Рекламу показываем только НЕзарегистрированным пользователям. Войдите или зарегистрируйтесь на Бухфоруме
    .

Декларация по единому налогу ЮРЛИЦа (приказ № 1688)

Путеводитель по разделу. Торговые патенты, земельный налог, спецводопользование, ресурсные платежи, единый налог для юрлиц, отчет о льготах

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 17:47

Al Shurshun писал(а):Но у разделе ЕН нетути переноса ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата предыдущего календарного года на будущие периоды
А в прошлом 2012 г. и не было отрицательного рез-та, он сформировался как раз в 1-м кв. 2013г. :ga-ze-ta;
lutishka

Благодарил (а): 1060 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 11 апр 2013, 17:53

Уважаемая коллега, lutishka !
lutishka писал(а):
Al Shurshun писал(а):Но у разделе ЕН нетути переноса ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата предыдущего календарного года на будущие периоды
А в прошлом 2012 г. и не было отрицательного рез-та, он сформировался как раз в 1-м кв. 2013г. :ga-ze-ta;

При предложенном Вами варианте мы будем иметь не уменьшение ДОХОДА, а обычные издержки - выплата за невыполненные обязательства
Или ...

С уважением :a_g_a:
Жизнь коротка, а глупость - безгранична

Готовое изделие в виде паровоза обработать лобзиком до формы самолета
Al Shurshun

Благодарил (а): 640 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 17:55

Al Shurshun писал(а):Уважаемая коллега, VOA !

Я не утверждал, что имеет место ошибка.

Но у разделе ЕН нетути переноса ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата предыдущего календарного года на будущие периоды, как это имеет место в прибылях

Или я не увидел эту норму ?

Уважаемый коллега Al Shurshun!
Так и я не хочу отрицательный доход ставить в деку. Я считаю, что в данной ситуации доход за 1-ый квартал обоснованно можно поставить = 0. Если первым полугодием вычет не откорректируется до положительной суммы, то и в первом полугодии доход (а, значит, и налоговое обязательство станет = 0).
Дека моих ФОПов также имеет объект налогообложения, который формируется по книге и уже при переносе в деку включает в себя вычеты из дохода. И я не показываю эти возвраты через УР (и хотя до математического мрнуса у меня не доходило, но не вижу, почему отрицательная математика должна провоцировать УР в данной ситуации).
:a_g_a:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
alex88
VOA

Благодарил (а): 1863 раз.

UNREAD_POST alex88 » 11 апр 2013, 17:56

lutishka, VOA - ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, что подключились к дискуссии и спасли мой бедный мозг - я уж потеряла всякую надежду остаться в здравом уме :)
Более всего привлекателен вариант заполнить за 1 кв. с прочерками, а потом, как заработаем еще денежек - перекрыть: и минус никому поперек горла не станет, и уточнять ничего не надо (я еще в первом сообщении не была согласна с налоговым "знанием")
Вот только не будет эта декларация заполненной с ошибками, недостоверной и т. д.? Хотя, по-моему, за это штраф не предусмотрен - недоплаты НО же все равно не будет... :?
“Taxation is just a sophisticated way of demanding money with menaces.”(с)
alex88

Благодарил (а): 406 раз.

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 17:58

Al Shurshun писал(а):Уважаемая коллега, lutishka !
lutishka писал(а):

При предложенном Вами варианте мы будем иметь не уменьшение ДОХОДА, а обычные издержки - выплата за невыполненные обязательства
Или ...

Это издержки кассового метода. Доход считать не по 7 классу счетов. :roll:
http://stopfake.org/ Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

За это сообщение автора VOA поблагодарил:
minibuh
VOA

UNREAD_POST alex88 » 11 апр 2013, 18:01

VOA писал(а):Дека моих ФОПов также имеет объект налогообложения, который формируется по книге и уже при переносе в деку включает в себя вычеты из дохода. И я не показываю эти возвраты через УР (и хотя до математического мрнуса у меня не доходило, но не вижу, почему отрицательная математика должна провоцировать УР в данной ситуации).

Кстати, да!
Натыкалась сегодня на статью А. Золотухина в Вестнике, так он в примере так и показывал (то, что пришло минус то, что вернули - получаем объект налогообложения - грубо говоря). Почему же у юриков должно быть по другому?
alex88

UNREAD_POST Al Shurshun » 11 апр 2013, 18:04

Уважаемая коллега, VOA !
VOA писал(а):
Al Shurshun писал(а):Уважаемая коллега, VOA !

Я не утверждал, что имеет место ошибка.

Но у разделе ЕН нетути переноса ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата предыдущего календарного года на будущие периоды, как это имеет место в прибылях

Или я не увидел эту норму ?

Уважаемый коллега Al Shurshun!
Так и я не хочу отрицательный доход ставить в деку. Я считаю, что в данной ситуации доход за 1-ый квартал обоснованно можно поставить = 0. Если первым полугодием вычет не откорректируется до положительной суммы, то и в первом полугодии доход (а, значит, и налоговое обязательство станет = 0).
Дека моих ФОПов также имеет объект налогообложения, который формируется по книге и уже при переносе в деку включает в себя вычеты из дохода. И я не показываю эти возвраты через УР (и хотя до математического мрнуса у меня не доходило, но не вижу, почему отрицательная математика должна провоцировать УР в данной ситуации).
:a_g_a:
Согласен с Вами.
Нет никакой необходимости подавать уточнение - убыток прошлого года (даже если он наступил в результате событий в этом году) это отрицательный результат прошлого года и он, в отличие от прибыли, не имеет никакого результата к обязательствам этого года.
Имеем в этом периоде доход 3000 - с него и платим
О прошлом - горько сожалеем

Al Shurshun

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 18:11

Самый простой вариант разрешения спора - подача запроса на ИНК. ;)
VOA

UNREAD_POST alex88 » 11 апр 2013, 18:14

Al Shurshun писал(а):Имеем в этом периоде доход 3000 - с него и платим

Ну вот - четко и ясно!
А как же
292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:

...
5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів;

Что же нам, не пользоваться предусмотренным НКУ правом уменьшить доход, по-Вашему, только потому, что не успели вернуть в одном налоговом году?
alex88

UNREAD_POST alex88 » 11 апр 2013, 18:15

VOA писал(а):Самый простой вариант разрешения спора - подача запроса на ИНК. ;)

Не успеваем :( Тем более наши наконсультируют - ответ будет из серии "послушай и сделай наоборот", а судиться из-за такой ерунды, сами понимаете - не тот случай...
alex88

UNREAD_POST Al Shurshun » 11 апр 2013, 18:21

Уважаемая коллега, alex88 !
alex88 писал(а):
Al Shurshun писал(а):Имеем в этом периоде доход 3000 - с него и платим

Ну вот - четко и ясно!
А как же

...
5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів;

Что же нам, не пользоваться предусмотренным НКУ правом уменьшить доход, по-Вашему, только потому, что не успели вернуть в одном налоговом году?
Вот я и дождался от Вас этой самой важной цитаты.
Однако обращу Ваше внимание на глагол

А вот для желаемой версии событий запись должна была бы быть
292.11. Із складу доходу, визначеного цією статтею, виключаються:

Вот такая вот логика

Al Shurshun

UNREAD_POST lutishka » 11 апр 2013, 18:39

НКУ
296.1.3. Платники єдиного податку четвертої та шостої груп використовують дані спрощеного бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з урахуванням положень пункту 44.2 статті 44 цього Кодексу.
44.2. Для обрахунку об’єкта оподаткування платник податку на прибуток використовує дані бухгалтерського обліку щодо доходів та витрат з врахуванням положень цього Кодексу. ...

... Платники податку на прибуток підприємств, прибуток яких оподатковуються за ставкою нуль відсотків і які відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 цього Кодексу, та платники єдиного податку, які відповідають критеріям, визначеним підпунктом 4 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу, ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об’єкта оподаткування за методикою, затвердженою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики .

ПСБО 25
III. Упрощенный финансовый отчет субъекта малого предпринимательства

2. Содержание статей отчета о финансовых результатах

2.1. В статье «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» отражается общий доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ и услуг.

2.2. В статье «Непрямые налоги и другие вычеты из дохода» отражаются сумма акцизного налога, других обязательных сборов и предоставленные скидки, стоимость возвращенных товаров, другие вычеты из дохода.

2.3. Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется путем вычитания из дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) непрямых налогов и других вычетов из дохода.
lutishka

Благодарил (а): 1060 раз.

UNREAD_POST Al Shurshun » 11 апр 2013, 18:48

Уважаемая коллега, lutishka !

Убедительно !!! :roll:

Al Shurshun

UNREAD_POST alex88 » 11 апр 2013, 18:48

Al Shurshun писал(а):Однако обращу Ваше внимание на глагол

А вот для желаемой версии событий запись должна была бы быть
292.11. Із складу доходу, визначеного цією статтею, виключаються:

Уважаемый Al Shurshun!
Знаете, я внимательно перечитала НКУ (Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад), а именно
2) для юридичної особи - будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій)

в сочетании с Вашим замечанием о глаголе - и, к сожалению, вынуждена с Вами согласиться:

Получается, это работает в пределах одного периода (года). Скорее всего (но тут нельзя быть уверенным) законодатель, как всегда, просто не обратил на это внимание так, как это сделали Вы, что косвенно подтверждается разъяснением ГНС, они же все-таки разрешили уменьшить НО на сумму ЕН с таких предоплат, хоть и через УР...
И все-таки, хоть я теперь склоняюсь к Вашей точке зрения (в плане толкования конкретных норм НКУ), наверное, воспользуюсь каким-либо из вариантов уменьшить свои НО. Осталось определиться - и более внимательно рассмотреть вариант с УР (с учетом вышеприведенного - вдруг это единственный вариант при таком раскладе).
С уважением
alex88

UNREAD_POST VOA » 11 апр 2013, 19:57

Прошу прощения - отлучалась в магазин. Проветрившись, могу в некоторой степени согласиться с аргументом коллеги Al Shurshun в той части, что не само уменьшение дохода для налогообложения невозможно - возможен лишь определённый намёк на способ такого уменьшения - через УР, а не через сворачивание сразу результата для строки 1 (или 16).

alex88, почему поздно подавать запрос? Как раз около 30 дней остаётся. Как осторожный вариант - сдать деку за 1-ый квартал без учёта возвращённого аванса. А по получении ответа - подать либо звитну нову, либо УР. При этом запрос формулировать в ключе: какой способ корректировки дохода в отчётности считать правильным - через свёрнутый результат в деке, равный 0, либо через УР к 2012 году.
VOA

Пред.След.