу показать в 3кв.2011г.

Так никто ведь за Вас решение не примет. Вам сказали варианты:
1) обосновывать, что Вы не являетесь плательщиком эконалога;
2) сдать сейчас декларацию с самостоятельно рассчитанным налогом и ждать налоговое уведомление-решение с суммой штрафа.

Ваш вариант не понял. Что значит - все показатели за 3 квартала показать в одной декларации за третий квартал?
vins

Благодарил (а): 2704 раз.

UNREAD_POST банкрот » 18 авг 2011, 16:25

Я имею ввиду даные за три квартала, показать в третьем квартале .
банкрот

UNREAD_POST svyatogorii » 18 авг 2011, 16:43

У меня аналогичная ситуация, автономное отопление в офисе...Предыдущий бухгалтер ничего не начисляла и деку не сдавала...Вот я сейчас и готовлюсь к тому чтобы "сдаться" налоговикам...Только еще надо сделать заключение о составе выбросов. В проэктоной документации что-то там есть о выбросах, но думаю это не то что надо.
svyatogorii

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST syber » 18 авг 2011, 19:51

Умереть и не встать.... Люди? Это что самый страшный налог? Ну впаяют 170 грн, ну там штрафов может быть на сотню наскребут... Тьфу... да над этим налоговики даже париться не будут. Есть гораздо более интересные штучки где фискальные органы "поднимут" гораааааздо больше...

За это сообщение автора syber поблагодарили: 3
Al Shurshun, natalias-65, vins
syber

UNREAD_POST natalias-65 » 18 авг 2011, 20:06

svyatogorii писал(а):У меня аналогичная ситуация, автономное отопление в офисе...Предыдущий бухгалтер ничего не начисляла и деку не сдавала...Вот я сейчас и готовлюсь к тому чтобы "сдаться" налоговикам...Только еще надо сделать заключение о составе выбросов. В проэктоной документации что-то там есть о выбросах, но думаю это не то что надо.

А пока будете делать заключение, будете кормить другую голодную свору со стороны экспертов, экологии и пр. Они, смею заметить, иногда почище налоговиков. И своих "кормящих" навещать регулярно впоследствии также оч. полюбляют. И стучать в налоговую (подавать сведения) так же не брезгуют. Лишний раз светиться там не рекомендуется.
natalias-65

Пред.След.